Перейти к публикации
  • 0
Olqa

WhatsApp Messenger.  Останетесь с ним?

Вопрос

Периодически появляется сообщение об изменении условий и  политики конфиденциальности с 8 февраля 2021 года....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Все что касается передачи персон. дан. для меня так не приемлемо, но увы, пока моя родня за 1000_чи км, а связь, только по мессенджер, приходится терпеть, завтра спрошу их перейдут ли они на другую площадку? Как пример, Скайп или как многие советуют телеграм, но телеграм вроде как для пабликов, а не для личных сообщений. 

Хотя жаль, такой удобный был мессенджер, но с этими ботами и лазанием в чужие переписки это уж совсем ни в какие ворота.....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я ставил его себе когда меня назначили воскресную школу поднимать. Как один из каналов общения. Потому что коммуникация нужна.

 

В этот раз я прочитал все эти буквы. Не могу сказать, что они вызывают восторг, но и прям капкана там тоже не видно, если вы его используете как СМС. Вот если вы авторские картинки рисуете, и их там рассылаете, то ваши авторские права с момента отправки сообщения заканчиваются.

 

Поэтому я пока остаюсь. Если они не будут дальше капканить, то и далее останусь, пока мой номер останется у меня как у служащего священника.

 

Если перестану быть священником, то этот номер закрою вместе и со всеми мессенджерами "навечно".

 

Но если (даст Бог) стану монашествующим священником, то номер буду менять тоже (вместе с именем) и все мессенджеры постараюсь уничтожить тоже.

 

Про личные данные: нужно использовать смартфон, который не будет на тебя стучать. Я дам подсказку - в смартфоне не должно быть никаких датчиков. В этом случае он будет как кнопочный телефон (почти что). И сразу скажу - да, такие есть. Но придется поискать...

 

И вообще, со смартфона лучше по тырнетам не шариться. Я понимаю, что мы живем во время, когда у многих людей персональные компьютеры заменены планшетами, и еще чаще, смартфонами, но это не повод. Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.

 

Это как с руками - чтобы они были чистыми, есть две работающие методики:

1) Не пачкать

2) Чаще мыть

 

Понятно, что наиболее эффективна комбинация методик.

 

Мне проще, конечно, я в прошлом ИТ-шник, мне принять решение что делать, а что не делать довольно просто.

 

Скажу проще - я стараюсь уже по почте посылки ниоткуда не получать, потому как там тоже персональные данные собираются...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Каждый день вижу прибытие знакомых в Телеграмму. Нельзя сказать, что это массовый исход из Вотсапа, но движуха наблюдается. Приглашение в телеграмм-канал, где обсуждается разбор псалмов с отцом Даниилом сопровождалось пояснением, по смыслу таким: если вдруг в дальнейшем будет невозможно общение в Инстаграмме. Как запасная площадка.

***

Георгий, мы общаемся в Телег-ме личными сообщениями, также, как и в Вотсапе. Там нет ограничений по количеству отправляемых рассылок, возможно создание групп. Если только у вас понятные территориальные ограничения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
2 часа назад, Георгий. сказал:

с этими ботами и лазанием в чужие переписки это уж совсем ни в какие ворота.....

Вы думаете наши переписки в Ватсапе (и во всех остальных мессенджерах), в почте и вообще в интернете не может "кто надо" прочесть без всяких соглашений? Это ж просто непозволительно с их точки зрения. Поэтому все эти переходы просто бесмысленны, я считаю. Очередная иллюзия приватности, которой и не было и не будет. Примерно как и с демократией )

 

Совсем уйти из сети и избавиться от мобильника, это конечно здорово, если есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
25 минут назад, A Lost Sheep сказал:

 

Дело не в приватности, а в накоплении данных пользователя. 

Даешь согласие - все что можно собирают - где был, с кем общался, и тд.

Переходы не бессмысленны, пока есть куда переходить. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я думаю, это вопрос политический, и ситуация развивается так, что в России американские соцсети будут зажимать. Уже и законы приняли. Так что если у кого-то что-то существенное размещено в Instagram, Facebook и т.п., то лучше подстраховаться. Сейчас на WhatsUp, похоже будет накат - какие-то спецслужбы его использовали для передачи данных о перемещении охраняемых лиц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, A Lost Sheep сказал:

 

Вопрос в другом.

Кто именно будет контролировать - государство или частные компании в лице Билл Хейтса / Цукерберга ...

Государство и так будет контролировать - начиная с камер на улицах и заканчивая полным контролем покупок через чеки. 

А вот если это будут контролировать заинтересованные частные компании - это совсем другое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Алексей своим сообщением напомнил эпизод из книги о схиигумене Гаврииле (Виноградове). К сожалению, не нашла пока это место в книге, которая есть на "Азбуке". Смысл был в том, что на ночь отец Гавриил разбирал телефон на части. Почил он в 2005 году. Телефончик тогда были не то, что сейчас. Вообще, интересно было немного перечитать, особенно те места, где отец Гавриил рассуждал о глобализации. Сейчас познаем плоды. Перед смертью он был подключен к аппарату искусственной вентиляции лёгких. Как понятны сейчас эти слова ! Вот такое воспоминание очень тронуло:

"...Одним из утешений в последние месяцы болезни о. Гавриила была возможность общаться с ним через мобильный телефон, на который мы присылали телеграммки – сообщения. Он всегда их читал, а когда были силы, то и отвечал, что было для него легче, чем сказать что-то вслух по телефону. Порой от одного сказанного предложения его мучил тяжелейший кашель. И всегда письма от него были исполнены такой любви и благодарности за любое поздравление, за любую самую крошечную и незначительную мелочь или услугу, ему оказанную.

Даже в простом и кратком языке сообщений мобильного телефона о. Гавриил был ни на кого не похож. Как в обычной речи, так и здесь ему была свойственна особенная речь древних подвижников, которой он пользовался без какой-либо наигранности, натяжки или мнимого благочестия с желанием духовно покрасоваться. Эта речь была свойственна ему, как и сам образ его мыслей был не от века сего. Самым частым ответом о. Гавриила было краткое: «Мир вам!»; на молитвенные просьбы к нему он всегда отвечал так: «Помяну по силе немощи моей», и всегда смиренно добавлял: «Прошу помянуть мою худость»; за любую мелочь благодарил: «Премного благодарен за велие утешение»; а если хотел придержать неразумность обращающегося, то отвечал: «Помолимся о своевременности сего». Последнее сообщение от о. Гавриила было таким: «Ныне худо совсем. Прошу помянуть». Это было за день до операции. Больше никогда телеграммок от него уже не приходило. Я долгое время хранил его письма в телефоне, пока оный, по свойственной этим вещам вредности, не стер их все без моего ведома, но номер Батюшкин я сам так и не могу удалить. Для меня он никуда не ушел, просто пока не отвечает на сообщения, видимым и слышимым образом он «временно недоступен», а незримым – отвечает по-прежнему...
("Делатель неукоризненный. Жизнеописание схиигумена Оптиной Пустыни Гавриила (Виноградова, 1958–2005)")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

На мой вопрос, как поступить, получила:

"Я слышал, что у Facebook есть целый отдел, посвященный выяснению того, почему Telegram так популярен. Представьте себе, что десятки сотрудников работают только над этим полный рабочий день.

 

Я счастлив сэкономить Facebook десятки миллионов долларов и бесплатно выдать наш секрет: уважайте своих пользователей.

 

Миллионы людей возмущены последними изменениями в терминах WhatsApp, которые теперь говорят, что пользователи должны передавать все свои личные данные в рекламный движок Facebook 1. Неудивительно, что бегство пользователей из WhatsApp в Telegram, продолжающееся уже несколько лет, ускорилось.

 

Имея около 500 миллионов пользователей и постоянно расширяясь, Telegram стал серьезной проблемой для корпорации Facebook. Неспособный конкурировать с Telegram в качестве и конфиденциальности, WhatsApp Facebook, похоже, перешел на скрытый маркетинг: редакторы Википедии недавно разоблачили нескольких платных ботов, добавляющих предвзятую информацию в статью WhatsApp Wikipedia 2.

 

Мы также обнаружили ботов, которые распространяют неточную информацию о Telegram в социальных сетях. Вот 3 мифа, которые они толкают:

 

Миф 1. "Код Telegram не является открытым исходным кодом". На самом деле все клиентские приложения Telegram работают с открытым исходным кодом с 2013 года 3. Наше шифрование и API полностью документированы и были проверены экспертами по безопасности тысячи раз. Более того, Telegram-единственное в мире приложение для обмена сообщениями, которое имеет проверяемые сборки как для iOS, так и для Android 4. Что касается WhatsApp, то они намеренно запутывают свой код, делая невозможным проверку их шифрования и конфиденциальности.

 

МИФ 2. "Телеграмма-русская". На самом деле Telegram не имеет ни серверов, ни офисов в России и был заблокирован там с 2018 по 2020 год 5. Telegram по-прежнему заблокирован в некоторых авторитарных странах, таких как Иран, в то время как WhatsApp и другие “предположительно безопасные” приложения никогда не имели никаких проблем в этих местах.

 

МИФ 3. "Телеграмма не зашифрована". Каждый чат в Telegram был зашифрован с момента запуска. У нас есть секретные чаты, которые являются сквозными и облачными чатами, которые также предлагают безопасное и распределенное облачное хранилище в реальном времени 6. WhatsApp, с другой стороны, имел нулевое шифрование в течение нескольких лет, а затем принял протокол шифрования, финансируемый правительством США 7. Даже если мы предположим, что шифрование WhatsApp надежно, оно недействительно из-за нескольких бэкдоров и зависимости от резервных копий 8.

 

Только в 2019 году Facebook потратил почти 10 миллиардов долларов на маркетинг 9 (я думаю, это включает в себя платных ботов на Википедии и других сайтах).

 

В отличие от Facebook, Telegram не тратит никаких денег, не говоря уже о миллиардах долларов, на маркетинг. Мы считаем, что люди достаточно умны, чтобы выбрать то, что лучше для них. И, судя по полумиллиарду людей, пользующихся Telegram, это убеждение оправдано.

 

1 – WhatsApp ставит пользователям ультиматум-делитесь данными с Facebook или потеряйте доступ 

2 – в декабре 2020 года статья Википедии о WhatsApp имела ярлык “эта статья, возможно, была создана или отредактирована в обмен на нераскрытые платежи, что является нарушением условий использования Википедии”. Соответствующее расследование обсуждается здесь. 

3 - Исходный Код Telegram

4 - воспроизводимые сборки для приложений Telegram

5 - о Цифровом Сопротивлении в России

6 - О Шифровании Телеграмм 

7 - правительство США финансировало шифрование WhatsApp

8 - Почему WhatsApp Никогда Не Будет Безопасным 

9 - маркетинговые расходы Facebook с 2010 по 2019 год."

 

https://t.me/durov/145

******

"Напоминаем, что с 8 февраля с выходом новой политики конфиденциальности приложение WhatsApp будет официально собирать о вас и отправлять на сервера компании Facebook множество различных видов данных, включая транзакции, геолокацию, взаимодействия с другими пользователями и т.д. Не удивимся, если приложение также будет постоянно опрашивать фронтальную камеру и делать снимки (привет, Instagram!).

Если вы хоть каплю дорожите сохранностью информации о своей личной жизни, советуем вам как можно скорее отказаться от использования WhatsApp, а также других приложений под крылом компании Facebook. Последуйте примеру лидеров некоторых стран."

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Покупать спутниковый телефон ( не дешевое удовольствие), как у усамы бен ладена) и вуаля.

28 минут назад, Olqa сказал:

К сожалению, не нашла пока это место в книге, которая есть на "Азбуке".

Делатель неукоризненный..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

вот этими метаниями и переходами, например. 

Отче, так как общение имеет место быть - здесь, в храме, например, есть активное общение между прихожанами. И священники также общаются с нами. Что уж говорить, что начиная с детских садов, начальство обязывает общаться воспитателям друг с другом в одной группе, в др группе со всеми родителями, родительскому комитету - в третьей и т.п., в школе свои заморочки, в детских  поликлиниках - свои . Если ещё это все разнести по разным месседжерам...

Смартфон и так уже как невживленный пока чип - из рук почти не выпускается. (((

3 минуты назад, sibiryak сказал:

Делатель неукоризненный..

Да, книга так называется. Эпизод не нашла пока. Есть надежда, что Маша прокомментирует. )) Маша, пожалуйста, расскажите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 минут назад, Olqa сказал:

Есть надежда, что Маша прокомментирует. ))

Мне Вика ее прислала как раз после операции был когда, с конфетками  "мишка на севере" даже, утешила)). Кстати Ольга как она? Совсем потерялась , жива, здорова? Поклон ей.

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
6 часов назад, Мано сказал:

Государство и так будет контролировать - начиная с камер на улицах и заканчивая полным контролем покупок через чеки. 

А вот если это будут контролировать заинтересованные частные компании - это совсем другое. 

 

Одно время тоже немного волновался об этом. А потом подумал: ну будут знать, и что? Что может сделать мне Facebook (или лично Цукерберг)? Что может сделать мне Яндекс? Слить информацию спецслужбам? Они и так это делают. Показать больше рекламы о товарах, которые я могу купить? (а часто и уже купил - а реклама ещё полгода продолжает показываться...) Шантажировать меня будут?

 

Мне в этом смысле близка позиция одного эксперта, который советует в интернете даже в частной переписке никогда не писать того, о чем человек не был бы готов сказать публично. За что ему могло бы потом стать стыдно. Потому что любые базы утекают. Любые разговоры могут перехватываться и становиться публичными. Просто соблюдайте приличия, и оставайтесь людьми даже если никто посторонний вроде как не видит. Разве не сказал Господь "нет ничего сокровенного, что не открылось бы, и тайного, что не было бы узнано"? 

 

Наши телефоны в принципе всегда передают кучу информации. Тот же Гугл собирает данные, и передаёт их себе, даже если в настройках стоит "не передавать" - было такое в новостях, "ой, ошибка вышла, простите". И даже без всяких датчиков местоположение телефона в любой момент определяется с точностью до нескольких десятков метров - по уровню сигнала на сотовых вышках. Оператор сотовой знает все ваши передвижения по городу в любой момент, и сохраняет в своих базах. И спецслужбы имеют к этому доступ, а если базы утекут - то и другие. Даже если у вас простая кнопочная звонилка... Ну и что? Ну будут знать, что человек ходит в церковь, на работу, в магазин, в больницу...

 

Самое главное: разве те, кто владеет этими данными, смогут сделать мне что-то, что не будет попущено Богом? Разве не всё в моей жизни определяется или попускается Богом? И если Господу нужно дать мне направляющий подзатыльник, то разве Он не найдёт для этого возможности, даже если я вообще не буду носить телефон с собой?

 

Как справедливо отметил о. Lost Sheep, бесы - вот наши главные датчики. Которые уж точно собирают всё-всё, и уж точно предъявят всё, что смогут. А посмотришь нашу блогосферу - народ про чипирование беспокоится, про вакцинации от Билла Гейтса, про вышки 5G, но только не об этом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, Мано сказал:

Переходы не бессмысленны, пока есть куда переходить. 

 

Похоже на ловушку. Когда зверя выгоняют из леса, то оставляют один выход.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
13 минут назад, inna d сказал:

Похоже на ловушку. Когда зверя выгоняют из леса, то оставляют один выход.

 

Тоже были такие мысли. Из одних лапок в другие. Больше напрягает суета и количество мест. Кампания без всякого сомнения поднялась, так как утром переслали  фотосообщение, что с субботы ВЦ станет платным, про две синие галочки и обязательную пересылку 10 друзьям. То ли многолетнее путешествие этого сообщения прибыло к знакомой, то ли подсуетились некоторые )).

 

1 час назад, ВадимД сказал:

позиция одного эксперта,

Кстати "Позитивный батюшка" нередко просит/предлагает не писать имена людей, которым нужна молитва в помощь, в открытом пространстве. И подробно объясняет почему. Это на руку тем, кто промышляет нечестным сбором средств, так как не много ума надо, чтобы проанализировать страничку + вот такие открытые списки, да ещё, порой, с подробностями, с кем и что случилось. Ну и далее типа такого звонка: "Ваш сын Михаил  попал в аварию, нужно срочно 3000 р, чтоб его отмазать". Как один из вариантов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А разве это новость - про сбор информации? Я всегда была в этом уверена, что все собирают - все приложения и поисковики.

И реклама давно по предпочтениям, и яндекс дзен по интересам ленту предлагает (достаточно глупо, конечно и неуклюже, но это пока). 

Недавно читала про переустройсиво мира, но не в такой грубой форме, как мы привыкли себе представлять глобализацию. А именно на уровне ИИ. 

Нейросети определят политические взгляды - выборы с подтасовками уйдут в прошлое. Удалённая работа, полная смена логистических систем (яндекс еда, доставка озон и пр, сразу до потребителя), создание криптовалюты (заметили, что на озоне, например, уже своя карта и, фактически "свои деньги"? а что видеокарт почти нет в продаже?)), и, чтобы существовать в этой системе, каждый должен быть жёстко привязан к "метке", которая будет отслеживаться онлайн. 

А потом это монополизирует" сбер-все" )). 

Период кризиса и пандемии, кстати - прекрасный способ потренироваться. Запугать людей до смерти, а потом предложить выход и спасение - работает быстро и эффективно. 

 

... А телеграмм явно из-за Трампа поднялсяB)

 

Изменено пользователем ~ Весна ~

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

сбер-все

Да, ребята там молодцы. Реклама одна чего стоит с Жоржем Милославским, даже его профессиональная  деятельность не смутила. Прям вот не стесняясь ))).

 

3 часа назад, ВадимД сказал:

сделать мне что-то, 

На Бога надейся! И САМ - не плошай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
15 минут назад, ~ Весна ~ сказал:

Нейросети определят политические взгляды

 

Тут вопрос только в том, кто стоит "за кулисами". Кто-то ведь должен создавать эти нейросети, обучать их, ну и, конечно, слегка направлять )

1 час назад, Olqa сказал:

Тоже были такие мысли. Из одних лапок в другие.

 

Были даже теории заговора, что вся эта многолетняя борьба с Телеграмом в России - это такая рекламная кампания, чтобы показать, мол, смотрите какой Телеграм независимый, даже спецслужбы его вскрыть не могут, и заблокировать не могут! Ну-ка быстро туда, там безопасно! ) При том что реально кто хотел - все им пользовались почти без затруднений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
41 минуту назад, ВадимД сказал:

 

Тут вопрос только в том, кто стоит "за кулисами". Кто-то ведь должен создавать эти нейросети, обучать их, ну и, конечно, слегка направлять 

Хто- хто :lol: Жорж Милославский! 

 

51 минуту назад, Olqa сказал:

Прям вот не стесняясь ))).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
56 минут назад, ВадимД сказал:

Тут вопрос только в том, кто стоит "за кулисами".

Вопроса тут для христианина нет. Тайна беззакония и стоит, возглавляемая неким библейским персонажем, сказавшим Христу, что все царства мира и вся слава их ему предана. Правда, умолчавшим, Кем она ему предана )

 

11 часов назад, Мано сказал:

Вопрос в другом.

Кто именно будет контролировать - государство или частные компании в лице Билл Хейтса / Цукерберга ...

А кто стоит за Гейтсом/Цукербергом? Они не самостоятельно своего положения достигли, и не сами определяют что им делать и говорить, они просто аватарки, говорящие головы. И что называть государством - тоже вопрос. В Штатах вот уже всем стало очевидно существование некоего "глубинного государства", которому безразличны государственные принципы и законы. А управляющие ниточки тянутся все оттуда же.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Из ТГ епископа Саввы:

 

"В середине декабря сбросил смартфон, позабыв снять в ФБ двухфакторную аутентификацию через  Authentificator. В итоге доступ к своему аккаунту в ФБ потерял. 
Facebook team неизменно (раза четыре уже) передаёт привет. 

Будем считать, что я окончательно доразвился до ТГ.

I.e., дорогие читатели, не ищете меня больше в ФБ. А мой аккаунт там останется на память."
https://t.me/kartezianec/1699

 

image.thumb.png.276988309bc4aecc4e0a7a2188f7797b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
39 минут назад, A Lost Sheep сказал:

А кто стоит за Гейтсом/Цукербергом? Они не самостоятельно своего положения достигли, и не сами определяют что им делать и говорить, они просто аватарки, говорящие головы. И что называть государством - тоже вопрос. В Штатах вот уже всем стало очевидно существование некоего "глубинного государства", которому безразличны государственные принципы и законы. А управляющие ниточки тянутся все оттуда ж

Мы все осуждаем фашизм.

Никто не выясняет сам ли Гитлер все это сделал или кто ему в ухо нашептал.

 

По государству:

Есть юридические и определяющие термины. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Цитата

WhatsApp с февраля начнет требовать обязательного доступа к контактам, личным данным (и будет запрещать защищать свои данные)

Вот так, хочешь не хочешь, а контакты в тел., переписка, сугубо личная инф., или к примеру банковские приложения будут доступны для програм через WhatsApp и им подобным.

Насчет телеграмм пока не уверен, братья Дуровы не особо себя показали в отношение безопасности их "детищ" тот же Вк....

Пока, остается СКАЙП как альтернатива по крайней мере, пока.

 

П.С. С СКАЙПОМ  есть трудности. Специально зашел Плей Маркет и почитал отзывы пользователи почти все пишут о проблеме в соединение в СКАПЕ с интернет, так что, Скайп пока отпадает, остается телеграмм или Viber, может, есть другие программы, которые успешно заменят ВатСап? и с тем же политика конд. будет соблюдаться.

 

Изменено пользователем Георгий.
П.С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Вот вчера зашла на сайт магазина дверей. Весьма скоро мне пришла смс (обычная смс-ка) от другой компании дверей. Мало того, откуда другая компания знает, что я смотрела двери их конкурентов, так ещё и номер телефона знают. :aggressi:

 

 

 

А что, достаточно удалить ватсап с телефона? Номер-то привязан уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...