Перейти к публикации

По воле Божьей

  • записей
    5
  • комментарий
    1
  • просмотра
    4 702

C Новым годом, друзья!

Oleg

1 449 просмотров

Дорогие админы, оптинские форумчане и просто "интернет-зеваки"!

Всех поздравляю с Новым годом!

Помоги, Господи! Послужить нам верой и правдой Тебе, церкви нашей, отечеству, нашим любимым близким, родным и ближним. Всем желаю мира и добра, достойно нести тяготы и невзгоды, за все благодарить Бога, не гневаться и всех прощать, но только не себя )))!

 

Что-то как-то пригорюнилось под конец 2015, ох и дал мне этот год кипятка.

Сегодня день памяти Симеона Верхотурского. У кого есть настроение, а главное силы, рекомендую посетить Верхотурье, особенно 31 декабря. Вообще, мне кажется очень промыслительным, прославление этого подвижника, прожившего всего 35 лет, в канун такого мирского праздника как Новый год. Почитайте его житие - этим святым Бог нам показывает, в чем сокровище жизни: не в долголетии, не в благополучии и достатке...

 

Маленький отрывочек:

 

"Подвижник никогда не оставался праздным. Он хорошо умел шить шубы и, обходя села, работал в домах у крестьян, не принимая за труды никакого вознаграждения. Чтобы избежать похвал за свою работу, праведный Симеон оставлял ее незавершенной и уходил от заказчиков. За это ему приходилось переносить оскорбления и даже побои, но он принимал их со смирением и молился о своих обидчиках. Так он достиг совершенного смирения и нестяжательства. Много молился святой Симеон об укреплении в вере ново-просвещенных жителей Сибири. Свою молитву подвижник соединял с подвигом коленопреклонного стояния на камне в дремучей тайге.

Господь прославил Своего угодника, который оставил все земное ради служения Ему Единому. В 1692 году, спустя 50 лет после кончины святого, жители села Меркушинского чудесным образом обрели открывшееся нетленное тело праведника, имя которого они забыли. Вскоре от явившихся мощей стали совершаться многочисленные исцеления..."

 

Вообще, удивительный святой. Искренняя молитва к нему всегда будет услышана Богом, ведь по Его милости Он явил истинно скрытый от всех подвиг христианской жизни, открыл имя и мощи святого. Мне кажется, что на Небе Симеон пребывает рядышком с Серафимом Саровским. Очень они похожи по духовному родству молитвенного подвига, любви к природе, нашей русской земле и народу. Обязательно молитесь святому праведному Симеону! А лучше приезжайте, сегодняшним паломникам повезло, погода летная и очень снежная. Не Верхотурье конечно, но рядом. Спаси, Господи!

 

PS: админы, очень надеюсь, что блог Летопись Оптиной Пустыни проявит признаки жизни и будет радовать нас обновлением записи хотя бы 1 раз в месяц.

0_1212a5_a4726530_orig.jpg

 

0_1212a7_5be4eefc_orig.jpg

 

0_1212ab_6c87e690_orig.jpg

 

0_1212a9_d7c8f51f_orig.jpg

 

0_1212a8_5fa951be_orig.jpg

 

0_1212a6_d1813240_orig.jpg

 

0_1212aa_3a19f62e_orig.jpg



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...