Перейти к публикации
Олег Савченко

Ю.В. Максимов: главнейшее отличие буддизма от Православия

Рекомендованные сообщения

Вы так запросто поставили медитацию в один ряд с бухлом и наркотой, что "ассоциативный ряд" легко можно продолжить и молитвой и постом; в качестве ликбеза (не для вас, а для всех сомневающихся) думаю, cгодится высказывание о том, что медитация это сенсорный пост (когда отказываешься не только от хлеба, но и от зрелищ, как Иисус в пустыне в 40 дней, и вообще от всех внешних отвлекающих раздражителей всех пяти чувств для того, чтобы пробудилось "внутреннее бытие", у христианских и прочих постов цель та же) или еще можно сравнить с обрядом обрезания, когда отсекается все лишнее - это и есть "глубокий смысл" обряда, как внешнего знака который в идеале даже не нужен, главное это "обрезанное сердце" - кто понял (увидел) что внутри, тот может наружу и отбросить и все внешнее - во "тьму внешнюю" (прах к праху) 

Это "ряд" общения с бесами, как в него можно вставить общение с Богом?

Вы считаете, что Иисус в пустыне медитировал?

 

С.В. Посадский писал -

"Не все религии предоставляют человеку возможность живого Богообщения. Прежде всего, этому не учат такие языческие религии как индуизм и буддизм. Поэтому именно в этих религиях отсутствует христианская молитва, а религиозный опыт целесообразно описывать через понятие медитации. Действительно, там где нет живой связи с Богом весь религиозный опыт будет сводиться лишь к действиям самого человеческого сознания, а не к синергии Бога и человека. В этих религиях человек совершенствуется сам, своими усилиями, в соответствии со своими представлениями и фактически не имеет Высшего Критерия духовной жизни, присутствующего лишь в религии живого Богообщения. Если в этих религиях и есть представления о Боге (индуизм), то это либо безличная реальность, либо материальные идолы богов, общение с которыми также маловероятно. В таком случае человек должен лишь стремиться к сосредоточению на своей психической жизни, исследованию внутренних психологических состояний, но не к опытному познанию Бога. Высшим идеалом буддизма и индуизма становится не живое единение с Богом, а достижение психического состояния, в котором исчезают все желания, человек испытывает безразличие к действительности, удовлетворённость и самодостаточность. Достичь такого состояния возможно одними человеческими усилиями, поэтому и описывать такой опыт необходимо только через понятие медитации."

 

Как следствие и заключение к сказанному Посадским, слова Схиархимандрита Гавриила (Бунге) -

"Есть люди, которые медитируют, а есть те, которые молятся. Христианин на всех этапах своей молитвы отдает себе отчет и понимает, что он перед Кем-то, в то время как в восточных религиях, где бог — существо безличностное, человек предоставлен сам себе и находится наедине с собой. Он как бы познает самого себя для того, чтобы понять свое отношение к абсолюту.

Христианин — это совсем другое. Христианин ищет прежде всего диалога без посредников с абсолютом, с высшей личностью, с Богом. Полагаю, тому, у кого в жизни был опыт медитации, нужно не перейти на другое состояние молитвы, а опуститься на самую землю, начать с самого простого — взять в руки обычный молитвослов и начать читать простые молитвы. Чтобы просто понять, что ты просто грешник и что для твоего спасения нужно милосердие Божье, ты не можешь спасти себя сам."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все верно, даже и не в один ряд, медитация намного хуже бухла и наркоты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

медитация намного хуже бухла и наркоты...

 

Имея примерно пятилетний опыт медитации и начальный опыт молитвы, могу предложить такое сравнение:

 

Молитва — как покаянное обращение к Богу — словно среди смрада гниющего во зле мира припадать к отдушине со свежим чистым воздухом.

 

Медитация — как концентрация сознания на чём-либо (в "идеале" чань/дзен-буддизма — "вообще ни на чём") — это всё равно что старательно и непрестанно задерживать своё дыхание, а при этой аналогии "просветление" — приступ удушья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут основной момент, во имя чего все это делается. Молитва это обращение к живому Богу. А при медитации какое еще "внутреннее бытие" может пробудиться без Бога, только внутренний "ветхий человек" со всякими бесовскими кознями впридачу, что прямо противоположно цели христианской духовной жизни. Наркотики и алкоголь ведут к этому же опосредованно, а медитация - напрямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А при медитации какое еще "внутреннее бытие" может пробудиться без Бога, только внутренний "ветхий человек" со всякими бесовскими кознями впридачу, что прямо противоположно цели христианской духовной жизни.

 

Жуткий плод медитации — иллюзия самодостаточности. О чём Христос говорил так: "Напротив, горе вам, богатые! ибо вы уже получили свое утешение. Горе вам, пресыщенные ныне! ибо взалчете. Горе вам, смеющиеся ныне! ибо восплачете и возрыдаете." (Лк. 6:24-25)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Состояние Будды это "условное ничто" - пустота как свобода ума от суждений обо всем (не судите да не судимы будете) сам человек при этом никуда не девается как не исчезает из руки ложка в х.ф Матрица после того как стало ясно что она не существует но делается гибкой как ум просветленного (пробудившегося от сна) открывшимся глазам которого все видно и ясно 

вот так все просто. осталось только повыбрасывать из этой пустоты бесОв, населяющих ее  и заслоняющих ее от нашего взора. правда без Божьей помощи этого сделать не получится. замкнутый круг однако :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут основной момент, во имя чего все это делается. Молитва это обращение к живому Богу. А при медитации какое еще "внутреннее бытие" может пробудиться без Бога, только внутренний "ветхий человек" со всякими бесовскими кознями впридачу, что прямо противоположно цели христианской духовной жизни. Наркотики и алкоголь ведут к этому же опосредованно, а медитация - напрямую.

Когда-то я на форуме тему открывала про христианскую медитацию. И вот опять общалась с человеком, который меня удивил, я знала, что ходит в храм, и уже давно, и духовник вроде есть, но не знала, что этот человек использует медитацию. Говорит, что получает через медитацию ответ от Бога в ситуациях, когда не знает как поступать. Я спрашивала, в какой форме этот ответ, но ничего вразумительного не услышала. В общем у человека внешне все нормально и общается нормально. Но меня смутила эта практика. Хотя у человека есть священник, кому он исповедуется и не мое это дело. Но человек этот спросил, а как я узнаю волю Бога о себе? Кроме как методом проб и ошибок, и набивания шишек, других вариантов ответа у меня не нашлось. Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Говорит, что получает через медитацию ответ от Бога в ситуациях, когда не знает как поступать.

 

Лично от Бога? Крайне опасно считать себя достойным подобного.

 

 

а как я узнаю волю Бога о себе?

 

Нам дан Новый Завет, наставления святых, таинства Церкви. И мы призваны молиться, а не медитировать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно бывает приложить к своей конкретной ситуации Писание и наставления, понять в чем воля Божья, об этой проблеме шла речь и пришло все к медитации. У человека такое решение. Человек этот имеет хорошее светское образование и ум, а так же давно ходит в храм, мне не удалось тут изложить все так красиво, но при этом так туманно о связи с Богом, как это было сказано. Человек давно воцерковленный и вдруг медитация - это сбивает с толку. Смущение, конечно, было, но медитировать не собираюсь.)) Наверно в наше время подмешивание в духовную жизнь идей из других религий достигло таких масштабов, каких раньше не было никогда.

Изменено пользователем Мария*******

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже выше написал Андрей, Бог уже сказал практически все, что Он хочет от людей, и повторяться Ему нет нужды. Это и есть Новый Завет. Непонятные места в нем растолкованы святыми отцами, которые на практике все это прожили сами. Этого уже достаточно для спасения души, но есть и ангел-хранитель, который тоже подсказывает в нужные моменты, и святые покровители помогают, и вообще святые.

 

А когда человеку хочется чего-то другого, это скорее всего означает, что он к своей духовной жизни невнимателен и равнодушен. Не выполнил базовых вещей, а хочет услышать что-то более угодное своим страстям и похотям. Вот тут и медитация на подходе сразу, там тебе бесы нашепчут чего твоей душе угодно, но это не будет на спасение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как уже выше написал Андрей, Бог уже сказал практически все, что Он хочет от людей, и повторяться Ему нет нужды. Это и есть Новый Завет. Непонятные места в нем растолкованы святыми отцами, которые на практике все это прожили сами. Этого уже достаточно для спасения души, но есть и ангел-хранитель, который тоже подсказывает в нужные моменты, и святые покровители помогают, и вообще святые.

 

А когда человеку хочется чего-то другого, это скорее всего означает, что он к своей духовной жизни невнимателен и равнодушен. Не выполнил базовых вещей, а хочет услышать что-то более угодное своим страстям и похотям. Вот тут и медитация на подходе сразу, там тебе бесы нашепчут чего твоей душе угодно, но это не будет на спасение...

 

Жуткий плод медитации — иллюзия самодостаточности. О чём Христос говорил так: "Напротив, горе вам, богатые! "

Богатым горе, а нищие Духом блаженны. Слова "полость" и "полнота" это антонимы (противоположны по смыслу) при этом однокоренные. Зачем в школе учат разбирать слова по составу, учителя сами не знают, а меж тем только для этого - для того чтобы выявить корень, отбросив приставки суффиксы и т.д. (корень - самая глубокая часть растения, а тот кто "глубоко копает", а не поверхностен как шелуха, тот ставит основание на камне, как написано в Библии, и строить стены надо тоже из золота и драг. камней т.к. сено-солома не устоит даже стоя на камне) и это в свою очередь для поиска однокоренных слов означающих и "однокоренность" понятий ими названных. По восточной мысли, противоположности не встречаются друг без друга, а в идеале совпадают (лицо человека как и тело состоит из противоположных половин (левой и правой), но одинаковых и единых, т.е. едины и сами понятия "единство" и "противоположность" т.е. "отдельность"), а также они есть друг в друге и чтобы достичь полноты надо стать пустотой ("полый" - средство "полного"), если кто-то "стоит в правде" и "отстаивает убеждения", он стоит на "основании" но "опора крыла ангела" - лишь воздух, а Царство Божие Есть Небесное, т.е. до Него надо "лететь"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Пришла мудрость, чтобы жить между сынами человеческими, не нашла себе места; тогда мудрость возвратилась назад в свое место, и заняла свое положение между ангелами. И неправда вышла из своих хранилищ: не искавшая его (приема), она нашла его и жила между людьми (Книга Еноха) 

 

Я покидаю Землю, мне пора на небо 

В объятья бесподобных золотых 

Я улетаю завтра утром на рассвете, 

И только света след увидишь в небе ты 

 

Огромен мир, но в мире этом тесно, 

Чудесно между небом и землёй 

И те кто не находят в мире места 

Уходят жить под Солнцем и Луной. (В.Бутусов "Я покидаю Землю") 

 

«Верою Енох переселен был так, что не видел смерти; и не стало его, потому что Бог переселил его» (Евр 11:5).

 

PS - Имя "Аполл(и)он" (из книги "Апокалипсис") означает "губитель", а слово "Апология", наоборот "защита", потому не совсем ясно кого он "губит", врагов Бога, или не врагов т.е. выходит, не то что бы было не ясно добро он или зло, выходит, что он и то и другое, и уже фактом своего существования объединяет противоположности, разделенные грехопадением Адама и Евы, т.е. "познанием добра и зла", устраняет корень (первопричину) процесса распада, губит лишь саму пагубу.

Изменено пользователем догмозавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Это знала Ева, это знал Адам — 

Колёса любви едут прямо по нам

Есть у Бутусова песня "Том ждет", если по англ. "Tom Waits" - имя реального конкретного артиста(!) из чего делается вывод, что о ком и о чем бы Бутусов ни пел, это все реальные люди и реальные факты т.е. он всегда поет только правду (в т.ч. о Адаме и Еве); в альбоме "Титаник" 1-ая песня называется "Тутанхаммон", а 2-ая "Титаник", а как выяснилось, на Титанике везли египетскую мумию, что и стало главной "кармической" причиной кораблекрушения (проклятье фараонов и т.д.) в Атлантическом океане - атланты и титаны из одной "оперы", такая сложнейшая концепция (связь) песен друг с другом и с событиями, ее создание и даже просто видение не ассоциируется с человеческим умом..

Др. момент не со всем понятный:

 

Здесь можно играть про себя на трубе,

Но как не играй все играешь отбой

И если есть те кто приходит к тебе

Найдутся и те кто придет за тобой..("Скованные одной цепью")

 

 

Сошел на землю Гавриил

И вострубил в свою трубу

И звал на суд он всех живых.

И всех лежащих во гробу,

Но шел уже четвертый час

И каждый грешник крепко спал.

И был напрасен трубный глас

И ни один из нас не встал.("Труби Гавриил")

 

 

А Шевчук спел недавно на "Нашествии": ..."Гавриил протрубил отбой"...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Мне стали слишком малы 

Твои тертые джинсы. 

Нас так долго учили 

Любить твои запретные плоды (Нау "Гуд бай Америка") 

 

Нам уже стали тесны одежды, сшитые вами для нас одежды, 

И вот мы пришли сказать вам о том, что дальше... (Виктор Цой - "Дальше действовать будем мы!") 

 

Посмейте сказать что сие совпадение ничего не значит!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если стали слишком малы тёртые джинсы, то это наверное значит, что нужно сшить новые просторные брюки -

 

Не люблю я точные науки
Точно сам не знаю почему
Сшей мне мама клетчатые брюки
А я в них по улице пойду

Сшей мне мама брюки помоднее
Чтобы клетки были повиднее.

 

Я шагаю очень осторожно
И пытаюсь мир весь удивить
На моих штанинах даже можно
Шахматные матчи проводить

А когда пройдёт на клетки мода
Я надену трубы с парoхода да да
Трубы с парoхода
Модные в любое время года
Трубы с парoхода обещает будущая мода...

 

И вот тут то же посмейте сказать, что нет связи и глубокого смысла!

 

Бог сказал - "И скажи всем мудрым сердцем, которых Я исполнил духа премудрости и смышления, чтобы они сделали Аарону священные одежды для посвящения его, чтобы он был священником Мне."

 

Источник мудрости - Бог. Бог есть истинная мудрость свыше. "Ибо Господь дает мудрость; из уст Его – знание и разум" (Книга Притчей Соломоновых)

 

Есть мудрость низшая - человеческая - "несть сия премудрость свыше низходящи, но земна, душевна, бесовска" (Послание Иакова)

 

Книга пророка Исаии -

"Сиди молча и уйди в темноту, дочь Халдеев: ибо вперед не будут называть тебя госпожею царств. Я прогневался на народ Мой, уничижил наследие Мое и предал их в руки твои; а ты не оказала им милосердия, на старца налагала крайне тяжкое иго твое.И ты говорила: "вечно буду госпожею", а не представляла того в уме твоем, не помышляла, что будет после.Но ныне выслушай это, изнеженная, живущая беспечно, говорящая в сердце своем: "я, – и другой подобной мне нет; не буду сидеть вдовою и не буду знать потери детей".

Но внезапно, в один день, придет к тебе то и другое, потеря детей и вдовство; в полной мере придут они на тебя, несмотря на множество чародейств твоих и на великую силу волшебств твоих.Ибо ты надеялась на злодейство твое, говорила: "никто не видит меня". Мудрость твоя и знание твое – они сбили тебя с пути; и ты говорила в сердце твоем: "я, и никто кроме меня". И придет на тебя бедствие: ты не узнаешь, откуда оно поднимется; и нападет на тебя беда, которой ты не в силах будешь отвратить, и внезапно придет на тебя пагуба, о которой ты и не думаешь. Оставайся же с твоими волшебствами и со множеством чародейств твоих, которыми ты занималась от юности твоей: может быть, пособишь себе, может быть, устоишь.

Ты утомлена множеством советов твоих; пусть же выступят наблюдатели небес и звездочеты и предвещатели по новолуниям, и спасут тебя от того, что должно приключиться тебе.Вот они, как солома: огонь сожег их, – не избавили души своей от пламени; не осталось угля, чтобы погреться, ни огня, чтобы посидеть перед ним. Такими стали для тебя те, с которыми ты трудилась, с которыми вела торговлю от юности твоей. Каждый побрел в свою сторону; никто не спасает тебя."

 

 

"Погребением Твоим адова пленивый царствия, погреби моя благими помыслы лукавая советования и лукавствия духи разори...."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Мне стали слишком малы 
Твои тертые джинсы. 
Нас так долго учили 
Любить твои запретные плоды (Нау "Гуд бай Америка") 
 
Нам уже стали тесны одежды, сшитые вами для нас одежды, 
И вот мы пришли сказать вам о том, что дальше... (Виктор Цой - "Дальше действовать будем мы!") 
Одежды это новые мехи для нового вина, Адаму и Еве до грехопадения любая одежда была мала, мы тоже выросли из старых религиозных форм, они уже используются для того, чтобы мешать нашему внутреннему росту (развитию), стеснять и удерживать 
 
PS - Истинное единство, господа, это когда кто-то подвергается искушению, а все остальные это чувствуют и помогают сопротивляться искушаемому, нагрузка таким образом распределяется по всем равномерно (как у Лукьяненко - если один из нас погибает, мы все сразу это чувствуем), а не только единство культур и религий, текстов песен и мифов, но нам такое единство только снится, ибо мы в упадке (<<деградаты дегенерированные>>) это надо разбудить
 
PPS - "трубы с парохода" создают "облако в штанах", глубокий смысл конечно есть, просто иногда о нем сам автор не догадывается, а Бог всеми рулит, в т.ч. умами поэтов
Изменено пользователем догмозавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

мы тоже выросли из старых религиозных форм, они уже используются для того, чтобы мешать нашему внутреннему росту (развитию), стеснять и удерживать

 

Православное христианство — это не "религиозная форма", а совершенная свобода жизни в постоянном единстве с Богом, где бесконечное развитие этого единства ничто не стесняет и не удерживает.

 

 

Cила в Правде, Cила в Единстве, а потому "Путь Истина и Жизнь" Есть "Примиритель"

 

Вот слова Христа: "Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня." (Ин. 14:6) и "Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение." (Лк. 12:51)

 

Разделение — на тех, кто принимает Христа, как Бога, Господа, Спасителя и Искупителя, и тех, кто отвергает Его: "Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает." (Мф. 12:30)

 

Все виды буддизма — отвержение Христа. Примешивание к православию даже одного мельчайшего элемента из любой другой веры — отвержение Христа.

 

Вы, похоже, пришли сюда развлекаться троллингом, распространяя пустые сентенции в стиле "оно что, оно, конечно, но не то, что потому что, но если как бы и чего, то не иначе, как совсем". Если и далее собираетесь продолжать в таком же духе, то это будет определённо расценено как флуд с обращением к модераторам.

 

Ясно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все виды буддизма — отвержение Христа. Примешивание к православию даже одного мельчайшего элемента из любой другой веры — отвержение Христа.

 

Как пафосно, выходит, Всевышний ищет к чему бы придраться, а не как бы спасти, "ложку дегдя в бочке меда", а не "ложку меда". Б.Гребенщиков однажды назвал процитированное фашизмом.

Не отойдет скипетр от Иуды и законодатель от

чресл его, доколе не приидет Примиритель, и Ему покорность народов (Быт 49:10)
 и даже  сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом (Лук23:12). Т.е. Иисус заражал всех единством.
«Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13) - "отвержение Христа" (по содержанию, а не по форме) это отказ брать с Него пример в этом, т.е. эгоизм, Христос Он внутри людей, а не снаружи.
 
 «Ибо кто не против вас, тот за вас» (Мк. 9:40)  не противоречит ли «Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает» (Мф. 12:30) ? - Библия книга уникальная по своей противоречивости книга, но это почти парадоксальным образом доказывает то, что она создана не человеческим умом, а не опровергает это
Изменено пользователем догмозавр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сделались в тот день Пилат и Ирод друзьями между собою, ибо прежде были во вражде друг с другом (Лук23:12). Т.е. Иисус заражал всех единством.

 

Есть единство во Христе — православие. И есть единство против Христа, которое вы представили на примере подружившихся Пилата и Ирода: "враг моего врага — мой друг".

 

 

Как пафосно, выходит, Всевышний ищет к чему бы придраться, а не как бы спасти, "ложку дегдя в бочке меда", а не "ложку меда".

 

Бог "хочет, чтобы все люди спаслись и достигли познания истины" (1 Тим. 2:4). А истина — это Он Сам: "Ко Мне обратитесь, и будете спасены, все концы земли, ибо Я Бог, и нет иного." (Ис. 45:22).

 

Бог — любящий всех нас Врач. Спасение — исполнение Его воли с Его помощью. Значит, мы либо верим, что Христос — такой Врач, Его заповеди — спасительны, и стараемся их исполнять, либо не признаём Его Врачом и "лечимся" сами.

 

Ясно ведь, что если к лекарству примешать что-либо постороннее, что-нибудь в нём подменить, нарушить рецепт его применения, то лекарство не подействует. А это — вопрос жизни и смерти. Выберите жизнь!

 

 

P.S. Дальнейший разговор с вами считаю бессмысленным. Sapienti sat.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 мы либо верим, что Христос — такой Врач, Его заповеди — спасительны, и стараемся их исполнять, либо не признаём Его Врачом и "лечимся" сами.

 

Ясно ведь, что если к лекарству примешать что-либо постороннее, что-нибудь в нём подменить, нарушить рецепт его применения, то лекарство не подействует. А это — вопрос жизни и смерти. Выберите жизнь!

Такое противоречие, кстати, может увидеть только опытный "медитатор"  -  "примесь" бывает "из вне", а "лечимся сами" изнутри, Иисус теперь не дает "лекарство", а учит как "вылечится" и вести "здоровый образ жизни", если новый завет это высший этап в сравнении с ветхим, то сейчас Иисус вообще раздает не рыбу, а удочки, наблюдайте "знамения времен"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А Вы опытный мидитатор? Что Вы вкладываете в это понятие? Просто все школы буддизма, о котором Вы говорите, чаще используют например термин "практик", потому что непосредственно медитация важна, но это лишь часть практики, самостоятельно ничего не решающая. И все школы вкладывают разный смысл в этот термин. Поэтому хотелось бы понять о чем мы говорим.

Гребенщиков, насколько мне известно, не является авторитетным практиком,ну разве что в околобуддистских кругах. К творчеству его я отношусь нормально, но это не буддизм.

И почему Вы решили, что в буддизме не признается внешнее воздействие, а все решается внутри своего ума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тем что это не практика. Далай лама XIV на каком-то ретрите привел такой пример: "медитация это не просто сидеть неподвижно с закрытыми глазами. На подоконнике моего окна вчера весь день сидели голуби с закрытыми глазами. Может быть они медитировали?" ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...