Перейти к публикации
  • 0

Вопрос

Здравствуйте!

Есть какие то изменения по службам в течение Великого Поста? На основном сайте обычное расписание, но, наверняка, есть корректировки по литургиям, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Конечно, в пост службы проходят другим чином. Внутреннее расписание богослужений существует, но не знаю, есть ли благословение выкладывать его в интернет. Раньше выкладывали его в соцсетях, а потом перестали, но причину этого я не знаю, надо выяснять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Спасибо за ответ!

Если возможно, как то опубликовать, люди же планируют посещение, кому то отпуск оформлять, ехать издалека. Например, там был ежедневный молебен с акафистом преп. Амвросию, а акафисты же в пост не читают? А молебны будут с открытием мощей? Ну и вообще, информация была бы актуальна, думаю, многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну вообще вот здесь последования богослужений великого поста, конечно в миру полное последование трудно и может невозможно даже. В монастырях полный богослужебный круг идет. Но Великое повечерие можно, там и канон св. Андрея Критского. 

Удобно вместе, если трансляция например идет с подворья Оптиной, Сретенского или Лавры какой, много сейчас идут откуда трансляции. Если нет возможности в храме по каким причинам. https://azbyka.ru/otechnik/Pravoslavnoe_Bogosluzhenie/sluzhby-pervoj-sedmitsy-velikogo-posta/

 

Акафист, насколько мне известно, всего один раз служится Великим постом Богородице, в субботу акафиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2021 в 17:15, sibiryak сказал:

Ну вообще вот здесь последования богослужений великого поста

Спасибо за ответ, я примерно представляю порядок служб, вопрос был именно в публичной части богослужений в пост, то что видят и где могут участвовать посетители монастыря... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
В 16.03.2021 в 17:15, sibiryak сказал:

Акафист, насколько мне известно, всего один раз служится Великим постом Богородице, в субботу акафиста.

Акафист преподобному Амвросию служится ежедневно. Во всяком случае, в пятницу, 26-го марта, служили. Как всегда, начало в 13-ть часов. В воскресный день ещё в 8-мь утра, после Ранней Литургии. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да, Ольга, акафисты могут  читаться в обителях, храмах  святым угодникам и Богородице это точно. И вообще это не уставная служба , по желанию прихожан и настоятеля много где читаются акафисты. Я имел в виду именно в постных Богослужениях по уставу всего один раз на пятой неделе в субботу акафиста. Простите . https://azbyka.ru/mozhno-li-chitat-akafisty-v-velikij-post

И вот кстати пассия по Вокресным дням на повечерии с чтением акафиста Страстям Христовым тоже не везде служится, у нас только в соборе бывает. Я дома читать стараюсь этот акафист на 2,3,4,5 неделе.

15 часов назад, Olqa сказал:

Акафист преподобному Амвросию служится ежедневно. Во всяком случае, в пятницу, 26-го марта, служили. Как всегда, начало в 13-ть часов. В воскресный день ещё в 8-мь утра, после Ранней Литургии. ))

Ну вот по расписанию выше ссылку дали видим и Калужской Божией Матери тоже служится в обители.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

https://www.optina.ru/audiocast_info/

 

АУДИО-ТРАНСЛЯЦИЯ БОГОСЛУЖЕНИЙ
В МОНАСТЫРЕ ОПТИНА ПУСТЫНЬ

Ежедневно из Казанского и Введенского храмов монастыря Оптина пустынь ведется онлайн аудио‑трансляция проходящих богослужений:

Казанский храм

По будням:

6:30 Ранняя Божественная Литургия (начало часов)
17:00 Вечернее богослужение (9-й час в 16:45)

В воскресные и праздничные дни:

5:30 Ранняя Божественная Литургия (начало часов)
17:00 Вечернее богослужение (9-й час в 16:45)

 

Введенский храм

По будням:

5:30 Братский молебен у мощей преп. Амвросия, утренние молитвы, полунощница
9:00 Поздняя Божественная Литургия (начало часов)

В воскресные и праздничные дни:

9:00 Поздняя Божественная Литургия (начало часов)

 

Может кому-то пригодится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...