Перейти к публикации
  • 0
_error_

Что такое суд Божий?

Вопрос

Что такое суд Божий? Интересно это понять так, как это близко к реальности, на сколько это возможно. Так, как это действительно будет. Идеи о вилах и кипящей смоле на меня больше не действуют. Так же больше не действуют на меня и увещевания о том, что Бог из любящего Творца, после моей смерти превратится в строгого Дядю и начнет жезлом указывать на мои грехи, потом скажет Своим служителям - свяжите его веревками колючими, суньте кляп в рот и помещайте в комнаты для мучений вечно.

Мне стало известно, что муки, какие бы они не были, все-равно прекратятся. Кто знает, тот поймет.

 

Всем поклон.

Изменено пользователем Кто я такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0
1 час назад, Кто я такой? сказал:

Мне стало известно, что муки, какие бы они не были, все-равно прекратятся.

Бедолага.  :cray0000: Не позавидуешь тому сюрпризу, который ждёт Вас ТАМ, если не передумаете. Увидеть себя в нескончаемой беде - врагу не пожелаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Да уж, почерк Алексея Ильича узнается сразу... Но учение Церкви по этому поводу однозначно:

 

«Кто говорит или думает, что наказание демонов и нечестивых людей временно и что после некоторого времени оно будет иметь конец или что будет после восстановление демонов и нечестивых людей, – да будет анафема», – так звучит 9-й анафематизм против оригенистов, предложенный святым Юстинианом Великим и принятый Поместным Константинопольским Собором 543 года.

 

https://azbyka.ru/otechnik/Georgij_Maksimov/vechny-li-adskie-muki/

 

Конечно, Бог не Дядя, это слишком уж примитивный взгляд. Бог создал человека, по образу и подобию Своему, и не может нарушить свободу богоподобного человека. Свобода это неотъемлемое свойство образа Божия. Просто после смерти духовное состояние человеческой души больше уже не может быть изменено. И если это состояние не соответствует критериям вечности, то для души наступает вечная мука.

 

Бог все делает по любви, и когда Он скажет: "идите от Меня проклятые в огнь вечный", - Он и это скажет по Своей безмерной любви, и тот самый огнь вечный будет существовать из милости Божией, потому что для грешной души находиться рядом с Богом будет еще невыносимее, чем в огне, но понять эту мысль для приземленного разума не так-то просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
1 час назад, Кто я такой? сказал:

потом скажет Своим служителям - свяжите его веревками

Эта притча сказана нам Самим Спасителем. Не благоразумно ли к ней прислушаться? Так и будет, как сказал Господь, и как Вам и написал отец Лост Шип: "Просто после смерти духовное состояние человеческой души больше уже не может быть изменено". Смерть лишает человека возможности изменения, покаяния, "отбирая, сковывая" волю: это именно так, как в Евангельской притче, почитайте хотя бы вот это, здесь попродробнее:

Узы смерти. Почему в аду нет покаяния

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Что то я ничего не понял.

Изменено пользователем Кто я такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...