Перейти к публикации
Гость

Фаворский свет

Рекомендованные сообщения

 

прослушала сегодня первую часть..мне очень понравилось, в таких простых словах рассказано о некоторых основных чертах монашеской жизни, обязательно прослушаю все..очень поучительно, особенно понравилась часть про послушание, про волю Божью...знаете ..у меня вопрос...я заметила в греческом монашестве, если так можно выразится, они обращают внимание на Нетварный Свет..у о. Софрония (Сахарова) - он тоже подвизался на Афоне, при чем был, я так поняла, учеником Святого Силуана Афонского - в книге "видеть Бога как Он есть" тоже много о Нетварном Свете, но я как- то не встречала о Нетварном Свете у наших Святых..хотя бы взять Св. Феофана Затворника, Оптинских Старцев, Тихона Задонского или Макария Египетского, хотя он и не русский святой...во всяком случае не помню чтобы они упоминали Нетварный Свет, а в греческом монашестве получается это как маяк, на который нужно ориентироваться..почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость BackToLife

я заметила в греческом монашестве, если так можно выразится, они обращают внимание на Нетварный Свет..

Думаю, что это действительно афонская традиция. У наших отцов все-таки больше про покаяние, смирение. Богословие - для уже очистившихся от страстей. В русском монашестве тоже есть святой, который много говорил о стяжании благодати, был свидетелем Нетварного Света - прп. Серафим Саровский.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но ведь и афониты к Фаворскому свету через покаяние и очищение от страстей приходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Думаю, что это действительно афонская традиция. У наших отцов все-таки больше про покаяние, смирение.

я вот тоже обратила на это внимание

 

В русском монашестве тоже есть святой, который много говорил о стяжании благодати, был свидетелем Нетварного Света - прп. Серафим Саровский.

но он говорил об этом прикровенно...ну да ладно, не будем больше о Нетварном Свете...замолкаю по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

у меня вопрос...я заметила в греческом монашестве, если так можно выразится, они обращают внимание на Нетварный Свет..у о. Софрония (Сахарова) - он тоже подвизался на Афоне, при чем был, я так поняла, учеником Святого Силуана Афонского - в книге "видеть Бога как Он есть" тоже много о Нетварном Свете, но я как- то не встречала о Нетварном Свете у наших Святых..хотя бы взять Св. Феофана Затворника, Оптинских Старцев, Тихона Задонского или Макария Египетского, хотя он и не русский святой...во всяком случае не помню чтобы они упоминали Нетварный Свет, а в греческом монашестве получается это как маяк, на который нужно ориентироваться..почему так?

На самом деле о Нетварном Свете наши святые отцы, те, кто касался внутренней жизни, писали очень много. Я бы даже сказал, что это была их центральная тема. Просто надо правильно понимать, чтО подразумевается под Нетварным Светом. Греки всегда почему-то делают акцент именно на слове «свет», тогда как наши отцы чаще говорили о «мире Христовом», который превосходит всякий ум (Фил.4:7), о внутреннем познании Христа, Св. Троицы, боговидении. Взять хотя бы  «Странника» свт. Игнатия (Брянчанинова) –классический пример переживания Нетварного Света, только, если не ошибаюсь, слово «Свет» он вообще не употребляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Раз уж открыли тему о Фаворском Свете, то продолжу вопрошать:)

 

из Странника:

 

Божественное действиеневещественно: не зрится, не слышится, не ожидается, невообразимо, необяснимо никаким сравнением, заимствованным из сего века; приходить, действует таинственно. Сперва показывает человеку грех его, растит в очах человека грех его, непрестанно держит страшный грех пред его очами, приводить душу в самоосуждение, являет ей падение наше, эту ужасную, темную, глубокую пропасть погибели, в которую ниспал род наш согрешением нашего праотца: потом мало по малу дарует сугубое внимание и сокрушение сердца при молитве. Приготовив таким образом сосуд, внезапно, неожиданно, невещественно прикасается разсеченным частям, — и оне соединяются во едино. Как прикоснулся?—Не могу объяснить: я ничего не видел, ничего не слышал, но вижу себя измененным, внезапно ощутил себя таким от действия самовластнаго.

 

 

В рассказах же афонских подвижников наоборот, они "видят" этот Свет, даже взять Иг. Ефрема из Ватопеда, первая часть, по ссылке Back to life....там он рассказывает про одного подвижника, который после душеполезных бесед заблудился где-то; он помолился и темная ночь стала ясным днем и при таком Свете он нашел дорогу к своему жилищу...или из книги О. Софрония Видеть Бога как Он есть:

 

Приходит Святой Свет при молитве глубокого покаяния за себя; а также и при молитве с любящим состраданием за обижающих нас: вдруг любовь сливается со Светом, и Свет проникает в душу, и извне становится насыщенною Светом атмосферой, воспринимаемою глазом.

 

В первом отрывке Свет "не зрится, не слышится", а в двух последних Он, Свет, виден физическим глазом.. Кто ближе к истине? Есть ли здесь противоречие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не хотела заводить другую тему, так как вопрос все о тех же духовных состояниях подвижников...

 

Читаю книгу о. Софрония (Сахарова) Духовные беседы, том 1; вот что он пишет:

 

"От куда у меня такая идея? - От того источника, который вы все знаете: от прп. Силуана. В книги я описываю жизнь малограмотного человека-солдата Силуана, в котором Господь увидел возможность доверить ему Свое "последнее". И в то мгновение, в котором Силуану открылась вечность, ему было сообщено необычайно высокое состояние духа. Он стал молиться за всего Адама, как за самого себя.

 

Скажите, почему молиться за всего Адама - за все человечество, это считается высоким состояние духа подвижника...ведь легко молиться за всех людей, а вот за себя и за обижающих намного труднее так как все сходит на персональный уровень, а все человечество, как ни крути, всегда будет абстрактным в большей степени, ведь нельзя представить все человечество персонально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...