Перейти к публикации
Сильверстоун

Короновирус и посещение Богослужений.

Рекомендованные сообщения

1 час назад, Мано сказал:

Я не верю в то, что мы находимся под воздействием Бога, когда совершаем грех.

А здесь это никто и не утверждал, тем более батюшка. Почитайте ещё раз, что он сказал:

1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Бог находится вне времени,  видит будущее этого ребенка и принимает решение, что ему не жить земной жизнью будет лучше. И попускает женщине реализовать свою свободную волю.

Ни о каком "воздействии" здесь не говорится. "Своя воля царя боле".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Бог находится вне времени,  видит будущее этого ребенка и принимает решение, что ему не жить земной жизнью будет лучше.

"Этот ребенок" - конкретный человек, которому уже дана жизнь. Бог, давший заповедь "не убий" и возможность ее нарушать, знает, что этот ребенок проживет свой короткий внутриутробный век и все. Он не совершит никаких действий в мире. И, поскольку история не терпит сослагательного наклонения, что может видеть Бог, кроме тех склонностей (задатков)  и возможностей, которые бы влияли, но не определяли путь. Какой смысл говорить о потенциале, если он не реализуется.

Предатель - сын погибели - человек, которому лучше бы не родиться,все же родился и совпал с текстом Писания. Бог предвидел  это историческое событие. Он наставляет в добром, но не отнимает свободы выбирать. Как с каждым из нас. Так-то этот речевои оборот использовали раввины как устойчивое выражение. Это значило, что лучше не жить, чем претерпевать или творить нечто ужасающее. Но это не было намеком на то, что Бог ошибся как Творец.

Как я понимаю, Бог дает конкретному человеку определённый срок земной жизни. Иногда очень краткий по земным стандартам. Мы не знаем причин, но верим в промысел.  действие человека, совпадая с действием Творца в конкретном случае, могут быть созвучны или противоречить Ему по смыслу. Как в случае с абортом. Он волен взять душу в любое время без видимых для нас причин. Если Его действие совпадает во времени с действием женщины, совершающей аборт, то это не оправдывает ее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мано сказал:

Я не понимаю.

У женщины, убившей своего собственного ребенка есть оправдание этого греха? 

Она была под воздействием определенных сил? Не сама приняла такое зверское решение? Это все Господь - это Он ужесточил ее сердце? 

Я же специально про фараона написал, чтобы показать, что никаких воздействий от Бога нет. Бог как раз наоборот, всегда старается нас удержать от грехов, любыми средствами, которые не нарушают нашу свободную волю. А мы её исполняем, свою волю, часто преступным путем. Слово "преступление" это и означает - переступаем через волю Божию.

 

2 часа назад, Мано сказал:

Среди абортированных людей могли быть не только люди, которым не жить земной жизнью будет лучше. 

Среди абортированных людей могли быть ученые и поэты, священники, которые молились бы за нас, врачи, инженеры... 

Это всё решает Бог.

 

51 минуту назад, Мария Ш сказал:

Бог дает конкретному человеку определённый срок земной жизни. Иногда очень краткий по земным стандартам. Мы не знаем причин, но верим в промысел

Да, иной раз и совсем краткий, как в случае с убиенным младенцем. Бог предвидит всю его будущую жизнь, как и кто его будет воспитывать, чему научит, и как он мог бы закончить свою жизнь, если бы она ему была дана. Иногда лучше умереть некрещеным и без грехов, чем креститься и оказаться в аду хуже язычников. Мы верим, что Бог есть Любовь в высшем смысле, что все Его действия продиктованы именно ей, и в интересах самих же людей.

 

Жизнь преподносит нам много таких вопросов "на засыпку", типа - а как же Бог создавал людей, зная, что большая часть их потом попадет в ад на вечные муки. Но все эти вопросы обусловлены только нашим непониманием Промысла Божия. Св. отцы в общем примерно так и отвечали на подобные вопросы: не надо думать, что мы более милостивы, нежели Бог, и довольно с нас этого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vаlentinа сказал:

Они вероятно не думали так, что если дети умерли, то всё, а просили Бога дать им ещё пожить...

Ну так то были великие святые, живущие в Духе Святом и прозревающие вместе с Ним времена и судьбы. И эти случаи стали назиданием всем христианам на все времена. Опять же, чудеса совершаются для тех, кто их может достойно воспринять, иначе они будут только в осуждение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, A Lost Sheep сказал:

Бог предвидит всю его будущую жизнь

Он видит все от и до. Не гипотетически, а конкретно. Он видит, что этот человек не будет жить на земле. И дальше видеть просто нечего. Эти границы земной жизни человека в ряд ли установлены из тех соображений, что он хуже нас с вами... по задаткам. И убивают не только младенцев и не только в христианском мире. О том, что больше вины на том, кто грешил сознательно, чем на том, кому не было проповедано Слово - все мы знаем из Евангелия. Тем не менее - те люди (и я), продолжают жить. (Так как в этом есть особый смысл - скажете Вы. С чем можно только согласиться). Раз недостойные христиане мучаются в загробной жизни более остальных, то это случилось не по недосмотру Божию, мол не убрал вовремя. Смысл происходящего может только Бог открыть, кому и когда надо. А то, что Он действует по любви - бесспорно для православного человека. Остальное просто предположения. 

Получилось ли сказать яснее то, о чем я пыталась сказать выше, не знаю.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Мария Ш сказал:

Он видит все от и до. Не гипотетически, а конкретно. Он видит, что этот человек не будет жить на земле. И дальше видеть просто нечего.

Можно и так сказать, Богу не нужно ничего представлять, Он сразу все решает и делает. Это я сказал в наших человеческих категориях, чтобы понятнее было. Как сказано в 50 Псалме: "яко да оправдишися во словесех Твоих и победиши, внегда судити Ти". Бог всегда окажется прав в Своих делах и суждениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, A Lost Sheep сказал:

эти случаи стали назиданием

Да, батюшка. Назиданием со множеством смыслов и поучений.

 

18 минут назад, Мария Ш сказал:

И дальше видеть просто нечего.

Мне кажется (может быть, я ошибаюсь), что преп. Иоанн Дамаскин здесь учит, что факта бытия достаточно для Бога, чтобы увидеть все, так сказать, варианты возможной жизни:


"Бог, по благости Своей, приводит из небытия в бытие все существующее и о том, что будет, имеет предведение. Итак, если бы те, которые согрешат, не имели в будущем получить бытие, то они не имели бы сделаться и злыми, (а потому) не было бы о них предведения. Ибо ведение относится к тому, что есть; а предведение - к тому, что непременно будет. Но сперва - бытие (вообще), а потом уже - бытие доброе или злое. Если же для имеющих получить в будущем, по благости Божией, бытие, послужило бы препятствием к получению бытия то (обстоятельство), что они, по собственному произволению, имеют сделаться злыми, то зло победило бы благость Божию. Поэтому Бог все, что Он творит, творит добрым; каждый же по собственному произволению бывает или добрым, или злым. Отсюда, если Господь и сказал: добрее было бы человеку тому, аще не бы родился (Мк. 14, 21), то Он говорил это, порицая не свое собственное творение, а то зло, какое, возникло у Его твари вследствие ее собственного произволения и нерадивости. Ибо нерадивость ее собственной воли сделала для нее бесполезным благодеяние Творца".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минуты назад, Vаlentinа сказал:

и о том, что будет, имеет предведение

Собственно, само слово "предведение", он уже больше человеческое, подразумевающее нахождение во времени. У Бога всеведение вне времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:
5 часов назад, Мано сказал:

Среди абортированных людей могли быть не только люди, которым не жить земной жизнью будет лучше. 

Среди абортированных людей могли быть ученые и поэты, священники, которые молились бы за нас, врачи, инженеры... 

Это всё решает Бог.

Это все видит Бог. 

 

3 часа назад, Мария Ш сказал:

И, поскольку история не терпит сослагательного наклонения, что может видеть Бог, кроме тех склонностей (задатков)  и возможностей, которые бы влияли, но не определяли путь.

Бог может видеть то, что мы даже представить себе не можем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Vаlentinа сказал:

факта бытия достаточно для Бога, чтобы увидеть все.. варианты. 

Он есть Сущий.

Фактически у Него с каждым из нас отношения через крест выстраиваются. Или не выстраиваются. Как вариант. 

А знал Он об этом до сотворения мира, то есть до наличного факта (facere -   ) - ...

2 часа назад, Vаlentinа сказал:

зло победило бы благость Божию. Поэтому Бог все, что Он творит, творит добрым

Бы. Сослагательное наклонение.  Все Божье творенье - хорошо весьма., тк благ Творец. Бог велик, а зло явление местечковое, хотя и ужасает нас.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@prichodru (https://t.me/prichodru) предлагает прихожанам свидетельство (https://prichod.ru/orthodoxy-everywhere/40235/) священника и врача Виктор Никитенко из города Конаково Тверской области о служении в "красной зоне".

Несколько дней назад узнал, что наша прихожанка, попавшая в ковидный госпиталь города Конаково, находится в тяжелом состоянии. Позвонил дежурному реаниматологу, моему бывшему коллеге. Он сказал, что ее состояние критическое. На мою просьбу ее причастить он сразу согласился. Доктор проинструктировал меня. Облачившись в средства индивидуальной защиты, епитрахиль, поручи, повесив на себя Дароносицу и священнический крест, я понял, как непросто будет в таких условиях общаться с больными. Одна Надежда – она на груди.

Пациентка находилась на неинвазивной искусственной вентиляции легких (ИВЛ), поэтому удалось ее исповедовать и причастить. Несмотря на страдание женщины, было видно, как она обрадовалась. Мы попросили друг у друга прощения. Когда я выходил из отделения, доктор обратил мое внимание на экран монитора. Оксигенация (уровень насыщенности крови кислородом) изменилась – с 79 до 91. Так Господь послал ей и мне утешение. А может, это было важно увидеть и персоналу…

***********

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Быт.6:3 И сказал Господь [Бог]: не вечно Духу Моему быть пренебрегаемым человеками [сими], потому что они плоть; пусть будут дни их сто двадцать лет.

 

Пс.89:10 Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь, ибо проходят быстро, и мы летим.

 

COVID сократит на 10 лет среднюю продолжительность жизни

https://m.vz.ru/news/2021/12/18/1134204.html

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К Марии Шукшиной я отношусь весьма сдержанно. Но вот этот ролик решил здесь загрузить. Марию везде блокируют, поэтому этот ролик я перезалил через третье лицо (но титры всё же можно прочитать). Роберт Мэлоун - американский врач и ученый, создатель технологии мРНК вакцин. https://vk.com/video252352194_456239053 

Ну, а кто любит думать и в миру трезво рассуждать - вот один из лучших роликов Павла Бадырова 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...