Перейти к публикации
The Annihilator

Почему православные ни слова не говорят?

Рекомендованные сообщения

1 час назад, The Annihilator сказал:

Насколько я помню, "верхи не могут, низы хотят" (а не нехотят).

Вы неправильно помните )

 

1 час назад, The Annihilator сказал:

разве эти пункты были соблюдены в полной мере, при развале в 91

при развале СССР - в полной мере, как ни странно.

 

А 93й это вторичное событие.

53 минуты назад, *Владислав* сказал:

Отойдет народ от Бога, станет жить нечестиво, отойдет и благодать, и бесы получат право двигать своих героев  - лениных, навальных и т.д.

Будет народ жить в "благочестии и чистоте" - навальные лоб расшибут.

То, что жить надо с Богом, по заповедям - это истинно так. Судьба стран и народов - в руках Божиих.

 

Что не отменяет созданных Богом законов природы и социальных процессов. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне кажется, даже если вместо Навального в наши дни поставить самого Ленина, у него бы ничего не получилось. Главной причиной революции в России 1917 г. было попущение Божие за отступление от веры. А попущение выразилось в том, что русский народ своими руками уничтожил свою страну и посадил себе на шею супостатов-большевиков. Все-таки некоторые уроки из этого были извлечены, хотя молодежь нынче опять наивно начинает с "чистого листа".

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, A Lost Sheep сказал:

Мне кажется, даже если вместо Навального в наши дни поставить самого Ленина, у него бы ничего не получилось. Главной причиной революции в России 1917 г. было попущение Божие за отступление от веры. А попущение выразилось в том, что русский народ своими руками уничтожил свою страну и посадил себе на шею супостатов-большевиков. Все-таки некоторые уроки из этого были извлечены, хотя молодежь нынче опять наивно начинает с "чистого листа".

 

Во время развала советского союза, молодёжь тоже начинала с чистого листа, сама партия позволила провести раздрай всей страны. За это время к Богу пришли много людей, но истино верующих, всего 3 процента (по статистике Дмитрия Смирнова). Народ так и не покаялся, верующий президент не услышал христиан, его дружба оказалась важнее, чем последствия богохульного фильма Учителя, так же он не стал запрещать аборты, хотя было больше миллиона подписей собрано (сколько мы даже на это потратили сил с друзьями из молодёжки). Плюс как я говорил, младореформаторы не получили наказания, они даже занимают высокие посты при правителе, прошлый президент герой России, наверно и перестроечный тоже...

 

 

Изменено пользователем The Annihilator
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, The Annihilator сказал:

Скажите тогда, разве эти пункты были соблюдены в полной мере, при развале в 91 и путче 93

Конечно, все по пунктам. Только лишь у вождя нет главного - помощь извне. Выбирается "умник" - ленин, ельцын, навальный. Эшелоны с золотом, чтоб хватило себе и соратникам на листовки, пострадать обязательно должны, ну там в шалаше посидеть, либо отравиться слегонца, либо от генсека по мордасам. И все! Мученик за левое дело обеспечен. Дальше толпа все сделает. 

***

"Отец Илий просит завтра молится арх. Михаилу, акафист Господу, акафист Богородице читать. Передаю дословно : "если завтрашняя смута удастся, России придёт конец". Он попросил нас завтра остаться в Москве и молится. И передать всем"

Из вчерашних рассылок по группам  и по друзьям. Сейчас вот опять прислали. Очень хорошо. Пошла гулять эсэмэсочке, теребить людей, чтоб не спали зимней спячкой. 

Изменено пользователем Olqa
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минуты назад, The Annihilator сказал:

Во время развала советского союза, молодёжь тоже начинала с чистого листа, сама партия позволила провести раздрай всей страны. За это время к Богу пришли много людей, но истино верующих, всего 3 процента (по статистике Дмитрия Смирнова). Народ так и не покаялся, верующий президент не услышал христиан, его дружба оказалась важнее, чем последствия богохульного фильма Учителя, так же он не стал запрещать аборты, хотя было больше миллиона подписей собрано (сколько мы даже на это потратили сил с друзьями из молодёжки). Плюс как я говорил, младореформаторы не получили наказания, они даже занимают высокие посты при правителе, прошлый президент герой России, наверно и перестроечный тоже...

Не стоит превращать форум в политический клуб. Мы здесь из разных стран, у всех свои политические ситуации, а объединяет нас вера и Оптина. 

 

"Во время развала Советского Союза" в Москве было 40 храмов, а сейчас  1000. В Оптиной, на Валааме, на Соловках и пр. - была разруха...

В начале 90х на всю Москву был один магазин духовной литературы, и там почти ничего не было. Сейчас всё в шаговой доступности и открытом доступе. 

 

Кстати, перед революцией, о Государе и его семье отзывались (говорю не о вероотступниках) примерно в таком же духе, как Вы сейчас о президенте. 

 

Что имеем - не храним, потерявши - плачем.

 

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Юрий Кур сказал:

Не стоит превращать форум в политический клуб. Мы здесь из разных стран, у всех свои политические ситуации, а объединяет нас вера и Оптина.

Думал тут только страны СНГ и Украина. Чем это не одна история?

 

2 минуты назад, Юрий Кур сказал:

Кстати, перед революцией, о Государе и его семье отзывались (говорю не о вероотступниках) примерно в таком же духе, как Вы сейчас о президенте. 

Царя хулили на все лады. А я просто привожу факты больших ошибок. И потом это не царь совсем.

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, The Annihilator сказал:

 больших ошибок

А Вы лучше приводите факты больших побед. Что досталось /осталось после ельцина и всяких там парижских клубов. И что стало теперь. Никогда ещё ни одно поколение в нашей стране не жило так,как сейчас хорошо. Не было никогда таких возможностей. Другое дело как ими пользуются. А с корупцией даже Петр 1 не справился. Хотел было всех корупционеров по ли повесить, то ли головы с плеч долой. Показательно при чем. Так его ближайший  соратник спросил: государь, Вы один хотите остаться?!

Неблагодарное это дело рассуждать об ошибках кого-то, не зная многого. Вот о себе на примере чужих ошибок очень даже хорошо. Как там с Вами, брат? Все нормально? На младореформатора вот ни в чем нив чем нисколько не тянете? Мне вот чего-то кажется, что таковых где только нет. И вообще, есть  хоть где-нибудь отсутствие оптимизации со всеми вытекающими? Без обид, давайте, пожалуйста. Цели обидеть нет никакой. 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olqa сказал:

А Вы лучше приводите факты больших побед. Что досталось /осталось после ельцина и всяких там парижских клубов. И что стало теперь. Никогда ещё ни одно поколение в нашей стране не жило так,как сейчас хорошо. Не было никогда таких возможностей. Другое дело как ими пользуются. А с корупцией даже Петр 1 не справился. Хотел было всех корупционеров по ли повесить, то ли головы с плеч долой. Показательно при чем. Так его ближайший  соратник спросил: государь, Вы один хотите остаться?!

Неблагодарное это дело рассуждать об ошибках кого-то, не зная многого. Вот о себе на примере чужих ошибок очень даже хорошо. Как там с Вами, брат? Все нормально? На младореформатора вот ни в чем нив чем нисколько не тянете? Мне вот чего-то кажется, что таковых где только нет. И вообще, есть  хоть где-нибудь отсутствие оптимизации со всеми вытекающими? Без обид, давайте, пожалуйста. Цели обидеть нет никакой. 

Мне казалось вы из Прибалтики родом. Во-первых сам я украинец, мои предки переехали в Москву из города Сумы в 1935 году (это по матери). По отцу родня вообще из города Львов, но отца я не видел с детства. Во-вторых я участник "партии", а вернее просто сообщества русских монархистов (своего рода славянский союз, но без радикализма). Считаю имею право говорить об ошибках того, за кого я голосовал и моя родня.

 

 

 

 

 

Изменено пользователем The Annihilator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, The Annihilator сказал:

имею право говорить об ошибках того, за кого я голосовал и моя родня.

 

Ну так вот и они так считают и говорят

https://vk.com/wall-47908301_1806347

Вниз по ленте много чего ещё калужского...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы забыли уже пустые полки магазинов в 90-х, о страшной безработице, безденежье и девальвации рубля в 98 - м году.  О разгуле бандитизма и войне на территории России. Наши дети не помнят этого или благополучно забыли. Быть президентом такой страны как Россия- это тяжелейший и ответственный труд. Много изменилось в стране. В 2019 году была в Москве. Я восхищена. Русские люди - мы должны гордиться своей страной. 

Изменено пользователем inna d
дополнено
  • Like 1
  • Спасибо! 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, The Annihilator сказал:

И потом это не царь совсем

А Вам что, обязательно наследственная передача власти нужна? Так она даже в Византийской империи была необязательна несколько первых веков.

 

2 часа назад, The Annihilator сказал:

Считаю имею право говорить об ошибках того, за кого я голосовал и моя родня

У нас по Конституции - свобода слова. Но зачем об этом говорить здесь? Это как-то поможет в нашей духовной жизни? 

Обсуждайте в Вашей партии, в Вашем паблике; а лучше молитесь, чтобы Господь укрепил Вашего избранника на совершение добрых дел. 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часа назад, The Annihilator сказал:

Во время развала советского союза, молодёжь тоже начинала с чистого листа

Да какое там. Во время развала СССР весь советский народ цинично обманули, и молодежь особенно. Я помню, какой был всеобщий подъем тогда, после унылого СССР все думали, что наконец теперь будет глоток свежего воздуха, заживем. Ну и что из этого вышло... А тут вот опять хотят по новому кругу всех развести, и в первую очередь опять наивную молодежь )

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да и нормальные дети уже лет с 4-5 заняты делом должны быть в режиме "световой день+". ) У меня вчера старшая на работе была, а у младшей экзамен был. Мини опрос среди своих  знакомых провел, в основном у всех дети подросткового и молодежного возраста чем-нибудь загружены были.

Т.ч. можно с уверенность сказать, что в основной массе бузят бездельники... )

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Юрий Кур сказал:

А Вам что, обязательно наследственная передача власти нужна? Так она даже в Византийской империи была необязательна несколько первых веков.

 

Мне нужен настоящий царь, о котором в 90-х говорил старец. Не помню какой и откуда, но одно помню точно: будет рассвет и после него, если народ заслужит, придет самодержец (то есть монархия вернётся), а не вот это вот всё!

 

2 часа назад, Юрий Кур сказал:

У нас по Конституции - свобода слова. Но зачем об этом говорить здесь? Это как-то поможет в нашей духовной жизни? 

Обсуждайте в Вашей партии, в Вашем паблике; а лучше молитесь, чтобы Господь укрепил Вашего избранника на совершение добрых дел

 

С вашего "позволения" хотел бы сам решать, что, где и когда писать или говорить. Вы не администрация.

 

3 часа назад, inna d сказал:

Мы забыли уже пустые полки магазинов в 90-х, о страшной безработице, безденежье и девальвации рубля в 98 - м году.  О разгуле бандитизма и войне на территории России. Наши дети не помнят этого или благополучно забыли. Быть президентом такой страны как Россия- это тяжелейший и ответственный труд. Много изменилось в стране. В 2019 году была в Москве. Я восхищена. Русские люди - мы должны гордиться своей страной. 

 

Никто ничего не забыл. Война только в 2009 году закончилась. Дело совершенно не в этом. Хотя для нынешних молодых людей, которые кроме нынешнего президента никого не видели, возможно. Мы и так не против нынешнего режима, но пытаемся улучшать ситуацию. Если только хвалить, то толку никакого не будет. Прогресс двигается адекватной критикой.

 

 

2 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Да какое там. Во время развала СССР весь советский народ цинично обманули, и молодежь особенно. Я помню, какой был всеобщий подъем тогда, после унылого СССР все думали, что наконец теперь будет глоток свежего воздуха, заживем. Ну и что из этого вышло... А тут вот опять хотят по новому кругу всех развести, и в первую очередь опять наивную молодежь )

 

Но вы сами написали про чистый лист, вот я об этом и говорю. Все революции начинали с чистого листа. Здесь нет обмана. Сначала всё разрушить и начать с пустыря. А уж что начинать, решать не тем кто сломал.

 

 

Изменено пользователем The Annihilator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, The Annihilator сказал:

С вашего "позволения" хотел бы сам решать, что, где и когда писать или говорить. Вы не администрация.

А я и не запрещал. Задал вопрос: зачем? Вы же  тему разместили на православном форуме и назвали её "Почему православные молчат...". Резонно спросить, как это всё стыкуется с Православием? 

 

2 часа назад, The Annihilator сказал:

Мне нужен настоящий царь, о котором в 90-х говорил старец.

А без царя Вы не можете учиться жить по Евангелию? Это же главное. И никакой царь за Вас это не сделает.

 

7 часов назад, The Annihilator сказал:

а вернее просто сообщества русских монархистов (своего рода славянский союз, но без радикализма)

а все остальные народы России ваше сообщество не собирается включить в свой состав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Статью убрала. Но вывод в ней был правильный. Идет борьба за наших детей. За их души. Нам нельзя ее проиграть.

Изменено пользователем inna d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Юрий Кур сказал:

а все остальные народы России ваше сообщество не собирается включить в свой состав?

 

Это провакационный вопрос. Ответный вопрос. Разве в российской империи были только украинцы, русские и белорусы?

 

 

9 часов назад, Юрий Кур сказал:

А я и не запрещал. Задал вопрос: зачем? Вы же  тему разместили на православном форуме и назвали её "Почему православные молчат...". Резонно спросить, как это всё стыкуется с Православием? 

 

В самом прямом смысле. Я уже писал ранее слова о. Всеволода Чаплина. Не нужно православных абстрогировать от политики и вопросов мировой жизни. Или может быть вы лучше батюшки знаете, что нужно православным?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, The Annihilator сказал:

Если только хвалить, то толку никакого не будет. Прогресс двигается адекватной критикой.

Т.е. чтобы добиться у вас прогресса в вопросах понимания Православия, вы будете не против если мы о вас тут немного поразговариваем?)

Тогда просьба приобрести запасные мышки и клавиатуры... монитор тоже еще один на всякий случай.)

  • Смешно 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, The Annihilator сказал:

Это провакационный вопрос. Ответный вопрос. Разве в российской империи были только украинцы, русские и белорусы?

Никаких провокаций. Я решил уточнить в ответ на Ваши слова о том, что Вы состоите в некоем "славянском союзе без радикализма".

 

4 минуты назад, The Annihilator сказал:

В самом прямом смысле. Я уже писал ранее слова о. Всеволода Чаплина. Не нужно православных абстрогировать от политики и вопросов мировой жизни. Или может быть вы лучше батюшки знаете, что нужно православным?

абстрагировать, конечно, не получится. Мы знаем, например, что преп. Макарий Оптинский очень переживал события Крымской войны. Однако в его письмах мы практически не находим упоминаний об этом. Не обсуждал он ни генералов, ни миллионеров, ни плохих министров, ни казнокрадов и т.д.

А о. Всеволод отнюдь не говорил, что политика и вопросы мировой жизни "нужны православным". Он имел в виду, что голос Церкви должен быть услышан обществом и властью. Это разные вещи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила вот такие размышления на одном ТГ канале :

 

,,Всякий гражданский романтизм у христианина - есть результат забвения им своей веры. Живая христианская совесть стремится к справедливости и милосердию, но, столкнувшись с лицемерием, бесчестием и жестокостью у политиков, приходит в возмущение. 

Идеалы, воздвигнутые Богом для наших душ, мы переадресовываем земной власти: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Обосновано ли? Свободу от власти греха мы жаждем обратить в свободу от власти, как таковой...

«Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1Ин 5:19) – предупреждает нас Апостол. Но мы хотим Царствия Небесного здесь и сейчас, так же, как требовали его от Христа жители Иерусалима… 

Нашему возмущению нет конца: "власть ворует, власть подавляет, власть…". Но ведь во все времена так было и есть. Христос не призывает израильтян к восстанию не потому, что в Римской империи нет коррупции… У Апостолов нет призыва к свержению Нерона вовсе не потому, что он был милосерден и добр к ним. Святые отцы не учат организациям митингов не потому, что они жили в правовом государстве. 

А потому, что выбор власти среди людей - есть выбор меньшего зла всегда и во все времена. 

Неверующий человек ищет идеалы в трудах теоретиков или в примерах других стран.  Верующий, увлекшись протестом, путает землю и рай...

 Плохая новость для романтиков и идеалистов: «не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4). Со времен апостола Иакова ничего не изменилось. Мы рисуем себе идеалы государственной власти, удаленные от нас историей или географией, которых никогда не было и никогда не будет. В православной Византии загубили св. Иоанна Златоуста, а в России - св. Филиппа Московского. И это не одиночные примеры. 

«Как богатство обыкновенно губит людей неосторожных, так равно и власть. Первое доводит до любостяжания, а последняя до безумия» - упреждает наши иллюзии св. Иоанн Златоуст. 

 

Именно поэтому Церковь исторически лояльно-индифферентна власти. Она воспринимает ее как погоду или болезни, призванные послужить нашему спасению.  Если власть не гонит Церковь, то Церковь благословляет ее как всякое доброе дело... Новозаветный образ отношения к власти простирается в диапазоне от «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21) до «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14).

 

Задача Церкви - спасение душ, приобщение Христу, а не смена социального устройства или политической власти. 

Таким же остается оно у мучеников: воины-христиане не восстают против своих гонителей, а смиренно следуют Христу. 

Не меняется оно и у святых отцов: «Господь, носимый еще в матерней утробе, включен в народную перепись и заплатил кинсон кесарю, узаконяя нам быть покорными власти, когда нимало не вредит сие благочестию. Посему будем и мы подражать тому, чему научил нас Сам Бог наш, обнищавший по Домостроительству, и не станем под предлогом нашей нищеты отрекаться от подати» (св. Исидор Пелусиот)."

Изменено пользователем Roza
  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минуты назад, Roza сказал:

Встретила вот такие размышления на одном ТГ канале :

 

,,Всякий гражданский романтизм у христианина - есть результат забвения им своей веры. Живая христианская совесть стремится к справедливости и милосердию, но, столкнувшись с лицемерием, бесчестием и жестокостью у политиков, приходит в возмущение. 

Идеалы, воздвигнутые Богом для наших душ, мы переадресовываем земной власти: «будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф 5:48). Обосновано ли? Свободу от власти греха мы жаждем обратить в свободу от власти, как таковой...

«Мы знаем, что мы от Бога и что весь мир лежит во зле» (1Ин 5:19) – предупреждает нас Апостол. Но мы хотим Царствия Небесного здесь и сейчас, так же, как требовали его от Христа жители Иерусалима… 

Нашему возмущению нет конца: "власть ворует, власть подавляет, власть…". Но ведь во все времена так было и есть. Христос не призывает израильтян к восстанию не потому, что в Римской империи нет коррупции… У Апостолов нет призыва к свержению Нерона вовсе не потому, что он был милосерден и добр к ним. Святые отцы не учат организациям митингов не потому, что они жили в правовом государстве. 

А потому, что выбор власти среди людей - есть выбор меньшего зла всегда и во все времена. 

Неверующий человек ищет идеалы в трудах теоретиков или в примерах других стран.  Верующий, увлекшись протестом, путает землю и рай...

У меня плохая новость для романтиков и идеалистов: «не знаете ли, что дружба с миром есть вражда против Бога? Итак, кто хочет быть другом миру, тот становится врагом Богу» (Иак. 4:4). Со времен апостола Иакова ничего не изменилось. Мы рисуем себе идеалы государственной власти, удаленные от нас историей или географией, которых никогда не было и никогда не будет. В православной Византии загубили св. Иоанна Златоуста, а в России - св. Филиппа Московского. И это не одиночные примеры. 

«Как богатство обыкновенно губит людей неосторожных, так равно и власть. Первое доводит до любостяжания, а последняя до безумия» - упреждает наши иллюзии св. Иоанн Златоуст. 

Именно поэтому Церковь исторически лояльно-индифферентна власти. Она воспринимает ее как погоду или болезни, призванные послужить нашему спасению.  Если власть не гонит Церковь, то Церковь благословляет ее как всякое доброе дело... Новозаветный образ отношения к власти простирается в диапазоне от «отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22:21) до «Итак будьте покорны всякому человеческому начальству, для Господа: царю ли, как верховной власти, правителям ли, как от него посылаемым» (1 Пет.2:13-14). Задача Церкви - спасение душ, приобщение Христу, а не смена социального устройства или политической власти. 

Таким же остается оно у мучеников: воины-христиане не восстают против своих гонителей, а смиренно следуют Христу. 

Не меняется оно и у святых отцов: «Господь, носимый еще в матерней утробе, включен в народную перепись и заплатил кинсон кесарю, узаконяя нам быть покорными власти, когда нимало не вредит сие благочестию. Посему будем и мы подражать тому, чему научил нас Сам Бог наш, обнищавший по Домостроительству, и не станем под предлогом нашей нищеты отрекаться от подати» (св. Исидор Пелусиот)."

 

То есть по-вашему, ДНР и ЛНР, должны были склонить голову перед Киевской властью? Ну подожгли бы ещё один дом профсоюзов, ну сгорело бы 50 человек, но зато никакой войны сейчас не было бы. 

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минуты назад, The Annihilator сказал:

То есть по-вашему, ДНР и ЛНР, должны были склонить голову перед Киевской властью? Ну подожгли бы ещё один дом профсоюзов, ну сгорело бы 50 человек, но зато никакой войны сейчас не было бы. 

Брат, здесь форум православных христиан. Если ты хочешь узнать, как православному христианину вести себя в таких ситуациях, как на Украине, в том числе в Донецке и Луганске, то учись у архиереев и священников УПЦ. Они на своих и чужих народ не делят. 

Изменено пользователем Юрий Кур
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, The Annihilator сказал:

УПЦ МП или УПЦ другой?

УПЦ только одна, предстоятель - митр. Онуфрий. Можно добавлять (МП), можно нет.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, The Annihilator сказал:

 

 

 

 

Политическое православие - плохо. Православные должны молиться. Верующие если бы лучше молились и лучше жили, то ничего бы такого  не случилось. Зло необходимо перекрывать добром, а именно  - святостью. 

Изменено пользователем Roza
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...