Перейти к публикации

Летопись Оптиной Пустыни

  • записей
    613
  • комментарий
    1 081
  • просмотра
    1 704 244

Необходимость покаяния в духовной жизни

OptinaRU

2 305 просмотров

IMG_3080.JPG
Оживление души совершается волею Божией и силою Божией, но от человека требуется его произволение в принесении Богу покаяния. Срок покаяния, потребного согрешившему, известен единому Богу.

Кающийся грешник, будучи даже как бы забыт Богом, как ему кажется это, по чудному смотрению Божию обретает пользу душевную, приходит в преуспеяние. Отложим уныние. Господь ведет нас ко спасению!

"Ничто, ничто не помогает столько к получению исцеления от язвы, нанесенной грехом смертным, как учащаемая исповедь; ничто, ничто не содействует столько к умерщвлению страсти, гнездящейся в сердце, как тщательная исповедь всех проявления, всех действий ее".

 

Исповедь необходима в борьбе со грехом. Покаяние тогда только признается истинным и действительным, когда последствием его бывает оставление греха смертного.

Еп. Игнатий заключил свои советы учением о покаянии (т. 5, с. 366). Неслучайно это. Это указывает на то, что, проходя жизнь богоугодную в согласии со всеми требованиями святого Евангелия (по всем его советам), мы должны и начинать и кончать все покаянием, сознанием своей греховности. Без этого мы собьемся с правильного пути. Преп. Марк Подвижник очень определенно и ясно говорит, что покаяние приличествует всем и всегда, и грешникам и праведникам, желающим спасения и начинающим духовную жизнь, и средним, и совершенным (Слово о покаянии). Итак, будем каяться, стяжем покаяние, смиренное устроение, будем плакать и болезновать о грехах наших и нашей греховности. Отвержем уныние и отчаяние, возложим надежду на помощь Божию, начнем борьбу со грехом, покаемся, – кающимся обетовано Царство Небесное.

 

Из поучений прп. Никона Оптинского



3 комментария


Рекомендованные комментарии

Покаяние-это второе крещение, второе рождение,а точнее возрождение грешной души.После сердечной, искренней исповеди, со слезами и осознанием своей греховности, становится легче на душе, плечи как-будто расправляются ... небо становится выше. А потом опять суета мирская...Господи! Не оставь нас грешных! Помоги принести достойные плоды покаяния!

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Очень много зависит от священника. Я никак не могла искренне раскаяться в совершенном грехе, теоретически я, конечно, раскаивалась, но в душе не было покаяния.Постоянно говорила об этом на исповеди " в грехе не раскаиваюсь!" Батюшка советовал мне ежедневно читать Канон покаянный и, подходя к Чаше на причащении, просить у Господа ниспослать покаяние моей душе. Искреннее раскаяние со слезами пришло месяца через 3. Я благодарна своему духовнику за терпение и любовь к своим грешным чадам.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...