Перейти к публикации

По воле Божьей

  • записей
    5
  • комментарий
    1
  • просмотра
    4 702

Прозрение

Oleg

1 143 просмотра

После недели о слепорожденном, созрело желание написать и рассказать вам об одном случае из жизни. Я уже писал об удивительной встрече с почти ослепшем в зрелом возрасте Николаем, к сожалению запись по глупости удалил, есть желание восстановить для себя еще раз. Но сегодня о другом человеке, его имени я не знаю, а лицо видел всего несколько секунд.

 

Начну с себя, будет немного скучно. После тяжелого обострения хронического тонзиллита, абсолютно безнадежного лечения и стремительного ухудшения состояния с очень большим трудом и только с помощью отца удалось найти хорошего врача. В районной поликлинике и областной больнице мне отказали в операции. Отец договорился о приеме в военном госпитале и при осмотре за одну минуту врач однозначно принял решение о срочной операции. Я был очень слаб и едва перенес эту весьма неприятную процедуру из последних сил стараясь "не отключиться". Но через полчаса при осмотре улыбался до ушей и показывал большой палец хирургу, "отвечая" на вопрос как дела? На следующий день врач сказал отцу, что первый раз встретил такого терпеливого и благодарного пациента, на следующий год он ушел на пенсию, сейчас на его должности работает сын. На этом пока закончим. После операции я очень долго восстанавливался: почти 2 месяца на больничном, потом сразу взял отпуск и тут сделал очередную глупость - поехал через пол России к родственникам с едва начавшим приходить в себя организмом и больным горлом.

Сразу после приезда подхватил какую-то простудную инфекцию, местный врач еще сделал мне укол в горло и ... в общем по полной программе. Недели через три начал приходить в себя и немного гулять. После всех этих злоключений на душе было очень тяжело и больно, и обидно... В городе, где я жил есть небольшой мужской монастырь, решил сходить на вечернюю службу. Собрался и вышел из дома, но на пол пути поднялся очень сильный пыльный ветер. Горло сразу начало гореть, я уже развернулся - посмотрел на мокрый платок, на пыль столбом, сделал пару шагов назад, опять развернулся. Тряпка, - сказал себе и пошел в сторону монастыря.

 

0_1313d6_cf8eb497_orig.jpg
Не помню, какой это был день. В храме было пусто и во всю шел ремонт - кругом леса и штукатурка. А мне так хотелось увидеть церковное благолепие и красоту. Шла служба, где-то за пределом слева пели несколько женских голосов. Впереди справа стоял один молодой человек, среднего одинакового со мной сложения. Кроме него и меня никого больше не было. Священник в обычном монашеском очень скромном черном "облачении" едва-едва слышно произносил слова молитв, иногда переходя на шепот - разобрать что-то было невозможно. А мне так хотелось услышать. Почему я дошел до такой немощи духа и тела. Неприятные вопросы и ответы буквально жгли огнем. Я стоял сразу за молодым человеком, он за время службы даже не шелохнулся ни на миллиметр от своего места. Священник пошел кадить. Мы повернулись направо и склонили голову, священник прошел быстро, из-за насморка и больного горла я едва ощутил благоухание. Служба очень быстро закончилась. И тут я встал как вкопанный: молодой человек, который был передо мной, выходил быстро-быстро проверяя тростью поверхность пола (я даже не заметил, где он ее взял) - это был совсем мальчишка. Я видел его лицо одно мгновение, несмотря на слепоту - шел он быстро, но неловко. Душа моя пребывала в полном молчании и каком-то замороженном состоянии. Священник сразу встал с ключами у дверей храма, как-бы намекая, что не нужно его задерживать. Я быстро приложился к иконам, в правом пределе меня сильно удивил большой очень выпуклый барельеф - практически статуя какого-то средневекового рыцаря в доспехах. Внизу была надпись о местном бароне - основателе или строителе монастыря. Пришлось поторопиться, а мне так хотелось ну хоть чуть-чуть подольше постоять у икон. На выходе священник строго на меня посмотрел, ничего не сказав, стал закрывать храм. Я пошел обратно домой, невольно стараясь осмыслить и понять все, что увидел и почувствовал. Господи, прости меня, - звучало в душе. Выходя за ограду, я увидел того парня, спускавшегося в город. Рядом, по дороге были огромные лужи, он очень быстро и неуклюже обходил их под крики прохожих: левее, левее, прямо в лужу идешь.

 

Со временем часто вспоминал этот случай: вот в храме были два человека, я в тот момент до последнего считал себя самым "страдающим", что мне так тяжело было прийти в храм, что Бог мне обязательно за это поможет, что этот молодой человек стоит в прекрасном расположении духа, возможно это послушник или будущий монах и тут прозрение... Это воспоминание очень сильно помогает мне ставить себя на "место", прозревать в духовной слепоте, дает силы в телесной немощи и укрепляет в вере. Достойное по делам моим приемлю и заслуживаю еще большего и строгого наказания, но прошу милости Твоей, Господи, помоги!



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...