Перейти к публикации
Гость виталий

Семейная жизнь: самопожертвование и опустошенность

Рекомендованные сообщения

Гость виталий

Знаете спасибо всем кто находится на этом форуме.

 

Может читать все эти изливания душ, но знаете когда человек читает сообщения не видя человека не зная его близко можно ошибиться на его счёт.

 

Я могу расказать свю судьбу, если это интерестно вам. Я сам был лишён материнской и отцовской ласки. А сейчас у меня своя семья, которая мне дорога. Но страх за неё так велик, что в отношении своих близких приходиться идти на крайние меры, которые зачастую им не нравятся. И знаете, как говорят мудрые люди, это оценят и поймут не сразу - спустя время.

 

А я человек, который привык ... и выжил благодоря всего лишь одному упорству и постоянству, а не расхлябоности. Может это жёстко, но я считаю что это правильно. И без этого никак.

 

Простите меня за плаксливость, но я разучился в этой жизни радоваться. У меня не было праздников уже лет 9-ь, наверное. Вот такие дела. И когда я прошу чуть-чуть пообщаться со мной своих близких - они не могут найти слов для общения со мной ...или может желания. А друзей у меня нет - окружающие сделали всё, чтобы я был только с ними.

 

А теперь поменять строй жизни, в которой я нахожусь - когда из меня высосано всё, что было нужно... я понимаю, что я стал просто пустышкой... а так хочется быть нужным кому-то - хоть кому нибудь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте Виталий.Помоги вам Господь.у меня нет слов что то посоветовать,если честно я не знаю. Желаю вам что бы ваша жизнь наполнилась светлой радостью.Предлагаю вам прочитать эти статьи:

 

Что делать с одиночеством?

 

Главный Друг, или с Кем преодолеть одиночество

"Я думаю, чувство одиночества возникает, когда человек не ощущает любви Божией и стремится ее получить от других людей, но люди никогда не дадут человеку того , что может дать Бог. А Евангелие прямо говорит нам: не делайте добра тем, кто вам ответит на это, а делайте добро тем, кто ответить на это не сможет (см. Мф. 5: 44-47). В Евангелии не говорится, что мы будем любимы другими людьми, оно зовет нас научиться любви бескорыстной, возвыситься над естественным порядком вещей.

 

Научиться ходить очень трудно. Ты ползаешь, пытаешься встать, падаешь. Но если только ползать на четвереньках — ходить никогда не научишься, надо пытаться встать. И научиться говорить тоже иногда трудно, и научиться писать. А уж когда речь идет не о каких-то естественных навыках, а о сверхъестественных: о любви, о настоящей вере, — это всегда очень трудно. Но когда человек их приобретает — эти трудности начинают казаться ему ненастоящими и уже его не смущают."..

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
А теперь поменять строй жизни,

 

Виталий, единственное, что может изменить жизнь - это вера в Бога и Единственный, Кто может изменить вашу жизнь - это Бог (говорю из своего собственного опыта), Единственный, Кто может наполнить вашу жизнь - это Бог и никто и ничто более....Господь - это источник силы и полноты..я много чего перепробовала в жизни, пыталась изменить и себя, и жизнь, но все было безуспешным и я просто рыла себе яму... как оказалось Господь Единственный хозяин человека, у Него ключи к человеческой природе, к человеческой душе, телу, духу...когда человек живет с Богом, человек меняется....изменения очень болезненные так как ломается ветхая человеческая натура и изменения не в один час, эти изменения длинною в жизнь, но это самое прекрасное в человеческой жизни, ради этого стоит жить, бороться, претерпевать скорби....Все окружающее человека, включая семью, родных, близких, без жизни с Богом, по Богу и в Боге, будет приносить пустоту и страдания с минимальными отблесками радости, но радости тусклой, опустошающей по сравнению с той радостью, которая дается Богом, когда человек живет с Ним и для Него - такая жизнь, даже семейная приобретает смысл и чистую радость, полноту и покой, покой в борьбе, но настоящий, истинный покой. Вам не хватает Бога и душа просто умирает без Него, это проявляется в пустоте, опустошенности, депрессии, бессмысленности. Виталий, вам бы пожить и поработать в монастыре во Славу Божию с недельку-две, подышать чистым духовным воздухом, по которому скучает ваша душа. Человек везде может быть счастливым и ощущать полноту и радость, но при одном условии - человек должен быть с Богом - источником жизни....Это проверенно жизнью, пережито самой собой....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виталий, как я Вас понимаю:smile300:....Сама в такой ситуации, но Катерина абсолютно права... Только путь этот, на мой взгляд, сложный. Тут необходимо огромное терпение.... Дай Бог, чтобы Все у Вас получилось и наладилось!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

А не крайние ли меры, которые не оценили близкие, виноваты в том, что они не могут общаться с Вами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Аленушка

Главное-вера в Бога. Молитесь, молитесь, молитесь. В Евангелие сказано: "Просите, и дано будет, ищите и обрящете, стучите и отворят вам".

"Просмотрите" свою жизнь, возможно вы сделали что-то не так, "изменитесь" сами и мир вокруг станет другим, будьте с Богом и люди к вам потянутся. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мне взгрустнется,я читаю Святое Евангелие и еще читаю "Изложение монашеского опыта"(Старец Иосиф Афонский),удивительно,получаешь ответы на свои волнующие вопросы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как вариант - близкие обязательно должны знать, почему и чего Вы боитесь, проявляя такую опеку о них. Помоги Вам Господь суметь это объяснить. А праздники - чего про них грустить, если про светские конечно. Послезавтра такой большой праздник, пост закончится, столько от верующих людей радости и любви исходить будет. Домой не хочется торопиться в такие дни. И все же, если бы Вы больше доверяли Господу и на Его помощь уповали, Вам намного стало бы легче жить, спокойнее, уверенее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите меня за плаксливость, но я разучился в этой жизни радоваться. У меня не было праздников уже лет 9-ь, наверное. Вот такие дела. И когда я прошу чуть-чуть пообщаться со мной своих близких - они не могут найти слов для общения со мной ...или может желания. А друзей у меня нет - окружающие сделали всё, чтобы я был только с ними.

А теперь поменять строй жизни, в которой я нахожусь - когда из меня высосано всё, что было нужно... я понимаю, что я стал просто пустышкой... а так хочется быть нужным кому-то - хоть кому нибудь.

 

Виталий, а я Вас понимаю, Вы, вероятно, очень много работали и сверх усталость сделала свое дело (у меня в жизни тоже был такой период 4 года).

 

Да и человек Вы ответственный, из тех, которые "все сам..." , и с близкими и родными из-за огромной занятости жили не вместе, а параллельно,

поэтому они не знают о чем говорить с Вами, но это совсем не значит,что они Вас не любят и не жалеют.

 

Как вернуться?

Вариантов несколько.

Самый легкий, если Ваши близкие правильно понимают ситуацию и готовы наладить отношения.

Тогда можно, для начала, вместе молчать об одном и том же, начать читать Евангелие или поговорить на тему: " а помнишь..."

 

Если идти на встречу семье готовы только Вы, то это сложнее, но возможно. Начните молиться о них, это путь долгий, но не безнадежный.

 

Да и про "пустышку" Вы зря, ведь Вы Образ Божий!

 

Почитайте Акафист Иконе Божией Матери "Взыскание погибших" http://www.hram-feod...gor_vzisk_a.htm

 

Будет легче, ведь Она наша МАТЬ, та, которой у Вас не было!

 

Помогай Вам Господь, дорогой Виталий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

. А праздники - чего про них грустить, если про светские конечно. Послезавтра такой большой праздник, пост закончится, столько от верующих людей радости и любви исходить будет. Домой не хочется торопиться в такие дни.

Оля вы правы.Церковные праздники ожидаешь с такой радостью. На мой взгляд одна из причин чувства одиночества,когда человек испытывает духовный голод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знаете спасибо всем кто находится на этом форуме.

 

Может читать все эти изливания душ, но знаете когда человек читает сообщения не видя человека не зная его близко можно ошибиться на его счёт.

 

Я могу расказать свю судьбу, если это интерестно вам. Я сам был лишён материнской и отцовской ласки. А сейчас у меня своя семья, которая мне дорога. Но страх за неё так велик, что в отношении своих близких приходиться идти на крайние меры, которые зачастую им не нравятся. И знаете, как говорят мудрые люди, это оценят и поймут не сразу - спустя время.

 

А я человек, который привык ... и выжил благодоря всего лишь одному упорству и постоянству, а не расхлябоности. Может это жёстко, но я считаю что это правильно. И без этого никак.

 

Простите меня за плаксливость, но я разучился в этой жизни радоваться. У меня не было праздников уже лет 9-ь, наверное. Вот такие дела. И когда я прошу чуть-чуть пообщаться со мной своих близких - они не могут найти слов для общения со мной ...или может желания. А друзей у меня нет - окружающие сделали всё, чтобы я был только с ними.

 

А теперь поменять строй жизни, в которой я нахожусь - когда из меня высосано всё, что было нужно... я понимаю, что я стал просто пустышкой... а так хочется быть нужным кому-то - хоть кому нибудь.

 

дорогой Виталий, могу вам сказать только исходя из своего опыта. То состояние которое вы испытываете называется духовное истощение - оно появляется когда человек неправильно ведет себя в духовном подвиге. Вам необходимо побеседовать с духовным отцом или может православного психолога подключить...дело в том, что нам иногда кажется, что главное это угодить Богу посредством человека и когда это угождение выстроено не верно наступает духовное опустошение, происходит перекос в сторону человека - человекоугодие, а это грех. При правильном служении Богу - духовного опустошения не бывает, только в случае промысла Божиего над душой человека, но в этих случаях Господь подает благодать утешения, человек чувствует внутренне твердую почву под собой... В вашем случае почвы нет, значит надо пересмотреть ваше отношение к близким - оно неверное. А ваши близкие, они действительно не знают чем вам помочь, они в тупике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу задать вопрос:если люди стремились создать православную семью, имея уже за плечами какой-то опыт построения отношений, но при этом супруг оказывается употреблял наркотики, но хочет бросить и был рецидив уже будучи в браке.Сейчас бьёт жену очень жестоко, жёстко я бы даже сказала.Она терпит,его жалко, его любит ещё.Скажите, какова разумная доля этого православного терпения на которое ссылаються.Имеет ли смысл ждать такого приступа агрессии при котором всё ЗАКОНЧИТЬСЯ для всех участников?Я конечно сгущаю наверное и трудно разобраться в отношении между двумя людьми.Но что вы думаете про терпение и насколько оно оправдано в данной ситуации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Татьяна, тяжелая ситуация. С наркоманами вообще история отдельная. Жалко их. Но вот им редко жалко других. Если уже бьет... Может ударить так, что придется потом зализывать раны до конца жизни. О каких вообще нормальных отношениях в данном случае может идти речь?? Здесь нужен совет священника. И чем быстрее, тем лучше.

 

Апостол Павел говорит слова, которые относятся в равной степени и к мужу, и к жене: «Друг друга тяготы носите» (Гал. 6, 2). Кроме того, мы не должны забывать слова, которые звучат и во время Венчания – о том, что мужья должны любить своих жен и беречь их, как сосуд немощнейший, а жена должна иметь трепет перед своим мужем: «мужья, обращайтесь благоразумно с женами, как с немощнейшим сосудом, оказывая им честь, как сонаследницам благодатной жизни…» (1 Пет. 3, 7); «Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь» (Еф. 5, 25); «Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу, потому что муж есть глава жены, как и Христос глава Церкви» (Еф. 5, 22-23); «каждый из вас да любит свою жену, как самого себя; а жена да боится своего мужа» (Еф. 5, 33).

 

Это не просто риторика, это сам принцип отношений. Муж должен иметь любовь-жалость к тому, кто по природе своей слабее – не только физически, но и по эмоциональной организации, по степени внутренней устойчивости, впечатлительности и зависимости от воздействий внешнего мира. Эти эмоциональные проявления муж должен покрывать любовью-жалостью, а не деспотичностью восточного хозяина или капрала, отдающего приказания в казарме.

Изменено пользователем Иулиания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Иулиания, Спаси Господи, что ответили-это очень важно.Хотела вашего мнения..Вы здесь высказываетесь на разные темы и очень интересно и помогает.В этой ситуации я тоже посоветовала скорее обратиться к батюшке.Просто боюсь за неё и понимаю:ещё любит, ещё жалеет и про терпение опять же, но это очень опасно-можно не рассчитать свои силы и человек хороший.Трудно..Хочет вынести его на своих плечах, но не знаешь ему это больше на пользу или он больше себе от такого отношения позволяет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, Татьяна... как мне посетовала одна знакомая: не хочу быть больше сильной, хочу быть слабой!.. А жизнь заставляет и коня на скаку и в избу горящую... И уже не понятно, кто во всем этом виноват. Наверное, оба: и он и она. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наркоман- это тяжелая болезнь. Не излечимая и пожизненная. Можно бросить употреблять наркотики, но всегда есть риск рецидивов. В моменты когда наркоман не колется, у него (в первый год особенно) происходят разные процессы в мозгу. И агрессия - это в этой ситуации бывает почти всегда в той или иной форме. К сожалению, очень немногим удается выбраться из этого ада. Но до конца жизни эти люди знают, что они зависимы и больны и борются со своими желаниями. Один монах сказал: Если наркоману удастся держаться, не употреблять и жить без наркотиков, это приравнивается к самому строгому пожизненному посту. И награда за это будет на небесах.

 

Наркомания -болезнь семейная. Потому что затрагивает всех членов семьи. И очень страдают дети, жены, матери.

Когда мы решаемся на шаг жизни с якобы бывшем наркоманом или алкоголиком, мы верим, думаем, но он же бросил. Мы не жили с ним в этом аду. И полюбили его трезвого.

Конечно, мы хотим помочь, хотим, чтобы он начал новую жизнь, хотим, чтобы и мы и он спаслись.

Думаем, что сможем помочь, что наша любовь с ним сильнее, что дорожит и т.д.

НО! Как жаль, что истина открывается позже, когда уже ползаешь на карачках и воешь от боли и предательства, от унижений, мнимых надежд и разрушенной жизни. Когда сама уже выживаешь, когда внутри один пепел. Всё растоптано. Достаточно открыть форум жен наркоманов, чтобы убедиться, одни и те же истории, одно и то же вранье, одно предательство и один вой несчастных женщин с криками -как жить? что делать? Нет сил! Вынес все вещи, украл деньги, обманул, подставил.

Тысячи одних и тех же историй. Вперемешку с другими: Мой муж согласился лечиться, лег в больницу, я верю, все будет хорошо, он обещал, мы справимся.

Но через какое-то время опять возвращаются к первым историям и стонам от боли и опустошения.

Я лишь хочу сказать женщинам, женам, матерям наркоманов - знайте одно, чтобы не говорил ваш сын, муж о любви, о том, что без вас не может, пропадет,- НЕ ВЕРЬТЕ!

Человек, осознанно разрушающий себя, имеют чувство собственной неполноценности. Он не любит себя. А значит он не может, не умеет любить других. Он манипулирует вами, чтобы жить. И он готов на любую ложь, он на многое пойдет. Лишь бы у него всегда была еда, кров и он имел возможность употреблять наркотики. Даже когда он не употребляет, он использует вас, чтобы жить, чтобы не сдохнуть, чтобы снизить дозу, чтобы притупить вашу бдительность. Но как только вы расслабляетесь, забываете спрятать деньги, перестаете унизительно проверять телефон и шарить по карманам, не сомневайтесь, он воспользуется ситуацией. И самое обидное, в самый тяжелый для вас момент перешагнет и пойдет за дозой или просто будет врать, изворачиваться и "наводить движуху".

 

Что происходит с женой -понятно, она изнурена стрессами, опустошена. Возможно самое время начать молиться, чаще бывать в храме, но она же не святая, сил нет, эмоций уже нет, да и времени идти в храм нет. Женщина живет жизнью мужа, она жертвует собой, подстраивается под него, пытается контролировать ситуацию, а что ещё хуже -забываться в вине.

В итоге -гибнет и он и она. Про беснование наркомана писать опасаюсь. Имею ввиду другое беснование. Это когда страсть настолько одолевает им, имеют над ним власть, что его начинает выкручивать в двунадесятые праздники, после служб, после Причастия. Если нет искреннего покаяния и желания исправления, то срывы неизбежны.

 

Конечно, пытаться помочь- благое дело. Так должно поступать христианину. 1000 раз прощать, верить и надеяться.

Но это если человек сам хочет исправиться, сам приносит слезное покаяние, сам выбирает жизнь, а не погибель.

Но даже Господь насильно не ведет человека к спасению. Даже он дает нам свободный выбор. Так почему же мы вправе дерзать навязывать человеку свою жизнь и насильно тащить его к спасению? Почему мы дерзаем добровольно вешать на себя такие кресты, думая, что помогаем?

Мы не несем эти кресты, мы их тащим, мы скулим и ропщем -на мужа, на жизнь, на Бога, мы спрашиваем -ЗА ЧТО? ПОЧЕМУ Я?

А разве не мы сами взялись за непосильное? Разве не мы сделали этот выбор? Разве Бог его нам навязал? Да мы уперлись и перли напролом.

Это не несение Креста, это наша погибель.

Может быть, если бы мы не взялись вытаскивать погибающего, Господь бы привел его в монастырь или в реабилитационный центр.

Может и наша жизнь по Божьему управлению, пошла иначе. Значит мы виноваты и в своей участи и своей погибели и в том, что его в пропасть толкнули.

И каяться уже надо нам - в гордости, в тщеславии, в унынии и отчаянии, в ропоте и во многих других грехах.

И надо найти в себе силы, что бы отпустить человека, чтобы дать ему самому сделать свой выбор и смириться перед его выбором. Да, это очень тяжело, это очень больно, это невыносимо. Но осознав свои ошибки, мы будем просить Господа помочь, управить и чтобы не как я хочу, а как Он хочет. И молиться за своего бывшего супруга. Этим мы больше поможем ему.

Только с Богом можно все преодолеть и пережить.

Дорогие сестры, если вы сильны в вере, если любите Бога и преданы ему всей душой, если умеете бегать страстей, если сможете вымаливать себя и мужа, не бросайте его, молитесь, только несите Крест с Божьей помощью и терпите. А главное, не думайте, что совершаете подвиг, не надевайте сами себе венца. И дай Бог, вам с мужем Спасения!

Изменено пользователем Иулия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще- прощать - это не всегда значит быть с ним, иногда наоборот, прощать - это простить и отпустить его с Богом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...