Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотра
    120 103

Голосом и жестом .

О_К (fakel)

1 381 просмотр

Голосом и жестом

 

25 сентября, 2011 • Константин Мацан

 

БогослужениеИнвалиды

Теги: БогослужениеглухиеглухонемыеИнвалидылюди с ограниченными возможностями

 

 

 

В «Настольной книге священнослужителя» протоиерея Григория Дьяченко говорится о том, что священник может исповедовать глухого или слабослышащего человека, оценивая только его эмоциональное состояние. Если на его лице и в его поведении читалось покаянное чувство, то исповедь принималась без словесного общения.

«Получается, что слабослышащий инвалид не мог выразить боль, которая была у него внутри, не мог облегчить свое духовное состояние, — рассказывает протоиерей Андрей Горячев, настоятель храма Тихвинской иконы Божией Матери. — В нашем приходе мы сумели коренным образом изменить эту ситуацию».

gluh_1-580x386.jpg

протоиерей Андрей Горячев. Фото Сергея Губачева

Сегодня богослужения в храме проводятся на языке жестов. На этом же языке священники принимают исповедь — за специальной высокой ширмой, чтобы жестов не было видно. Сами же священники и диакон служат одновременно голосом и жестами лицом к прихожанам.

Храм Тихвинской иконы Божией Матери Патриаршего подворья Симонова монастыря — единственный в Москве, где церковная жизнь ориентирована на слепоглухих и неслышащих людей.

До 2001 года здесь все было по-другому: перевод службы осуществлял специальный сурдопереводчик. Но от этой практики решили отказаться. «Дело в том, что неслышащий человек терялся, не зная, на кого смотреть — на сурдопереводчика или на священника, — рассказывает отец Андрей. — А поскольку для инвалида по слуху зрение служит единственным способом получения информации, то человек сбивался, не мог сосредоточиться и погрузиться в службу». И тогда решили, что вести службу одновременно голосом и на языке жестов должны сами священники.

Вскоре двое прихожан, выпускники Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета — неслышащий Валентин Терехов и слабослышащий Павел Афанасьев — приняли саны иерея и диакона. По словам отца Андрея, они стали первыми в стране священнослужителями, которые несут Божье слово на своем родном жестовом языке.

gluh_2.jpg

священник Валентин Терехов. Фото Евгения Гладина

Жестовый язык богослужений — калькирующий: каждое слово переводится на жест. Создавать этот язык общине Тихвинского храма приходилось фактически с нуля, ведь раньше в России не было опыта служб на таком языке. В его разработке участвовали не только клирики, но и сами прихожане: священники объясняли им чинопоследование службы, смысл слов, который должен дойти до сознания и души человека, а носители языка жестов предлагали свои варианты.

Здесь возникает множество трудностей. «Уровень интеллектуальных возможностей наших прихожан сильно различается, — говорит отец Андрей. — Поэтому одна из серьезных проблем для нас — это неполное понимание обращенной к неслышащему речи, которая дублирована жестом. Следовательно, в нашем случае процесс духовного просвещения может быть только индивидуальным, поскольку обратиться к людям с «унифицированной» проповедью с амвона — недостаточно. По сути, исповедь в нашем храме одновременно выполняет функции и проповеди, и даже воскресной школы».

Службы в Тихвинском храме в силу своих особенностей оказываются продолжительнее, чем в обычной церкви. Но это никого не смущает.

«У нас нет прихожан, которые живут рядом с храмом, — рассказывает отец Андрей. — Неслышащие приезжают к нам не только из Москвы и Московской области, но и из соседних областей. Тратят на дорогу от двух до четырех часов. Я считаю, что для неслышащего человека — это в каком-то смысле духовный подвиг. К тому же они приезжают, подготовившись к Причастию — натощак. После службы помогают по храму. И только потом уезжают домой. Думаю, что не всякий здоровый человек готов совершать такой подвиг регулярно».

В храме Тихвинской иконы Божией Матери нет церковного хора — так решили сами прихожане. Когда-то хор был, но неслышащие чувствовали себя неуютно, поскольку время, которое затрачивается на сурдоперевод песнопения, не совпадает со временем его исполнения. Получалось, что переводчик уже закончил перевод, а хор еще поет. И неслышащий не мог понять, что происходит.

«Когда мы отказались от хора, то сами прихожане вместе со священником, диаконом и чтецом одновременно голосом и жестами стали проговаривать то, что в обычном храме исполняется хором. И это имело огромное психологическое и духовное значение, так как неслышащие стали более активно участвовать в службе», — считает отец Андрей.

gluh_3.jpg

Слабослышащая прихожанка помогает священнику во время службы. Фото Евгения Гладина

А главное, подобное «нововведение» позволило инвалидам хорошо выучить последовательность службы, свободно в ней ориентироваться. Теперь неслышащие могут участвовать в богослужениях в любом обычном храме. А кроме того, хорошо освоившись в Церкви, они даже получили возможность ездить в паломнические поездки вместе со слышащими.

«Духовное окормление неслышащих людей дает начало их настоящей социальной реабилитации, — утверждает отец Андрей. — Они способны начать общение с обычными людьми, или, как они их называют, “говорящими”, и понять друг друга» .

В Тихвинский храм ходят не только неслышащие — есть среди прихожан и вполне здоровые люди. По их словам, такая служба, когда сами неслышащие произносят молитвы, стараясь использовать одновременно свой собственный голос и жесты, кажется поначалу очень странной. Но со временем к этому не только привыкаешь, но и начинаешь ощущать, что молитва инвалида, возможно, является даже более искренней, чем у обычных людей.

«Для меня, как для духовника общины слабослышащих, особая радость — видеть, как неслышащий впервые во время службы начинает пользоваться своим голосом, — говорит отец Андрей. — Это сродни чувству, когда родитель впервые слышит, как его ребенок произносит какое-то слово» .

В 2000 году в Тихвинский храм впервые пришли слепоглухие. Для слабослышащих это стало потрясением, потому что они вдруг увидели, что в мире есть люди, которым еще тяжелее: вновь пришедшие не только не слышали, но и не видели.

gluh_4-580x386.jpg

фото Сергея Губачева

«Моя духовная радость была в том, что слабослышащие сразу же принялись помогать слепоглухим, причем без дополнительных подсказок, — вспоминает отец Андрей. — Они начали жестами переводить для человека все, что видели глазами, то есть брали руки слепоглухого и повторяли ими те жесты, которые делали священник и диакон. И в этом заключается еще одна наша общая победа: неслышащий вышел из круга только своих проблем, он почувствовал горести ближнего, и тогда в нем родилось сострадание» .

А еще инвалиды уже начали помогать воцерковляться… здоровым. « Однажды ко мне в храме подошла совершенно нормальная женщина со словами благодарности, — привел один пример отец Андрей. — Она рассказала, что потеряла мужа. В отчаянии пришла в обычный храм в поисках утешения. Но, к сожалению, не нашла участия и теплоты. Она сказала: “Ноги почему-то привели меня в ваш храм. И я так душевно поговорила с вашей неслышащей работницей у свечного ящика! Она меня утешила и поддержала!” Меня поразили эти слова. Как происходила их беседа — понять не могу. Но она состоялась. Можно назвать это как угодно, в частности интеграцией инвалида в общество. Но для меня совершенно очевидно: в этой неслышащей прихожанке говорила душа» .

Материал спецвыпуска журнала «Фома»: Знаки равенства. № 4-2009

 

Читайте также:

 

Мы, зрячие, так не можем

http://www.pravmir.ru/golosom-i-zhestom-2/



3 комментария


Рекомендованные комментарии

У моего мужа , двоюродная сестра инвалид по слуху ,ей уже и аппарат плохо помогает .Она заходила в несколько церквей в свое время и как всегда там с первыми с кем познакомилась это с всезнающими пожелыми людьми .Которые знают кому в храм нужно ходить , а кого БОГ и так покарал .Сейчас она не ходит в церкви и в раздумьях ,на тему , что брошена не только людьми ,но и БОГОМ .Мы много лет не общались, так как жизнь нас разбросала конкретно .Теперь нашли друг друга в интернете, и я рада , что моя одноклассница (сестра моего мужа )еще держиться , хотя считает себя изгоем и забытой БОГОМ .Интересно ,сколько будем лицемерить на счет инвалидов , и когда все же откроются храмы для них ? Или кто защитит их от тех , кто считает что умнее священиков , ведь непоставить же священика при входе .А может просто священики будут просить служителей в храме направлять таких людей к ним ?Вопросов уйма ,ответов нет .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

соглашусь с тем, что тому кто в чем-то ограничен - с людьми тяжело... только

что брошена не только людьми ,но и БОГОМ

- это неправда... всем, каждому тяжело жить с открытым сердцем - всех предают, бросают, используют, обманывают.... и не смотря ни на что - сердце закрывать Бог не велит... и Сам подаст велию милость всем кто осмеливается жить с открытым, живым сердцем ... и уже сейчас, а не в будущем веке...

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Красиво скзано , я во многих изданиях читала такое или чуть подругому .БОГ конечно не оставит тех кого унижают и оскорбляют .Я в это верю и знаю .Но вот от людей невидно что-то дел то , только мудрые слова .Помоему слова-словами , а дело-делом .От нас БОГ ждет не только слова ,ждет дела подтверждающие наши слова .А если их нет , то слова наши, это пустой звук .

Вы знаете , я теперь понимаю , что мне ПОВЕЗЛО , что в жизни я малых лет общалась с инвалидами .

Скажу одно ,они намного честнее , чем мы . За свою жизнь , я поняла для чего они нам даны , что бы мы наконец то поняли , насколько мы жестокосердечные .

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...