Перейти к публикации
  • записи
    33
  • комментариев
    13
  • просмотров
    50 977

Беседа с протоиереем Андреем Ткачевым. "Православие"

Московское подворье

1 247 просмотров

blog-0056847001427798365.jpg

1 марта 2015 года в Неделю первую Великого поста, Торжества Православия после вечернего богослуженияв храме Покрова Пресвятой Богородицы в Ясенево по благословению настоятеля храма архимандрита Мелхиседека (Артюхина) состоялась беседа с известным миссионером и проповедником, православным писателем и публицистом протоиереем Андреем Ткачевым на тему «Православие».

 

В ходе беседы протоиерей Андрей Ткачев прежде всего рассказал что такое православие, в чем состоит Торжество Православия. В частности он сказал: «Православие — это торжество благодати, которая царствует в разумной твари, покорившейся благодати.

 

Если мы покоримся Божией благодати, добровольно, сознательно, и Божия благодать восторжествовала в нас над страстями нашими, то в нас внутри совершилась некая победа — это и есть Церковь, это и есть Торжество Православия... Христианство — это внутренний переворот... Торжество Православия в широком смысле — это наличие в Божией Церкви максимального количества людей, которые вышли за рамки закона не для того, чтобы грешить, а чтобы прославить Господа, которые живут в благодати, которые поучаются в Законе Божием день и ночь, любят знания, любят мудрость, любят каждую Заповедь Господню, распространяют лучи познания о Господе, и если такие люди в Церкви есть, то у нас есть будущее и это и есть Торжество Православия... Торжество Православия — это не победа над еретиками, еретиков всегда было больше чем православных. Торжество Православия — это торжество веры внутри каждой одной взятой души, это торжество любви к знанию, торжество любви к образованию, к чтению Слова Божия, псалмопению, к тому, чтобы знать каждую букву Писания.»

 

Кроме того, он затронул вопросы о значении православной общины, о взаимоотношениях между православными, а так же православными и инославными, о том, как нести свет Православия людям, о том как должны строиться отношения в семье, между мужем и женой, между родителями и детьми, приводя множество примеров из современной жизни, из своей многолетней священнической практики, ярко и живо иллюстрирующих рассказ.

Затем протоиерей Андрей Ткачев ответил на многочисленные вопросы. Встреча длилась более трех часов.

 

послушать беседу можно тут: http://optina-msk.ru/vse-sobytiya/1610-beseda-s-protoiereem-andreem-tkachevym-pravoslavie



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...