Перейти к публикации
Iosif

Принадлежит ли эта молитва Амвросию Оптинскому?

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте. В нашем храме долгое время читали на молебне молитву о детях, теперь наш батюшка почил, а новый говорит что "она не каконичная". На вопрос что конкретно в ней не нравится говорит что все. Я начал искать, нашел на одном сайте ( http://pokrovpp.prihod.ru/molitvy_razdel/view/id/1194614 ) что она написана преподобным Амвросием. Хотя больше нигде не нашел, что это его молитва. Хочу задать два вопроса: 1) принадлежит ли она его руке 2) как на ваш взгляд, если все же она неизвестного автора, есть в ней что-то "неканоничного"? Что конкретно.  (прошу ответить духовенство). 

 

Очень хорошая молитва по мне, не хочется что-то менять. А то и так уже скоро ничего не останется, что у нас годами стоит.

Милосердный Господи, Иисусе Христе, Тебе вручаю чад моих, которых Ты даровал мне, исполни моление мое. Прошу Тебя, Господи, спаси их путями, которые Ты Сам знаешь. Сохрани их от пороков, зла, гордости, и да не коснется душ их ничто, противное Тебе. Но веру, любовь и надежду на спасение даруй им, и да будет свят и непорочен пред Богом их жизненный путь. Благослови их, Господи, да стремятся они каждую минуту жизни своей исполнить Твою Святую волю, дабы Ты, Господи, мог всегда пребывать с ними Духом Твоим Святым. Господи, научи их молиться Тебе, дабы молитва была им опорою, отрадою в скорбех и утешением жизни их, и дабы молитвою их спасались и мы, их родители. Ангелы Твои да хранят их всегда. Да будут чада мои чутки к горю ближних своих, и да исполнят они Твою заповедь любви. И если согрешат они, то сподоби их, Господи, принести покаяние Тебе, и Ты по Своей неизреченной милости прости их. Когда же кончится жизнь их земная, то возьми их в Свои Небесные Обители, куда пусть ведут они с собой и других рабов Твоих избранных. Молитвами Пречистыя Матери Твоея Богородицы и Приснодевы Марии и святых Твоих (перечисляются все святые семьи), Господи, помилуй нас, яко препрославлен еси со Безначальным Твоим Сыном и с Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно, и во веки веков.

Аминь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте, Иосиф. Мне молитва, которую Вы привели понравилась. Но возможно этот текст претерпел какие-то изменения. Ведь молитва начинается с обращения к Господу Иисусу Христу, а последние слова явно обращены к Богу Отцу. 

Возможно там опечатка: "со Безначальным Отцом"?

Изменено пользователем Юрий Кур

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юрий Кур сказал:

Возможно там опечатка: "со Безначальным Отцом"?

Да, явно здесь опечатка. Вот и я не пойму, что нашему настоятелю здесь не нравится. Да так, чтобы всё.

 

inna d, вот плохо что этой молитвы нет на самом сайте монастыря, можно сказать что просто кто-то приписал его имя своей молитве. Поэтому хотел чтобы подтвердили кто-то из достоверно знающих людей. Иначе его не переубедить наверно. Или хотябы чтобы высказались духовенство соборно по этой молитве, что ничего неканоничного в ней нет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Iosif сказал:

Или хотябы чтобы высказались духовенство соборно по этой молитве, что ничего неканоничного в ней нет.  

И дальше? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут на форуме трудно что-то сделать. Подтвердить авторство преп. Амвросия - так это целую работу надо проводить, что возможно только с благословения Владыки Наместника. Соборное высказывание духовенства по этому поводу - то же самое. Для этого всего нужно обратиться в канцелярию Наместника по адресу report@optina.ru , а там уже дальше как он благословит. Я лично в этой молитве ничего неканоничного не вижу, не понимаю, при чем тут вообще неканоничность. Ну, языком написана больше русским, нежели церковно-славянским, но во времена преп. Амвросия это было сплошь и рядом. Запрещения молиться на русском языке нет, таких молитв много, так что...

 

Но в любом случае, настоятель есть настоятель, он на приходе главный, ему и перед Богом отвечать за всё. Даже и по такому поводу не стоит устраивать противобороство, я так думаю. Сделали что могли, ну а дальше уже пусть сам решает. Молитесь преп. Амвросию, это в любом случае здесь уместно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иосиф, доброго времени суток! Форумчанин с ником A Lost Sheep - как раз представитель священства Оптины ))

***

В Молитвослове издания Оптиной Пустыни, 2009 год, есть такая молитва о детях, без авторства:

Господи Иисусе Христе, буди милость Твоя на чадех моих (имена), сохрани их под кровом Твоим, покрый от всякаго лукаваго похотения, отжени от них всякаго врага и супостата, отверзи им ушеса и очи сердечныя, даруй умиление и смирение сердцам их, обрати их на покаяние, просвети им ум светом разума Евангелия Твоего, настави их на стезю заповедей Твоих и научи их, Спасе, творити волю Твою, яко Ты еси Бог наш. Аминь.

И я ещё вот такая молитва:

 

Молитва о семье

(преподобного Антония Оптинского)

 

В руце Твоего превеликаго милосердия, о Боже мой, вручаю душу мою и многоболезненное тело, мужа, от Тебе мне даннаго, и всех возлюбленных детей. Ты будь Помощником нашим и Покровителем во всей жизни нашей, во исходе нашем и по кончине, и во всем: как в радости и печали, в счастии и несчастии, в болезни и здравии, в житии и смерти, во всем да будет с нами воля Твоя святая, яко на Небеси и на земли. Аминь.

***

Такая Молитва за детей, что Вы привели, имеется в наличии, напечатанная на красивой глянцевой бумаге. Ее раздавал в свое время один из отцов Оптины. Авторства на ней не указано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olqa сказал:

Форумчанин с ником A Lost Sheep - как раз представитель священства Оптины ))

Но в любом случае, для каких-то официальных заявлений - это уже официально к Владыке Наместнику обращаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минуту назад, A Lost Sheep сказал:

Но в любом случае, для каких-то официальных заявлений - это уже официально к Владыке Наместнику обращаться.

Конечно! Простите ))

Тоже подумалось, что не надо расстраиваться из-за перемен. Непросто по обе стороны. Худой мир всегда лучше хорошей ссоры, а уж в деле спасения детей нужно крепко объединяться. У нас конфликт в Воскресной школе. В храме, где все возможное и невозможное, предоставлено для различных занятий с детками.  (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Olqa сказал:

У нас конфликт в Воскресной школе.

Ну да, такое часто от слишком хорошей жизни бывает. Когда не хватает забот, начинаем по мелочам друг ко другу цепляться )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем, официального заявления я конечно не просил :) , просто для того чтобы показать, что он все же не совсем прав в своей категоричности. Мир у нас уже к сожалению и так худой, многие уже покинули приход, кто-то пока терпит. Придут конечно на их место другие, но обидно очень, когда вот так приходят и разрушают то, что стоит годами.  Тем более наш прежний настоятель был весьма образованный человек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Судя по всему, дело совсем не в молитве, и даже если вы что-то докажете, общую ситуацию это может даже и не улучшить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...