Перейти к публикации
  • 0
татьяна ч

Помогите: погиб сын (совсем ребенок), как это пережить?

Вопрос

пожалйста, помогите!!! моему сынульке было всего 6 лет. 6 июля его сбила машина. здоровенький, умненький, красивенький, любимый, единственный сынулечка... я не живу, я существую... как мне с этим справится и как помочь это пережить всем родственникам, потому что его любили и им жили все: и муж, и бабушки, и дедушки. братья мужа и моя сестра... я не могу понять, почему? что мне с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Господи,помилуй,утешь скорбящую рабу и родных! Дай им силы перенести эту скорбь!Помоги,не оставь их!

Упокой Господи душу погибшего отрока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Владимир

Вот отрывок из книги "Беседы о вере и Церкви" митрополита Сурожского Антония.

Жизнь человека может засеять нашу душу семенами правды, благородства; и раз мы пришли на эти похороны, значит, это так и есть; нам надлежит вернуться в жизнь так, чтобы смерть уважаемого, любимого человека не прошла даром. И мы должны понять несколько вещей. Первое: что этот человек жил и нам дал пример, как жить, и этому примеру мы должны последовать. Иначе напрасно мы приходили на эти похороны, напрасно этот человек был нашим другом, родным, мужем, отцом. Наша жизнь должна приумножить его жизнь; каждый, кто присутствует на похоронах, должен в своей жизни воплотить то, что он увидел, оценил, понял в жизни, в личности усопшего. И тогда наша земля не только не потеряет чего-то со смертью этого человека, но наоборот, обогатится жизнью десяти, или сотни, или тысячи людей, которые по его примеру будут жить более благородно, более достойно своего человеческого звания, более достойно своего звания христианина.

Это мы должны запомнить; потому что смерть человека нам дает задание; и придет время, когда и мы умрем, когда мы станем перед Богом, когда мы вновь встретимся лицом к лицу с тем, кого мы сейчас похоронили. И Христос нас спросит: чему вы научились из жизни и из смерти этого человека?.. И если мы сможем Ему сказать: взгляни на мою жизнь, Господи, — она вся пронизана светом его жизни и его смерти! все доброе, все благородное, что Ты во мне видишь, — на самом деле принадлежит ему! возьми это от меня — это его слава, это его честь!.. — как дивна будет эта встреча в любви и в благодарности.

Но смерть нас должна научить и другому: тому, что каждый из нас в любое мгновение может умереть. Если бы только мы думали об этом чаще — не со страхом, не с ужасом, а так, чтобы каждое наше слово, каждый наш поступок могли быть последним словом, последним поступком, завершением нашей жизни, самым прекрасным, что в этой жизни мы сказали или совершили. Если бы мы думали, что слова, которые я сейчас говорю, может быть, дойдут до одного человека, и если это будут мои последние слова — моя речь оправдана, моя жизнь оправдана. Но если я умру на гнилом слове? на неприглядном поступке? если я отравлю чужую мысль и чужое сердце и жизнь словом или делом — как страшно!

А мы живем беспечно; мы живем, будто мы пишем черновик, а завтра перепишем его начисто, но этого не бывает никогда. Уходя с похорон, нам надо понять, что и самый близкий нам человек, и мы сами можем умереть через одно мгновение и что каждое мгновение должно стать завершительным мгновением жизни.

 

Татьяна, как бы ни тяжело было нужно помнить, что все в Божиих руках - и жизнь и смерть. Помни, что жизнь продолжается и продолжается ради Вашего любимого сыночка. Не унывайте и Господь не оставит вас, ведь Он нас так любит.

Простите, если что не так написал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Пережить смерть близкого - ради него самого

Человек погиб или умер после долгой болезни – почти всегда для нас это в каком-то смысле внезапная смерть. Это кризис.

 

Но кризис - не бедствие. Это страдание, через которое мы должны пройти, чтобы вырасти.

 

Умер муж, отец, умерла жена или мама, девушка погибла, погиб сын, погиб ребенок – ни одна из этих ситуаций не должна стать причиной депрессии, болезни. Наш близкий, который ушел, желает нам сохранять мужество, силу. И только сохранив себя, мы сумеем помочь покойному.

 

 

Мемориам.ру – благотворительный проект помощи переживающим смерть близкого человека.

 

 

www.memoriam.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Наталья

Буквально вчера дочитала книгу "Молитва матери до дна моря достанет". В конце книги - ответы на этот вопрос - КАК ЖИТЬ ПОСЛЕ? Вашему мальчику всего 6 лет - он еще младенец пред Богом, с земли - и сразу в Ангелы, это блаженная кончина христианина - до 7 лет. А боль и безнадежность пройдет, зато вас всю жизнь теперь будет оберегать и утешать ваш Ангел - сыночек. И после смерти таких родителей, потерявших малолетних детей встречают их души и помогают им на мытарствах наравне с Ангелом-Хранителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Даже не знаю, как Вас утешить... могу только плакать вместе с Вами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

пожалйста, помогите!!! моему сынульке было всего 6 лет. 6 июля его сбила машина. здоровенький, умненький, красивенький, любимый, единственный сынулечка... я не живу, я существую... как мне с этим справится и как помочь это пережить всем родственникам, потому что его любили и им жили все: и муж, и бабушки, и дедушки. братья мужа и моя сестра... я не могу понять, почему? что мне с этим делать?

 

Татьяна,Танечка,Танюша.

 

Ваш сыночек теперь – АНГЕЛ БОЖИЙ. И всегда будет с ВАМИ. ВЫ потеряли его в мирской жизни на время, но обрели в духовной навсегда …

 

Вам поможет время и молитвы. Идите в храм. Просите Бога нашего об утешении.

 

Не оставайтесь в одиночестве, не замыкайтесь в себе.

 

Если Вы хотите говорить об этом, говорите, если не с кем говорить пишите.....

 

Если Вы хотите плакать, плачьте. НО МОЛИТЕСЬ ИЗО ВСЕХ СИЛ.

 

ВАС БОГ НЕ ОСТАВИТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Елена

Самое главное надо понять, что Ваш ребенок НЕ умер, просто его нет рядом с Вами, он уже в вечной жизни. Чтобы пережить эту тяжелую утрату, самому человеку не под силу, а вот с Богом и в Церкви - это возможно. Через таинства Причастия и Исповеди укрепляйтесь, молитесь и увидете, что Вы сможете жить дальше и Господь Вам обязательно пошлет утешение!!! Помоги Вам Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дорогая Татьяна! От всей души сопереживаю Вам - более верного и надежного утешения чем в Церкви, Вы не найдете нигде. Идите туда.

 

Ф М Достоевский Братья Карамазовы глава III. Верующие бабы

 

Есть в народе горе молчаливое и многотерпеливое; оно уходит в себя и молчит. Но есть горе и надорванное: оно пробьется раз слезами и с той минуты уходит в причитывания. Это особенно у женщин. Но не легче оно молчаливого горя. Причитания утоляют тут лишь тем, что еще более растравляют и надрывают сердце. Такое горе и утешения не желает, чувством своей неутолимости питается. Причитания лишь потребность раздражать беспрерывно рану.— По мещанству, надоть быть? — продолжал, любопытно в нее вглядываясь, старец.— Городские мы, отец, городские, по крестьянству мы, а городские, в городу проживаем. Тебя повидать, отец, прибыла. Слышали о тебе, батюшка, слышали. Сыночка младенчика схоронила, пошла молить бога. В трех монастырях побывала, да указали мне: «Зайди, Настасьюшка, и сюда, к вам то есть, голубчик, к вам». Пришла, вчера у стояния была, а сегодня и к вам.— О чем плачешь-то?— Сыночка жаль, батюшка, трехлеточек был, без трех только месяцев и три бы годика ему. По сыночку мучусь, отец, по сыночку. Последний сыночек оставался, четверо было у нас с Никитушкой, да не стоят у нас детушки, не стоят, желанный, не стоят. Трех первых схоронила я, не жалела я их очень-то, а этого последнего схоронила и забыть его не могу. Вот точно он тут предо мной стоит, не отходит. Душу мне иссушил. Посмотрю на его бельишечко, на рубашоночку аль на сапожки и взвою. Разложу, что после него осталось, всякую вещь его, смотрю и вою. Говорю Никитушке, мужу-то моему: отпусти ты меня, хозяин, на богомолье сходить. Извозчик он, не бедные мы, отец, не бедные, сами от себя извоз ведем, всё свое содержим, и лошадок и экипаж. Да на что теперь нам добро? Зашибаться он стал без меня, Никитушка-то мой, это наверно что так, да и прежде того: чуть я отвернусь, а уж он и ослабеет. А теперь и о нем не думаю. Вот уж третий месяц из дому. Забыла я, обо всем забыла и помнить не хочу; а и что я с ним теперь буду? Кончила я с ним, кончила, со всеми покончила. И не глядела бы я теперь на свой дом и на свое добро, и не видала б я ничего вовсе!— Вот что, мать, — проговорил старец, — однажды древний великий святой увидел во храме такую же, как ты, плачущую мать и тоже по младенце своем, по единственном, которого тоже призвал господь. «Или не знаешь ты, — сказал ей святой, — сколь сии младенцы пред престолом божиим дерзновенны? Даже и нет никого дерзновеннее их в царствии небесном: ты, господи, даровал нам жизнь, говорят они богу, и только лишь мы узрели ее, как ты ее у нас и взял назад. И столь дерзновенно просят и спрашивают, что господь дает им немедленно ангельский чин. А посему, — молвил святой, — и ты радуйся, жено, а не плачь, и твой младенец теперь у господа в сонме ангелов его пребывает». Вот что сказал святой плачущей жене в древние времена. Был же он великий святой и неправды ей поведать не мог. Посему знай и ты, мать, что и твой младенец наверно теперь предстоит пред престолом господним, и радуется, и веселится, и о тебе бога молит. А потому и ты плачь, но радуйся.Женщина слушала его, подпирая рукой щеку и потупившись. Она глубоко вздохнула.— Тем самым и Никитушка меня утешал, в одно слово, как ты, говорил: «Неразумная ты, говорит, чего плачешь, сыночек наш наверно теперь у господа бога вместе с ангелами воспевает». Говорит он это мне, а и сам плачет, вижу я, как и я же, плачет «Знаю я, говорю, Никитушка, где ж ему и быть, коль не у господа бога, только здесь-то, с нами-то его теперь, Никитушка, нет, подле-то, вот как прежде сидел!» И хотя бы я только взглянула на него лишь разочек, только один разочек на него мне бы опять поглядеть, и не подошла бы к нему, не промолвила, в углу бы притаилась, только бы минуточку едину повидать, послыхать его, как он играет на дворе, придет, бывало, крикнет своим голосочком: «Мамка, где ты?» Только б услыхать-то мне, как он по комнате своими ножками пройдет разик, всего бы только разик, ножками-то своими тук-тук, да так часто часто, помню, как, бывало, бежит ко мне, кричит да смеется, только б я его ножки-то услышала, услышала бы, признала! Да нет его, батюшка, нет, и не услышу его никогда! Вот его поясочек, а его-то и нет, и никогда-то мне теперь не видать, не слыхать его!..Она вынула из-за пазухи маленький позументный поясочек своего мальчика и, только лишь взглянула на него, так и затряслась от рыданий, закрыв пальцами глаза свои, сквозь которые потекли вдруг брызнувшие ручьем слезы— А это, — проговорил старец, это древняя «Рахиль плачет о детях своих и не может утешиться, потому что их нет», и таковой вам, матерям, предел на земле положен. И не утешайся, и не надо тебе утешаться, не утешайся и плачь, только каждый раз, когда плачешь, вспоминай неуклонно, что сыночек твой — есть единый от ангелов божиих — оттуда на тебя смотрит и видит тебя, и на твои слезы радуется, и на них господу богу указывает. И надолго еще тебе сего великого материнского плача будет, но обратится он под конец тебе в тихую радость, и будут горькие слезы твои лишь слезами тихого умиления и сердечного очищения, от грехов спасающего. А младенчика твоего помяну за упокой, как звали-то?— Алексеем, батюшка.— Имя-то милое. На Алексея человека божия?— Божия, батюшка, божия, Алексея человека божия!Святой-то какой! Помяну, мать, помяну и печаль твою на молитве вспомяну и супруга твоего за здравие помяну. Только его тебе грех оставлять. Ступай к мужу и береги его. Увидит оттуда твой мальчик, что бросила ты его отца, и заплачет по вас; зачем же ты блаженство-то его нарушаешь? Ведь жив он, жив, ибо жива душа вовеки; и нет его в доме, а он невидимо подле вас. Как же он в дом придет, коль ты говоришь, что возненавидела дом свой? К кому ж он придет, коль вас вместе, отца с матерью, не найдет? Вот он снится теперь тебе, и ты мучаешься, а тогда он тебе кроткие сны пошлет. Ступай к мужу, мать, сего же дня ступай.— Пойду, родной, по твоему слову пойду. Сердце ты мое разобрал. Никитушка, ты мой Никитушка, ждешь ты меня, голубчик, ждешь! — начала было причитывать баба, но старец уже обратился к одной старенькой старушонке, одетой не по-страннически, а по-городски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Танюша, как зовут Вашего сыночка, был ли он крещен?

 

У Господа все промыслительно, идите в храм, молитесь, поговорите со священником,

Ваш дорогой сыночек будет предстоять перед Богом за всех вас, он сейчас с Господом и Ангелами и Матерь Божия заботится о нем!

 

Зайдите на форум http://www.memoriam.ru/forum/

 

 

Господи! Спаси, сохрани и помилуй р.Б.Татиану со сродниками, подай утешение и дай силы пережить горе всем близким погибшего младенца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Татьянушка, дай Бог сил и здоровья перенести это горе и укрепиться в вере .

На всё Воля Божия и всё происходит только по Воле Божией, по Божиему Промыслу.

Господь говорит в Евангелии (Иоанн 15 – 5) — «ибо без Меня не можете делать ничего».

Да хранит вас Господь на всех путях вашей жизни..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

пожалйста, помогите!!! моему сынульке было всего 6 лет. 6 июля его сбила машина. здоровенький, умненький, красивенький, любимый, единственный сынулечка... я не живу, я существую... как мне с этим справится и как помочь это пережить всем родственникам, потому что его любили и им жили все: и муж, и бабушки, и дедушки. братья мужа и моя сестра... я не могу понять, почему? что мне с этим делать?

 

Татьяна, помоги Господи Вам пережить ЭТО!

 

Хотелось бы написать что чувствую, так как сам отец двоих дочек (9 и 16), и у младшей диабет. Это означает, что каждый день мы меряем кровь 25 раз, и колем инсулин от 4 до 8-10 раз, и при этом есть риск потерять ребёнка ежеминутно. Но всё равно она пока с нами, поэтому до конца разделить Вашу боль не смогу, и всё же напишу немного:

 

1. Говорят, что Господь забирает людей тогда, когда или нет надежды на их исправление, или когда свят, или что бы оградить человека от возможной погибели. Ещё (как и здесь несколько раз повторили) говорят, что если ребёнок умер до 7 лет, то он становится Ангелом. Попробуйте не останавливаться на этих объяснениях, тем более они к настоящему Христианству и Православию имеют очень небольшое отношение. Всё что происходит в мире человек может трактовать только своим "плоским" умом, у Бога же взаимосвязей каждого случая очень много. Мы их даже близко познать не сможем. Вы сами написали, что столько людей жили Вашим сыном, а ведь это могло в нём взрастить гордость и эгоизм... а у Вас сын превратился бы в божка, в идола. Это могла быть одна из многих причин, что бы Господь попустил смерть в этом мире ЕГО ребёнка. Есть другой пример: "Одно из них связано с именем поэта-декабриста Кондратия Федоровича Рылеева. Однажды в детстве он сильно заболел, врачи оказались бессильны перед его хворью. И тогда мать стала очень горячо молиться и просить, чтобы Господь помиловал ее ребенка и оставил его в живых. И во время очередной молитвы ей было видение. Господь показал ей всю жизнь ее сына: вот он маленький ребенок, затем – кадет, потом – молодой блестящий офицер, участвующий в заграничных походах русской армии. Еще он начинает писать стихи, становится одним из главных организаторов восстания декабристов. Далее – арест, суд и виселица. «Я показал тебе жизнь и смерть твоего сына, - слышит она голос Божий. – Он будет повешен, а значит, лишен Царствия Небесного. О чем же ты молишься?» - «Пусть потом будет все, что угодно, но сейчас он должен жить», - просит мать. – И тогда в ответ слышит: «Пусть же будет воля твоя».Ребенок выздоровел, его жизнь сложилась так, как было предсказано. А мать дожила до казни своего уже взрослого 30-летнего сына."

 

И как часто мы этого не понимаем, что все мы ЕГО дети, и наши дети по плоти являются Его детьми в полном понимании этого слова. Дети Милосерднейшего Отца, который только печётся о благе Его созданий, причём так, как не печётся ни одна самая любящая мать на земле. В любом случае, это самое лучшее для Вашего сына, и нужное для Вас. Не сомневайтесь в этом, в любви Божией, как Вы не сомневаетесь в своей любви к сыну.

2. По поводу Ангела: это полное незнание и непонимание Христианства. Даже логически - Господь мог всех забирать до 7-летнего возраста и все бы спасались, но почему-то многие живут долго, и многие погибают в Вечности. И человек в своём высшем предназначении выше Ангелов, он должен стать богом с Богом, по Его благодати.

Дело в том, что всякий человек, рождённый в этот мир, уже имеет печать греха. Это страсти (душевные болезни). Страсти от наших предков, страсти от нас - они передаются в той или иной степени нашим детям, как и нам передались от наших родителей и предков. Это искажение человека, его души, состояние, в котором почти НЕВОЗМОЖНО быть рядом с Богом, и для исцеления этого состояния нужно было прийти и распяться Христу, нашему Богу. Вот такая страшная болезнь в нас, и такая жуткая правда. НО! У нас есть всё, что бы смочь исцелить эти болячки: Церковь, Её Таинства, молитва к Богу. И так как мы все составляем клеточки единого организма (все люди), а родители и дети (даже в разных мирах) - это рядом находящиеся клеточки, в которых есть очень сильная связь между ними, то преображаясь сами, мы преображаем всех, кто связан с нами такими тесными узами, за кого мы молимся. Это как болезнь, когда перерождается клетка, и рядом клетки тоже перерождаются, образуя очаг болезни. И наоборот, если одна вылечивается, то и другие рядом, за счёт сил этой уже здоровой, тоже смогут стать здоровыми.

Поэтому и ОН нуждается в ВАС, и ВЫ нуждаетесь в НЁМ. ОН уже ДОМА, уже знает многое, то что мы никогда здесь не узнаем, и ВАШИ совместные усилия позволят ВАМ ОБОИМ потом быть перед Богом и РЯДОМ на всю ВЕЧНОСТЬ. Да и что наша жизнь - пролетает как мгновение, как секунды... ещё немного (если и нас раньше не заберёт Господь) и мы будем в том мире, куда уходят все.

Поэтому постарайтесь узнать настоящее Христианство, зачем пришёл Христос. Сейчас постарайтесь как можно чаще причащаться, соединяться с Господом теснейшим образом (особенно сейчас), и так как все Святые, все люди уже ушедшие к Нему находяться в Нём, то одновременно Вы будете теснее соединяться в Нём со своим сыном. Одновременно, верую, Господь даст Вам перенести печаль этого ВРЕМЕННОГО расставания, и силы для поддержки всех родных, и может быть этим Господь и Вас укрепит в вере, и близких приведёт к Нему, когда они увидят, как Вы, с Божией помощью, смогли перенести это горе.

 

Советую послушать это:

http://video.mail.ru...0/305/6823.html

http://video.yandex....l1970/view/195/

http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/shestun_sovety_nastoyatelya_14-all.shtml

 

П.С. Всё это написал, надеясь на Ваше благоразумие и понимание, хотя сам не представляю, что бы делал в такой ситуации от горя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Елена

Татьяна приношу свои соболезнования, понимаю как никто другой. У самой такое горе, как это пережить, только с Божьей помощью. Единственное, что дает силы как-то дальше жить это паломнические поездки в монастыри. Если есть возможность то посетите Оптину пустынь и Шамордино. Дай Бог вам сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Татьяна,я хочу Вам сказать вот что :надо жить дальше,раз Вы выжили после ухода сынульки,ходите,дышите,значит так надо,значит надо именно так

Вы меня простите,я Вас не поучаю,я сама прошла через это: у нас сынулька погиб чуть больше 2-х лет назад,ему было почти 10 лет.Страшно вспоминать что мы пережили,но Бог послал нам поездку в Дивеево в Четвертый Удел Богородицы и там я нашла много ответов на свои вопросы,а потом я по воле Божьей попала на этот сайт,нашла здесь сильную поддержку и понимание людей воцерковленных,думающих иначе чем мирские люди.

Татьяна,помните:без воли Божьей волос с головы нашей не упадет и очень вас прошу-не копайтесь,не ищите причин почему и зачем,вы только глубже закопаетесь.Меня одна схимонахиня научила что надо прежде всего молиться и просить Господа чтобы послал терпения и смирения,а потом чтобы послал сил,а если уж совсем невмоготу,то просите у Богородицы:"Матушка,помоги,забери тоску".А про сыночка не думайте что его нет-он есть,просто мы его не видим.Ведь если мы что-то не понимаем,не разумеем,это не значит что этого нет.Почему мы решили что все во вселенной подчиняется законам мира в котором мы живем,да и в окружающем нас мире есть много необъяснимого,просто почитайте Евангелие,найдете много ответов.

Простите,если все так сумбурно,прошу вас-молитесь и Господь поможет вам.Если возможно,то поездите по Святым местам,там по другому дышится и думается.

Когда-то я создавала здесь тему,она называется Почему страдают дети, почитайте ее, там много статей которые мне в свое время очень помогли,а еще я читала много православных книг.Если хотите,то напишите мне в личку,я помогу вам чем смогу.

Простите,если может резковато или сумбурно,спокойно воспринимать вашу боль не могу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

бедные,несчастные матери...здесЬ на земле,конечно,страдающие.ХотелосЬ бы частЬ себя,своего сердца отдатЬ,чтоб успокоитЬ вас...

 

Укрепления в вере вам.Неужто так просто мы верим в Господа,в Его МилостЬ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Лидия

Понимаю Ваше горе. Искренне сочуствую, да поможет Вам и Вашим близким Бог пережить это горе. Я 8 лет назад похоронила дочь - ей было 20 лет. До сих пор больно смотреть на девушех, похожих на нее. До сих пор ни с кем об этом не могу говорить, только с батюшками на исповеди. Помогла мне пережить эту боль только вера в Бога, Церковь. Обязательно ходите в Храм, молитесь, читайте псалтырь за упокоение. Читайте Евангелие в память о сыне. Это создаст ниточку связи между Вами и сыном. Много сил дает посещение монастырей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость А.А.

Бывает что, Господ взяв к Себе дитя, с этим и родителей как бы приманивает на узкую дорогу спасения, у кого есть мудрость, тот верую, и покаянием идёт по этой дороге, и спасает не только собственную душу, но в раю найдя своего дитя, живёт с ним счастливую вечность.

А у кого не хватает мудрости, тот враждебно смотрит на небеса и конце – концов попадает в ад и только с мест этих страданий сиво лишь короткое время видит своего дитя который находится в блаженном покое, как богач с ада посмотрел блаженного Лазаря.

Этот жизнь похож си во лишь на мима лётний сон а пробуждение от сна это смерть и начинание вечной жизни и погибели. Так что все усилия надо сосредоточит на спасения души. Когда месте своими батями авва Пимен ушел пустыню через некоторое время мать пришёл туда и начал стуча дверь их келии, но сколько она не плакала и не просила они не открывали дверь и утешили мат тем что в Царстве Небесном все они стертится месте матерю, с этим утешаясь мат возвратился домой.

 

«Не удивительно когда ты даешь за муж дочь и не считаешь, горем, когда её муж месте с ней уезжает далёкую страну и живут там счастливо, потому что грусть разлуки утешается вестями об их благополучии. А здесь не человек, а Сам Бог взял Себе твоего родного, и ты скорбишь, и жалуешь». Св. Иоанн Златоуст

 

«Плачешь, что умер и оставил тебя, но не думаешь, о них коих он нашёл?»

Патриарх Фоты

 

 

«Святый Церковь умерших детей отправляет с этого мира вечную жизнь не скорбными песнопениями, а ликованием. Она их блаженства щитает истинным. В молитвах во время похорон детей не говорится о не известном судьбе человека, что умилением и плачем говорится во время похорон взрослых. С этими молитвами для умершего ребёнка просят от Господа покой и признают что этот покой уже дано, и почившего ребёнка уже щитают блаженным». Епископ Игнатий

 

 

«Жизнь вредно для души и тысячу раз хуже смерти, если этот смерть отправляет Царство Небесное». Из книги Душевный лекарь

 

А.А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Svetlana-ft@mail.ru

Родненькая Танечка, я тебя обнимаю ласково, глажу по головке, прижимаю к сердцу. Потерпи.. Скоро тебе солнышко согреет сердце.. Подожди.. Ведь все живы..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Лариса

Сердце моё разорвано и жизно по капельке выходит из меня. 17 мая 2011года погиб в ДТП мой сын Олег, 25лет всего,25-ть... Не пил,не курил,закончил институт, всё получилось с работой, сам заработал себе на машину... Девушка есть,осенью хотели пожениться... Сшибли и не остановились...На мотоцикле сшибли. Нет,нет, он никогда негонял ,экспертиза показала,что скорость была 50-60 км.час.Даже ни одно зеркало не треснуло,ни одна фара не разбита - цел мотоцикл,а сыночка нет. Обращались повторно к адвокату,ответ один - свидетей нет - нет ДТП.Как житьдальше? КАК?...В ту же секунду я вместе с сыночком умерла.Только снаружи живая пока. Хожу как зомби. Знаю,что никто мне не поможет, а вот пишу.... К словам священника осталась глуха душа моя...Котёнка никогда не пнул, не плюнул никогда, любого пьяного поднимет, чтобы не замёрз, через дорогу переведёт всех старушек... Это называется вовремя Господь призвал его?... А на Земле же кого оставляет тогда... Конечно,молюсь, как могу молюсь за сыночка ,милостыню подаю, Псалтирь читаю... Уже 3,5 месяца не вижу его,не слышу его голоса, только в памяти всё осталось,всё-всё...Как,как жить,зачем? Не верю, жив, жив он...Зачем мне такаяжизнь,зачем. Не интересна мне жизнь без него.Простите,это не истерика, это боль моя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Полностью поддерживаю советы - побывайте в Святых местах, обязательно найдется утешитель, который поможет Вам. Помоги и спаси Господь!

 

Дорогая Лариса, раз Вы молитесь за Вашего сына, значит Вы верите, что душа его жива. И вот представьте себе - Ваш мальчик видит и чувтствует всю Вашу боль, все Ваше отчаяние - нравится ему это? Он же такой добрый у Вас был. Так как же такой доброй и отзывчивой душе видеть, как убивается мама? Как ему это все терпеть? Мы здесь хотя бы успокоительныхьтаблеток можем принять, пойти, поехать, пожаловаться людям, да много чего, кто-то пить без остановки начинает, мстить... А они - что они могут теперь? - ничего, только лишь ждать наших поминовений, наших прошений перед Господом об упокоении их душ. Этим и надо заниматься. А слезы - кому они помогли? Если бы могли помочь - утопили бы мы слезами всю нашу землю. Как жить дальше? Жить, не огорчая Вашего мальчика ничем, жить в его память. И свою жизнь устроить так, чтобы потом быть вместе, в одном месте, а не в разных. Здесь на форуме очень много что можно почитать. Есть много дел, мест и людей, где нужна Ваша помощь в память о Вашем сыне. Помоги Вам Господь!

 

Вот и нашей Настеньке вчера было полгода. Мама вконец разболелась. Но, по крайней мере в слух, такого ропота не имеет. Верит, что так лучше для Насти. "Что ждало бы ее здесь, на земле?" - это слова мамы. Слова, которые могут многих возмутить. Мне подумалось, это как же тяжела была жизнь, чтобы так видеть будущую земную жизнь дочери. Хотя очень легко понимаешь, о чем говорила мама...

Недавно говорили с дочкой о Насте. Я не ожидала, сколько боли и отчаяния до сих пор в моей дочке. "Мне без нее плохо, я без нее скучаю, я хочу ее видеть..." Почти всегда мы так же думаем. Мы все о себе, любимых. В этом вся проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Лариса

Спасибо, Ольга, что ответили,и поддерживаете. Только нет,не себя мне жалко, не себя, мне сына своего жалко, Олега своего. Ведь только 25 лет.Всего добивался сам, сам. А себя что жалеть...Жалко только что жива, а его нет,а Вы говорите себя жалко. Какое себя,я уже так, живу как зомби. нет дитя моего,хотя я никогда,ни на секундочку не отпускаю его от себя. Разговариваю с ним,делаю как делал бы он, спрашиваю совета у него... Только всё пусто...А ВЫ сами, сами верите,что там есть жизнь? Верите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Нет у людей таких слов чтобы утешить, что бы помочь материнскому горю.

Хочется обнять Вас и не отпускать, и плакать с Вами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я верю, Лариса. И вера эта далась именно потерями самих близких и дорогих людей. Я не верю, что мы произошли от обезьян и что умирая, мы просто истлеваем и все. И я верю, что для матери это невыносимое горе - ничего страшнее нет, чем пережить своих детей. Даже самые неблагополучные наши дети, с множеством грехов и ошибок, умирая, преображаются для родителей, да и для всех близких, да и не только дети. Я сегодня целый день думала о Вас. Десять лет назад у моей двоюродной сестры машина насмерть сбила единственного сына. Ему было 21. Как вчера это помню. Рано утром я приехала к ней и увидела совершенно обезумевшую женщину, вчера еще не знавшую, какая беда уже стояла за дверью. Она хотела броситься с 10 этажа, мне пришлось удерживать ее. Какай-то похожий на человеческий взгляд у нее появился только тогда, когда я провопила, что я не буду ухаживать за могилой ее сына, если она что-то сделает с собой. Она зацепилась за эту мысль - будет могила и надо за ней ухаживать. Страшно об этом вспоминать. У нас был виноватый, вернее, виноват оказался наш Сергей, так как он переходил дорогу не по самой "зебре", а в двух метрах от нее. Потом оказался алкоголь в крови в дозе, при которой человек даже ползти не сможет, следователь, про которого не хочется вспоминать, судья, обвинявшая потерпевшую сторону, родственники и знакомые водителя. Глядя на заходившуюся от отчаяния свою дочь, сильно заболела и умерла ее мама - моя тетка. Вялотекущий рак быстро стал агрессивно-прогрессирующим... Потом сестра стала пить, вокруг нее закружились друзья и подружки - в квартире она осталась одна. Вы знаете, это были ужасно, бессмысленно прожитые годы, потерянное время, убитое на свое горе. А ведь столько можно было бы сделать!!! Хорошего!!! и именно за своего сына - в его память и честь. Когда случаются беды, говорят: "Господь посетил". Вы постарайтесь не винить Господа, Он-то уж точно ни в чем не виноват. Он когда-то подарил Вам сына и счастье 25 лет быть с ним. Вы теперь постарайтесь не жить без Господа, Вы боритесь за себя и за сына, Вы не рассуждайте, не ищите логики - Вы просто поверьте, поверьте так, как верили своему сыну - без оглядки, без оговорок и уточнений. Все постепенно встанет на свои места. Пока надо потерпеть и постараться не заразить своим горем родных и близких. Пожалейте тех, кто еще рядом с Вами, так пожалейте, как жалеют Вас все, кто прочитал о Вашем горе, или просто знает о нем. Вот уже маленькое чудо мне видится в том, что Вы на форуме Оптиной Пустыни, монастыря, где утешение себе нашли тысячи и тысячи людей. Лариса, пожалуйста, отчаяние - это большой грех, он тянет за собой многие беды и он не от Господа, а совсем наоборот. Если у Вас есть возможность, поезжайте в монастырь. Хорошо бы в Оптину, если это далеко от Вас - в любой, хорошо бы и в женский. Помоги Вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Здравствуйте! У меня была тетя, очень сильный и жизнерадостный человек, каких на свете мало. У нее погиб сын в пятнадцать лет - был чудный мальчик, почти ангел, еще в советские времена когда был праздник первое мая он пошел с другом купаться на реку, друг стал тонуть и этот мальчик бросился его спасать, но погиб. И не спас. Все думали что тетя сойдет с ума, такое это было горе. И особенно жалко было мальчика, потому что уж слишком хороший мальчик был для мира этого... Слишком чистый и слишком готовый помочь другим... Это мне потом только в голову пришло, когда уже и тети не стало... Всегда вспоминаю тетю, хотелось мне чтобы она и до этого времени была со мной... А потом вдруг придет мысль - ну и хорошо что умерли, ну и хорошо что не видят какие подлости творятся в мире, видимо не смогли бы их сердца выдержать все нехорошее в мире... Сколько смогли выдержали... и все ... Психологи говорят что смерть - это тотальное расслабление... А тетя со временем выкарбкалась - все ж рядом оставались люди, которым нужен был ее свет ... А сейчас вам нужно плакать и плакать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Много лет назад ко мне на улице подошла женщина и просила меня молиться за умершего Романа и протянула мне одну карамельку. Я лицо той женщины уже давно забыл, а за Романа молюсь. Сам удивляюсь, как это я помню о нем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...