Перейти к публикации
  • 0
_error_

Монастырь в захолустье

Вопрос

Я часто бываю в Свято-Троицкой Сергиева Лавре, и в Оптиной пустыни был пару раз. С одной стороны, все прекрасно, а с другой - много народа. Я ничего не знаю о том - плохо это или хорошо. Многие едут по известным монастырям, и в нашем приходе часто собирают паломнические поездки почему то именно по известным местам, святыням. Но лично мне хотелось бы побывать в таком монастыре, в котором живут примерно от двух до пяти (не знаю есть ли такие), максимум до десяти монахов, что бы такой монастырь был полу развален, что бы там не было всего такого благолепия как в известных монастырях. Я бы с удовольствием посетил захолустный такой уголок, где нету людей, где жизнь видна только в сердцах тех людей, что населяют такой маленький монастырь. Тишины хочется - тишины в сердце, тишины в мыслях, покоя.

Знает кто про такой монастырь?

Изменено пользователем Кто я такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

Вы романтик)). Есть, безусловно. Но на то там и живут двое-трое, чтоб некоторое количество желающих (Вы же не один такой, жаждущий)) не нарушало сложившееся течение жизни. Вы с вопросами приставать будете, их у Вас море. )) Для ответов на вопросы населенные отцами монастыри позволяют себе благословлять дежурного отца. Это только то, как я себе предположила , не более того, простите. :342:

Несколько лет назад была в Борисоглебском, что на Устье, мужском монастыре. Это примерно в 18 км от Ростова Великого. Там 12 насельников, больше Наместник не принимал. Пробовал, но ничего не получалось. И от ремонта как мог воздерживался. Даже от покраски монастырских стен. Экскурсии, правда туда тоже возят. Ежегодный Крестный ход примерно в 30 км на родину преподобного Иринарха Затворника, его мощи покоятся в этом монастыре. Не знаю, как сейчас, очень многое изменилось везде за последние годы. Может, ещё успеете  краем глаза взглянуть на то, как бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Я думаю, многие этим вопросом задавались. После городской жизни очень хочется тишины и уединения. 

В ТСЛ это конечно ужас, сколько народу. Особенно китайцев!) 

А вот в Оптиной хорошо, когда не сезон и среди недели, тихо. 

Вообще, это куда-то в глубину надо ехать, или на север, может там и есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...