Перейти к публикации
Георгий.

"Свод правил общения и поведения на форуме"

Рекомендованные сообщения

В 16.01.2021 в 22:35, Георгий. сказал:

эту запись сделала р.Б. Валентина (ссылка на это ниже), но, тем не менее, в

Да, я. Но, я разве Вас лично? Я имела ввиду, что если мы разместим на форуме эти правила, будем выглядеть как неумеющие своего составить, а копируем в сетях. 

Вы через свою призму прочли мои слова вот и всё.  Думаю и это сообщение примете "по своему" :air_kiss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, р.Б Валентина сказал:

Думаю и это сообщение примете "по своему" :air_kiss:

Ни как не иначе :75:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со словами преподобного Амвросия Оптинского: "Где просто, там ангелов со сто, а где мудрено, там ни одного", можно подвести черту под обсуждением правил для православного форума.

Всё-таки общаются люди, так или иначе, одной культуры. Условно говоря, здесь не место встречи разных эпох и цивилизаций, где непостижимым образом встретились обсудить "быть или не быть" Тарзан, Чингачгук и Д.С.Лихачев...

 

А все правила общения можно свести к двум очень простым пунктам (взято из соседней темы):

 

1. "Если будете видеть лукавого, то и все ваше восприятие будет лукавое. А видеть надо в человеке образ Божий, то хорошее, ради чего Бог его пока дает ему время этой земной жизни, его покаяние перед Богом, его молитвы и добрые дела, Божие снисхождение и милость".

 

2. "Тут до известной степени никого не ограничивают, [люди сами должны учиться] общаться, это процесс небыстрый. Вообще, для христианина всегда есть, например, 9-я заповедь Блаженств.

 

"Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас." (Мф.5:12-13)

 

Нормальный христианин должен Бога благодарить за каждую возможность приобщиться к блаженству. Ну, или хотя бы просто не реагируйте. Любой конфликт всегда требует двух участвующих сторон, если хотя бы одна ведет себя по христиански, конфликта не происходит."

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, *Владислав* сказал:

лаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня.
Радуйтесь и веселитесь, ибо велика ваша награда на небесах: так гнали и пророков, бывших прежде вас." (Мф.5:12-13)

Только, как, это к предыдущей теме относится.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, *Владислав* сказал:

Всё-таки общаются люди, так или иначе, одной культуры. Условно говоря

Очень условно.

4 часа назад, *Владислав* сказал:

все правила общения можно свести к двум очень простым пунктам 

Я не против ангеловсоста, но ситуация не так проста. 

Если одна из сторон ведет себя по-христиански, конфликта не будет? В большинстве случаев, пожалуй. Хистос вел себя максимально соответствующе учению, но иногда Он сглаживал ситуацию, а иногда обострял. Где-то брал бич, где-то велел убрать меч. В частном случае можно подставить щеку, а в ином, исключительном случае, можно и врезать. Я не призываю ни к чему такому. Просто помню, что Христос принес не мир, но меч. Это не политкорректно.

Не каждый, конечно, имеет право выходить рамки формальной вежливости.

  

4 часа назад, *Владислав* сказал:

Блаженны вы, когда будут поносить вас и гнать и всячески неправедно злословить за Меня

А тут может быть соблазн переоценить свою роль в ситуации. Если кто-то гонит Вас, это не означает автоматически, что гонят именно за Христа. Может вы просто достали. Это не оправдывает несдержанности второй стороны, но тем не менее.. 

 

4 часа назад, *Владислав* сказал:

так гнали и пророков, бывших прежде вас.

Чтоб вас гнали как пророков, нужно быть подобными им по вере. Такой вот нюанс.

 

Даже верующему (если не блаженный-юродивый) нужно быть вежливым, сдержанным и уметь улыбнуться, тогда и не придется потом голосить "шкуру дерут" или, чего доброго, "инсинуируют", что бы это ни значило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

Только, как, это к предыдущей теме относится.

 

Перечитайте отца, на предпоследней странице в предыдущей теме, откуда Владислав цитировал.

Изменено пользователем Roza

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не знаю, стоит ли говорить, точнее писать, но мне думается отсутствие правил это самое лучшее правило. И я  ни когда не был сторонником правила "шаг в право шаг в лево стреляем без предупреждения". Главное правило оно внутри нас сидит и называется- совесть. Ну так как сайт и форум на нём Православные, то и совесть должна быть хотя бы с этим оттенком. И, как поётся в одной не замысловатой песенке , станет сразу всё на много проще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Георгий. сказал:

Только, как, это к предыдущей теме относится.

 

Это относится и к той и к этой, и к последующим темам так... что если, к примеру, вам будут "мять бока" и будет вам "доставаться на орехи" (собственно, как и любому другому человеку), то надо кряхтеть, поворачиваться, терпеть, но не ныть, а славить за всё за это Бога.)

Вчера, кстати, был день памяти одного из очень мужественных святых - прп. Антония Великого.

 

"Так подвижник постепенно перешел в наступление и выбрал себе в качестве уединенного пристанища одну из древних гробниц, высеченную язычниками. Не в силах перенести такой вызов, сатана ночью предпринял штурм вместе с полчищем бесов. Злые силы нанесли Антонию такое количество ударов, что тот остался лежать на земле, покрытый ранами. Когда его друг, приносивший пропитание, обнаружил святого в таком виде, полумертвого, он поспешно перенес его в деревенскую церковь. Однако, едва придя в себя, Антоний стал умолять друга отнести его обратно в склеп.

 

Не имея сил стоять на ногах, подвижник молился лежа и стойко не поддавался бесам. Тогда они во множестве пробрались в гробницу, приняв облик всевозможных диких зверей и гадов. Доблестный воин, осаждаемый со всех сторон, отталкивал тварей, громко крича: «Если бы вы обладали хоть какой-то властью, то и одного из вас хватило бы, чтобы одолеть меня. Но поскольку Господь отнял у вас силу, вы пытаетесь запугать меня количеством. Вы опустились до того, что приняли облик неразумных животных, – и это признак вашей слабости. Если у вас есть хоть какая-то власть надо мной – не медлите больше, нападайте! Если же у вас ничего этого нет и вы ничего не можете, тогда вам бесполезно действовать таким образом. Крестное знамение и вера – вот моя неприступная стена!» Бесам, бессильным что-либо сделать, оставалось лишь скрежетать зубами от ярости. В конце концов на помощь святому пришел Господь Иисус Христос. Крыша склепа словно разверзлась, и луч света, опустившийся на Антония, уврачевал его раны и обратил в бегство духов тьмы. Тогда Антоний спросил: «Где же Ты был, Господи? Почему Ты не остановил эту битву раньше?» На что Христос ему отвечал: «Я был здесь, рядом с тобой. Но Я хотел быть свидетелем твоей битвы. Поскольку ты сопротивлялся с таким мужеством, Я буду отныне навсегда твоим защитником и прославлю имя твое на земле»

https://pravoslavie.ru/51264.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, *Владислав* сказал:

Это относится и к той и к этой, и к последующим темам так... что если, к примеру, вам будут "мять бока" и будет вам "доставаться на орехи" (собственно, как и любому другому человеку), то надо кряхтеть, поворачиваться, терпеть, но не ныть, а славить за всё за это Бога.)

Скрытый текст

 

Вчера, кстати, был день памяти одного из очень мужественных святых - прп. Антония Великого.

 

"Так подвижник постепенно перешел в наступление и выбрал себе в качестве уединенного пристанища одну из древних гробниц, высеченную язычниками. Не в силах перенести такой вызов, сатана ночью предпринял штурм вместе с полчищем бесов. Злые силы нанесли Антонию такое количество ударов, что тот остался лежать на земле, покрытый ранами. Когда его друг, приносивший пропитание, обнаружил святого в таком виде, полумертвого, он поспешно перенес его в деревенскую церковь. Однако, едва придя в себя, Антоний стал умолять друга отнести его обратно в склеп.

 

Не имея сил стоять на ногах, подвижник молился лежа и стойко не поддавался бесам. Тогда они во множестве пробрались в гробницу, приняв облик всевозможных диких зверей и гадов. Доблестный воин, осаждаемый со всех сторон, отталкивал тварей, громко крича: «Если бы вы обладали хоть какой-то властью, то и одного из вас хватило бы, чтобы одолеть меня. Но поскольку Господь отнял у вас силу, вы пытаетесь запугать меня количеством. Вы опустились до того, что приняли облик неразумных животных, – и это признак вашей слабости. Если у вас есть хоть какая-то власть надо мной – не медлите больше, нападайте! Если же у вас ничего этого нет и вы ничего не можете, тогда вам бесполезно действовать таким образом. Крестное знамение и вера – вот моя неприступная стена!» Бесам, бессильным что-либо сделать, оставалось лишь скрежетать зубами от ярости. В конце концов на помощь святому пришел Господь Иисус Христос. Крыша склепа словно разверзлась, и луч света, опустившийся на Антония, уврачевал его раны и обратил в бегство духов тьмы. Тогда Антоний спросил: «Где же Ты был, Господи? Почему Ты не остановил эту битву раньше?» На что Христос ему отвечал: «Я был здесь, рядом с тобой. Но Я хотел быть свидетелем твоей битвы. Поскольку ты сопротивлялся с таким мужеством, Я буду отныне навсегда твоим защитником и прославлю имя твое на земле»

https://pravoslavie.ru/51264.html

 

 

 

3 часа назад, Георгий. сказал:

Только, как, это к предыдущей теме относится.

 

1 час назад, Roza сказал:

Перечитайте отца, на предпоследней странице в предыдущей теме, откуда Владислав цитировал.

Либерализм мне не присущь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Мария Ш сказал:

в ином, исключительном случае, можно и врезать

Это, на самом деле, не очень большой секрет, что комфортнее находится по ту сторону заповеди "Блаженны вы, когда будут поносить вас...". 

И понятны и известны все следующие слова про то, что, мол, все не просто, полутона, вежливость трам-пам-пам, измерение жирности тролля...))

Все это - наивные попытки содать дымовую завесу, подменить геолокацию, чтобы скрыть свои gps-данные.

"[Адам,] где ты?"

 

На это можно ответить словами героя из старого голливудского фильма: "Не на того поставил(а/и). ))

4 минуты назад, Георгий. сказал:

Либерализм мне не присущь

Георгий, я вам по секрету скажу, что речь, вообще, не про вас была.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, *Владислав* сказал:

Георгий, я вам по секрету скажу, что речь, вообще, не про вас была.)

Конечно, я не самый проницательный, но далеко и не глупый. :derisive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Георгий. сказал:

Конечно, я не самый проницательный, но далеко и не глупый. :derisive:

Согласен с вами. Вы совсем не глупый, но при этом не самый проницательный.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, *Владислав* сказал:

Всё-таки общаются люди, так или иначе, одной культуры.

Да, так и есть.

 

7 часов назад, *Владислав* сказал:

А все правила общения можно свести к двум очень простым пунктам (взято из соседней темы)

1. "Если будете видеть лукавого, то и все ваше восприятие будет лукавое. А видеть надо в человеке образ Божий, то хорошее, ради чего Бог его пока дает ему время этой земной жизни, его покаяние перед Богом, его молитвы и добрые дела, Божие снисхождение и милость".

2. "Тут до известной степени никого не ограничивают, [люди сами должны учиться] общаться, это процесс небыстрый. Вообще, для христианина всегда есть, например, 9-я заповедь Блаженств.

Да, это очень точно.

Если кто-то приходит в больницу, и видит там пациентов, у которых болит печень или глаз или ухо..

Он испытывает сострадание. 

Ему и в голову не придет сказать - у меня то всего лишь желудок болен, а у Вас - печень!

 

А если человек болен - и у него духовная болезнь - например, озлобленность, или подозрительность до паранойи, или зависть или ...

Христианин испытывает сострадание. 

Боится осудить, и вспоминает про свои грехи. 

 

Мы все без исключения духовно больны. Духовные болячки у всех - разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, *Владислав* сказал:

Согласен с вами. Вы совсем не глупый, но при этом не самый проницательный.)

Конечно, куда мне... :pleasant:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минуту назад, *Владислав* сказал:

Все это - наивные попытки

Что "все это"?. Жесткость в основном дело пастырское. Я имела в виду Златоуста, который призывал освящать руки свои ударами. Он говорил по любви и желанию оградить людей от погибели. Можно вспомнить и святителя Николая, который по преданию врезал Арию. Не Вам же спрашивать с них. "Где ты?" - универсальный вопрос для каждого. И задает этот вопрос именно Бог. Потому я ни разу не спросила - не в караганде ли вы). 

 

29 минут назад, *Владислав* сказал:

комфортнее находится по ту сторону заповеди

Кому комфортнее, кому нет. Я то речь вела не о гонителях, а о гонимых, чтобы они  не обольщались на свой счет, что получили именно за Христа, а не за свой выпендреж, наглость и тд.

И опять, я ни в коем разе не призываю к грубости или мягкости. Это выбор каждого. Только к адекватному видению ситуации. Чего себе и всем желаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Мария Ш сказал:

Что "все это"?

"Всё это" - это то множество слов, которыми человек "объясняет", почему он учавствует в гоне.

14 минут назад, Мария Ш сказал:

Кому комфортнее, кому нет. Я то речь вела не о гонителях, а о гонимых, чтобы они  не обольщались на свой счет, 

Я понял о ком вы вели речь. Да, оттуда гонимых видно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Мария Ш сказал:

Если кто-то гонит Вас, это не означает автоматически, что гонят именно за Христа

Да, кстати, упустил вот этот момент.

Вы наверное, думаете, что гнать за Христа это мученичество за неотречение... все так, но есть и очень простые вещи. 

Гнать ни за что, несправедливо, жестоко, без милости... это все тоже - гнать за Христа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, *Владислав* сказал:

Я понял о ком вы вели речь

Частности не важны. Я не пытаюсь об'ясниться лично с вами или с кем-то еще, или чем-то об'яснить свое поведение.

Надо понять не ком, а о чем. Последнее, похоже, не понятно. А прозрачнее и понятнее мне выразиться трудно. Ну и ладно

1 минуту назад, *Владислав* сказал:

все тоже - гнать за Христа

Нетъ! Это действие противоречит Его учению и свидетельствует против такого деятеля. Но это не делает пострадавшую сторону именно христианским мучеником. Этого звания надо удостоиться и жить по-христиански, что обязательно вызвало бы противодействие с противоположной стороны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
50 минут назад, Мано сказал:

Боится осудить

Инна, а "награждение" кличками, навешивание ярлыков и обвинения без доказательств — это осуждение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Мария Ш сказал:

 

Надо понять не ком, а о чем. Последнее, похоже, не понятно.

Почему непонятно. Все понятно. Вы пытаетесь найти лазейку для оправдания гонителей, я пытаюсь объяснить, что это бессмысленно, с той стороны и за пределами  заповеди только тьма.

Но общее в данном вопросе лучше понимать через частное. Т.е. разбирать на конкретных ситуациях.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Andrei† сказал:

Инна, а "награждение" кличками, навешивание ярлыков и обвинения без доказательств — это осуждение?

Да-да, кстати, вы жирность тролля в чем измеряете? Как масло вологодское в процентах? 82,5 % это какой тролль, уже жирный или ещё не совсем?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Andrei† сказал:

Инна, а "награждение" кличками, навешивание ярлыков и обвинения без доказательств — это осуждение?

Андрей

Думаю, что да - это осуждение.

 

Если Вы считаете что знаете ТОЧНО чей-то грех, а человек о нем не знает - Вы можете помочь.

Напишите в личку и приведите ТОЧНЫЙ пример награждения кличками/навешивания ярлыков/обвинения без доказательств. 

Если Вы чего-то не поняли, это одно.

А если Вы действительно знаете и можете помочь, человек будет Вам благодарен. 

"Если же согрешит против тебя брат твой, пойди и обличи его между тобою и им одним".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, *Владислав* сказал:

Все понятно. Вы пытаетесь найти лазейку для оправдания гонителей

Нет. Не понятно вам.) Я не пытаюсь ни оправдать, ни оправдаться. Речь об утверждении лостшипа о том, что христианское поведение одного из участников исключает конфликт.. ну или острую ситуацию.

13 минут назад, *Владислав* сказал:

общее в данном вопросе лучше понимать через частное. Т.е. разбирать на конкретных ситуациях.

Ок. У вас достаточно ситуаций. Достаточно, казалось бы, для понимания..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, *Владислав* сказал:

Да-да, кстати, вы жирность тролля в чем измеряете? Как масло вологодское в процентах? 82,5 % это какой тролль, уже жирный или ещё не совсем?))

Владислав, здесь вам, может, и сошли с рук оскорбления "гонителей". Но вы ведь знаете о Том, Чей суд нелицемерен. Господь да простит вам!

 

5 минут назад, Мано сказал:

Думаю, что да - это осуждение.

Брату Владиславу сможете это объяснить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...