Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Насколько реально человеку в возрасте 47-48 лет,при отсутствии проблем со здоровьем,стать послушником в монастыре,? т.е.есть такие случаи из жизни,что бы в таком возрасте люди поступали в монастырь?И как к таким людям относится руководство монастырей,из своего  опыта знаю, что сейчас практически все монастыри - для своих,человеку не имеющего мохнатую руку,будь то священника или иеромонаха или кого посановней в таком возрасте в  монастыри или не берут,а если берут то делают так,что человек сам вынужден оттуда уйти.Но может быть мой опыт просто неудачный,хотелось бы услышать мнение кого либо из проживающих в монастырях,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про другие монастыри не скажу, кроме Оптиной нигде не был. А в Оптину приходят люди и 60-70 лет, и все нормально у них, без всяких мохнатых рук. А вот что действительно проблема для старшего поколения в монастыре - это даже не проблемы со здоровьем, а трудно смиряться, подчиняться монастырским правилам и распорядку, слушаться других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Трудно физически "подчинятся" или из-за гордыни?  Или по ленности?) 

Отче, когда появляется, возростсет любовь к молитве? .... Пока писал подумал, что с любовью к людям...? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, ALEXANDR сказал:

Трудно физически "подчинятся" или из-за гордыни?  Или по ленности?) 

У всех оно по-разному. Гордыня это, наверное, все же. Ожидание уважения и почёта, желание учить с высоты своего опыта, а тут все по-другому, нежели в миру.

 

30 минут назад, ALEXANDR сказал:

Отче, когда появляется, возростсет любовь к молитве? .... Пока писал подумал, что с любовью к людям...? 

С исполнением заповедей Божиих, в общем и целом. Заповеди всё учитывают, весь процесс духовного роста человека, они для того и даны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ясно... Заповеди... Трудно их исполнять когда любишь себя. ... Значит очень сильно я себя люблю! 

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.07.2021 в 13:13, Дедушка сказал:

 

.

Изменено пользователем ALEXANDR

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.09.2021 в 01:07, A Lost Sheep сказал:

С исполнением заповедей Божиих, в общем и целом. Заповеди всё учитывают, весь процесс духовного роста человека, они для того и даны.

О чём постоянно говорил на беседах отец Наместник Венедикт. Полный труд святителя Иустина (Полянского) о Заповедях Божиих - на Азбуке полностью, без разбивки, а в Оптинских толкованиях - по принадлежности к главам и стихам Евангелия. Ниже первая часть:

 

"О любви к Богу и ближнему"

Чтобы усвоить и исполнять заповеди Христовы, необходимо знать: какия же именно эти заповеди и сколько их? На этот вопрос едва ли кто может дать точный и определенный ответ. В наших катехизисах подробно говорится только о 10 заповедях Ветхаго Завета; а из заповедей Новаго Завета упоминаются только 9 обетований о так называемых блаженствах. Между тем, как Новозаветных Христовых заповедей много, как это видно из Евангельской истории на всем ея пространстве. Много заповедей, данных и примером, и изреченных устами Господа нашего Иисуса Христа; но они до сих пор, почему-то, не собраны воедино, – для более удобнаго и постояннаго памятования о них. Чтобы видеть их все, для этого нужно читать постоянно все Евангелия; а это, очевидно, не всегда и не для всех возможно. И заповеди забываются! Из св. отцов и учителей Церкви, кажется, один только св. Максим Исповедник сказал об этом нечто своему совопроснику. «Хотя, – сказал он, – и много заповедей но все они совмещаются в одном слове – следующем: возлюби Господа Бога твоего всею крепостию твоею, всем помышлением твоим, и ближняго своего яко сам себе» (Лк.10:27). Брат спросил Исповедника: «Если заповедей много, то какия они, и кто может исполнить все заповеди?» Св. Максим отвечал: «Все заповеди может исполнить тот, кто подражает Господу и последует Ему шаг за шагом. Кто будет следовать за Господом – шаг за шагом, – тот увидит все Его заповеди, данныя Им и словом, и примером; а кто будет подражать Господу, тот и исполнит все заповеди Его». На вопрос: «Кто может подражать Господу?» Св. Максим сказал: «Из тех, которые порабощены миру и суетам его, никто не может подражать Господу; те же, которые могут сказать: Се мы оставихом вся, и вслед Тебе идохом (Мф.19:27), получат силу – подражать Господу, и по всем заповедям Его направляться». И отвещав ангел рече ему: аз есмь Гавриил предстояй пред Богом, и послан есмь глаголати к тебе и благовестити тебе сия (Лк.1:19). Подобни ми бывайте, братие, и смотряйте тако ходящыя, якоже имате образ нас (Флп. 3:17). Ни едино убо ныне осуждение сущым о Христе Иисусе, не по плоти ходящым, но по духу (Рим.8:1). А иже Христовы суть, плоть распяша со страстьми и похотьми (Гал.5:24) Мне же да не будет хвалитися, токмо о кресте Господа нашего Иисуса Христа: имже мне мир распяся,и аз миру (Гал.6:14). Иже любит отца или матерь паче Мене, несть Мене достоин: и иже любит сына или дщерь паче Мене, несть Мене достоин (Мф.10:37). Обаче враги Моя оны, иже не восхотеша Мене, да царь бых был над ними, приведите семо и изсецыте предо Мною (Лк.19:27). Итак, последуем за Господом шаг за шагом, сперва мысленно, по указанию Священной Евангельской Истории, чтобы увидать и перечислить все заповеди Христовы; а потом позаботимся и на деле исполнять их, чтобы возлюбить нам Господа Бога и Спасителя нашего всем сердцем и душою, и, таким образом, наследовать жизнь вечно-блаженную. Без искренней любви ко Господу и исполнения заповедей Его невозможно спастися.

Первейшая всех заповедей: слыши, Израилю, Господь Бог твой Господь Един есть: и возлюбиши Господа Бога твоего всем сердцем твоим – от всего сердца твоего и всею душею твоею – от всея души твоея, и всем умом твоим – и всею мыслию твоею, и всем помышлением твоим, и всею крепостию твоею (Мк. 12:29, 30; Лк. 10:27). Сия есть первая и большая заповедь. Вторая же подобна ей: возлюбиши и ближняго – искренняго своего, яко сам себе (Мф. 22:37–39). Большая сих ина заповедь несть (Мк. 12:29–31). В сию обою заповедию весь закон и пророцы висят (Мф. 22:40): на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. Итак, главная, основная, всемирная и вечно-неизменная Божественная заповедь Ветхаго и Новаго Завета есть заповедь о любви к Богу и ближнему. Заповедь о любви к Богу и ближнему имеет целию укоренить в нас семя новой жизни, святой и Богоугодной, и привнести в нас союз совершенства (Кол. 3:14). Любовь к Богу, по учению Евангелия, должна быть: самая искренняя, полная и совершеннейшая (Лк. 10:27), – и потому никак не может совмещаться с любовию к миру – (Мф. 6:24); должна выражаться в повиновении воле Божией, в исполнении заповедей (Ин. 14:15, 21; 1Ин. 5:3); должна стремиться к подражанию совершенствам Существа высочайшаго и иметь цель Его славу (Еф. 5:1–2; Мф. 5:10); наконец, должна быть так глубока и непоколебима, чтобы мы готовы были на все пожертвования ради имени Божия (Рим. 8:35, 38–39: снес. Мк. 8:35). Любовь к ближним, неразрывно связанная с любовию к Богу (1Ин. 4:20), объемлет всех людей, друзей и недругов (Мф. 5:44–45). Она везде бывает нелицемерна, усердна, от чистаго сердца (1Пет. 1:22), и непременно выражается в делах (1Ин. 3:18; Рим. 13:8–10). Проникнутый христианскою любовию не обижает ближняго, не только делом, но даже словом и мыслию (Мф. 7:12, 7:1–2, 5:22); напротив, сам великодушно переносит все оскорбления, и прощает все обиды (Мф. 18:22, 5:39, 6:14). Он всегда милосерд и щедр к ближним своим (Мф. 5:42; Лк. 6:35); он заботится не только о внешнем их благосостоянии, но и о спасении души (1Сол. 5:14–15; Евр. 10:24), и вообще столько бывает предан ближним своим, что готов положить за них самую душу свою – (Ин. 15:12–13). См. Введ. в Богосл. Макария (Булгакова). Как стяжать такую полную любовь к Богу и ближним? Cм. книжку «Жизнь во Христе», изд. Афон. П. М. 1899 г. Всемирная заповедь о любви к Богу и ближним есть как бы солнечный центр, в котором совпадают и из котораго выходят все заповеди Христовы, за сим следующия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По ссылке есть Книжечка отца Венедикта, в нее вошла часть Заповедей.

https://vk.com/wall-132119826_1235

Кстати, отец с ником ЛостШип", передайте, пожалуйста, по возможности, админам оптинской группы в ВК "Толкования Священного Писания", что под постом по ссылке есть несколько неуместных комментариев. И они там несколько месяцев уже болтаются. Другим способом сообщить им об этом не получается. Простите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 часа назад, Olqa сказал:

Чтобы видеть их все, для этого нужно читать постоянно все Евангелия

Мне нравится, когда святые отцы говорят, что ум должен "плавать" в Евангелии)

Изменено пользователем inna d
ошибка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...