Перейти к публикации
  • 0
татьяна ч

Помогите: погиб сын (совсем ребенок), как это пережить?

Вопрос

пожалйста, помогите!!! моему сынульке было всего 6 лет. 6 июля его сбила машина. здоровенький, умненький, красивенький, любимый, единственный сынулечка... я не живу, я существую... как мне с этим справится и как помочь это пережить всем родственникам, потому что его любили и им жили все: и муж, и бабушки, и дедушки. братья мужа и моя сестра... я не могу понять, почему? что мне с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

а у меня единственный сын Владимир погиб 02 ноября 2011 г. Красивый невероятно, умный, все всегда у него получалось, все спорилось, все надо было во время успеть ему, все всегда было у него расписано, каждый день дела чуть ли не почасам, и учеба и в школе и в институте как один миг и с работо всеполучалось, находил время всем помогать и замечал любые малейшие неприятности у друзей и было ему всего 23 года, а за свою корткую жизнь столько всего сделал, знал и повидал, что и другому за две жизни земных не успеть. Все время спешил...Этот ребенок нес всем только радость и свет.

Дай Бог Вам сил пережить это страшное горе!Спаси и помилуй,Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

после смерти дорогоих, любимых и близких - всегда не хочется жить... не даром говорят, что пережить это очень сложно и тяжело.. их смерть меняет нас - это тоже тяжело..и видения всякие обычное дело - думается от того, чтобы "не быть одному"... еще раз убедить себя - ушли но и "оттуда" любят... так уж устроена жизнь - что у всех кто-то дорогой, близкий, любимый - самый-самый умирает...лет через 5-10 отпустит чуть-чуть...особая милость Божия наверное в том - если тебе выпадает умереть первым... а не последним

 

*** универсальных рецептов нет - в каждом случае Бог подходит индивидуально... и уж объяснить все может тоже только Он

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Это не возможно пережить, переступить, оставить позади. В этом не возможно помочь словами и даже делами. С этим надо жить, жить не смотря ни на что, ради любви, ради светлой памяти о сыне, жить без него, но с ним и для него. Ведь когда вы находите в себе силы быть сильнее всепоглощающей боли, вы не только Богу угодное творите, но и на радость Вашему мальчику. Когда Вы совершаете милостыню, молитву, когда живете по вере, когда делаете доброе, не только Божие желание исполняете, но и желание Вашего сына и тем приносите ему радость и любовь. Помните Господь всегда будет с Вами и Ваш, любимый сын, тоже. Он жив, он слышит, видит, понимает все,что происходит с Вами. Сберегите себя, ради любви и любовь, ради Бога и ради сына. Подай Вам Господь силы и крепости!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Натали

Здравствуйте!У меня тоже горе, погиб мой сыночек, единственный, первоклашечка. Нас сбила машина, я практически не пострадала, а моего сынулечку, счастье мое, моего ненаглядного, сразу насмерть.Я не могу в это поверить, как будто это кошмарный сон, такого не может быть!!!Завтра будет месяц, как я существую, а не живу. Задаюсь вопросом: почему его, почему я осталась здесь, страдать, мучиться без единственного смысла моей жизни?Мой маленький миленький, светлый мальчик, любимец всех - родных, близких, знакомых, всего села.Почему это коснулось моего смышленного, умненького, дружелюбного, жизнерадостного ребенка? Он так любит жизнь, он так любит всё и всех вокруг, людей , животных, этот мир...Красивый, здоровый, любящий и любимый мальчишечка, он готовился к первому выступлению на танцах, которое должно было состояться в этот день, но перенесли, самый маленький в группе, способный, обаятельный, не оставляющий равнодушным никого...Как мне это вынести - я не знаю.Хожу в церковь, общалась с батюшками, молюсь, но легче не становится, трудно просыпаться по утрам, хочется не просыпаться никогда!!!Столько планов было у него, многому я могла научиться у него. 7 лет, первый класс, новая интересная жизнь. Как мы готовились к школе, как интересно было и ему, и мне жить этой жизнью, радоваться успехам, стремиться вперед....И в один миг все оборвалось.В день, когда мы выбрались в город, погуляли вместе, повидался он с любимым папой, посидели в любимом кафе, купили зимнюю куртку, получил подарки, ехал с мыслью поиграть в новые игрушки...Одно мгновение- и всё. Жизнь его оборвалась , и моя вместе с ним...Убийца даже не остановился, бросил умирать мою крошечку. Я не знаю как быть дальше, пустота и боль.Ну зачем так происходит?Ну почему он?Ну не должно быть так!Неужели это возможно???Что делать дальше без него ?для чего жить?Я схожу с ума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Скорблю с Вами и оплакиваю Ваше горе,всем сердцем сочувствую и сопереживаю.Молю Господа и Пречистую Богородицу, облегчить Ваши страдания.Храни Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ирина

Жутко стало от слов - "это за грехи"! Не наказывает ТАК ГОСПОДЬ! Пожалуй это испытание, проверка на прочность духа и веры. Возможно ОН готовит вас к чему-то большому светлому и неоходимому людям, Вам и ЕМУ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Дай Вам Бог сил, Наталья, пережить это страшное горе, Пресвятая Богородице, покрый р.Б. Наталью честным Твоим омофором!

 

http://www.pokrovmama.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=40&Itemid=70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Ирина

8 декабря будет 40 дней как не стало моего сына Кирилла,ему было 20 лет,,учился в универе,подрабатывал в журнале,,был красивым и здоровым,,его не стало у дома его жены,он женился в 19 лет,потому как полюбил,,,и мы не противились,,Накануне он поругался с женой,,там его и не стало,,А сноха даже на похороны не пришла,не звонит,,,Как жить? схожу с ума от боли и от безысходности,,Кругом его вещи,лекции,,Батюшка сказал,что мне нужно простить сноху-иначе не смогу с этим жить,,А жить надо,хотя бы ради младшего,ему 10 лет,,Один вопрос-за что? и нет ответа,,Он приснился мне на 9 дней-просил найти его Настю,,,Теперь я знаю как болит душа-это все,,,в душе пустота,,,Нас много на этом сайте,потерявших своих детей,,а это самое страшное в жизни,,Иногда думаю,мне бы только знать,что тебе там хорошо,сынок,,я бы так не убивалась,,только знать??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Наталья, Ирина это все больно, тяжело, просто нет слов. Слова пусты. Только что остается молитва. Вопрос «Ну почему так произошло?», так и висит в пустоте и некто на него не даст ответ (в этой земной жизни), а если кто то и будет говорить так эти слова или будут ранить душу «За грехи», или просто будут словами.

Ирина, а может быть поговорить с невесткой, попытаться простить её хотя это очень и очень сложно.

Пресвятая Богородица, помоги и неостави дай мудрости и сил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Натали

Говорят, Бог забирает лучших, так оно и есть. Но как жить с этим?Мне хочется спрятаться от всего мира со стыда,что не смогла перевести через дорогу своего мальчика, что я осталась практически невредима, а сыночка Бог забрал.Наверно я не заслужила уйти вместе с моим ангелочком, видно мне еще очищаться и очищаться от грехов, чтобы быть ТАМ вместе с сынулечкой. Он на самом деле ребенок от Бога, как его все любят, какой он добродушный, ласковый, красивый, что иногда я задумывалась, неужели именно мне Господь подарил это чудо, это счастье? Подарил и забрал. Все твердят,что так должно было случиться . Но я не могу себя оправдывать, знаю,что виновата перед ним, и где теперь взять силы жить с этим? Как ходить по земле, как радоваться , когда он должен был радоваться жизни, осуществлять мечты и ЖИТЬ! Почему только теперь, после трагедии, я поняла насколько была счастлива, что остальное- это мелочи нашего существования.Почему в полной мере я это не осознала раньше? Пустота внутри, ничего не хочется, всегда боялась за него, но только начала себя успокаивать, что ничего не случиться, что Господь не допустит никаких страшных бед ,что мой удивительный ребенок должен и будет жить, достигать целей, как все оборвалось...Как это страшно, как невыносимо больно. Почему именно сейчас, когда мы шли к намеченным целям, когда он стал мне и другом, и помощником, и заступником в свои семь лет. А я не смогла его защитить и уберечь. Судьба ?мое наказание? его спасение?что это?для чего?кто ответит на эти вопросы?Зачем Бог забрал единственного моего сыночка, мою радость, излучающего доброту, искреннего мальчишечку?....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Мои слова, вряд ли, утешат, но мы видим смысл жизни в земных целях и радостях, но ВЫСШИЙ СМЫСЛ не в этом.Предполагаю, что Господь сохранил Вашего Ангелочка от всей грязи земного бытия, призвав не поврежденным, не опаленным миром, в Царствие Божие.Простите, если смутил.Спаси Вас Бог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Натали

Спасибо. Только это и успокаивает чуточку на какое-то мгновение. Он на самом деле Ангелочек, не сделавший никому ничего плохого. Только оставаясь здесь, на грешной земле, надо стараться жить, без него-это самое ужасное, что теперь может быть. В сердце он будет до конца моих мирских дней, со мной, только бы теперь Господь дал сил дожить свои дни,и не сойти с ума от горя и чувства вины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Дорогая о Господе сестра! Не найти слов, чтобы утешить вашу боль и скорбь, это не возможно.Но благослови Вас Господь, подай силы выжить, не смотря ни на что.Храни Вас Бог!Пресвятая Владычица Богородица, со всеми Небесными силами, будет Вам, покров и заступление!Спаси Вас Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Милые, дорогие Лариса (гость), Марина (гость), Натали (гость), Ирина (гость)!

 

Скорблю вместе с вами, всемилостивый Бог да упокоит души деток ваших в селениях праведных!

 

Им там хорошо, не сомневайтесь, Господь ЛЮБИТ так, как никогда не сможет любить ни один человек на земле,

если бы вы отправили деток на самый замечательный курорт надолго, вы ведь на стали бы плакать, вы бы радовались, что им там хорошо,

вот и сейчас они счастливы и любимы, потому что они с Богом!

 

Счастье, что эти детки у вас были, дарили вам свою любовь и радость, а сейчас они ждут ваших молитв!

 

И мы будем молиться о них, сейчас перепишу имена ваших детей в свой список.

 

Помогай вам Господь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Они не просто ждут молитв, Ирина, они молятся за своих родителей у Престола Господня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Они не просто ждут молитв, Ирина, они молятся за своих родителей у Престола Господня.

 

Конечно, и детки молятся за своих родителей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Они не просто ждут молитв, Ирина, они молятся за своих родителей у Престола Господня.

Вы правы. Спаси Господи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Натали

Спасибо Вам!Помолитесь за моего Никиточку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Спаси Бог за доверие, надеюсь, что и он помолиться о нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Чужая смерть.

http://www.pravoslav...u/smi/37994.htm

Пусть реакцией христианина на смерть ближнего будет молитва о упокоении и помиловании усопших и серьезное обращение к собственной душе: не без греха ли и я сам? Любое гневное и обличительное, тем более злорадное слово в адрес мертвых - это предвосхищение справедливого Божьего суда. И потом, оставшимся в живых родственникам покойных наши слова могут сослужить очень плохую службу - отвратить от Церкви навсегда.

Видя очередную, пусть не христианскую кончину в мире, лучше всего, наверное, помолиться святому патриарху Аврааму, чтобы и нам стяжать хоть крупицу его мудрости и любви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость нв

Как много женщин, которые потеряли детей. Как много горя. Мне 54 года, в свое время меня не научили ходить в церковь, молиться. У меня всегда была на устах одна молитва: Господи, спаси и сохрани моих детей.

Когда погиб мой 20 летний сын, погиб на производстве, он спас людей, а его не спасли, я думала, что я не смогу жить дальше. Я живу, работаю , но сердце мое становится каменным. Я плачу, не могу сдерживаться.

Боль не уходит. В апреле будет два года, как не стало моего сыночка. Он даже не упсел с девчонками подружить.. Почему так несправедливо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

нв , Ваш сынок спас людей!!! Видимо в этом было его предназначение.

И ВЫ настоящая МАТЬ, такого замечательного Мужчину воспитали.

 

Как говорится в Евангелии, «нет большей той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Ваш сынок эту заповедь исполнил и сейчас он с Богом!

 

Я плачу, не могу сдерживаться.

 

Дорогая НВ, не плачьте, молитесь как можете, у Бога все живы!

 

Почему так несправедливо?

 

У Господа все справедливо в высшей степени,Он забирает самых лучших, и сыночек Ваш был таковым,

а нам грешным еще расти и расти до него.

 

Помогай Вам Господь!

 

Помолитесь за моего Никиточку

 

Молимся!

 

30f7a92bc18b.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
Гость Гость

Татьяне. И другим матерям, потерявшим своих детей - не отчаиваться. И слова у меня есть и как утешить я знаю, и слова не пустые. Я тоже прошла этот страшный путь. Ему было 18 лет. Сбила машина.Тоже был единственный и тоже хороший. И жизнь остановилась. А я была плохая. А как вы думаете, Господь больше любит нас, грешащих без устали и с наслаждением или наших детей, не узнавших больших грехов? Я думаю, что и тех и других, поэтому Он детишек забирает, чтоб не научились грешить, а нас надо было так ТРЯХНУТЬ, чтобы мы опомнились. Я тогда о Боге только знала, что Он есть. И все. Прошло уже 16 лет, а рана ноет и будет ныть до конца. Не кровоточит, а ноет! Первые 8 лет прошли как за стеклом: что-то там двигается, но не слышно и непонятно зачем. Я искала ответы - почему, за что, как жить дальше. Я их нашла. В "Слове о смерти" Игнатия Брянчанинова, Серафима Роуза,... в общем книги о том, что там...за порогом. И, конечно, в Библии. В Новом Завете, Апостолах, и в Ветхом Завете тоже. Там особенно. Книги Экклезиаста, Премудрости Соломоновой. Первый раз ВЗДОХНУЛА через 8 лет. Когда кое-что поняла. Потом училась жить правильно, падала, поднималась, опять падала, опять поднималась (сделав выводы). Господь поддерживал, я это чувствовала. Он рядом с вами, но вы за горем сейчас не чувствуете. Он поможет, Он Любит вас. Мы эгоисты. Неужели мы так и не поймем, что это дети Господни, а не наши. Он Обязательно пошлет ответы на ваши вопросы через людей, или через книги, или через тотже телевизор. Хотите, будем переписываться? Если хотите. Мой адрес timofeeva181952@mail.ru. р.Б.Людмила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...