Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотр
    120 061

В Швейцарии отказались от конституционной защиты символов христианства.

О_К (fakel)

816 просмотров

http://www.pravmir.ru/v-shvejcarii-otkazalis-ot-konstitucionnoj-zashhity-simvolov-xristianstva/

 

В Швейцарии отказались от конституционной защиты символов христианства

 

14 июня, 2012

  • No Related Post

 

Новости

 

 

 

 

Парламентарии Швейцарии отказались внести Конституцию страны статью, которая бы гарантировала неприкосновенность христианских символов, сообщает Интерфакс-религия.

0131.jpgОба парламентария, выступающие за принятие закона о защите христианской символики, принадлежат к крайне правой Народной партии Швейцарии. Эта партия инициировала проведение референдума, в ходе которого граждане проголосовали против строительства минаретов. Сейчас она добивается запрета на ношение паранджи в общественных местах.

Оппоненты крайне правых, в первую очередь, социал-демократы, считают, что нельзя одновременно вводить ограничения на символы других религий и в тоже время брать под защиту Конституции символы христианской веры.

Перед тем, как вопрос об обеспечении конституционной защиты христианской символики был поставлен на голосование в Сенате, в швейцарской прессе прошла бурная дискуссия противников и сторонников этой инициативы.

Противники, в том числе социал-демократ Ханс Штёкли, полагают, что после принятия такого закона в стране якобы может разразиться борьба культур. Ранее группа швейцарских адвокатов, выходцев из мусульманских стран, выступила с предложением сменить национальный флаг Швейцарии, так как белый крест ассоциируется у них с крестовыми походами.

У сторонников идеи обеспечить защиту христианской символики есть два основных аргумента. Так, например, парламентарий Штефан Энглер считает, что в Швейцарии имеет место враждебность по отношению к распятиям, против христианской символики совершаются акты вандализма. Ш.Энглер также выразил обеспокоенность тем, что после возможного исключения христианских символов из общественных мест исчезнет сама христианская религия и основанная на ней западноевропейская культура.

Для депутата Иды Гланцман, которая и выступила с парламентской инициативой, крест является, в первую очередь, не религиозным символом, а знаком швейцарских традиций, которые нельзя вычеркнуть из культурного наследия страны.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...