Перейти к публикации
  • 0
Olqa

Радуга-смайлик

Вопрос

 Смайлик-радуга — это эмодзи в виде кусочка шестицветной дуги, которая обычно наблюдается после дождя.

В прямом смысле эмодзи радуга может использоваться для обозначения природного феномена преломления света в дождевых капельках. Помимо этого радужный смайлик ассоциируется со сказочностью, удачей, любовью, счастьем.

Примечательно, что смайл радуга составлен только из шести цветов: красного, оранжевого, жёлтого, зелёного, синего, фиолетового. По сравнению с семицветной версией в этом варианте не используется голубой цвет. Подобный выбор цветовой палитры роднит этот эмотикон с шестицветным радужным флагом.

****

Вопрос: как относиться к подобным смайликам? Он из набора, имеющегося в мессенджерах. Текст из интернета.

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Многие немолодые и молодые люди используют его для обозначения своей ориентации в статусах социальных сетей

 

Изменено пользователем The Annihilator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, The Annihilator сказал:

Многие немолодые и молодые люди используют его для обозначения своей ориентации в статусах социальных сетей

 

А если православные таким смайликом выражают свою радость? Можно в блаженном неведении думать, что это радуга завета Бога и человека? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Кстати, интересный момент мне тут указали. У ЛГБТ радуга шестицветная, в отличие от нормальной семицветной. Так что вот так )

(Пардон, об этом уже и написано, это я с разгону напечатал ))

 

Ну и потом, если завтра сатанисты договорятся, что квадрат это их символ, что нам - от квадратов отказаться? Много чести больно )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Отец Даниил в беседе сказал, что он не согласен отдавать радугу каким-то там грешникам. 

Все равно не понятно...)) Они-то понятно для чего пользуют именно не петуха, которого тоже жалко, как сказал о.Дан. ))

Что такое вообще символика и как с ней быть? На тех же надгробиях, например, на кладбище Донского монастыря много могил с символом массонов - часть дерева с обрубленными ветвями. Для чего они метки свои ставят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
11 минут назад, Olqa сказал:

Отец Даниил в беседе сказал, что он не согласен отдавать радугу каким-то там грешникам. 

Вот именно )

 

11 минут назад, Olqa сказал:

Для чего они метки свои ставят?

Да поди их разбери. Пытаются метить территорию доступными им методами ) Истины нет, так устраивают нагромождение всякой чепухи с умным видом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
42 минуты назад, Olqa сказал:

На тех же надгробиях, например, на кладбище Донского монастыря много могил с символом массонов - часть дерева с обрубленными ветвями. 

Если уже на монастырском кладбище массоны лежат, то сказать вообще нечего. Не хочу вовлекать в осуждение, но есть подруга, которая приводила достоверные факты, против настоятеля этого монастыря...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
5 минут назад, The Annihilator сказал:

на монастырском кладбище массоны

Некрополь Донского монастыря, вернее та его часть, где подобные могилы - старинный. Точно не уверена, но возможно, земли под захоронения были в частном семейном  владении. Кладбища ведь были при монастырях и храмах, а не их составляющая часть. На Донском оно вокруг и за храмами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В 19 веке масонство считалось таким безобидным общественным движением "за все хорошее", многие видные деятели того времени были масонами по принципу "как все, так и я". Это сейчас уже документально известно, что там у них в недрах творится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
7 минут назад, A Lost Sheep сказал:

В 19 веке масонство считалось таким безобидным общественным движением "за все хорошее", многие видные деятели того времени были масонами по принципу "как все, так и я". Это сейчас уже документально известно, что там у них в недрах творится...

 

34 минуты назад, Olqa сказал:

Некрополь Донского монастыря, вернее та его часть, где подобные могилы - старинный. Точно не уверена, но возможно, земли под захоронения были в частном семейном  владении. Кладбища ведь были при монастырях и храмах, а не их составляющая часть. На Донском оно вокруг и за храмами.

 

Понятно. А что за знаки с деревом? Знаю только пирамиду с глазом и инструмент каменщика...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дерево это старинный символ вообще в оккультизме, в той же каббале. Мировое Древо, что-то типа того... зеленеет-засыхает, жизнь-смерть. Ствол и ветви как символ происхождения чего-то от чего-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, The Annihilator сказал:

А что за знаки с деревом?

Одно из... А если погуглить, то там вообще сплошные знаки на могилах. Неприятное чувство было при посещении этой части некрополя. Знала бы столько подробностей, вообще бы не пошла.

1367582_original.jpg

 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Душевно)

А в Донском монастыре

Зимнее убранство.

Спит в Донском монастыре

Русское дворянство.

Взяв метели под уздцы,

За стеной, как близнецы,

Встали новостройки.

Снятся графам их дворцы,

А графиням – бубенцы

Забубённой тройки.

 

А в Донском монастыре

Время птичьих странствий.

Спит в Донском монастыре

Русское дворянство.

Дремлют, шуму вопреки,

И близки, и далеки

От грачиных криков,

Камергеры-старики,

Кавалеры-моряки

И поэт Языков.

 

Ах, усопший век баллад,

Век гусарской чести!

Дамы пиковые спят

С Германнами вместе.

Под бессонною Москвой,

Под зелёною травой

Спит – и нас не судит

Век, что век закончил свой

Без войны без мировой,

Без вселенских сует.

 

Листопад в монастыре.

Вот и осень,- здравствуй.

Спит в Донском монастыре

Русское дворянство.

Век двадцатый на дворе,

Тёплый дождик в сентябре,

Лист летит в пространство…

А в Донском монастыре

Сладко спится на заре

Русскому дворянству.

(Автор - А.Городницкий)

***

Но тугодумно так и не понятно про радугу из 6-ти цветов. Такой ведь нет природе. Искажение какое-то искусственное. А если бы 4-ре цвета взяли? Почему тогда считаем такое художество радугой? 

Если спросят: зачем православному пользоваться символикой сообществ? Что ответить по существу? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 часа назад, Olqa сказал:

Но тугодумно так и не понятно про радугу из 6-ти цветов. Такой ведь нет природе. Искажение какое-то искусственное. А если бы 4-ре цвета взяли? Почему тогда считаем такое художество радугой?

Мы просто привыкли, что в радуге выделяется семь цветов - но это просто так закрепилось в нашей культуре. В других странах считают цвета радуги по другому - например, в тех же западных странах традиционно выделяют шесть цветов. Когда-то читал, что в некоторых народностях выделяют 8 цветов. Так что это не ЛГБТ "выкинули" лишний цвет, это у них в традиционной культуре радуга такая. Про того же Ньютона пишут, что изначально он выделил в спектре пять цветов, но посчитал, что это нарушает гармонию (в музыке семь нот, семь небесных сфер, семь смертных грехов и т.д.) и добавил ещё два цвета. Но какие? У Ньютона в радуге были красный, оранжевый, жёлтый, зелёный, синий, индиго и фиолетовый. То есть нет голубого, но есть индиго (что-то среднее между синим и фиолетовым). Ну вот так он видел радугу.

 

Что касается использования радуги на флагах, то с этим сейчас уже ничего не поделаешь. Мы можем сколько угодно использовать цвета радуги, но просто придётся каждому встречному-поперечному объяснять, что это мы не свою ориентацию показываем, а просто радуга красивая. Вот прошлым летом какая-то компания выпустила мороженое "Радуга" - так тут же "бдительные родители" написали заявления куда надо, мол, пропаганда нетрадиционных отношений, и вплоть до президента дошли эти разборки. Компания замучалась потом объяснять, что иногда радуга - это просто радуга. Могу себе представить если в каком-то, допустим, монастыре что-то покрасят в радужные цвета просто в честь радуги - антиклерикалы, наверное, лопнут от восторга...

 

Одно радует: в Царстве Божием радуга будет просто радугой. А пока надо потерпеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Цвет является функцией человеческой визуальной системы. Объекты не имеют цвета, они только отражают свет, который «окрашивается» в тот или иной оттенок. Спектральные распределения мощности существуют в физическом мире, но цвет есть только в сознании наблюдателя.

Существует 3 базовых цвета – желтый, красный и синий. Их еще называют «чистыми». Эта концепция связана скорее с потребностью человека воспроизводить различные оттенки, так как именно смешивание перечисленных красок может дать наибольшее количество производных цветов. Т.е. из этих трех цветов смешиваются все остальные цвета. Картриджи  в цветном принтере тому подтверждение - голубой, пурпурный и желтый.

С черным цветом напряженка.) Цвет ли он.) Черный тяжело назвать именно цветом, потому что все объекты отражают свет, поэтому то, что мы привыкли называть черным – это всего лишь предметы, которые поглощают свет, а не отражают его.

 

Что касается радуги и ЛГБТ, то скорее всего они "забрали" уже радугу у нормальных людей. Свастика, к примеру,  символ восходящего солнца... а использовать ее уже никак невозможно.

Изменено пользователем *Владислав*

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
53 минуты назад, ВадимД сказал:

Так что это не ЛГБТ "выкинули" лишний цвет, это у них в традиционной культуре радуга такая.

Возможно, хотя отсутствие там именно голубого цвета немного смешно )

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

А как Бог видит созданный им мир? Спереди, сзади, сверху, со всех сторон одновременно?  Сразу во всех спектрах излучения? В глубину до кварков и Бозон Хиггсов?

Дух захватывает!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 часа назад, A Lost Sheep сказал:

Возможно, хотя отсутствие там именно голубого цвета немного смешно )

Вот, кстати, интересно, когда голубой цвет стал означать нетрадиционную ориентацию? Как я понимаю, это произошло не так давно. В советское время был мультфильм "Голубой щенок" (с песенкой "голубой, голубой, не хотим играть с тобой"), и, вроде, тогда ещё не было устойчивых ассоциаций цвета с гомосексуализмом?

 

И, насколько я понимаю, голубой цвет в качестве символа - это тоже наш отечественный момент. Вроде на Западе этого нет. Там, как я понимаю, скорее розовый цвет "приватизирован" меньшинствами. (Впрочем, могу ошибаться, не копался в этом глубоко).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Только что, ВадимД сказал:

голубой цвет стал означать нетрадиционную ориентацию

а разве это не только в русском языке? насколько я знаю, по-английский blue не имеет такого значения. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
4 минуты назад, Юрий Кур сказал:

а разве это не только в русском языке? насколько я знаю, по-английский blue не имеет такого значения. 

Да, это наше, местное ) По английски blue может означать "грусть": "I feel blue" - "мне грустно". А по русски "синий" - "пьяный" ))

 

Вообще, надо будет как-нибудь заняться изучением этимологии всех этих цветовых ассоциаций - откуда пошло, когда. Интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, "голубой" это только в русском. В английском "gay" означает "веселый", тоже вопрос, что они веселого в этом нашли )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
3 минуты назад, A Lost Sheep сказал:

Да, "голубой" это только в русском. В английском "gay" означает "веселый", тоже вопрос, что они веселого в этом нашли )

Когда у Льюиса в "Хрониках Нарнии" натолкнулся на фразу "she was always gay", то поначалу впал в ступор, но потом сообразил ) Т.е. в середине прошлого века на Западе тоже не было этих ассоциаций со словом gay...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Очень люблю радугу. Постоянно фотографирую. Причем когда проанализировала по годам, то заметила , что фото с радугой больше выпадают у нас на август меяц.

 

В прошлом году, так получилось, надо было усыпить нашу собаку. Очень переживали с мужем. Тяжело было. Как раз  в это время позвонила знакомая. Узнала о нашей беде и рассказала мне сказку о радуге, по которой уходят души животных на небо. Сказка и сказка.

В день когда мы хоронили нашу собаку над нами не было дождя. Облачность и солнце уже на горизонте склонялось. Я отошла от места упокоения собаки и решила взглянуть на небо, про себя как бы говорю:"Ну вот, Арго, ты пойдешь по радуге на небо, туда, где все души животных. Тебе будет там хорошо." И в это время вижу радугу и даже двойную. Видимо Господь меня утешил.

Так что для меня теперь Радуга никогда не ассоциируется с грязными флагами))

20200824_180755.jpg

Изменено пользователем inna d
дополнила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
9 часов назад, ВадимД сказал:
14 часов назад, Olqa сказал:

Но тугодумно так и не понятно про радугу из 6-ти цветов. Такой ведь нет природе. Искажение какое-то искусственное. А если бы 4-ре цвета взяли? Почему тогда считаем такое художество радугой?

Мы просто привыкли, что в радуге выделяется семь цветов - но это просто так закрепилось в нашей культуре

А разве мы не видим все эти семь цветов? Сколько угодно раз с маленькими детьми разглядывали радугу, видя и запоминая цвета с помощью стишка: "каждый охотник желает знать, где сидит фазан".

 

4 часа назад, inna d сказал:

В прошлом году,

Ох, Инна...Наша Айка сама ушла, не смогли усыпить ее. 11 июля прошлого же года, как бы проявив к нам свою любовь в последний раз, перестала жить в первой половине дня, мы успели сосредоточиться, найти место для нее, посреди высокой травы в перемешку с борщевиком, земля долго без воды, как каменная, но нашелся небольшой участок мягкой пуховой земли, без зарослей. Успели все сделать и не опоздать в храм - на праздничную службу Первоапостолам.

Ветеринар уже не знал, что делать с моим упрямством в отношении искусственного прерывания жизни животного. Говорил, что для меня отдельный котел за это будет приготовления на Том свете, что я не даю животному умереть. А она жила...Вот в этом он был прав: если бы собачка могла сама справиться, она бы давно спряталась бы где-нибудь под крыльцом и затихла там по законам природы. Люди же (конкретно я) пытаются вмешаться в естественный ход жизни. Она просто с удовольствием ела и пила, почти до последнего дня, а ветеринар советовал не кормить ((. Только почти не могла самостоятельно  ходить. И так совпало, что с началом пандемии в марте у нее пропал голос, со всеми признаками воспаления лёгких...

Простите, дорогие, за такие частные подробности. Как-то откликнулось на радугу для животных. Наш пандемийный  карантин от начала до конца "утонул" в хлопотах по больной животинке. Как же у Господа все премудро устроено на все случаи жизни...

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

В англоязычной Википедии все таки семь цветов упоминается, и голубой тоже (indigo), хотя он там между синим и фиолетовым, странно )

 

https://en.wikipedia.org/wiki/ROYGBIV

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
10 часов назад, inna d сказал:

В прошлом году, так получилось, надо было усыпить нашу собаку.

 

Хотя меня и называют зоошизой, однако я против таких мер. Не знаю как сейчас, а совсем недавно это была мучительная смерть. Ну представьте казнь в США со смертельной инъекцией. Думаете человеку приятно или он под наркозом?

 

https://vetret.ru/stati/item/85-sposoby-usypleniya-zhivotnykh

 

 

Изменено пользователем The Annihilator

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...