Перейти к публикации

Наталия В.

Пользователи
  • Публикации

    42
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

106 Очень хороший

1 подписчик

О Наталия В.

  • Звание
    Новичок

Информация

  • Пол
    Женщина
  1. Николай, этот кадр сегодня сделан? Скит открыли на праздник?
  2. В работах отца Виталия расстояние между фотографией и живописью минимально... Настоящие картины.
  3. В сети есть много информации о выпечке просфор, можно понабирать разные комбинации в поисковых системах, посмотреть нужное... Алексий, быть может, пузырчатость верхней и нижней частей просфор, сглаживание печати на крышечке (если честно, первый раз слышу, чтобы ее называли "шапкой") происходит оттого, что в расстойке стоят сразу соединенные верхняя и нижняя части? Если ставить отдельно в расстойку противень с тельцами (одно из народных названий нижней части просфор) и деревянную (фанерную) доску, с легкой присыпкой муки, с крышечками (или "головками"), а соединять их только после того, как они подошли и готовы к отправке в печь, то такой проблемы не будет. И иголкой протыкать тоже только после того, как Вы соедините обе части перед самой подачей в печь. Ведь в расстойке при подходе теста как раз образуются пузыри воздуха и важно "выпустить" все лишнее непосредственно перед тем, как просфора попадет в жар. Это почти ювелирная работа-соединить мягкие подошедшие тельца и головки, смочить их, проткнуть иголкой и не дать им осесть. Но оно того стоит, если освоить такую технологию, проблем с пузырями, с исчезновением печати не будет. Также важна толщина головок. У некоторых просфорников толщина тельца и головки одинакова или почти одинакова. При таком раскладе неудивительно исчезновение печати. Разумнее раскатывать тесто для крышечек толщиной 1/4 или 1/5 толщины тельца (это все на глаз), в расстойке оно подойдет и будет вполне пышным... Простите, если не поняла Вас, или не смогла оценить действительные условия вашей просфорни: все-таки это определяет всю технологию-печь, тестомесы, тестораскатки, расстойка (у многих просфоры при комнатной температуре подходят), рецептура теста...
  4. Не могу сказать точно, но, возможно, красная вышивка схимнического облачения преимущественно характерна для греческой традиции, а для Русской Православной Церкви этот цвет лишь в последние годы стал обычным для куколей и аналавов наравне с белым.
  5. Андрей, эта "чудотворная молитва" действительно чья-то переделка, "нарезка" из акафиста. Если посмотреть сайты, которые ее размещают, то все они мало того, что не имеют никакого отношения к Православию, так еще и содержат явно демоническую информацию (рядом с этой молитвой ссылки на гадание, псевдодуховные совершенствования и пр.безобразия). Такого "добра" сейчас в сети огромное множество. Лучше почитать акафист или те молитвы, которые предлагают православные сайты (например, http://www.pravmir.ru/molitvy-nikolayu-chudotvorcu/).
  6. Аленушка, то, что попало Вам в руки - сектантский трактат (секта "Богородичный центр"), лучше всего эту псевдоправославную литературу сжечь.
  7. Наталия В.

    Цвет весны ( 7 мая 2013 г.)

    Наверное, это войлочная вишня, у нее так плотно плоды расположены к ветвям.
  8. Наталия В.

    20

    А разве о.Варфоломей не живет постоянно при Оптиной Пустыни? В братии он никогда не был, но трудился и трапезничал вместе со всеми братьями, будучи уже монахом (постриженик другого монастыря).
  9. Уважаемые администраторы, модераторы, смотрители и пользователи! Как может не пользующийся ресурсами форума участник удалить свой профиль? Есть ли здесь такая функция?
  10. Наталия, может быть, мы просто видим пример самоукорения, когда Владыка, говоря о подвиге преподобных (и, в частности, о преподобном Авраамии Смоленском-ведь эти слова из того интервью, когда еп.Пантелеимон стоит на стене городских укреплений (или земляном валу), а за его спиной виден храм бывшего Авраамиева монастыря, и сожалеет об утраченной святыне как монастыре, и о том, что в наше время мало желающих подвизаться и понести тяготы монашеского жительства), и видя свое устроение и положение внешних дел, не может не выразить той печальной для него разницы, что присутствует в его жизни. Это не секрет, что у нынешних церковных блюстителей административная часть занимает бОльшую часть всего времени и внимания,и не позволяет в желаемой мере претворить в жизнь многие из положений монашеского жития. Также, возможно, Владыка вспоминает то, как быстро достиг одной из вершин церковной иерархии (в течение, кажется, августа 2009, с разницей в несколько дней,его постригли, возвели в сан архимандрита, а затем хиротонисали во епископа), не успев вкусить простой монашеской жизни за стенами какого-либо монастыря. Поэтому, вероятно, именно поэтому, он и говорит о себе, со смирением и искренним сознанием, как о человеке, не знающем в полной мере монашеского жительства.
  11. Фильм "Расстриги" о судьбах священников, оставивших сан http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=tchjlc9T7iI
  12. Привелось увидеть превратное понимание непрестанной молитвы в наши дни: в некоем женском монастыре одна из насельниц, проживавшая в отдельном корпусе в качестве постоянного сторожа этого здания, завела себе несколько единиц звуковоспроизводящей техники и, расставив их по углам разных комнат этого здания, включала одновременно Псалтирь, акафисты, иноческое правило и др. Поскольку мне пришлось остановиться в этом же здании, то я и была свидетельницей круглосуточного бормотания различных проигрывателей. На мои вопросы о необходимости всего этого, насельница ответила, что таким образом исполняется заповедь о непрестанной молитве и заодно все помещения "освящаются" словами этих молитв....
  13. Летние краски зимой всегда согревают: большая благодарность о.Виталию за маленькую радость в зимний день!
×
×
  • Создать...