Перейти к публикации

A Lost Sheep

Пользователи
  • Публикации

    4 930
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    577

Последний раз A Lost Sheep выиграл 27 марта

Публикации A Lost Sheep были самыми популярными!

Репутация

11 995 Очень хороший

О A Lost Sheep

  • Звание
    Участник

Информация

  • Пол
    Мужчина

Посетители профиля

44 575 просмотров профиля
  1. У нас вот в какие-то школы приглашают батюшек, а в какие-то нет. Все зависит от личной позиции руководства, так это выглядит в реальной жизни. Ну а кому в какой школе учиться - то Промысл Божий управляет.
  2. В общем и целом, главная мысль такая: надо двигаться к Богу всеми доступными способами, а Он вас защитит от чего угодно. Творец вселенной уж найдет управу на соседей, я думаю.
  3. Хорошо, и надо продолжать хотя бы раз в месяц исповедоваться и причащаться, чтобы это стало образом жизни. На службу в храме ходить в субботу вечером и в воскресенье утром. Молитвы утренние и вечерние читать, псалтирь. Тоже чтобы в образ жизни вошло. Не окроплять надо, а провести чин освящения из требника. Это делается один раз, священники знают. Окроплять это уже сами жильцы потом могут.
  4. Ничего невероятного, это скорее обычное явление. Бесы переполошились и всеми доступными им способами пытаются сделать так, чтобы вы больше в храм не пошли. Но как раз надо продолжать ходить и исповедоваться. Обязательно надо довести дело до причастия. Еще надо, чтобы священник освятил квартиру, чтобы бесы там не разгуливали как у себя дома. И еще надо пособороваться, сейчас как раз пост, во многих храмах соборуют. Могу вас обнадежить, силы у бесов не бесконечные. а каждый ваш поход в храм затрудняет им нападения на вас. Так что, отстанут все равно.
  5. Спасти вашу душу для вечности Бог хочет, это однозначно. А остальное надо уже выяснять. Как говорил старец Амвросий оптинский, древо креста каждого человека растет у него из сердца. То есть, все что происходит с человеком, есть прямой результат всех нравственных выборов, которые он совершил до этого в своей жизни. Пока человек жив, это само по себе знак от Бога, что есть выход. И исправлять ситуацию надо, пересмотрев все свои жизненные устои и исправив их в соответствии с заповедями Бога, причем не теоретически, а практически. Это называется покаяние. Чаще всего всё начинается с подготовки и похода в храм на исповедь.
  6. Покойный схиг. Гавриил всегда говорил так: "Бог да простит, и я прощаю". Так сразу становится понятнее. Или похожий случай, когда в ответ на просьбу о милостыне отвечают: "Бог подаст". Это распространенно толкуется как: "У Бога проси, а я не дам ничего". Но правильный смысл: "У меня сейчас нечего тебе дать, но я помолюсь, чтобы Господь тебе помог". Молитва это тоже милостыня очень немалая.
  7. Прошу прощения, кого чем обидел. Дай Бог сил всем нам на Пост.
  8. Странник, может, и соответствует, но это же книжный персонаж, идеальная личность. А подражать ему возьмутся обычные неидеальные люди. Таких людей я и сам лично в Оптиной встречал. Их не устраивала монастырская жизнь с послушанием, а вот непременно нужно куда-то в пустыню на подвиги. Старец Амвросий как-то сказал: «Стремятся в лес, а в лесу-то бес». В монастыре смиряться будешь от людей, а в пустыне уже от демонов. На западе в последние годы есть тенденция, когда дети, начитавшись "Гарри Поттера", прыгают из окон на швабрах или пьют "волшебные" зелья, сделанные из маминого отбеливателя... Что-то похожее и здесь.
  9. Чувства смешанные. С одной стороны, Иисусова молитва это очень хорошо. С другой стороны, ее прохождение требует смирения, постоянства и наличия духовного руководителя. И это по сути дело всей жизни человека. А в этих книгах все как-то слишком легко и просто получается, незаметно опускаются десятилетия строгой подвижнической жизни. Для неопытного человека, прочитавшего такую книгу, все может показаться простым и понятным, что в итоге может привести его к духовному повреждению. Недаром старец Макарий оптинский написал целую брошюру «Предостережение читающим духовные отеческие книги и желающим проходить умную Иисусову молитву», ее очень полезно всем было бы прочитать.
  10. Обратите внимание, что закон и пророки это Ветхий Завет. А у Нового Завета требования еще выше. "Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, и вы да любите друг друга. " (Ин. 13, 34) Ближнего нам надо возлюбить даже не как самим себя, а как Христос возлюбил людей, пошел за нас на Крест.
  11. Добрый день! Нет, это не раскольническая деятельность, раз на богослужениях поминается Патриарх и правящий архиерей. А по поводу нестроений в приходе можно обращаться в епархию к правящему архиерею. Если нет формы обратной связи, так можно просто по телефону позвонить или по электронной почте написать. Можно предварительно обсудить эту ситуацию с благочинным епархии или секретарем. Все контактные данные обычно на сайтах епархий есть. Кроме того, лучше будет, если это обсудить соборно всей общиной. На приходе должен быть приходской совет, вот можно там все обсудить для начала, так будет еще правильнее.
  12. Само собой, любая добродетель это дар Божий, сказано: "без Мене не можете ничесоже". Но дорогу осилит идущий, и любая добродетель требует работы над собой, с помощью Божией. Вот, послушание в монастыре и вообще сам образ жизни в нем - это как раз неплохое средство достичь смирения через какое-то время, обычно весьма длительное. Подчинение своей воли воле Божией и исполнение заповедей. Трезвое видение своих грехов и своего духовного состояния. Отсутствие превозношения и раздражения по отношению к ближним. Очевидно, на уровне выжигания и разрушения всего "своего". Вообще, своим уровнем даже интересоваться это уже что-то не то... Если преп. Антоний и Макарий Великие по простоте своей могли еще задавать себе такие вопросы (и Бог на них ответил лично), то нам со всем имеющимся святоотеческим наследием уже не стоило бы. Нам следует себя считать самыми грешными из всех, а ближних ангелами. Оптинские старцы так советовали. Лучше в монастыре пожить, больше пользы будет
  13. Да, написано красиво и все верно. Но если по-простому, то монах это просто человек, которому Бог разрешил жить в некоем особом месте, и освободил от мирской суеты и забот, как цветок в оранжерее. А он в этом месте пытается исполнять заповеди и спасать свою душу. Мирская жизнь это крест, и монашество крест. Каждый христианин выбирает свой путь из этих двух. В статье конечно описаны высоты монашества, я лично не знаю ни одного монаха, достигшего такой высоты. Хотя со святыми я лично общался, но они все уже покинули этот мир. Будут ли новые, это как Бог даст... Бог мог бы дать любому человеку дары чудотворения и прозорливости, только они в короткое время погубят его и еще множество людей. Современный человек искалечен духовно с самого рождения. В первую очередь нам не хватает смирения. А чтобы ему научиться, нужно буквально выжечь всю скверну самости из человека, как химиотерапией довести его до предела жизненных сил, и только на этом фундаменте можно будет что-то строить. Вот такое выжигание, на мой взгляд, сейчас и происходит в современном монашестве.
  14. Да, это так, но можно и не говорить ничего про Бога, любой человек каждым своим словом и делом говорит о своем отношении ко Христу. Здесь уже как Бог попустит, так и отразится. Бесы много бы хотели сделать, но Бог не дает их планам сбыться полностью. И если даже отдельные люди стараются жить по христиански, это отодвигает дальше эту границу попущения Божия.
  15. Вы как-то уж слишком широкими мазками... ) Приходят батюшки в школы, и много где. Насколько я знаю, наличие или отсутствие батюшек в школе зависит от личной позиции руководства этой школы. Часто директора школ активные атеисты или люди нехристианского вероисповедания. Отсюда и все остальное следует.
×
×
  • Создать...