Перейти к публикации
Иулиания

Непонимание с родным человеком: проблемы с мамами

Рекомендованные сообщения

У моей бабушки было 8 человек детей. И она всех любила, называла каждого:" Золотая моя, написанная моя" или "Золотой мой, родненький, Написанный мой". Ее очень любили и дети, и внуки. Ее уважали и любили ее снохи и зятья:"Мама! Наша мама!". Они ее иначе не называли. Если возникал какой-то серьезный вопрос или спор, то они всегда прежде всего советовались с ней, зная, что она всегда сможет дать дельный и полезный совет, направит на истинный путь . А ее супруг, мой дедушка, никак иначе ее не называл как просто:" Мама!". И всегда в молитве. Бабушка ни одного воскресного дня не пропускала, чтобы не посетить храм или не пропеть Обедницу дома с акафистом. Возможно за ее молитвы, труды и любовь к людям Господь и даровал ей мудрость во всем.

Бабушка, моя милая бабушка! Как я бы хотела, чтобы ты сейчас была с нами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слава Богу, мама моя верующая, потому как она сама воспитывалась в многодетной Православной семье)) С мамой у нас практически всегда бывают разногласия. возможно это с возрастом. Да и потом я единственная дочка у нее. Мы часто спорим , ругаемся, но каждый раз миримся и чаще всего приходим к одному какому-то общему мнению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Марианне.

Есть десять Заповедей Закона, которые нам открыл Иисус через Священное Писание. Когда юноша спросил Иисуса - "Господи, что мне сделать, что бы войти в Царствие Небесное?". Иисус ответил ему, то есть нам, нарочито коротко и предельно ясно - "Соблюди заповеди". Господь показал, что это есть наиглавнейшая задача каждого человека, который выбрал путь к Богу. Нет ни каких "но", ни каких оправданий и послаблений - "расшибись в лепёшку", а Заповеди соблюди. Человек, который не стремится всеми силами своими соблюдать все десять этих Заповедей, не может называться христианином. Вернее называться то он может, но фактически он им не является, он пустослов погибающий в сетях высокоумия и самообмана. Человек, сознательно нарушающий любую заповедь, находящий оправдания и объяснения для её нарушения - он враг Богу и друг и пособник, слуга сатане.

 

Заповеди Закона это основа основ всей православной веры, это самые главные Божии Слова.

"Десять кратких, всеобъемлющих и несомненных принципов выражают обязанности человека по отношению к Богу и к ближним, и все они основаны на великом основополагающем принципе любви."

 

Заповеди расположены по важности своей в порядке убывания - первая Заповедь самая главная - "Я Господь, Бог твой...". Пятая Заповедь - "Почитай отца твоего и мать твою, что бы продлились дни твои на земле, которую Господь Бог твой, даёт тебе" (Исход 20:12)

И только потом уже - шестая Заповедь, как менее важная - "Не убивай."

 

Вдумайтесь - не почитание родителей страшнее, чем убийство человека... А у Бога нет случайных, лишних, не обдуманных, опрометчивых или ошибочных слов.

 

Один священник рассказывал увиденный им случай. Пьяная мамаша с горем пополам вела свою маленькую дочку по улице и во всю её ругала и даже била... Дочка плакала... Картина была очень неприятная и несправедливая - маленький безвинный ребёнок страдал от унижения и боли, наносимых ей её же мамой, у которой было бесовское помрачение ума от алкоголя. Прохожие не выдержав вступились за девочку, призвали маму к совести и порядку, стали вразумлять и вычитывать её... И тут эта маленькая, обиженная мамой девочка, встала стеной между прохожими и своей пьяной мамой: - "Не трогайте её, это моя мама!"... Вот такой вот удивительный и с тем же и естественный, истинно православный поступок маленькой девочки.

 

Помнится ещё один случай, произошедший в деревне, который меня в своё время очень подтолкнул к православию. В деревне жил здоровый красивый молодой парень - в плечах косая сажень, под два метра ростом, силища необыкновенная. Он был верующим человеком, а мать его, с которой он жил, была горькая пьяница. Как то ночью его маму "посетила" белая горячка, прямо говоря - бесноватость её пьяных бесов, схватила она кочергу и давай, что есть мочи дубасить ею своего сына, да не за что... А он, здоровый детина, только закрывался от неё руками и кричал: - "Мамочка, миленькая, родная, прости меня, я не буду так больше!" Она его всего избила пока не унялась, голову пробила, пальцы сломала, он весь синий был от кровоподтёков, в больнице лежал... Но не разу мать не то, что рукой приложился, а даже слова грубого ей не сказал, только одно просил - мамочка прости....

 

Простите меня, Марианна, за такие тяжёлые и не приятные слова, но если Вы не осознаете всю греховную глубину и мерзость перед Богом Вашего отношения к маме, и не покаятесь в этом и не изменитесь к ней, то неприменно настанет такой день, когда она будет лежать в могиле, а Вы будете себя чувствовать как Иуда чувствовал себя, перед тем как повесился.... Вы душу свою наизнанку выверните, изорвёте её всю в клочья, но будет уже поздно... И не имеет ни какого значения какая она, она - Ваша мама, и всё - этим всё сказано. И если она даже станет самым последним и самым мерзким и ненавистным для всех человеком на земле и Вы из за этого от неё отвернётесь, то не будет Вам ни какого понимания и прощения, ни от кого, и да же от тех, кому она ненавистна.

 

Простите меня. Больно мне за Вас. Понимаю, что не моё это дело, но больно. Вы вот пишите,что видите грехи свои и осознаёте, ну а исправлять то почему не хотите? "Не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдёт в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего небесного."

 

Особо горестно вести такие беседы в Успенский пост.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Fakel вам повезло с такой мамой.... Я бы свою уважала больше если бы она развелась с отцом,а то она жила с ним ради денег....Я ее просила не приводить у нам любовника, что нам больно, а она плевала на наше мнение....Устраивала отцу скандалы, потому что он не хотел видеть ее любовника у себя на день рождении....Она этими скандалами довела моего отца до смерти....

Знаете как то не очень приятно целовать маму если знаешь, что она пришла от любовника и противно наблюдать как она при этом лезет целоваться к папе................................

 

Благодаря моей маме, которая выпроваживала всех моих друзей, потому что она ревновала меня .... Я выросла одиночкой....И не могу ценить простое человеческое общение, потому что мне его попросту ненужно....Я счастлива и отдыхаю без людей... Вот такой монстр вырос благодаря воспитанию мамы... К своим детям и мужу я привыкала очнеь долго, просто задыхалась в их обществе и были головные боли.....Но нашла в себе силы преодолеть это...теперь не задыхаюсь...но без минут одиночества всеравно не могу....

 

Кстати сама я замужем и у меня трое детей....И мужу своему я даже в мыслях не изменяю, мне просто противно даже думать об этом.... вот так , можно сказать, мамин опыт поставил на меня прививку от блуда, на всю мою жизнь... за это я могу быть ей благодарной :80:

 

Марианна , а вашей маме повезло с вами .

Вы уверенная в себе , самодостаточная женщина , да ещё и ВЕРУЮЩАЯ В БОГА , который говорит :"Любите врагов ваших,благославляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас, да будете сынами Отца вашего Небесного" (Матф.5:44-45)..

Так молитесь за маму вашу , что бы ваши дети видя как вы жалеете свою маму так и не понявшею могое в жизни , по прошедствии времени пожалели и вас , и молились бы о вас забыв детские обиды о не даданной любви.Я не знаю , что привело вашу маму к такому отношению к самой себе и семье ,Но я знаю , что если ГОСПОДЬ завещал нам молиться о врагах наших , то уж о родителях мы просто обязанны молиться .

 

Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, таким будете судимы; и какою мерою мерите, такою и вам будут мерить.

Мф. 7, 1–2

Не осуждай никого, ни делом, ни словом, ни в душе или внутренно.

Случится слышать осуждение, отврати слух.

Помни: осуждение брата есть следствие и действие гордости, зависти и злобы; судящий ближних, не быв призван особенной должностью к тому, чтобы обличать их, восхищает суд Божий; не судящего ближних и Бог не осудит – напротив, судящего и Бог осудит чрез святых Своих (см.: 1 Кор. 6, 2).

Брат говорил авве Пимену: «Если увижу брата, о падении коего слышал я, то мне не хочется принимать его в свою келию; если же увижу брата доброго, то принимаю с радостью». Старец отвечал ему: «Если ты делаешь немного добра для брата доброго, то для падшего сделай вдвое более, ибо он слаб».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне было 10 лет мне приснился сон. Как-будто я лежу сплю, просыпаюсь и меня мучает сильная жажда. Встаю с постели и иду на кухню пить. А там страшная картина. У нас раньше на кухне было зеркало высокое в стену и вот к нему прибитый висит христос, а над ним издеваются черти и бьют его. Я на мгновение струсила и опешила, а потом сорвалась и побежала отбивать у чертей христа и кричала чтоб оставили его и не мучили. А бесы окружили и начали уже бить меня. Мне стало так страшно и больше не от того, что они щас меня до смерти забьют, а от чувства брезгливости, что они ко мне вообще прикасаются. Стала цеплятся за христа и молить чтоб он мне помог, а он только тяжко вздыхал "ах, ах!" Короче во мне настало такое неописуемое чувство отчаянья, которое я и в реальности никогда не испытывала и я единственное взмолилась "Боже Святый, помоги!" И помощь пришла в лице богоматери с множеством светящихся ликов, чертей она прогнала, а про меня сказала чтоб мне отвели глаза. Сказала, что это был не христос и чтоб я больше не верила если что-то подобное увижу, а я начала с ней спорить и говорить как не христос - христос, и она сказала, что я слишком много спорю ничего не зная. Еще главное, что я запомнила и почему-то помню до сих пор (и навряд ли забуду), она сказала, что ей не нравиться, противно что я грубиянка и еще сказала, что если я не сохраню почтение к родителям, то я очень и очень плохо сделаю сама себе. Хотя тогда, в 10 лет у меня еще было благоговение и почтение к родителям, оно стало теряться только лет в 12, усиленными темпами.

 

Вот такие пироги. Я понимаю, что это всего лишь глупый сон, но возможно Бог хотел тогда меня вразумить и предостеречь, пусть и через такие вот образы... Для меня до сих пор это очень мучительно, сердцем я понимаю всю важность почтения и благоговения перед родителями, а умом и словесно не могу объяснить эту важность и смысл.

 

Моя подруга рассказывала, что когда впервые назвала свою мать дурой, не в лицо, а в сердцах за спиной, ее начало колошматить и трясти как при нервном тике, а потом началась истерика и она ныла, было ощущение, что она совершила что-то очень жуткое и позорное, будто даже человека убила.

Но это шаг, переступив за который чувствительность уже стирается и уже без особых зазрений совести говоришь "вали от сюда...да блин, ты мне уже надоела...отстань что ли..." и подобное.

 

И мне все больше начинает казаться, что потерять почтение к родителям это почти тоже самое что потерять девственность, что-то в тебе уже меняется, нет целостности, ты уже какой-то подпорченный.

 

Вот. Я сама боюсь и не хочу умирать, пока не верну благоговение и почтение в свое сердце. Это возможно даже единственное о чем я еще зобочусь, а в остальном мне по фигу, что я успею или не успею в этой жизни...только бы Бог потерпел и помог, а дальше пусть забирает меня. Не держусь совсем за эту жизнь. это мой долг, который висит на душонке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливые вы, у кого родители еще живы....а я только после их смерти поняла какая я дура была, тяготилась их заботой, считая себя более умной и правильной...жалко только, что поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Счастливые вы, у кого родители еще живы....а я только после их смерти поняла какая я дура была, тяготилась их заботой, считая себя более умной и правильной...жалко только, что поздно

Помоги Вам Господи, Алла! Молитесь за них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это верно сказано. Меня мама всегда учит :girl_wink: иногда даже не очень хорошему, на мой взгляд. Я раньше пыталась бунтовать, переубедить ее. Но бесполезно.

Был случай, когда я первый раз полетела на самолете (моя мама ужасно боится летать :rofl0000:), и нас пересадили в другой самолет, так как первый сломался. Мама кричала мне в трубку, чтобы я немедленно поехала домой и бросила все... потом была пауза... и она со слезами сказала: "Если бы я могла полететь за тебя..." Тогда я поняла, что мамы нас любят больше себя, больше всего на свете. И какие бы они не были, чему бы нас не учили, они стараются для нас. Я перестала с ней спорить... Но на это у нее есть другой ответ: "Ты меня просто слушаешь, а не делаешь как надо". Такие уж они - наши мамы, и мы их любим.

Часто мы начинаем понимать родителей, когда сами становимся родителями. Помню, приехала дочь в Австралию, пошли купаться, были большие волны и в воде ничего не видно. Несмотря на мои предупреждения об акулах, дочь отплыла от берега на глубину, мои крики об опасности только раздражали ее. Тогда я сам заплыл дальше ее и крикнул: пусть лучше меня сожрут акулы! ... это подействовало..., но, после этого случая, я долго не мог прийти в себя....

Такие были мы, и такие стали наши дети...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Что такое не понимание,откуда оно берется?

Не понимание происходит, в первую очередь,от не знания,не понимания себя самого,своей греховности и не совершенства.От отсутствия этого истинного,правильного знания о себе,о том каков ты,на самом деле, из-за самооправдания и самолюбия,не происходит в душе покаяния.

Без покаяния не происходит переоценка и переосмысление жизни и происходящего в ней,ее смыслов и ценностей.

Без этого переосмысления не происходит прозрения и избавления от заблуждений,а значит, остается сокрытым истинный смысл происходящего с нами и мы не способны правильно понять ни людей,ни ситуации встречающиеся в нашей жизни.

Нам остается не ясным,что имеет ценность и смысл,вовсе, не оценка людей и ситуаций, с точки зрения, удобоносимости,а оценка себя,своих реакций и чувств во время общения с людьми и вращения в ситуациях,с точки зрения христианства,для развенчивания мифов сложившихся на свой счет.

Проще говоря,все,что случается с нами в жизни,в общении с ближними и дальними направленно свыше,дано Богом, на самопознание и самооценку,с целью дарования,предложения возможности покаяния,исправления,изменения и,как следствие,приобретение способностей чувствовать,думать,говорить и поступать по христиански,исходя не из меркантильной корысти и гордости,а, по причине, исполнения заповедей любви к Богу и ближнему.

Спаси Вас Бог и благослови!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хотела высказаться по теме, но поняла, что такой серьёзной проблемы непонимания у нас с родителями, в общем-то, уже и нет... Они, конечно, недовольны моими поездками по монастырям, ворчат, когда я делаю что-то, что, как они считают, не должна бы делать... но острого противостояния или неприятия уже, слава Богу, нет!

По их мнению я давно должна бы быть замужем или хотя бы сделать карьеру!

Я с ними в этом согласна, но, отвечаю: "Я всё сделала, что было в моих силах: училась, где вы мне говорили, на работу устраивалась с вашего одобрения - какие могут быть ещё ко мне претензии?! Если что-то в моей жизни складывается не так, как вам бы хотелось - значит, вы просто мне не помогаете, мало молитесь!"

И ещё иногда приходится говорить: "Мама! В моём возрасте у тебя был муж и трое детей - как ты можешь мне говорить, что бы ты делала на моём месте, если никогда на нём не была?!"

Таким образом, благодаря моей спокойной реакции и логичным ответам на родительские "наезды", непонимания у нас не возникает!:)

 

Родители не глупее нас с вами - если относиться к ним с уважением, любовью, но при этом провести четкую границу, обозначив свои личные права и свободы, никакого непонимания не будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость НеГость

Что делать,но не хочет человек,даже начать думать ,чтобы додуматься о собственной никчемности и скверне,о своей мерзости и глубине падения.Воистину нет более злого и безпощадного врага у человека,чем он сам себе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

К сожалению, очень часто, любовь наша к родителям, проявляется после их смерти.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тяжело как то стало после прочитанного...

...в последние времена..."и восстанут дети на родителей, и умертвят их..." Я сама в ужасе. в двойне - от того, что в нашем городе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какой ужас. а какая иконка-то провинилась ? кто автор иконы ?

Все, что нашла...

http://engels.bz/novosti/proiwestviya/page-7/

Работница культуры убила свою мать иконой

406__138936611.jpg

Дата добавления: 21.09.2012 00:00

 

 

20 сентября 2012 года в одном из домов Заводского района города Саратова совершено жестокое убийство женщины. Необычность ситуации состоит в том, что жертву преступления – пенсионерку 75 летнего возраста, убили не с помощью холодного или иного оружия, а насмерть забили иконой Николая Угодника.

В совершении преступления подозревается 47-летняя дочь погибшей, работающая в Саратовском областном коллледже искусств в должности костюмера. Задержанная объяснила свое поведение тем, что она таким спосбом пыталась изнать бесов из старушки.

На учете в психиатрических учреждениях женщина ранее не состояла. По некоторым данным неадекватное поведение стало у нее проявляться после посещения психологических тренингов в одном из медицинских центров города.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

....По некоторым данным неадекватное поведение стало у нее проявляться после посещения психологических тренингов в одном из медицинских центров города.

Все эти тренинги ...наверняка какая нибудь секта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Кто-то делает сенсацию такими провокационными новостями. Зачем их распространять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете. Вот В. Цой пел - всё находится в нас. Кому «посвятее» - зри в себя и будет с тебя. Или же: это хорошо что у вас есть встретник, а не потаковник [научитесь смирению].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Один добрый отец лично мне сказал, что по моей страстности мне до радости о встретнике только мечтать,ибо слаба настолько, что обязана соискать общество потаковников.Разумеется верующих.А снизойдёт ли милость Божия, дабы не соблазняться от равнодушных, злых и мстительных ещё неизвестно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...