Перейти к публикации

Скоро весна...

  • записей
    199
  • комментариев
    477
  • просмотра
    210 862

Матушка Игуменья, благослови...

ин. Василисса

1 579 просмотров

zavtra-u-varvar-imeniny.jpg
Она удивительная! В первом своем рассказе про послушание в Толге уже писала, что влюбилась в Матушку с первого взгляда, в этот раз она для меня стала родным человеком.
В Толге все сестры называют друг друга - мать Иустина, мать Мастридия и т.д. и только Матушка Игуменья для всех - Матушка, потому что она действительно как мамочка для сестер.
Игуменство ей предсказал Лаврентий Черниговский. Когда еще в детстве Матушка шла в храм со своей сестрой, он сказал столпившемуся в храме народу: "Расступитесь, игуменьи идут". Так и случилось, обе сестры стали игуменьями, а Матушка Варвара первой игуменьей первого женского монастыря России после советских времен.
Ее запрет для всех сестер заводить между друг другом дружбу, кажется, неведомым образом распространяется и на паломников и если самому не искать близких отношений с кем-либо, то, слава Богу, врядли там можно с кем-то близко сойтись. И спаси ее Господи за это, потому что, на мой взгляд, в монастыре лучше всего одному...
Столько в ней детской простоты и доброты, что я удивлялась каждый день, что такие люди и настоятели есть. Когда мы шли в трапезную во время приезда Владыки, Матушка встречала всех у дверей, а м. Николая рассаживала всех в зале. И Матушка по-детски улыбаясь кричит м. Николае: "Мать Николая, мать Николая, я на дверях". У всех сестер, которые проходили в этот момент мимо нее, на лицах появилась улыбка)))
Как-то после правила мы шли домой и впереди шли сестры и пели, Матушка услышала и спросила: "Сестры, что вы там поете?" Сестры ответили, что это тропарь Тихвинской иконе Божией Матери. Матушка улыбнулась: "Да, хороший, а я больше всего люблю, - и Матушка запела, - Радуйся, Обрадованная, по Успении Твоем нас не оставляющая". Лица всех, присутствовавших при этом сестер, снова озарила улыбка. Матушка очень часто вспоминает эти любимые ею строки, помнится как-то пела их и на общем завтраке...
А как-то вечером она пришла в игуменский, я в тот момент мыла там посуду, села за стол и кричит: "Успокоительное!" Ее келейница заволновалась, спросила у м. Николаи, какое успокоительное нужно. М. Николая улыбнулась и ответила: "Да Матушка чай наш монастырский имеет ввиду" )))) Чай на травах и называется успокаивающим))
Очень не хватает мне теперь ее улыбки, добрых глаз и ее слов всем сестрам на сон грядущий, которые она говорит обычно после правила...


2 комментария


Рекомендованные комментарии

юмор матушки Варвары,о дверях вполне понятен,я думаю это напоминание о известном хоккейном вратаре сборной СССР Владиславе Третьяке,которому не страшны были щелчки даже знаменитых нападающих.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...