Перейти к публикации

Наталья р.Б.'s блог

  • записи
    22
  • комментариев
    11
  • просмотров
    28 648

Возвращение памяти.

Наталия р.Б.

1 358 просмотров

"Ныне каждый верующий знает о Бутовском полигоне, названном Патриархом Московским и Всея Руси Алексием II «Русской Голгофой». Но далеко не всем известно о подобном месте, расположенном неподалеку от Бутово на 24 км Старо-Калужского шоссе. Это так называемый спецобъект НКВД «Коммунарка» — одно из многочисленных в нашей стране мест захоронений расстрелянных, имеющее ныне статус памятника истории.

imgp6844-580x435.jpg

Здесь лежат останки жертв репрессий 1937-1941 гг. Сколько их, наверное, не знает никто; на сегодняшний день известны имена 4,5 тысяч убиенных. Возможно, это лишь часть жертв. Сама спецзона расположена на территории совхоза-гиганта «Коммунарка», с 1920 г. подведомственного НКВД. Под место расстрелов и захоронений в 1937 г. была выделена бывшая дача наркома Г.Г. Ягоды — после ареста самого хозяина.

В «Коммунарке» была казнена, по формулировке тогдашних чекистов, «заговорщическая верхушка» страны. В списках расстрелянных значатся наркомы и замнаркомы СССР и РСФСР, председатели СНК, министры и члены правительства союзных республик и даже иностранных государств. Жертвами Большого террора, брошенные в землю « Коммунарки», стали легендарные комдивы, комкоры, командующие флотами, руководители всех отделов разведупра, дипломаты, начальники крупных лагерных объединений и областных УНКВД, рядовые чекисты. Кто раньше отдавал приказы о расстрелах, потом был брошен в землю «Коммунарки».

35278-450x600.jpg

В 1999 г. территория «Коммунарки» была передана Русской Православной Церкви. Здесь выстроен храм Святых Новомучеников и Исповедников Российских. Здесь молятся за всех убиенных: и правых, и неправых. Смерть уравняла всех. Сейчас на полигоне «Коммунарка» организовывается подворье Новоспасского ставропигиального монастыря, который тоже в первые годы советской власти стал «расстрельным» монастырем. Новоспасский монастырь был обращен в застенок еще в начале января 1918 г., причем одним из первых его узников стал сам наместник монастыря архиепископ Серафим (Голубятников). По всей видимости, он там и погиб.

imgp6854-580x435.jpg

Мы редко задаемся вопросом о том, что такое память. А память – это действие. Полигон «Коммунарка» ждет мемориализации. Ее основы давно были негласно разработаны Русской Православной Церковью. На месте битв и трагедий устанавливать поклонные кресты, возводить часовни, основывать монастыри. Так было и на Куликовом поле, и на Бородино. Конечно, Коммунарка – это случай из другой истории. Но все же память священна. Сейчас идет речь о меморилиазации полигона «Коммунарка». Как это должно быть осуществлено — должно решить современное сообщество неравнодушных людей, для которых память – не пустой звук, не просто слово, а действенная сила. Иначе… никто не застрахован, чтобы это не повторилась.

Byvshii_specobekt_Kommunarka._Poklonnyi_krest._Foto_A.Efremova_01-580x386.jpg

О захоронениях говорит земля «Коммунарки» — рвы, траншеи. Масштабные раскопки, может быть, еще впереди. А пока … Государственный музей истории ГУЛАГа и Новоспасский ставропигиальный монастырь организовывают субботники на полигоне. Надо расчищать землю для исследований границ захоронений. Работы в настоящее время проводятся с помощью георадара. Но необходимо расчищать территорию. Добровольцы собираются у метро, дальше их путь лежит на Коммунарку.

Следующий субботник состоится 8 июня. Сбор в 10.00 у метро Калужская."

http://www.pravmir.r...hhenie-pamyati/

  • Спасибо! 1


1 комментарий


Рекомендованные комментарии

Какое скорбное и страшное место. Как его вместить в себя , как осмыслить события тех лет. Что должен человек понять и что усвоить.И что это за машина "Политический террор", которая жрала людей и рождала беды и скорбь. Не сами-ли мы её создали и не сами-ли ею управляли. Одна часть народа уничтожала другую ради иллюзорной цели которую достичь невозможно. Как не повторить подобного, как не уподобиться палачу с острым мечом в руках. Как не превратиться в безропотных жертв покорно склоняющих головы перед тёмной силой кричащей о светлом будущем. Память, память, память трижды повторяю это слово. Потому что, память как вакцина оберегает нас от страшных ошибок прошлого. Не имеющий памяти о прошлом не имеет будущего, или будущее его будет страшным.

Поделиться комментарием


Ссылка на комментарий

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...