Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотр
    69 441

Беседка Патриарха

Миха

1 253 просмотра

Так случилось, что 4 ноября с моим другом мы решили поехать в Сербский Монастырь Раковица. Именно там был похоронен Сербский Патриарх Павел.

 

Еще накануне ощущалось волнение от того, что день предстоит насыщенный встречами и все должно случиться в очень малый промежуток времени, волновались также о том, как мы сможем разговаривать друг с другом, ведь мы не владеем разговорным сербским языком. Нам предстояло встретиться с нашими сербскими друзьями в ведущей Математической гимназии Белграда, а затем поехать в Раковицу.

 

После Литургии в церкви Св. Саввы в Белграде, когда мы услышали о том, что сербы вместе с нами празднуют общий праздник, Казанскую, волнения исчезли сами собой.

 

От храма Св. Саввы, который стоит на холме в Белграде и виден достаточно далеко в округе, мы быстро дошли до гимназии. Там нас ожидал директор и Светлана, ее подруга Милена, хорошо знающая русский язык. Директору мы передали в подарок книгу с задачами российских математических олимпиад и наша беседа продолжилась на смеси русского и сербского языков. Каких-то трудностей в понимании ни сербы, ни мы не обнаружили. В кабинете директора мой взгляд привлек образ Св. Саввы Сербского. Я давно окончил школу, не часто бывал в директорских кабинетах, но чего-либо подобного никогда не видел.

 

Именно эту гимназию дважды посещал Патриарх Павел. В этот пятничный день ученики не учились и все было закрыто, но нам любезно показали кабинеты гимназии: кабинет математики, биологии, физики, химии, библиотеку, кабинет информатики, компьютерный класс. Во всем здесь ощущался фундаментальный подход. Надо сказать, что эта учебное заведение было открыто спустя год после открытия нашей известной Колмогоровской математической школы в Москве.

 

Наша цель поездки, однако, была впереди. Мы попрощались с директором и отправились в Раковицу. О Раковице приходилось читать в интернете, что-то читать по материалам сербских газет, но вот теперь мы приближались к этому месту и могли увидеть все своими глазами. Волнение как-то улеглось, день стоял погожий, солнечный.

 

На фотографиях можно увидеть беседку, где Патриарх Павел часто бывал, а также фотографии храма Св. Саввы.

Также включаю в блог перевод из одной Сербской газеты ноября 2009 года, когда шла подготовка к похоронам Патриарха Павла.

 

“Скромная могила в саду.

Несмотря на то что под соборным храмом святого Саввы, возле церкви святого Лазаря, почти уже завершена крипта для погребения сербских патриархов, его святейшество патриарх Павел будет похоронен в Святоархангельском Раковицком монастыре. Такова была его собственная воля.

 

 

 

В понедельник приготовления были в полном разгаре: приводили в порядок монастырский двор, в этом деле монахиням помогали и простые верующие. Настоятельница монастыря матушка Евгения не стала общаться с прессой, сославшись на болезнь, однако от монахинь удалось узнать, что патриарх Павел будет похоронен в саду возле могилы первого сербского патриарха Димитрия (1846—1930), под туей, рядом с монастырским храмом.

 

 

Почему наш блаженно почивший патриарх пожелал быть похороненным именно в Раковицком монастыре? По словам его близких, он размышлял об этом ещё в то время, когда его здоровье было в порядке. Он никогда не думал о погребении в крипте храме святого Саввы, вероятнее всего потому, что это противоречило и его собственному, и общепринятому понятию об иночестве, о подобающей монаху скромности, которую он взял за правило шесть десятилетий назад, принимая постриг.

 

 

 

Среди нескольких монастырей, в которых он бывал и куда он с радостью возвращался, выбран был Святоархангельский: наверное, потому, что некогда село Раковица, также как и нынешний белградский рабочий район Раковица, населяли скромные и порядочные люди, а таким был и сам патриарх.

 

Известно, что его святейшество с радостью посещал монастыри на всей территории Сербии, но особым местом для него была именно Раковица, где он проводил краткие минуты отдыха от ежедневных трудов.

 

 

 

Посреди монастырского двора стоит красивая просторная беседка, под которой он любил сидеть и вести мысленные разговоры с Творцом, посылая ему усердные молитвы и ожидая ответов. Кто знает, может быть, поэтому он и пожелал, чтобы его земные останки были погребены здесь?”

 

0_75533_ae4ee69f_L.jpg

Потолок беседки, в которой часто бывал Патриарх Павел.

0_75532_db9b5d35_L.jpg

Вид на беседку из далека.

 

0_75536_b84a1dfc_L.jpg

Храм Св. Саввы в Белграде днем и вечером.

0_75537_2ab271e2_L.jpg



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...