Перейти к публикации

fakel's блог

  • записей
    170
  • комментариев
    86
  • просмотр
    120 001

Крымск :между деятельным добром и разобщенностью

О_К (fakel)

1 168 просмотров

 

http://www.pravmir.ru/krymsk-mezhdu-deyatelnym-dobrom-i-razobshhennostyu/

 

Крымск: между деятельным добром и разобщенностью

 

23 июля, 2012 • Священник Димитрий Свердлов

 

Главная темаМилосердие

Теги: бедствиеволонтерыКрымскнаводнениетрагедия

 

 

 

 

 

Священник Димитрий Свердлов вернулся из Крымска.

Зачем нужны волонтеры

 

Два главных впечатления последних двух дней в Крымске — это разрушенные город и станица Нижнебаканская и волонтеры.

 

Пункт выдачи гуманитарной помощи, Нижняя Баканка

Волонтеры нужны. Очень много работы по восстановлению — работа разнообразная, нестандартная, индивидуальная: расчистить от ила подвал какому-нибудь одинокому старику; кому-то вынести остатки мебели; развесить, просушить вещи — молодой матери, которая не успевает сама, потому что ей надо заниматься ребенком и у нее не остается ни возможности, ни времени, ни сил; кому-то выдать из волонтерских резервов палатку, потому что дом весь мокрый, спать негде, да, собственно, и не на чем.

 

Эдуард, старший в лагере волонтеров, Баканка

Государство сейчас достаточно серьезно занимается зоной разрушения, но оно не может выполнить эту тонкую, филигранную, индивидуальную работу, требующую контакта человека с человеком, нестандартных ходов, нестандартных решений — не каких-то экзотических, а простых дел по хозяйству.

Например, в Нижнебаканской, которая очень сильно пострадала от наводнения, в четверг появились отряды МЧС, достаточно активно разбираются завалы, выносится мусор. Но это масштабная и объемная работа, а есть работа, которую могут выполнить только либо сами люди, либо их родственники, либо волонтеры.

DSC_0126-2-580x326.jpg

Баканка, лагерь волонтеров

Деятельное добро

 

Впечатление от общения с волонтерами, причем не только церковными — фантастическое. Это совершенно необыкновенные, удивительные люди. Порыв, из-за которого они иногда целыми компаниями приехали, пожертвовали своими отпусками, деньгами, отдыхом, развлечениями, увлечениями — очень правильный и редкий.

 

Баканка, лагерь волонтеров, офис

Даже если бы волонтеры там были не нужны с технической точки зрения, они все равно нужны, потому что этот порыв в человеке нельзя игнорировать — его надо всячески поддерживать, возгревать и лелеять. Это то деятельное добро, которого очень не хватает нам всем.

DSC_0128-3-580x326.jpg

Баканка, ланерь волонтеров

Наблюдал московских МЧСников, человек семь, все семейные. У ребят были отпуска, но они собрались и приехали частным образом в Нижнебаканскую и работают лучше, чем спасатели, трудящиеся официально в составе больших отрядов: серьезная квалификация, опыт реабилитации людей. Спасли жизнь человеку, который стал задыхаться — едой подавился — провели реанимационные действия до приезда скорой. Используют какие-то простые средства — веревки, блоки, — чтобы поднять тяжелые предметы, могут отбуксировать затопленный транспорт… Конечно, они приносят очень много пользы. На них все молятся буквально.

DSC_0143-10-580x384.jpg

Баканка, промоина в стене дома

Видел я местных волонтеров — крымских и баканских. Баканские — несколько замечательных молодых девчонок. Они пришли в первый же день работы лагеря волонтеров, предложили свою помощь. Их участие совершенно бесценно: они знают станицу, как свои пять пальцев, знают людей, кто где живет, знают адреса и телефоны. Их мужья тоже постоянно помогают: своими машинами, знакомствами, связями.

Эдик

 

Сегодня долго общались с парнем — старшим в лагере волонтеров в Баканке. Эдуард. Представляется: «Эдик». Молодой пацан, коммерсант, директор представительства зарубежной фирмы в Москве. События в Крымске его застали в командировке. Он рванул в Крымск со своими питерскими друзьями — в чем был, в костюме, туфлях и при галстуке. С собой — дорогой белый чемодан.

DSC_0148-12-580x384.jpg

Эдуард в Баканке на пешеходном мосту, котороый так не был восстановлен властями со времени наводнения 2002 г.

Их было одиннадцать человек — на третий день после трагедии, когда в Баканской не было никакой государственной помощи, потому что власти занимались в основном Крымском. Ребята были первые и единственные, кто занялись этой станицей.

У Эдика удивительные отношения со своим лагерем. Там сейчас порядка 200 человек — это огромная масса людей. Ни один из них ни единой минуты не сидит без дела, все чем-то заняты. Мужчины на физической работе, женщины — контроль над процессом, сортировка вещей, прием заказов, раздача помощи, обход местности. Волонтеры ходят по домам, выясняют ситуацию, составляют списки первоочередных потребностей. Они контактируют с местной администрацией, с соцзащитой, обмениваются информацией. Государственные органы не могут действовать оперативно: им надо запрашивать центр, получать подтверждение, помощь привозят централизованно, решения о дополнительных денежных компенсациях требуют времени. А помощь людям нужна здесь и сейчас.

DSC_0133-5-580x384.jpg

Баканка, ланерь волонтеров

Именно волонтеры имеют возможность мгновенно реагировать на запросы о помощи. Поэтому администрация (точнее то, что от нее осталось, потому что Баканку переподчинили Новороссийску, и местные этим очень довольны – к своей бывшей администрации они относятся скептически) к ним постоянно обращается.

При мне «Эдику» звонил чиновник с просьбой срочно очистить от ила подвал пятиэтажного дома. «Мне кажется, пятиэтажный дом сам в силах очистить свой подвал? У меня сейчас все люди заняты», — отвечает старший. Чиновник его уговаривает, потом требует. Эдуард связывается со своими и выделяет четырех человек. «Что делать, надо сотрудничать», — объясняет он мне. К вечеру мы возвращаемся в Нижнебаканскую – подвал расчищен.

Когда я пишу «чиновник звонит», это не совсем отражает реальность. У Эдуарда нет телефона, с ним все общаются по рации. Его сотовый и сотовый его помощницы, оба с далеко не нулевым балансом, по неизвестной причине заблокированы с первого дня, как из Питера на Кубань выехали волонтеры и об этом стало известно в Твиттере.

DSC_0137-7-580x384.jpg

Баканка, пункт выдачи гуманитарной помощи

Мы идем с Эдуардом по станице. Его знают все, и он знает всех. Он знает кто где живет: где одинокий старик, где новорожденный, где беременная женщина, что обещали, что не смогли пока, что уже сделали, где кто погиб (жертв в Нижнебаканской немного — я не знаю официальную статистику, но со слов тех людей, которые там работают — около пяти человек), как кто спасся от потопа, кто потерял машину, кто как смог восстановить — все в мельчайших подробностях.

DSC_0197-30-580x384.jpg

"Подарок"

Я наблюдал этого паренька в течение нескольких часов, и хотя мы общались на «ты», несмотря на то, что он сильно младше меня, мне постоянно хотелось называть его по имени-отчеству… Если его назначить главой местной администрации — без угрозы, что его выкинут и снимут — через два-три года в этом поселке будет настоящий рай. Там будет идеально работать система ЖКХ, там не будет преступности, там будет совершеннейший порядок и чистота.

В Нижнебаканской есть кафе. Его хозяйка с первого дня кормила на свои деньги всех, кто приезжал помогать: милицию, МЧС, волонтеров, пожарных, электриков, энергетиков. Она сама пострадала от наводнения: подтоплен и частично разрушен дом. Но кафе осталось, и очень удачно оказалось то, что вода, которая в нем используется — из скважины на горе, а не из низины. Это один из немногих оставшихся источников чистой воды в поселке, и к этой воде — свободный доступ.

DSC_0199-31-580x384.jpg

Эти близнецы живут под навесом, который снят на предыдущем фото

В кафе Эдуард решительно и уверенно выговаривает МЧСникам за то, что они не убрали за собой посуду. Я знаю точно: где бы ни был «Эдик» — у себя ли в офисе, или в мэрии Москвы, которую он, надеюсь, когда-нибудь возглавит – вокруг него всегда будет порядок.

Именно этим опасны волонтеры тем, кто не убирает за собой посуду и не дает ее убирать другим. Имеющий уши слышать, да слышит.

DSC_0142-9-580x384.jpg

Баканка

В следующий раз

 

Мы подбрасываем из Нижнебаканской до Краснодара москвича, руководителя благотворительного фонда, который привез в зону бедствия помощи на несколько сотен тысяч рублей.

- То, что я делаю – не вполне настоящее. Вот эти ребята – они настоящие, они настоящим делом занимаются. В следующий раз поеду простым волонтером…

«В следующий раз…» Все мы это произносим с совершеннейшей легкостью, уже незаметно, так, что будущее этого «следующего раза» абсолютно неизбежно…

 

Баканка, ланерь волонтеров

В лагере мир

 

Не менее замечательные люди в нашем церковном лагере: менеджеры крупного московского холдинга, человек семь. После наводнения их руководитель вызвал своих доверенных сотрудников с опытом логистики и сказал: «Парни, есть необходимость ехать в Крымск. Любой может отказаться, но если вы не против, то вы туда летите».

DSC_0153-13-580x384.jpg

Река Баканка, русло не чистилось ни до, ни после наводнения 2002 г.

- Я не могу сказать, что я был в восторге от этого предложения. Но я же понимаю, что если надо, значит надо, — это Дима, один из них.

- Не то чтобы я сильно верующий или особо церковный человек. У меня к Церкви много вопросов, — это Сергей, на котором, похоже, держится все здесь. Впрочем, как и на остальных шестерых. Это взрослые опытные мужчины, образованные, профессионалы, они понимают, как организовывать технологический процесс учета, снабжения, контроля. Но не только организовать – но и обеспечить этот процесс своим непосредственным участием.

- Фуру смогли выгрузить только у забора. Была какая-то возня вечером рядом с грузом… — случаи воровства гуманитарной помощи не редкость, увы — …но я сходил, показал им свою угрюмую рожу – вроде все цело, — смеется Антон. У него на ремне охотничий нож в кожаном чехле.

DSC_0156-14-580x384.jpg

Мост восстанавливает бригада из Сочи, они тоже волонтеры

Еще Владимир, Алексей. Все в «фирменных» зеленых футболках Синодального отдела по благотворительности (мужчинам выдают футболки, а женщинам комплект – футболку и косынку). У Алексея «трофейная» косынка повязана на шее – москвич, понятно.

Мальчишки-семинаристы на тяжелых неквалифицированных работах — погрузка-разгрузка, сортировка гумпомощи, упаковка. Молоденькие, но при этом очень важные, озабоченные той миссией, которая на них возложена. Богословские споры не прекращаются с разгрузкой фуры.

Мое впечатление от первого дня сохранилось: в лагере мир, несмотря на множество людей и забот.

Справедливости ради надо сказать, что и в других волонтерских лагерях похожая обстановка.

 

Баканка

Два города

 

И противоположное впечатление.

Местных волонтеров все-таки очень мало. В верхнем городе музыка, пиво, мальчики и девочки гуляют, у них все хорошо. Нижний город — гниет, люди по колено в грязи в своих домах. Расчищено многое, но далеко не все.

DSC_0158-15-580x384.jpg

Семья: мать — лет восьмидесяти пяти, инвалид, и сын — около шестидесяти, работающий пенсионер, каждый день ездит в Новороссийск на электричке. Вечером он возвращается, и они пытаются что-то сделать за несколько часов, пока не стемнело. Приди туда человек пять — хотя бы школьников, они бы за один день там навели порядок, а за второй — женщины бы все вытерли и вымыли. И уже можно было бы как-то просушивать дом. Но этой помощи нет. Люди разобщены.

Друг другу помогают родственники. Сплотились соседи в многоквартирных домах. Но не более того.

DSC_0193-29-580x384.jpg

Нижняя часть Крымска застроена двухэтажными хрущевками с очень низким первым этажом и низкими потолками. Через эти дома неделю назад пронеслась бурная горная река вперемешку с илом и грязью. Здесь соседи друг другу помогают: кто-то приняли в квартирах вторых этажей, кто-то кого-то кормит.

 

- Смотри, браток, что мне итальянцы прислали, — чуть подвыпивший дедушка взял из гуманитарной помощи только итальянский женский шарф с помпонами. Он небрежно закидывает его через плечо, на пузе распахнута рубаха. У бодрого старика сохранился фамильный самовар (с печатями, подчеркивает он), и этот самовар несколько дней круглосуточно снабжал кипятком весь квартал, пока не было света и газа.

- Хватит хвастать, Паша, — смеется над ним пожилая соседка. Ее вымыло волной из квартиры, и ей удалось ухватиться за верхние тонкие ветки яблони, которая растет под окном. За эти ветки она держалась семь часов, пока поток не стал ослабевать. – Мне ничего не надо, ребятки, спасибо, — она отказывается от внушительного набора гуманитарной помощи. — Вот у меня есть «Доширак», что старухе еще надо? Отдайте другим, кому нужнее.

DSC_0189-26-580x384.jpg

Станица, как и город, затоплена очень неровно: где повыше — все прекрасно, где пониже — полная катастрофа. В тех местах, которых наводнение коснулось, жизнь изменилась очень сильно и во всем — внешне и внутренне. Многие вообще не пострадали. Они живут, в основном сами по себе. Взаимопомощи нет или очень мало — каждый сам за себя.

Гниль

 

У людей сдают нервы. Вылезают самые черные, гнилостные стороны души. Мой спутник наблюдал, как в храме прихожанки — по праву «давно верующих» — беспардонно вели себя с добровольцами: в результате волонтер сдался и махнул рукой, и на склад медикаментов ворвалась банда мародеров — церковных старух. «Нас батюшка благословил! А ты вообще кто такой?!»

DSC_0166-17-580x326.jpg

Баканка, храм не пострадал

Жалко, меня там не было в этот момент – мне обидно за наши дорогостоящие лекарства, которые люди в поте лица собирали по Москве. С другой стороны, хорошо, что я это не видел – при столкновении с этой публикой я за себя не ручаюсь.

Каким-то образом поднялся и обострился национальный вопрос. В Баканской значительная часть местного населения — турки, которые там живут со времен Турецкой империи. По свидетельству баканских волонтеров, стали происходить немотивированные конфликты на национальной почве: турок избивают русские.

DSC_0177-20-580x384.jpg

В Баканской живут много турецких семей, Коран сушится

Нам рассказал очевидец, которому у меня нет оснований не доверять, совершенно страшную историю. В нее просто невозможно поверить… В первые дни работы церковный лагерь пришла колонна грузовиков с гуманитарной помощью из Дагестана, от какой-то мусульманской общины. Машины подъехали к штабу, и не успели заехать и начать разгружаться, как водителей и сопровождавших груз кавказцев начали бить толпа местных – прямо напротив храма.

Это свидетельство того, как в стрессовой, шоковой ситуации из людей может выходить самое отвратительное.

DSC_0185-25-447x600.jpg

Инфекции: не замечено

 

Всех наших московских друзей и родственников крайне волновал вопрос об инфекциях. Но ничего, с этим связанного, мы не увидели. Да, ил, который принесла вода, — «муляка» — обладает свойством пропитывать все, с чем соприкасается: дерево, ткани, кирпич, и, видимо, он ядовит. Если ходить по нему голыми ногами, возможны поверхностные воспаления. Если попадает в рану — нарыв гораздо сильнее, чем от простой грязи.

DSC_0179-22-580x384.jpg

Но люди уже научились обходиться с илом, справляются, почти из всех домов основную массу ила уже убрали. Волонтеры пользуются антисептиками в обязательном порядке с регламентированным интервалом: обработка ног, рук, умывание.

В Баканской мы наблюдали, как государственные службы поливают антисептиком улицы.

DSC_0190-27-580x384.jpg

Погода очень жаркая и влажность уходит. Трудно просушиваются только помещения.

Из Москвы Крымск кажется сплошной зоной бедствия, но ничего подобного нет. Существенно затронута значительная часть города, но далеко не весь Крымск.

DSC_0175-19-580x384.jpg

Выгоняют ли волонтеров?

 

Наших церковных волонтеров никуда не удаляют. Я был в лагере у краснодарцев — там тоже все спокойно, никаких конфликтов нет, есть некоторое взаимодействие с администрацией — соцзащита просит оказать адресную помощь.

В лагере, который называется «Добрый», один из руководителей которого Наталья Водянова, говорят, происходят конфликты с местной администрацией, но сам я там не был.

В Нижнебаканской ситуация такая, что если бы не волонтеры, там бы вообще ничего не происходило. Их активно привлекают к работам, МЧСовцы просят о помощи, тем более, что в некотором отношении волонтеры экипированы лучше, чем МЧС.

И местная власть, и местные жители присутствие волонтеров в Баканке ценят.

DSC_0160-16-580x326.jpg

Был конфликт с участковым — волонтеры пресекли попытку мародерства: приезжих людей, которые пытались торговать ранее полученной гуманитарной помощью, сдали милиции. Участковой отпустил их без проверки личности и составления акта. Волонтеры обратились в прокуратуру Крымска, но ни поддержки, ни разъяснений они не получили.

Это была очень серьезная ситуация, когда под угрозу была поставлена безопасность всей волонтерской деятельности в зоне бедствия: если бы криминал понял, что с гуманитарной помощью можно проводить махинации, они бы стали отнимать ее и у местных, и у волонтеров.

Волонтеры довели историю до конца: им пришлось на сутки закрыть пункты раздачи помощи. Тогда поднялось местное население – в Баканке теперь новый участковый, а в Крымске новый прокурор. Это еще один пример опасности волонтеров для коррумпированной и безответственной власти.

Так что в Нижнебаканской вопрос об удалении волонтеров не стоит вообще.

 

В Крымске ситуация более разнообразная, потому что лагеря — разные, и у каждого свои отношения с администрацией, у кого-то хорошие, у кого-то испорченные, у кого-то сотрудничество налажено, у кого-то нет. Вообще единого волонтерского движения не существует. Нет общих собраний руководителей штабов и координации действий. Поэтому разговоры «волонтеров выгоняют» или «волонтеров не выгоняют» — это не адекватное реальной ситуации обобщение.

DSC_0178-21-580x384.jpg

DSC_0181-23-580x326.jpg

Записала Мария Сеньчукова

Фото священника Димитрия Свердлова

Читайте также:

 

Два мира Крымска (+ ФОТО)

 

Крымск: Работа волонтеров завершается — священник Филипп Ильяшенко

 

Крымск: Результаты работы видны, но ее объем огромен

 

Церковь и Крымск: что происходит?



1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...