Перейти к публикации
777

Из мирской пустыни в пустынь монастыря (Или как, вернуться заплутавшему, домой) Часть 3

Рекомендованные сообщения

«Так будут последние первыми, и первые последними, ибо много званых, а мало избранных» Мф.20:16 

 

ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

 

В начале, было Слово… 

 

О чем эта статья? Конечно о поиске, о цели, об истине….. В статье использованы факты и события, произошедшие со всеми очевидцами, сего, путешествия, упомянуты все, за одним исключением – о душевных переживаниях и ощущениях автор станет говорить только от своего имени ….ованы факты и события, произошедшие со всеми очевидцами, сего, путешествия, упомянуты все, за одним исключением – о душевных переживаниях и ощущениях автор станет говорить только от своего имени ….

Итак, начнем, Благословясь…..

Почти у каждого современного человека, есть свой личный предел прочности, хочу сказать, используя опыт личный и опыт друзей - у жителей мегаполиса этот запас короче как запас тормозного пути при скользкой дороге…. Однажды конец запаса этой прочности как последняя капля в «Чаше Терпения», постиг и нашу троицу городских обывателей.…… Сей момент – можно окрестить, как начало пути возвращения домой, но никто из нас и не предполагал о том, что путь таковой будет и трудным и длинным. Казалось бы, в наш быстротечный меркантильный век все просто, ан – нет, мы глубоко заблуждались…

И, поскольку, решение оказаться, именно, поближе к Богу и к Истине и ощутить любовь и заботу, т.е. те чувства, которые почти вымерли за ненадобностью и опасностью в нынешние дни, было неразделимо, связанно, именно с желанием оказаться при Храме, в стенах монастыря, то и пришлось, поняв направление начать в нем действия, разработав минимальный план и определив, его критерии. Прежде, всего, мы обратились в женский Покровский монастырь на Новослободской, что у мощей Матушки Матронушки. На территории монастыря есть комфортабельная гостиница для паломников, позвонили - забронировали. А, тут стоит оговориться, что расставаться с мирским в силу неких обязательств мы не могли, то и решили, что возврат домой к Истинному - должен быть плавным, что и, мотивировало, наше решение искать комфорт и в стенах монастыря. В-общем, сказано - сделано, забронировали и сели ждать …. Но, чем ближе был срок заезда и возврата, автора статьи, как главного организатора, подобного путешествия, стали посещать сомнения, и мне (автору), захотелось, еще раз, созвониться со службой бронирования и уточнить нюансы. И доложу я Вам, Слава Богу, что это было сделано! Позвонив, в очередной раз - через матушку – настоятельницу я выяснила, что наш заезд не возможен, почему спросите, Вы? Последовавший ответ - был бесконечно гениален! Оказалось, потому что мы москвичи! Вся наша малочисленная компания столкнулась с невиданным, доселе, отношением - обычно ведь бывает наоборот, согласитесь? То бишь, поясняю: мы жители стольной и так проживаем в ареале нахождения монастыря, и можем воспользоваться нашим комфортабельным общественным транспортом, и зачем нам место в гостинице занимать? А, вот иногородним, которым простите, голову приклонить негде, им – то гостиница и предусмотрена. Логично? - логично и безоговорочно, и ввиду того что любовь к Богу не предполагает лености и неги, то и вставать надобно, раньше и приходить в Храм. Помните - «Кто рано встает, тому Бог подает»! Проще говоря, нас вели свыше и уводили от того, что как нам казалось, более оптимальным и правильным. У Бога на все свои планы…. И так начался наш путь в Оптину, и был он долог и выстрадан – прежде чем дан!…. 

Продолжение следует…..

 

(Авт.)- ЯРЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

scale_2400                    

 

«Но вот, я иду вперед – и нет Его, 

назад – и не нахожу Его;

Но Он знает путь мой; 

пусть испытает меня, 

– выйду, как золото» 

Иов. 23.10 

 

ЧАСТЬ ВТОРАЯ

 

ДОРОГУ ОСИЛИТ ИДУЩИЙ…

 

И я продолжаю, описывать события нашего нелегкого пути, хотя это и был путь домой…. Предугадываю, возможно, возникший вопрос – читателя, почему путь домой и вдруг нелегкий?

Есть у меня ответ, но наводящий на раздумья…. 

Но сначала вопрос: Почему когда ты планируешь что – то, обязательно все пойдет не так как надо тебе самому…. Мы долго на троих, в своём роде ходоков за истиной, обсуждали этот вопрос…. Сначала мы полагали успокоиться ответом, что «Человек предполагает, а Бог располагает...». Но что – то в этом ответе не устраивало, то одного, то другого…. И далее последовавшая череда событий сама привела нас к не очень утешительному ответу…..

А, теперь по порядку…

Первым делом я как организатор всех наших поездок, собрала скудную информацию в интернете о способах и местах размещения для паломников желающих приобщиться к покою и благодати монастыря. Поняв, что ничего не понятно, и живое общение пускай даже путем телефонной связи лучше, чем сбор информации в бездушном просторе сети - я позвонила в службу размещения монастыря…. И чтобы вы думали? Правильно, совершенно не дозвонилась, хотя, моему упорству в рамках дозвона позавидовал бы сам тов. Стаханов. Привыкнув достигать желаемого результата, я все же дозвонилась, но на третьи сутки…. И вообще с самого начала всего этого предприятия нас преследовал определенный набор чисел, который поначалу мы не замечали – 1-2-3- 6-9-12-23-33….

Итак, дозвонившись, я сумела раздобыть информацию о том что, есть возможность комфортного размещения, но с одним, «но» на ближайшие 3 месяца (а были это ранние промозглые зимне-весенние месяцы) бронь уже стоит, представляете мое разочарование? Мне предложили позванивать с периодичностью раз в неделю или позвонить в конце текущего месяца, а вдруг что-то освободится…. А тут нужно сказать что звонок мой происходил в самом начале того текущего месяца. Собрав волю в кулак и решив не предаваться унынию, я сообщила результаты изысканий собранию участников нашего предприятия. И мы стали ждать и молиться, уповая на Волю Всевышнего. Вот наступило окончание заявленного срока, и я снова звоню в службу размещения…

Дозвонилась сразу и на удивление легко. Воодушевленно начала диалог, напомнив о себе, услышала, что меня вспомнили, и о чудо - произошло не предвиденное, каким- то невероятным образом высвободились две кельи под №-1и №-2 и только на три дня, а нам столько и настолько и было надо!!!! Невероятно, но… факт!!!!!! Ну, вот сказано – сделано - решили - едем! 

И что тут началось, доложу я вам: по – первой: взБЕСилась родня как минимум у двоих участников нашей троицы, по – второй: резко и у всех пересохли финансовые каналы, по - третьей части этого кордебалета со всех сторон стали нападать рабочие и деловые неприятности, и в довершение ко всему каждый из нас переболел ОРВИ, ОРЗ и прочими отравлениями….. 

Поначалу мы сетовали и злились на происходящее, возмущались и ругались…. Но чем ближе был день отъезда, тем больше наступало просветление, и приходило понимание, что сие не что иное как говорят в монастыре «Враг мешает, противясь благому истинному делу», и пока есть надежда, жив и пациент, и это уже обычно говорим мы – медики!

И вот час пробил и день настал, и Бог с нами - мы отправились, не смотря ни на что в путь - к дому «Истины», к истинному дому.

Собрались и поехали, стоял холодный будний день, не успели мы отъехать от дома, как нас тут же подрезали (кто-то из участников дорожного движения), потом резко начался снег с дождем, затем опустился туман, мы насобирали кучу дорожных ям, собрали всевозможные пробки, несколько раз чуть не попали в аварию, наткнулись на глобальный ремонт трассы, свернули не туда – поплутали около полутора часов и в полночь, заметьте в полночь, подъехали к монастырю, а выехали мы так на минуточку в час дня из Москвы, а монастырь находится в Калужской области под г. Козельском, и ходу до него часа 3-4 из Москвы. Но отмечу некоторые моменты, чем ближе была монастырская земля, тем более отступал, нечестивый, и уж поверьте мне это не слова фанатика или больного человека, это слова современного журналиста, мирского человека и к тому, же реалиста… 

И идем от обратного, примерно: 200 км до монастыря – пробки кончились; 140км до монастыря - закончился снег с дождем; 100 км до монастыря - трасса «гладкая» и ровная; около 70 км. до монастырской земли и уже далеко от Москвы – туман рассеялся; и приблизительно на 12 км. до Оптиной пустыни почти одновременно всем нам упали на банковские карточки деньги, ну вот скажите такое бывает? Ответственно заявляю: Бывает, главное – верить, надеяться и не унывать! 

В одном из изречений старца Амвросия Оптинского сказано - то о чем я долго в подробностях рассказывала, выше, так вот о людях, исполняющих волю Диавола, батюшка рассказывал: «Однажды некий монах увидел врага (диавола), что тот сидит и болтает ногами. Монах спрашивает: «Что же ты ничего не делаешь?» Враг отвечает: «Да мне ничего не остается делать, как только болтать ногами, – они (люди) лучше меня все делают». По – моему добавлять что- то излишне….

И скажу на окончание, сей повести - только одно, когда наши ноги в конце этого долгого во всех смыслах пути ступили на монастырскую землю – мы все, не сговариваясь, выдохнули и странным образом выпрямились, расправив плечи.… Это было непередаваемое чувство, и чтобы там не говорили, психологи - о самовнушении, экологи - о чистоте воздуха, врачи - о воздействии тишины после шума мегаполиса, в общем, во всех тех физических объяснениях принятых у фарисеев, Мы именно Мы были в тот момент там, а не они и чтобы они зашоренные рутиной, понимали……

Продолжение следует...

 

(Авт.)- ЯРЪ

 

Изменено пользователем ЯРЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

scale_2400            

 

И Я скажу вам: 

просите, и дано будет вам; 

ищите, и найдёте;

стучите, и отворят вам,

ибо всякий просящий получает, 

и ищущий находит, и стучащему отворят.

Лк. 11:5-10

 

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

 

Единый Дом Истины

 

Вот мы и дома, и вроде можно теперь выдохнуть, отдохнуть и расслабиться, мы дома, мы добрались, мы живы, мы даже улыбаемся…. Но.…… И как всегда это закравшееся в любое интригующее повествование, пресловутое « Но», как в старом и известном фильме, «Ну какой же, настоящий детектив без погони?». Конечно за нами никто не гнался, но, напротив - гнались мы. Если бы, в тот момент мы сумели бы посмотреть на себя со стороны, то, как минимум нам стало бы стыдно, вся наша троица была похожа на «Руссо – туристо» оказавшихся заграницей во времена «застоя». С выпученными глазами, и быстрой московско-агрессивной походкой мы начали утро следующего дня, по прибытии с «бега за впечатлениями», попеременно забывая, что в реалиях мы находимся на «Святой Земле». Всем кто решит последовать за нами, прочтя данный опус, и ни разу не бывавшим в сеем монастыре, дам подсказку, как избежать беготни из суеты мирской жизни и достичь внутренней гармонии: подойдите к лесной дорожке, ведущей в Скит и к источнику «Батюшки Амвросия Оптинского» и внимательно ознакомьтесь с табличкой, предназначенной для каждого сюда входящего и расположенной вначале этой тропы – «Помните, Вы находитесь на Святой Земле….». И вот мой Вам совет, почаще ходите сюда и, приходя, читайте эту табличку. 

Все мы сильны задним умом, а поскольку, тогда мы были новички и совета такого толка, дать нам было некому – мы бегали…. Нет, конечно, к окончанию вторых суток пребывания, ритм наш замедлился, начало прибывать умиротворение, но сие не умоляло наших проделанных ошибок.

И знаете, чем чаще я возвращаюсь к воспоминаниям о прошедших событиях нашего первого прибытия в монастырь, то тем больше убеждаюсь, в том что, судя по всему, уже к середине первого дня нахождения на этой воистину Святой Земле, заботу о нас «оголтелых московских бродягах» взял на себя сам Всевышний, и дальнейшие встречи и события это только доказывали.

Первая встреча, за которую мы неустанно, будем благодарить Всевышнего, произошла, когда мы заселялись в нашу во всех отношениях комфортабельную гостиницу. Принимающая сторона в лице сестры – администратора, была настолько радушна, уютна и вежлива, что ощущения возвращения домой, где тебя так долго не видели и где по тебе соскучились и очень ждали, начались буквально с порога. Когда мы разместились, нас сразу же покормили, хотя явились мы за полночь, нас ждал чай и домашний ужин. Зайдя в наши кельи, мы были, до чрезвычайности удивлены, присутствующей там идеальной чистотой, и где я человек привередливый во всех отношениях (не без греха, каюсь) не сумела найти и пылинки, как не старалась… Сантехника вся сверкала свой первозданностью, так сказать «от производителя» (не подумайте что в этих номерах до нас никто не жил, как я говорила ранее, номерной фонд этой гостиницы не пустовал ни часу), приятно наполнял помещение аромат ладана, освещение великолепно зонировало комнату, весь интерьер был подобран с необычайным вкусом, на прикроватных тумбочках нашей двухместной кельи были заботливо положены Молитвослов и Библия. На стенах, на полочках стояли большие в церковно-славянском писании иконы Богородицы и Христа. На обеденном столе стояли заготовленные сверкающие сахарным фарфором белые чайные чашки, стоял электрочайник. Вся мебель была из березы, а наличествующий текстиль в интерьере был только изо льна. По стенам в простых деревянных рамах располагались фотографии пейзажей и храмов монастыря. В ванной комнате нас ожидали те же приятные светлые тона плитки, комфортная большая и очень чистая душевая кабина, а на зеркальной полочке в ванной ожидали пользователя: гели, шампуни, лосьоны, мыло и влажные салфетки, а также комплект полотенец в количестве двух штук на персону и коврик для ног (заметьте, каждому свой), а на входе ждали новенькие белые и синие тапочки и тоже конечно же каждому. Кровати заботливо были застелены и подготовлены заправленным свежим приятно пахнущим бельем. Предусмотрены были даже дополнительные подушки и два дополнительных одеяла. А самое важное и поразившее до глубины души было то, что полностью отсутствовали какие-либо источники, воспроизводящие аудио и видеосигналы, не было и интернета. А теперь попробуйте представить ощущения горожанина оказавшегося в информационном вакууме и попытавшегося в этой первозданной тишине заснуть. Представили? Сомневаюсь, что Вам это полноценно удалось. Когда мы читали в различных литературных произведениях « … И гробовая тишина повисла в комнате…» то все равно мы об этом только читали, и даже эта «гробовая тишина», вряд ли в состоянии была бы приблизить наше слуховое восприятие к той звенящей и благочинной тишине, которая происходила в кельи гостиницы монастыря «Оптина пустынь». И конечно несчастные горожане «измученные «Нарзаном»», то бишь, мы - спать в первую ночь не смогли. В отсутствии привычного городского шума, да в такой тишине перестаешь соображать поначалу куда ты попал, но постепенно понимаешь что кажется, попал в Рай, продолжая жить))) 

Далее, последовала встреча которая и определила весь наш дальнейший путь, как и выбор места для восстановления сознания и здоровья и проведения будущих отпускных периодов, вот на ней я и остановлюсь поподробнее.

В первый же день по приезду мы, как и сообщалось выше - «Руссо - туристо» прежде всего подались в церковную лавку. Спустившись в нее, и заинтересовавшись представленными, там товарами мы спросили о чем-то из ассортимента у стоявшего за прилавком послушника. А стоит упомянуть, что Ваша покорная слуга любит все- то что так или иначе связано с исконно русскими мотивами и на тот знаменательный момент на мне было привезенное из Китая, отметьте из Китая пальто – из расписной хохломской ткани кроя «Сударушка». Так вот, видимо этот факт очень заинтересовал послушника который нарочито разглядывал мое пальто, именно пальто и когда мы обратились с неким вопросом к нему, то не преминул продолжить разговор своими вопросами о росписи ткани, живописи и иных моментах прикладного творчества и как-то слово за слово разговор перешел на интересное обсуждение многих других тем. Мы спрашивали-нам отвечали, нас спрашивали-мы отвечали. Послушника интересовало все и нас интересовало все и даже больше. Нам очень нравился этот молодой вежливый, любознательный, умный и улыбчивый человек, с внимательным, теплым и очень спокойным взглядом. Хотелось слушать и спрашивать еще и еще, так мы и подружились. Затем мы настолько привыкли обращаться за советом к этому рассудительному человеку, что говорить с ним стало нашей необходимостью. Простым примером прозорливости этого человека можно упомянуть, хотя бы одно из череды событий. Как-то мы с супругом посетовали на то что не имеем духовника, и даже находясь в монастыре, до сих пор не осчастливились таковой радостью. Совет данный послушником, на наши сетования нас слегка удивил вызвав улыбку и сомнения, но мы ему последовали. Нам рекомендовали отправиться держась за руки к Владимирскому храму и читать покуда идем «Иисусову молитву», с молением о даровании нам духовного наставника. И чтобы Вы думали, догадались? Конечно же, мы вошли в Храм и сразу попали на исповедь и о чудо – обрели Духовника! А, дело это трудное и отнюдь не простое, те кто из читателей сталкивался с подобными муками поиска – человека « по сердцу», человека коему, ты можешь без сомнений доверить сокровенные уголки своей души, человека который, поймет тебя с полуслова - меня поймут как нельзя, более. И это малое чудо что нам даровали по всего лишь чтению «Иисусовой молитвы» покуда мы шли по дороге к Храму, согласитесь, как минимум удивляет до необычайности. И не скажу за других участников нашего событийного ряда, но лично меня поразила непомерная разница между нашими московскими Храмами и Храмами монастыря «Оптина пустынь», в монастыре не было притворства, не было некой ламинированности, чины служились по канонам и выполнялись «честь по чести» и от начала до конца, а самое главное здесь в монастыре все настолько искренне, честно и открыто и без малейшего грамма «все на продажу», что и покорило меня до коленнопреклонности и укрепило мою Веру в Единаго Бога Нашего. Дальнейшие встречи и события были еще более удивительными, но то того еще более желанными… Не стану их описывать, дабы, сохранить интригу и вызвать у вас огромное желание ощутить все вышеописанное самим и приобрести свои чудесные встречи и обстоятельства, которые неизменно приведут вас любыми дорогами в этот единый дом Истины к истинному Богу и к истинному, а не мнимому Благополучию! 

И напослед, по секрету сообщу только одно, все о чем просила и молила наша тройка, каждый в отдельности и все вместе – мы получили в точности, и в кратчайший срок, хотя на самом деле произойти это никоим образом Не Могло и Не Происходило без Молитв и Веры - очень и очень много долгих лет! Тот кто просил о даровании долгожданного чада, получил просимое, хотя к.м.н. и прочие доктора медицинских наук были совершенно против и ссылались на результаты исследований и прочие трактаты. Те же из нас кто молили «о крыше над головой», а возможностей соответственно было «Зеро» и банки и банкиры и анкеты и кредитные рейтинги не только ставили печать «Отказать», но и выставляли всевозможные ограничения, по молитвам своим получили трехэтажный дом в ближайшем Подмосковье для всей семьи и в собственность. Иные же воззвавшие о сохранении рабочего места и зарплаты, получили желаемое да со статусом «Неприкасаемости». Так что « ПО ВЕРЕ ВАШЕЙ И ДАНО БУДЕТ ВАМ», и знаете что …….. 

ДОБРОГО ВАМ ВОЗВРАЩЕНИЯ ДОМОЙ, ВАС ТАМ ВСЕГДА ЖДУТ!!! И не забывайте: Вольному воля, спасенному рай….

 

(Авт.)- ЯРЪ

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, ЯРЪ сказал:

ЧАСТЬ ТРЕТЬЯ

А где первая и вторая части?)

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, *Владислав* сказал:

А где первая и вторая части?)

Доброго дня! К сожалению, медленно работает модерации. Первая и вторая части так же были размещены мною вчера, но до сих пор не обработаны....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, *Владислав* сказал:

А где первая и вторая части?)

Не внимательно следите за темами, Владислав) стареете))

Видимо тут https://forum.optina.ru/topic/8976-страхи-разные-важны-страхи-людям-так-нужны/?tab=comments#comment-118033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Маргарита, и Вам поясню: К сожалению, медленно работает модерация. Первая и вторая части так же были размещены мною вчера, но до сих пор не обработаны...

Изменено пользователем ЯРЪ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЯРЪ сказал:

Маргарита, и Вам поясню: К сожалению, медленно работает модерация. Первая и вторая части так же были размещены мною вчера, но до сих пор не обработаны...

Вы полагаете модераторы должны круглосуточно не спать и сидеть на сайте?

 

Простите, но есть тоже семьи и своя личная жизнь и времени в обрез.

Тут и без сообщений в темах порой работы хватает.

 

Как можем, по силам и по времени, вы уж еще раз простите..

 

И я вам поясню, никакие это не первые две части, а совершенно разные по названию темы :), все три причем, не важно содержание.

 

P.S. прошу прощения вижу первые 2 части. Оповещение не сработало, видимо сбой был, поэтому упустил. Первые 2 части сейчас утвердим.

 

P.S.S. Только одна большая просьба к вам будет. Не надо создавать темы из частей, надо просто продолжать в первой теме свои части. Если у вас будет 48 частей. 48 тем создавать будете?)

Это облегчит и вам и нам работу. Вам не надо будет создавать, нам не надо будет перемещать или удалять.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошу прощения, но создавалось сие как трилогия по запросу духовного отца))) каждая часть в оконцовке, помечена как et cetera.... Приношу свои извинения, ежели, создала сложности....:475:

  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

стареете))

Пока некогда мне этим заниматься, дел много.)

3 часа назад, МАРГАРИТКА сказал:

Видимо тут

Новички, как оказалось, премодерируются, поэтому и получились непонятности в очередности публикации сообщений, что благополучно и разрешилось (как я понял). ))

54 минуты назад, ЯРЪ сказал:

ежели, создала сложности....

Пишите и не о чем не переживайте))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЯРЪ сказал:

создавалось сие как трилогия по запросу духовного отца)))

А Вы не отдавали свое создание для рецензии духовному отцу, раз уж это он просил? Не помешало бы. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мария, смотрю вам лавры непризнанного цензора покоя не дают! А, слабо самой что- то создать? Или деяний только на высказывания хватает? По обыкновению, хороший  редактор - всегда плохой литератор.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, ЯРЪ сказал:

По обыкновению, хороший  редактор - всегда плохой литератор.....

У этого правила много исключений)

11 минут назад, ЯРЪ сказал:

А, слабо самой что- то создать?

Именно так. Я сознаю, что чукча не писатель, а читатель. 

13 минут назад, ЯРЪ сказал:

лавры непризнанного цензора покоя не дают! 

Ой, Вы грубите, или мне кажется?

Хорошо бы духовник все же нашел время посмотреть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не стоит переживать за мои труды, профессионального журналиста, с многолетним опытом))) Дабы, Вас упокоить, мои статьи прошли оценку 5 отцов, иеремонаха и матери - настоятельницы. Думаю, у вас хватит сил и желания аргументировано им возразить.... Дерзания труд сильных... Успеха!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Страшно за профессию! Приехали. Вы даже в этом сообщении ошибок наделали. Желания возиться с этим нет. Пройдитесь по школьной программе.... почитайте классиков, если хотите. Бог в помощь.

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Надо бы все части слить во едино, потому что вообще не понятно, что это и для чего писано

  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ЯРЪ, а почему бы Вам блог не создать? Ведь удобнее. И никто не будет Вас огорчать цензурой. А то ведь мы все с гордынькой тут))

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЯРЪ сказал:

Дабы, Вас упокоить, мои статьи прошли оценку 5 отцов, иеремонаха и матери - настоятельницы.

У митрополита Питирима в "Русь уходящая" описан эпизод, как патриарх Алексий I очень удивился, когда один священник (по-моему, из Саратова) стал носить палицу. Тот ответил:

- Так Вы же сами меня, Ваше Святейшество, благословили.

- Когда-же?

- А помните, когда Вас провожали, я напоследок издалека пальцами изобразил ромб, а Вы в ответ благословили меня...

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть предложение попробовать читать статьи, а не устраивать "Санта Барбару", обсуждая персону автора. Я понимаю, что наследие страны Советов покоя не даёт, но все же всех форумчан участников этой словесной баталии, Благодарю! Лучшего привлечения внимания подобным пиаром не придумать...Благослови, Вас Бог, Христиане! Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, ЯРЪ сказал:

Лучшего привлечения внимания подобным пиаром не придумать

Придумать можно, если есть, чем думать. Внимание привлекается чем-то ярким, непосредственным... будь то глупость или талант. Иногда это совпадает)). Я не граммар-наци и не стала бы акцентировать внимание на множестве Ваших ошибок, если это было бы единственной проблемой. Если бы Вы доработали текст, была бы польза. Но у нас с вами свободная страна, делайте, что хотите.

https://m.facebook.com/story.php?story_fbid=3773137779371365&substory_index=0&id=100000255394100

Изменено пользователем Мария Ш

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не судите, да не судимы будете.... Знаете Мария, если ваши выпады связаны только с тем, что вы почувствовали опасность - конкуренции для себя, я не готова участвовать в ваших фантазиях.... Чуток на себя оборотитесь, может бревно для растопки печи найдете - согреетесь.... Утомили уже... Всего доброго!

  • Грустно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, ЯРЪ сказал:

Утомили уже

утомление распространялось как ядерный гриб... Наблюдательность и здравый смысл подсказывали, что  лукавому уже не нужно было стараться, чтобы добывать человеческие души – люди делали всю чёрную работу за него самостоятельно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, ЯРЪ сказал:

матери - настоятельницы

Католической? В Русской Православной Церкви, надеюсь, таковых нет. :girl_wink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Удивительно, вроде православные люди - братья и сестры, сидят на форуме Оптиной пустыни и испражняются гнилостной язвительностью - цирк, да, и только. На поверку, все как всегда - с Аминем ставят протокол... Далеко пойдете Товарищи - уж позвольте, только так по- коммунистически вас называть, под иное, как вы, братцы, не садитесь, но.... Бог в помощь.... Но, только общение с клоунами в мои планы, более не входит, жаль терять драгоценное время и отрывать его от молитвы и работы.... И на заметку:  ЯРЪ - мой псевдоним пишется только большим регистром. А что, он означает вам так и не узнать, обиженные судьбой люди:meeting0:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...