Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотра
    120 094

Жизнь, а не прятки.О детях, которым вернули лето.

О_К (fakel)

1 243 просмотра

http://www.pravmir.ru/zhizn-a-ne-pryatki-o-detyax-kotorym-vernuli-leto/

 

Жизнь, а не прятки. О детях, которым вернули лето

 

15 июня, 2012

  • No Related Post

 

Мониторинг СМИ

 

 

 

Источник: Журнал "Фома"

 

 

Седьмой год подряд при Владимирском храме в селе Давыдово Ярославской области организуется летний лагерь для детей с инвалидностью. Аутизм, синдром Дауна, ДЦП — дети с такими диагнозами и их родители нашли здесь не просто место для отдыха, но и настоящих друзей, среди которых они не чувствуют себя чужими и выкинутыми на обочину жизни.

IMG_3931-580x386.jpg

Началось все почти случайно. В Подольске есть активное православное общество инвалидов, и весной 2006 года там задались вопросом: куда летом вывезти детей? Кто-то сказал, что есть в селе Давыдово недавно рукоположенный батюшка, да к тому же музыкант. Спросили разрешения и…

— Это Господь постучался в двери, — говорит иерей Владимир Климзо, настоятель храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в Давыдове. — Если бы кто сказал незадолго до этого, что я буду заниматься душепопечением детей с диагнозом «аутизм», «синдром Дауна», превращать наше село в прибежище для них и их семей — я бы не поверил, ведь началось все спонтанно. Меня просто спросили люди, можно ли им приехать и пожить. И тогда я сказал — нужно! — рассказывает отец Владимир.

В первую же смену работы лагеря «давыдовские» очень остро почувствовали значение этого служения для православной общины, в которой тоже собрались непростые люди со своими несчастьями и проблемами. С тех пор каждый год в село стала приезжать не только эта группа, но и многие другие семьи с «особыми» детьми. Потянулись и волонтеры-педагоги, психологи, фольклористы.

«Особые» дети

 

IMG_3667-580x386.jpg

При взгляде на улыбчивого, подвижного Влада не скажешь, что он неречевой аутист. В Давыдове он счастлив и не чувствует себя «особым»

Давыдовские «особые» дети все разные и сложные. У двенадцатилетниего Влада самая серьезная форма аутизма — синдром Канера. До года мальчик развивался как все, разве что был слишком спокойным и нетребовательным. После третьего цикла обязательных прививок развитие Влада изменилось. Он перестал говорить и «слышать» других, замкнулся в себе, стал жить словно в параллельном мире. Появилась гиперактивность, мальчик все время находится в движении, может бесконечно повторять набор одних и тех же действий. Он не говорит, но интеллект его хорошо развит. После долгих скитаний по больницам мама с сыном перебрались из Алтайского края в Москву, а вскоре «пришли» к давыдовской общине. Мама Влада — протестантка, Православие ее не смущает и не мешает ей, а наоборот, она «находит здесь необыкновенное спокойствие и гармонию для сына».

Есть в Давыдове и очень непростые в поведении дети. С такими ребятами круглосуточно находятся волонтеры — они живут в одной палатке, вместе ходят на трапезу и на послушания.

С аутистом Андреем Морозовым целую смену работает молодой парень, студент Ярославского пединститута Илья Саранди. Он родом из городка Тутаев Ярославской области, приехал в Давыдово на практику.

— Конечно, я испугался, когда впервые увидел, как Андрей раскачивается и кричит на службе в церкви. Но прошло время, мы притерлись друг к другу. Я больше не пугаюсь поведения Андрея, не чураюсь его, а он научился меня слушаться, — рассказывает Илья. — Теперь я точно знаю одно — после увиденного и испытанного здесь жаловаться на свою жизнь я больше не буду.

«Особое» место

 

Каждый день в восемь утра дежурный звонит в маленький колокол недалеко от мальчишеской военной палатки. Завтрак в две смены, молитва. После завтрака и до обеда — работа на ферме, вязка березовых веников на корм овцам, заготовка дров — дел хватает и волонтерам, и «особым» насельникам давыдовской общины.

IMG_3032-580x386.jpg

В детском саду волонтеры-взрослые могут спокойно оставить днем своих детей. Здесь с ними постоянно занимаются воспитатель и нянечка, по расписанию приходят педагоги по рисованию, рукоделию, народным песням и играм

Большинство из них по возрасту давно уже не дети, но назвать их «взрослыми» вряд ли когда-нибудь станет возможным. И в 50 лет они будут детьми — простодушными, нелепыми, странными, неумелыми. Или даже — порой агрессивными, неудобными для общества, неприятными окружающим.

Это понимают и прекрасно осознают в Давыдове все. Священник Владимир Климзо, волонтеры, мамы детей-инвалидов, сами ребята. А еще здесь отлично понимают, что пока мало где в России для таких детей созданы столь комфортные условия, как в Давыдове. Комфортные не в бытовом плане: вагончики и палатки, умывальники на улице — санатория никто не обещал. Зато нет косых взглядов прохожих, высоких бордюров и лестниц, здесь есть комфорт душевный. И духовный.

«Особые» тут перестают быть «особыми», или, по крайней мере, забывают на время об этом своем статусе. После обеда детьми продолжают заниматься волонтеры: в Давыдово приезжают профессиональные психологи, специалисты по канис- и иппотерапии*, фольклористы. Музыка звучит в селе почти все время: распевается клирос, волонтеры вместе с подопечными готовят концерт, бывает, что и сам батюшка (в прошлом — гитарный мастер) возьмет инструмент и подыграет для спектакля, или Настя Климзо, дочка отца Владимира, сядет за рояль.

Вообще про удивительно простое и гармоничное устройство жизни в давыдовском летнем лагере можно много писать. Наверное, потому что тут редко задерживаются случайные люди и потому, что организаторский талант отца Владимира дает возможность раскрыться каждому, кто приезжает в общину.

Мамы «особых» детей признаются, что отдыхают здесь, хотя не сидят ни секунды, сложив руки. В прошлом году по задумке устроителей смены родители старались держаться в стороне от детей — чтобы избавить их от излишней опеки. Трудно «оторваться» от ребенка, которому так или иначе посвящена каждая минута жизни. Но эксперимент можно посчитать удавшимся — ни мамы, ни сами дети не подозревали, насколько самостоятельными они могут быть.

Общий дом

 

За одну смену в летнем лагере собирается примерно 70 гостей. Из них 20 — дети с инвалидностью. Остальные — родители и волонтеры.

IMG_3417-580x386.jpg

Отец Владимир Климзо по рождению москвич, учился в мединституте, где познакомился со своей будущей женой. Когда начали рождаться дети, институт бросил, стал зарабатывать на жизнь ремеслом гитарного мастера и другими способами. В Давыдово он приехал с семьей более десяти лет назад, чтобы жить в селе. Он много путешествовал в свое время и, в конце концов, захотел покинуть город и жить на природе. Сначала фермерствовал, потом вместе с друзьями собрал приходскую общину и начал восстанавливать храм Владимирской иконы Божией Матери.

В прошлом году отец Владимир собрал в трапезной насельников лагеря и общины. Состоялся серьезный и тяжелый разговор о том, «что будет с ними, когда нас не станет».

Вытирая слезы, мамы слушали может быть жесткие, но необходимые слова отца Владимира:

— Все мы прекрасно понимаем, что в обычном обществе ваши дети никому кроме вас, родителей, не будут нужны, когда придет время уйти… Так же мы трезво оцениваем ограниченные возможности детей. Они никогда не станут полноценными членами общества и не заработают себе на жизнь.

Единственный выход для детей-инвалидов — это круглогодичное поселение. Поселение, в котором станет возможной жизнь без насмешек, без горечи, жизнь в радости, в труде и молитве. Эта идея давно вынашивается отцом Владимиром. Постоянно идет поиск средств, подаются заявки на гранты. Мамы «особых» детей верят — в скором времени и зимой, и осенью, и весной можно будет приехать и жить, а не страдать или прятаться, как в большом городе. И не только мамы — трудно позабыть глаза ребят, где нет ни страха, ни испуга, а есть радость и надежда.

IMG_3006-580x386.jpg

Десять лет назад давыдовский храм находился в плачевном состоянии — в годы советской власти здесь был клуб и склад зерна. Стены проломлены, крыша провалена, купола сброшены. За время восстановления община очень сплотилась, сформировался клирос. «Мы строим храм, а храм строит нас», — любит повторять отец Владимир. Когда храм был восстановлен, Владимир Климзо принял сан священника

IMG_3105-580x386.jpg

Давыдовская община и обе смены летнего лагеря кормятся с собственной фермы. Два года назад она досталась общине в полузаброшенном состоянии. Сейчас коровы вычищены, откормлены, в порядок приведены загоны, строятся новая аппаратная и коптильня. На ферме содержатся 17 дойных коров, бык, 3 нетели и 4 телочки, 10 свиней, 25 овец и 3 лошади

IMG_3863-580x460.jpg

Поход «в ночное» на лошадях для многих «особых» ребят стал первым опытом выхода «в свет» без родителей

IMG_3004-580x386.jpg

К детям с синдромом Дауна — особое, трепетное отношение в лагере. Все знают, насколько они чувствительны и ранимы, знают, что они боятся громких криков, проявлений агрессии

IMG_3180-580x386.jpg

IMG_3387-580x386.jpg

IMG_3936-580x386.jpg

IMG_4226-580x386.jpg

Ближайшая смена откроется в Давыдове в начале июня, а следующая — в июле

В общине ждут звонков от потенциальных волонтеров. Волонтером может стать любой человек, независимо от пола, возраста и опыта работы. Для детей волонтеров есть приходской детский сад. Подробнее об устройстве лагеря и возможной помощи общине можно прочитать на сайте davydovo-hram.ruКоординатор: Мария Федотова, davydovo_web@mail.ru, тел. 8-920-109-00-30. Для помощи давыдовской общине: Московский Патриархат Русской Православной Церкви Местная религиозная организация приход Владимирского храма села Давыдово Борисоглебского муниципального округа Ярославской области Ярославской епархии Русской Православной Церкви.ИНН 7614004296/ КПП 761401001;ОГРН 1037602801741;р/с № 40703810977110009226 в Переславском ОСБ 7443 г. Переславль-Залесский, Северного банка Сбербанка России, г. Ярославль; БИК 047888670;корр. сч. №30101810500000000670; Почтовый адрес: 152 193 Ярославская обл., Борисоглебский МО, с. Давыдово, Владимирский храм, Тел./факс: 8 (48539) 44-119; 8-903-646-49-45.

*Канистерапия — лечение и реабилитация при помощи собак, а иппотерапия — при помощи лошадей. — Ред.

Текст и фото Екатерины Соловьевой



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...