Перейти к публикации
  • записей
    45
  • комментариев
    0
  • просмотров
    50 214

От: Оптинские встречи

GlebYanchenko

512 просмотра

Вспомнилось, как после месяца жизни в Оптиной произошла весьма неожиданная, ни дать ни взять "Оптинская встреча".

 

А дело было так.

В кошмарном состоянии тела от какой-то инфекции, прилепившейся как раз под конец поездки, которая кстати еще долго потом не покидала настойчивым кашлем, и в грустно-радостном состоянии души прибыл в Москву на Ленинградский вокзал. Грустном, потому что все тот же слезно-водопадный и радостном, так как поездка была просто духовный бриллиант с прекрасными гранями, о котором мало кому что в принципе можно рассказать в подробностях, но зато можно пожелать каждому.

 

Так вот, еще в Козельске билет я взял на верхнюю полку в начале вагона, около проводников, чтобы не сидеть совсем уж в толпе где-нибудь в середине, где и расположился в таком весьма противоречивом и немного растрепанном состоянии всего естества. Ехать меньше двух суток в сторону Валаама, Соловков и так почти до края Русской земли. Под моей верхней полкой ехала женщина в годах. Пока все соседи попривыкли друг другу, даже о чем-то поговорили, прошло некоторое время. Постепенно узнается, что эта женщина едет на Соловки экскурсоводом. Что-ж, это уже приковывает мое внимание, весьма не часто можно так случайно пересечься с православным экскурсоводом в поезде, даже если сильно захотеть. Тем более на Соловках я еще не был и лишнее знакомство не помешало бы. Как-то в разговоре пытаюсь разузнать подробности. Если нигде не ошибаюсь в мелочах, развив тему про Соловки, естественно спрашиваю, где она еще была? И, что еще более естественно, :derisive: спрашиваю была ли она в Оптиной. Моему удивлению не было предела, когда узнал, что в Оптиной она бывает часто. Восторженные эмоции были абсолютно нескрываемы, когда узнал, что она была в Оптиной и видела, слушала еще о. Василия Рослякова :swoon000: Встретить такого человека в поезде, который чух-чухает в абсолютно противоположном от Оптиной направлении, да еще в одном вагоне, летом, когда толпы народа, да еще бок о бок, сидя на одной полке - это вещи, которые атеистам, увы, не понять )))

 

Как-то в течение разговора моя новая знакомая протянула руку к бутылке с водой и сказала, мол, как раз Козельская. А я смотрю.. и тут просто взрыв веселья возник: бутылка, которая была перед моими глазами столько времени и на которой я даже вполне вероятно задерживал свой взгляд не один раз, была таким родным явлением после месяца жизни в монастыре, что мне даже в голову не пришло, что может быть как-то иначе - это же само собой разумеющееся :meeting0:

 

Тепло побеседовав с весьма начитанным и интересным человеком, я получил от неё, вы не поверите... пакетик Оптинского антидора! Насколько у меня был больной вид, что человек пожертвовал такой ценностью, которая не у каждого с собой в любой момент найдется под рукой.. ))) Попрощавшись с ней где-то на широте Соловков, я уже в весьма приподнятом настроении поехал дальше.

 

Вот такой подарок-утешение был напоследок послан Господом по молитвам Оптинских Старцев и убиенных братий, как еще один знак, что они все к нам всегда близки, во всех путях нашей жизни. Такая Оптинская встреча ;)

 

 

Источник: Оптинские встречи



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...