Перейти к публикации
Роман-123

Посоветуйте московский монастырь для трудничества

Рекомендованные сообщения

Еще вопрос - а как обстоят дела в Оптине с курением - выдают ли курящим трудникам сигареты (такое есть в некоторых монастырях) или полностью запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже не интересовался этим вопросом ни разу. По-моему запрещено полностью. Если собираешься в монахи, то бросать все равно придется, так лучше с трудников уже к этому готовиться...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.05.2021 в 08:28, Роман-123 сказал:

Еще вопрос - а как обстоят дела в Оптине с курением - выдают ли курящим трудникам сигареты (такое есть в некоторых монастырях) или полностью запрещено.

Не верю,что в православных монастырях выдают сигареты.

"Табак расслабляет душу, умножает и усиливает страсти, омрачает разум и разрушает здоровье медленной смертью. Раздражительность и тоска — это следствие болезненности души от табакокурения."

 

Преподобный Амвросий Оптинский.

 

Фото Амвросий Опт.jpg

Курение не только пусто, но и подтачивает понемногу здоровье, портя кровь и засоряя лёгкие. Это есть постепенное себя оядотворение. Но совета на это никакого нет и не бывает, кроме как покрепче решиться бросить. Иного способа нет.

Святитель Феофан Затворник.

 

 

 

Человек извратил самые наслаждения чувственные. Для обоняния и вкуса, и отчасти для самого дыхания, он изобрел и воскуряет почти непрестанно острый и пахучий дым, принося это как бы постоянное кадило демону, живущему во плоти, заражает этим дымом воздух жилища своего и воздух внешний, а прежде всего пропитывается этим зловонием сам, — и вот вам постоянное огрубление своего чувства и своего сердца поглощаемым постоянно дымом,кот. не может не действовать и на тонкость сердечного чувства, оно сообщает ему плотяность, грубость, чувственность.

Святой праведный Иоанн Кронштадтский.

 

 

 

Изменено пользователем Дионисий из Тулы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Роман-123 сказал:

А правда ли что в Троице-Сергиеву лавру берут только из духовной семинарии?

Трудником-то зачем спрашивается семинария?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Роман-123 сказал:

А правда ли что в Троице-Сергиеву лавру берут только из духовной семинарии?

В Лавру трудником - вряд ли, в Лавру в братию - очень даже возможно, но я сам не в курсе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

http://stsl.ru/lavra-news/obitel-prepodobnogo-sergiya-priglashaet-dobrovoltsev-na-dezhurstvo-v-troitskom-sobore/

 

 

Цитата

Волонтеры заступают на дежурство по будням в 5:15, а в праздничные и выходные дни – в 7:30. Завершается послушание в 20:30.

Проживание и питание – бесплатные, в гостинице «Паломническая слобода» рядом с Лаврой.

Для участия в добровольческом послушании необходимо заполнить анкету и получить подтверждение на сайте Социальной службы обители: https://www.lavra.tv/volunteering/involved/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 hours ago, Роман-123 said:

А правда ли что в Троице-Сергиеву лавру берут только из духовной семинарии?

Курс на это взят еще в 2018, монахи и монахини должны иметь духовное образование.

 

Поэтому, в ставропигиальных монастырях это будет вводиться в первую очередь. Так что в Лавре - очень даже вероятно, что уже так все и есть.

 

В других епархиях (епархиальных монастырях) наверняка легче, так как образовательные курсы только-только открывают, и выпускников пока нет (вернее - где как, где-то уже есть выпускники).

 

В вашем случае, если нужен московский монастырь, а они часто ставропигиальные, трехлетний курс может быть обязательным. В какой-то степени как искус...

Изменено пользователем Иерей Алексей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Роман-123 сказал:

Волонтерство это не то - там время приезда и обязательного отъезда, мужчины и женщины...

Да вам бы хоть попробовать что это такое вообще монастырь и жизнь там.. Тем более там же написано бывать на службах , общаться с братией. Может вы поймёте что это вообще не ваше или наоборот .

У меня не большой опыт трудничества, заболел сильно и пришлось покинуть монастырь, благо он был местный и иеромонах меня увез домой на машине лечиться. Но скажу вам точно - легко не будет, искушений будет выше крыши, в том числе от врага, особенно он там лютует.

Я помню приехал, игумен дал указания меня устроить и понеслось. То зацепился с трудником, то мне это не нравится, то другое, то почему старцев нет))

К вечеру уже сумку собрал домой)))

С трудом пересилил искушение и остался.

Ну и по ходу каждый день что-то было. Правда службы не пропускал, исповедь каждый день , Господь послал иеромонаха Пантелеймона, который укреплял. Благодати конечно тоже Господь посылает 

Вы просто езжайте и попробуйте пожить и потрудиться, посмотреть, пообщаться с братией в любой вообще монастырь. Что вы сразу в монахи рветесь, Господь укажет вам ваше это или нет...Может годы понадобятся чтобы понять...

 

И не ищите лёгкого пути, где все будет уютно, не получится..

 

 Сколько должно пролить поту, употребить трудов и претерпеть лишений, болезней, печалей и воздыханий для приобретения себе вечного покоя на небеси! А мы думаем, лежачи на боку, т.е. с мягкой постели, и после роскошной жизни, да и в Царство Небесное! преп. Антоний

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роман, а в Питер на подворье Оптиной, нет?

 

ПРИНИМАЕМ НА ПОСЛУШАНИЯ С ПРОЖИВАНИЕМ

 

Принимаем мужчин на послушания на Оптинском подворье в Петербурге: в трапезной, пекарне.
Подворье не принимает в качестве трудников несовершеннолетних детей, в том числе и в сопровождении взрослых!

С собой нужно обязательно взять паспорт, медицинский полис, рабочую и повседневную одежду, предметы личной гигиены, средства на проезд.

Трудники проживают на территории подворья (адрес: набережная Лейтенанта Шмидта, дом 27/2 ,15 мин ст. м. Василеостровская) в комнатах со всеми удобствами по 3-4 человека, чистое постельное белье выдается. Трехразовое питание и проживание – без оплаты. Есть варианты потрудиться и на приусадебном хозяйстве в Ленинградской области (храм прп. Амвросия Оптинского, Выборгский район).

Обращаться по тел.  + 7 931 225 92 20 , Сергей Анатольевич.

 

https://vk.com/wall-8817170_11547

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Питер - хороший вариант, но есть еще вопрос. Сейчас я проживаю с мамой. Допустим, мне понравится монашеская жизнь и я захочу остаться. Как решить вопрос с квартирой после смерти мамы. Ведь придется оплачивать ком услуги, даже если я не буду в квартире проживать. Как решается этот вопрос, кто-нибудь знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часа назад, Роман-123 сказал:

В Питер - хороший вариант,

Очень хороший вариант, я был там на Подворье. Ну и в сам Питер влюбился сразу же)

 

Насчет мамы вы конечно пока рано, как знать кто из вас первым отдаст Богу душу. А вариантов куча просто, ее можно сдавать, продать или оформить на монастырь, продать, а деньги раздать бедным как это делали древние Христиане), благотворительность, фонды помощи больным и так далее, да сколько угодно придумать можно.

 

Но делать это естественно не сразу, уже когда окончательно решится, что вы выбрали путь монашества. Иначе покинув монастырь станем бомжом. Можно сдавать квартиру какой-нибудь благочестивой семье, сколько скитается семей по съемным квартирам да общежитиям даже прот. Олег Стеняев известный миссионер вынужден снимать квартиру не имея своей, оплату не брать, а только пусть оплачивают коммунальные услуги. При таком раскладе у вас будет надежный тыл, что вам есть куда вернуться и доброе дело для семьи и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, sibiryak сказал:

. Ну и в сам Питер влюбился сразу же)

Одно дело там погостить, полюбоваться архитектурой. Другое дело там находится не в качестве туриста, а на ПМЖ. Климат своеобразный. Очень своеобразный. Не каждое здоровье его выдерживает. К этому надо быть готовым.

 

9 часов назад, Роман-123 сказал:

Как решается этот вопрос, кто-нибудь знает

Один из случаев: у монахини мама слегла и ей нужен был  постоянный уход. Монахиня была выведена за штат монастыря на время, пока ситуация каким либо образом не разрешится. Монахиня уехала домой ухаживать за мамой. Возможно, это частный случай. Монахиня была в возрасте и с монашеским стажем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама сейчас здорова как бык, ей 66 лет. К тому же генетика хорошая, я не думаю, что со здоровьем будут проблемы, но вот все заранее предусмотреть было бы неплохо, но повторюсь, мало информации о жизни в монастырях именно по ключевым моментам, поэтому и пытаюсь все разузнать заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Роман-123 сказал:

Мама сейчас здорова как бык, ей 66 лет. К тому же генетика хорошая

Это очень радует и конечно многое меняет.

 

Как мама смотрит на ваш выбор, она благословляет Вас?

14 минут назад, Роман-123 сказал:

но повторюсь, мало информации о жизни в монастырях именно по ключевым моментам, поэтому и пытаюсь все разузнать заранее.

Я выше уже вам писал, надо все пройти для начала опытным путем. Можно вообще на время,  месяц, два, три, полгода, просто взять и поехать совершенно в любой монастырь и опытным путем все посмотреть, а не искать удобный вариант проживания для спасения. Еще и сигареток принеси. Ну в самом деле)

14 минут назад, Роман-123 сказал:

но вот все заранее предусмотреть было бы неплохо

Да не получится, искуса будет выше крыши -------------->>> еще раз говорю, вы предусмотрите, а будет по другому. 

Мы предполагаем, а Господь располагает)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мама не против, а курить я сейчас бросаю. Как брошу думаю попробывать потрудиться. С остальным проблем быть не должно, тк навык уже рано просыпаться. Раньше меня звали на подворье Троице-Сергиевой лавры, но то было много лет назад, но я тогда был не готов,а сейчас там много поменялось - люди и другое, хотя все-равно сердце лежит именно к лавре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я много лет курил, как бросил спорт так и начал, более 25 лет.

Когда пришел в церковь бросал только на время постов, смысл не есть мяса, но  курить?)

Но как посты кончались, хоть убей начиналось искушение и опять начинал.

Ну перед причастием естественно не курил.

А если начинал , то как паровоз, пачка в день минимум, а то и не хватало на утро.

Когда приехал в монастырь, перед монастырем вышел выкурил три или 4  штуки подряд до тошноты, смял почти полную пачку и выкинул.

Там меня вообще не тянуло, хотя от трудников запах частенько был, курили за территорией.

Но не тянуло вообще. Да и причащался раза три в неделю, какой там курить, службы, послушание, келейные молитвы, даже на чтение не было времени вообще..

Так что не бойтесь, в обители будет с этим легче по любому вам. Там Дух Святый!

Помоги вам Господи. 

Очень хорошо, что мама не против. Сейчас могут начаться козни вражеские чтобы вас не пустить, стойте крепко и уповайте с молитвой ко Господу, а там как Бог даст 

А даст Он только так, как будет лучше и полезно для вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Роман-123 сказал:

мало информации

Предположу, что у каждого своя ситуация, да и где и для чего монахам сообщать бы это все о себе? А самое-пресамое главное - если а монастырь, то "как Я предусмотрел" не работает (впрочем, как и в жизни вообще). Как благословит духовник...Он же помолится, подскажет. Или тот священник, к которому назначат ходить на исповедь и за советом. Или духовно умудренный насельник. 

Изменено пользователем Olqa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часа назад, Роман-123 сказал:

Мама не против

Роман, мой совет ни к чему вас не обязывает, пишу исходя из своего опыта. Живите в миру, пока, мама жива, а как Господь призовет маму к себе, тогда решите, стоит ли идти в монастырь или нет. 

Сами подумайте, вот вы в монастырь ушли, а мама слегла по болезни, а ей стакан воды некому подать или, не дай Бог, будет лежачей, кто за ней присмотрит. 

Как вариант: выберите не далеко от вашего места проживания монастырь и периодически, на какое то время приезжайте на послушания трудником, а там, как время придет со спокойной душой уже навыкши к монастырскому уставу, да и братия и отцы вас будут знать.

Цените, каждый день, который Господь вам даровал с мамой, потом, сожалеть будет поздно. Берегите ее, не огорчайте ее ни чем, больше времени проводите с ней, ходите на прогулки, дарите ей улыбку и любовь, и радуйтесь, каждому дню что Господь дарует вам быть рядом с мамой. Ушедшее уже не вернешь и раскаиваться будет поздно. (Из личного опыта). 

 

1435289616_image(1).jpg.9128e0124535eb7ad506276a5d7a937e.jpg

 

514116052_image(2).jpg.c91c2090f1ae2d7523e6803549af6d18.jpg 

 

x120-_Jl.jpg.d6929c123535a6af7b3115d6d10d0f6e.jpg 

 

 16895_big_185cd4c820.JPG.68e0e5b50918c32c9bdaaee1518f60b3.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Георгий. сказал:

Берегите ее, не огорчайте ее ни чем, больше времени проводите с ней, ходите на прогулки, дарите ей улыбку и любовь, 

Георгий, как реплика. Такое отношение к маме  редкое к сожалерию, как Вы советуете. Может быть у Вас при жизни ее получалось так заботиться о ней. Но это будет нечастое исключение, скорее всего. Да и решается вопрос у монахов, если родители слягут. Тем ли, иным ли способом - решается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

2 минуты назад, Olqa сказал:

Может быть у Вас при жизни ее получалось так заботиться о ней.

 

9 минут назад, Георгий. сказал:

Ушедшее уже не вернешь и раскаиваться будет поздно. (Из личного опыта). 

Оленька, если бы было так, возможно на душе и сердце у меня не было такой раны. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда мама умрет или сляжет я уже пенсионером буду, судя по генетике. Да и подруг у нее много, а вот я одиночка, и сильно тяготит меня жизнь в миру - скучно, ничто не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А то и вообще, Роман, поменьше собирайте в инете всякую инфу. Тем более делитесь своими планами. Сейчас мiр завопит: держи его, держи! И начнутся страсти-мордасти. Езжайте, не теряйте драгоценного времени. По месту все нужные советы получите, все разъяснения. Маме молитва детей тоже нужна, ещё как. Да и всему роду.

 

1 минуту назад, Георгий. сказал:

если бы было так, возможно на душе и сердце у меня не было такой раны. 

Так в том то и дело, что только опытным путем можно все пройти. К сожалению. Очень Вас понимаю. И раны подобные знакомы..Имеются таковые. (((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Olqa сказал:

Да и решается вопрос у монахов, если родители слягут. Тем ли, иным ли способом - решается. 

С послушниками возможно и как то решается, они, до пострига, еще как то вольны. Монах уже др. ситуация, сами судите, если мать или отец остались одни и слегли с ОНКО или парализовало или еще какая беда, а уход не день два, а годы. Так что для монахом все гораздо сложней в этом вопросе. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...