Перейти к публикации
  • 0
_error_

Почему сначала читают "Слава", а потом "и ныне"?

Вопрос

Часто в некоторых молитвах использовано странное построение.

Пример:

"Слава: О, безумный человече, доколе углебаеши, яко пчела, собирающи богатство твое? Вскоре бо погибнет, яко прах и пепел: но более взыщи Царствия Божия.

И ныне: Госпоже Богородице, помилуя мя грешнаго, и в добродетели укрепи, и соблюди мя, да наглая смерть не похитит мя неготоваго, и доведи мя, Дево, Цартсивя Божия."

 

Почему так сделано? Какой в этом смысл? Почему сначала читается "Слава Отцу и Сыну и Святому Духу" после чего читается одна молитва, а потом пере началом второй, ни как не связанной по смыслу с первой читается "И ныне и присно и во веки веков. Аминь"?

А при чтении "И ныне и присно и во веки веков. Аминь" нужно осенять себя крестным знамением?

 

Всем поклон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рекомендованные сообщения

  • 0

С такими вопросами у вас на форуме, мысль только одна приходит на ум.

 

Вам первое что лучше сделать, это пойти в Воскресную школу и получить базовые знания, практически есть при каждом храме, там и с преподавателем или батюшкой обсудить вопросы. 

 

Еще лучше поступить на Православные Богословские курсы, тоже много где есть. Есть базовый - поверхностный курс, но тоже многое даст, срок обучения 1 год,  раза три в неделю. А есть 2-х годичный, уже более глубокий, там и основы Православия и Догматика, и Символ Веры по св. Филарету Дроздову и Литургитика и история Православной Церкви и так далее.

 

Можно даже поступить дистанционно обучиться, но очно оно всегда интереснее, тем более многие предметы ведут священники, разбор Писания Священного, Ветхий и Новый Заветы,  можно по живому общаться с отцами будет, задавать вопросы и получить ответы.

 

У нас они выглядят так http://www.pbk42.org/search/label/Заочно-дистанционное обучение

 

А вот на Азбуке есть дистанционное обучение, всего 4 месяца.

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КУРС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
20 минут назад, sibiryak сказал:

С такими вопросами у вас на форуме, мысль только одна приходит на ум.

 

Вам первое что лучше сделать, это пойти в Воскресную школу;

Еще лучше поступить на Православные Богословские курсы;

Можно даже поступить дистанциооно обучиться;

А вот на Азбуке есть дистанционное обучение, всего 4 месяца.

 

ПРАВОСЛАВНЫЙ ИНТЕРНЕТ-КУРС

Благодарю, но я всегда испытывал трудности в гуманитарных науках. Там учить много надо. А я понимать привык. Да и память я свою всю прокурил в свое время. Страдает теперь она. Да и учиться мне некогда, и ленивый я.

Изменено пользователем Кто я такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0

Ну и зачем Вам тогда ответы с такой памятью и прочими проблемами? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
  • 0
24 минуты назад, Olqa сказал:

Ну и зачем Вам тогда ответы с такой памятью и прочими проблемами?

А вдруг мне это поможет? Ведь на один вопрос подразумевается один ответ. Один то ответ может я и запомню, чем целую науку, о которую я могу только голову разбить и покой потерять. А Вы можете еще сказать, а у тебя вопросов очень много. Но и Господь призывал нас не заботиться о завтрашнем дне. Так я могу сказать что по одному вопросу, маленькими шагами, может я что то и пойму. Алгоритмы я быстрее понимаю.

Изменено пользователем Кто я такой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить на вопрос...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...