Перейти к публикации
Мария Т.

Семейный человек - за советом в монастырь. Допустимо ли?

Рекомендованные сообщения

В одной молитвенной теме начался флуд - разговор зашёл о некой семейной ситуации, где муж бросил жену... Почему-то было высказано мнение, что на сайте мужского монастыря такие разговоры неуместны (причём подробности интимной жизни в супружестве никто не обсуждал). У меня назрел ряд вопросов в связи с этим:

 

1. Почему апостол Павел, будучи несемейным человеком, не стеснялся обсуждать вопросы взаимоотношений мужчины и женщины в семье?

2. Если в монастырь придёт на исповедь семейный человек - неважно, мужчина или женщина - то равзе им откажут в исповеди и отправят к приходскому батюшке?

 

Правда, я слышала, что семейным людям всё же лучше иметь духовника среди женатого духовенства, и что до революции в России была именно такая практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В одной молитвенной теме начался флуд - разговор зашёл о некой семейной ситуации, где муж бросил жену...

Думаю в монастырях монашествующие не против брака.Есть люди,которые могут дать именно тот совет в котором нуждается супружеская пара именно для духовной поддержки и помощи мирянам.Господь даёт человеку по серцу его.Я вот когда была в монастыре,ко мне подходит монахиня после ужина в трапезной и задаёт вопрос:"Ты на совсем?"я ей ответила:"Рада была бы остаться на совсем,но нельзя-семья у меня."матушка:"Да,это хорошо, семья-это послушание,данное Богом человеку".после этих слов многое отпало по вопросам семейных отношений.Простите если нафлудила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю это две разные вещи - идти на исповедь к батюшке и исповедоваться на форуме... просто очень часто очень личные вещи (именно что для исповеди) выносятся на обозрение нескольких сотен людей - а те кого мы обсуждаем с таким подходом согласны? и второе - не рекомендуется вроде - ни перессказывать свою исповедь другим ни рассказывать даже о том что посоветовал и ли какое наставление дал батюшка... тем более при обсуждении такой темы...

 

это просто мое мнение (и все!) - не всю свою ЛИЧНУЮ жизнь и жизнь своих друзей и близких надо выносить на всеобщее обозрение и обсуждение, должно же быть уважение хоть какое-то к ним... насчет того что "подробности не обсуждались" - ну... смотря что считать подробностями...

 

ну и напоследок - люди просят молитв, а не обсуждений - как правило... хоть какое-то чувство такта надо бы нам всем явить... а нашими рассуждениями - только "воду мутить" ... к батюшке за советом - это другое дело... и чтобы еще сказал батюшка если бы у него попросили благословения на обсуждение таких "тем" и своих знакомых на форуме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

думаю это две разные вещи - идти на исповедь к батюшке и исповедоваться на форуме...

 

Согласна с Сашей. Семейный человек - за советом в монастырь (к священнику) - это одно. А публичное обсуждение личной жизни других людей, да и вообще подробностей семейной жизни на форуме мужского монастыря - совсем другое. Действительно, можно тактичнее изъясняться или избрать другую площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тему закройте пожалуйста, зачем превращать сайт в базар...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...