Перейти к публикации
777

Страхи разные важны - страхи людям так нужны....

Рекомендованные сообщения

scale_2400

 

Благословенная Оптина пустынь. Очередной отпуск на несколько дней под новый год. Здесь Вера в Создателя творила во всем и в каждом – сюда приходили с надеждой на то что все сбудется, а уходили с твёрдой уВЕРЕностью, что все обязательно получится! И разъезжались люди в города и попадали в урбанистический мир стекла и бетона, и их вера в чудеса и в Бога приобретала уже окрас - страха болезни и смерти... И, главный, парадокс заключался в том, что поддавшись этому страху - умереть, а не спастись люди, утратив свои веру и надежду, которые до того уже поглотил все парализующий страх, действительно и действенно заболевали и умирали... А, страх все ел и ел человеческие души, делал их слабыми подвластными и безвольными... И что же? Забыв о вечной заповеданной нам людям божественной истине: По Вере Вашей, и будет дано Вам – в долину предков уходили последние более - менее стойкие из нас... 
А с голубых экранов, все пуще расползалась, как ядерный гриб – агиткампания.... Она заползала в дома и квартиры, в уши и в души.
Наш отъезд в Оптину Пустынь, напротив, транслировал два расколовшихся мира – один из них был, как оазис Веры в защиту Всевышнего и Спокойствия, а другой состоял из сомнений и страха. Нет конечно, нельзя сказать что, мы не боялись, опасались конечно, но мы не делали из страха-культа. Меры профилактики, разумность во всем –  были нашими постулатами. Паралич воли из-за страха, был не приемлем, а значит пришлось искать новые пути выживания и лавировать между уже парализованными от него....
Наблюдательность и здравый смысл подсказывали, что  лукавому уже не нужно было стараться, чтобы добывать человеческие души – люди делали всю чёрную работу за него самостоятельно...Как?- Вы спросите меня. А вот как: конечно, же, перво-наперво сплетнями, да разносом слухов - тайно и на ушко соседке Маше, Глаше, Наташе и т.д..... Ну, а слухи, на то они и слухи, чтобы нестись, быстрее скорости света. Слухи, как верные слуги – химеры, любого господина «Скандала», господствовали в умах, нанося непоправимый вред, последним. Они заставили людей сначала бояться улицы, затем друзей, после не доверять близким, конечно, последним кордоном для преодоления выбрали веру в Господа Бога. А дальше, только плечиком подтолкни и вот оно - падение души. Как все просто, скажите, Вы. А помните? Все гениальное – всегда просто! Но также, не забывайте - каждый выбирает по себе, Выбор остаётся за Вами, самоуважаемый Венец пищевой цепочки - Человек....

                         Материал подготовлен ЯРЪ

Изменено пользователем ЯРЪ
Опечатка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, ЯРЪ сказал:

А дальше, только плечиком подтолкни и вот оно - падение души. Как все просто, скажите, Вы

Едва ли. С плечиком не совсем ясно)

 

Уж сколько их-( яриков, владиков, славиков)- упало в эту бездну ...подозрений в себе литературной одаренности... простите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О, друг мой Яръ, не говори красиво...

 

7 часов назад, Юрий Кур сказал:

О, друг мой

Извиняюсь, думал - друг, а оказалась подруга ))) 

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юрий Кур сказал:

думал - друг

Ну так ник оканчивается на "Ъ", что указывает на принадлежность автора к мужскому роду. Орфография с пунктуацией и стилистика хромают, как у одного из участников форума. Интересное совпадение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, мне очень приятно, что моя скромная  персона вызвала у Вас столь много вопросов и интереса! Но, я продолжу молиться о вас, дабы вас покинула мешающая православному Человеку - гордыня! Простите....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, ЯРЪ сказал:

очень приятно, что моя скромная  персона вызвала у Вас столь много вопросов и интереса!

Очень приятно вам не по делу). Мне интересны не Вы лично, а совпадение уровня грамотности и иных особенностей, которые делают Вас, Яръ,  неотличимым от одного из форумчан. Столь же скромная персона его выделяется аналогичной назидательностью.. Гоголь и рядом не стоял

 

9 минут назад, ЯРЪ сказал:

продолжу молиться о вас,

Благодарю. Желаю успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю! Буду стараться, по известной  притче смотреть на вас с лучшей стороны. Как раз сейчас общаюсь со своим оптинским Батюшкой, что и рассказал сию притчу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Яръ, Вы в другом месте говорили, что написали эти тексты по благословению. А Ваш духовный отец их читал? Тексты сыроватые ("ядерный гриб" у Вас куда-то расползается, "отъезд в Оптину ... транслировал два расколовшихся мира" - это как?). Хорошо бы доработать. А то получается, что "люди уходили в долину предков" исключительно потому, что забыли слова Господа "По вере вашей да будет вам" , агиткампания осуществляется с "голубых экранов", но при этом сплетнями "тайно на ушко", слухи заставляли людей бояться веры в Господа Бога? 

А если не просто слухи? Тогда можно бояться веры? И веры-то во что? Что всё получится: дом-семья-здоровье-достаток?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наш Батюшка в храме, говорит что в Добротолюбии на церковнославянском языке,говорится: ЧУЖОЕ ЗЛО НАМ ЗЛА ПРИНЕСТИ НЕ МОЖЕТ, ЕСЛИ ТОЛЬКО,МЫ САМИ НЕ БУДЕМ, ПРИНИМАТЬ ЗЛЫХ ПОМЫСЛОВ ПРОТИВ ОНОГО..значит всё дело в нашем восприятии через Веру ли,или через наши злые помыслы неверия,надо этому учиться,а лучше найти того кто смог бы этому научить....в Оптинской братии,таких много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...