Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Как можно получить статус монаха,живя в миру,и не будучи священником.Т.е.я православный христианин,мирянин,но не женат,детей тоже нет,но по состоянию здоровья жить в монастыре не могу,но хочу принять монашеский постриг,т.е.статус инока.Подскажите как это можно сделать,а также о обетах и правилах жизни монаха в миру,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Добрый вечер! В этом вопросе все не так просто. Чисто технически постричь кого-то в монашество может любой православный монах, не находящийся под запретом и отлучением (так же как крестить человека может любой православный христианин). Но на практике сегодня постриги совершаются только с благословения епископа, и кроме того, постриженный в монашество должен жить в конкретном монастыре, один из монашеских обетов именно это и гласит.

 

К такому порядку на сегодняшний день Церковь пришла не просто так. "Качество" людей со временем сильно падает, увы, мы живем не во времена Сергия Радонежского... Я лично я не знаю ни одного человека, кому бы удалось жить по монашески в мирских условиях, хотя теоретически допускаю, что кому-то и удавалось такое. Но на практике, у всех кого я знал, это заканчивалось плохо... Ведь оно работает взаимно, постриг помогает монаху тянуть монастырскую жизнь, а она в свою очередь своим распорядком защищает монаха от искушений. И если этого тандема нет, то все становится на порядок труднее, а не легче, как бы могло показаться.

 

Поэтому, я не вижу причин сегодня искать пострига в миру, это ни к чему хорошему не приведет.  И насчет неспособности жить в монастыре, это часто не так страшно, как представляется, и обычно находится место даже для людей с плохим здоровьем. На вашем месте я бы пристроился жить где-то возле монастыря и ходил бы туда на службы каждый день, плюс постарался бы там себе найти духовника. Так можно со стороны изучить жизнь в монастыре, возможно какое-то послушание посильное понести, познакомиться с братией и настоятелем. Потихоньку сами вольетесь в монастырский строй жизни, и место для вас само собой образуется, а потом уже и постриг в монастыре примете. Как-то так было бы правильнее всего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...