Перейти к публикации

Сербский Патриарх Павел

  • записей
    97
  • комментариев
    49
  • просмотров
    69 430

О КРОТОСТИ МУДРОСТИ

Миха

1 430 просмотров

О КРОТОСТИ МУДРОСТИ

Беседа на Святой Литургии в четверг тридцать третьей недели по Пятидесятнице, в Партриаршьей капелле Святого Симеона Мироточивого.

"Вот, Я посылаю вас, как овец среди волков: итак будьте мудры, как змии, и просты, как голуби. Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас, и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. Когда же будут предавать вас, не заботьтесь, как или что сказать; ибо в тот час дано будет вам, что сказать, ибо не вы будете говорить, но Дух Отца вашего будет говорить в вас. Предаст же брат брата на смерть, и отец – сына; и восстанут дети на родителей, и умертвят их; и будете ненавидимы всеми за имя Мое; претерпевший же до конца спасется. ".

(Матфей 10, 16-22; Зач. 36)

Быть настоящим человеком в этом мире равносильно быть овцой среди волков, потому что "весь мир во зле лежит" (Иоанн 5, 19). Я уже говорил об этом, но повторюсь, потому что это следует хорошо запомнить: овца, находящаяся среди волков, подвергается опасности с двух сторон. Первая опасность заключается в том, что волки могут ее разорвать. Но не на это посылает нас Сын Божий. Вторая опасность заключается в том, что овца понимает, что не сможет выжить среди волков, если сама не станет волком. Поэтому она точит зубы, учится рычать, ее копыта превращаются в когти и овца становится волком. И на это Христос нас не посылает. Мы должны своей верой и своей жизнью по вере сделать так, чтобы волки, если захотят, стали овцами Христа.

Христос дает нам решение, чтобы мы смогли избежать обеих опасностей и говорит нам: "итак, будьте мудры, как змии, и просты, как голуби". Мудрость убережет вас от волков и они не смогут разорвать вас. А кротость и доброта уберегут вас от превращения в волков. С другой стороны, это означает, что мы можем развивать способности своего разума, свои умственные способности практически бесконечно, но с условием, что параллельно будем развивать в себе и доброту, потому что тогда доброта будет сохранять в нас равновесие. Вместе с нами на этот мир тысячами очей своих смотрят пчелы и мухи. Но разумом мы видим то, чего они не могут видеть, а это - внутренние духовные качества и вечность.

Но разум холоден. Иногда он режет помимо сердца, через сердце. В противоположность ему, доброта тепла, но слепа. Как я уже говорил, у нашего народа есть пословица: добрый да глупый - братья. То есть, если кто-нибудь добр, но при этом небольшого ума, каждый может не только воспользоваться этим, но и посмеяться над таким человеком, подшутить над ним. А для того, чтобы наш ум не перешел в злобу, а доброта не перешла в глупость, нужно соединить ум и доброту. Тогда это будет настоящий евангельский человек, настоящий православный христианин. И умный, и добрый.

Опасно, если человек развивает только ум, забывая о доброте, или считая, что доброта существует только для маленьких людей, низших чинов, таким образом он может потратить впустую и свою жизнь, и жизнь своих близких. Потому что многие великие преступники и обманщики обладали весьма развитым умом и хорошими способностями, хорошо учились в школе. Но, как я уже говорил, им не хватило доброты.

Здесь и лежит решение для христианина. Развивать разум, данный нам Богом, благодаря чему мы отличаемся от остальных живых существ, у которых есть только инстинкты. И у нас есть инстинкты, но есть и разум, подаренный нам Богом, которым Он нас возвысил. У нас есть и душа, и воля, и свобода.

Пусть Господь научит нас и поможет нам всегда иметь и развивать и разум, и доброту, во славу Ему, нашей семье, нашему народу, на пользу всему человечеству и во спасение всех нас. Благослови вас Бог!

16 января 1997г.



2 комментария


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...