Перейти к публикации

Potin

Пользователи
  • Публикации

    171
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    1

Последний раз Potin выиграл 15 сентября 2017

Публикации Potin были самыми популярными!

Репутация

49 Очень хороший

О Potin

  • Звание
    Участник
  • День рождения 05.04.1975

Информация

  • Пол
    Мужчина
  • Город
    Москва

Посетители профиля

5 218 просмотров профиля
  1. Potin

    Ищу духовника

    Убежден, что духовника посылает Господь. По моим жизненным обстоятельствам духовник (которого стараюсь слушаться) посылался мне трижды (все связано со свт. Николаем). А вот в Оптиной у меня не сложилось. Послушание считаю не последним делом. Правильность выбора духовника оценивается по плодам внутренней жизни. Если чем дальше, тем больше видишь себя фекалием, то путь верный.
  2. По поводу гаванской встречи на этом форуме были открыты и обсуждены уже несколько тем. Совершенно необязательно начинать все заново. 

    1. Potin

      Potin

      Понял. Я, похоже, сильно отстал и вообще не был в курсе. Приношу извинения за лишний кипишь.

  3. Без женщин в мужском монастыре теперь никуда. Я бы поглядел, как мужики попытались в Шамордино вякнуть (имею личный опыт). Женщинам наставника найти в Оптиной очень просто. Это понятно. Оптина была и будет под покровительством Благодати. Это ясно как день. Но это не говорит о том, что Благодать автоматически переселится в сердца насельников.
  4. Potin

    Как жить после покушения?

    A Lost Sheep правильно Вам ответил. А после искушения нужно жить готовым к искушениям ) Россия- она для крепких людей. Сначала Государство по ТВ пропагандирует насилие, а потом тратит бюджет на милицию, суды и службу исполнения наказаний. Как была госсистема безбожной, так и пребывает. Только теперь гораздо лукавее и изощреннее. Яд под сладким "православным" соусом. В Америке, кстати, та же история, только преступность большей частью афроамериканская и латиносы. Видимо у государства гешефт от преступности.
  5. Неоднозначная личность Сталин. А вот с Петром все проще. Романовы вообще не особо примечательны. Рюриковичей след гораздо солиднее. И святых среди них много.
  6. Петр был разрушителем духовной жизни и физическим уродом. Сопоставляться с ним я не хочу. Опять царская тема возникла. Оценку его деятельности я читал. Ничего хорошего в ней я не вижу. Петя не пример для подражания. Коба даже чем-то больше нравится. Холопство в не выветривается. Как-то не хочется мне иметь приватную беседу с Петром...Для этого придется сперва склеить ласты из мира сего.
  7. Potin

    Молитва царю

    Именно советщина, т.к. многие из тех, кого Вы назвали являются продуктом той эпохи. И надо помнить, что епископом в советское время можно было стать с разрешения могущественной "конторы", которая держит компроматы. Поэтому ничего удивительного нет, что Вы уловили дух того времени в церкви. В частности и Оптина могла бы быть сейчас совсем иной, если бы не события 1989 года, когда кое-кто скумекал, что на восстановлении монастыря можно лавэ намыть и при том некисло. Поэтому, вместо духа любви имеем дело с православным туризмом, полным отсутствием духовников и постановкой на поток заработка. Что тут непонятного. Все банально. Все, что говорят вам исполняйте, по делам же их не поступайте. Лицемерие и нажива давно поселились в МП. Уверен, что есть иерархи- молитвенники. Только они в меньшинстве и скрывают подвиг. Жаль монахов. Их шантажируют обетом послушания. Жаль белое свчщенство- их шантажируют хлебом насущным для семьи. Спросте мирян: кто глава Церкви? Вам ответят: патриарх. Вот при таком состоянии народа не дивно, что процветают явления, под копирку снятые с мирской российской действительности. Ничему уже нельзя удивляться. Знаю монастырь, где в приезд патриарха завал народа. Не молиться ведь приехали, а поглазеть. Вот на таких и расчет.
  8. Potin

    Ищу духовника

    По плодам их познаете их... Будет смущение, нестроение, потеря мира души- значит не то. Но и себя надо испытывать через чтение святых отцов. А самоукорение и смиренномудрие спасительны. Блаженны нищие духом...
  9. Potin

    Ищу духовника

    Брат, духовника ныне нужно испытывать ) Да не слепой слепца водит. Впрочем, Таинство есть Таинство и силы его никто не уничижит. Вдаваться же в послушание нужно с великой осторожностью.
  10. Potin

    Молитва царю

    Я помню то время. Тогда копали ганину яму. Народ просто рвал и метал, чтобы прикладываться к останкам. Мало тогда кого интересовало чьи это останки. Ажиотаж был очень большой. Патриарх Алексий грамотно поступил, разнеся по времени "раскопки" и канонизацию. Позиция РПЦЗ тоже понятна. Их же не гнали. Они не рисковали. И им легко было критиковать патр. Тихона, на плечи которого легла забота о сохранении веры. Я делаю вывод, что православные расколоты по множеству признаков (хотя бы из Вашей довольно жесткой позиции). Таким образом, римский принцип будет побеждать. И люди из "конторы" хорошо это знают и будут этим пользоваться. Что-то среди иудеев не слышно распрей) Я, впрочем, не богослов и даже не гуманитарий. Просто констатирую для себя некоторые тенденции. Видно в Оптиной меж братии тоже нестроения, противоборствующие лагеря... Любовь то е? Чи ни? В практике Церкви есть прецеденты канонизации некрещеных. Вам это должно быть известно. Какие проблемы Вы тут видите? По поводу "трусливого прогиба", глядя на современную ситуацию, я бы таких жестких заяв не делал. Сейчас такая "симфония", что в горы пора бежать))) Воинствующее (не в духовном смысле и не против демонов) "православие" все больше напоминает как раз тех самых римо-католиков периода Игнатия Лойолы. Все в духе, типа этого:
  11. Potin

    Молитва царю

    Навел справки. В РПЦЗ царская семья давно уже канонизирована как мученики. Есть мнение, что ради власть придержащих РПЦ канонизировала их как страстотерпцев. В этом есть логика, т.к. нужен был реверанс в 2000-х перед безбожной властью, которая не хотела на себя вешать тень прошлого цареубийства. Давайте будем максимально объективными. Больше интересует обоснование, что Царь пострадал ради Христа (за Россию не говорю, ибо не могу себе точно представить что это означает).
×
×
  • Создать...