Перейти к публикации
  • запись
    91
  • комментариев
    39
  • просмотра
    66 104

От: Приглашать батюшку или нет? (к старенькому человеку, который "в Бога и так верит, не грешит и которому попов не нужно")

Лариса Рачинская

725 просмотров

Дорогая Анна, вот что я прочитала в книге "Что суждено нам за чертой жизни" .

"Во всех делах твоих помни о конце твоем",- говорит Библия (Сир. 7, 39). Поэтому православные христиане, памятуя о том, что земная жизнь наша временна, а цель её - богоуподобление, стремление сделать себя достойным Царства Небесного, стремятся чаще исповедоваться и причащаться Святых Христовых Тайн. В особенности необходимы исповедь и причастие людям, стоящим на пороге вечности. К умирающему или тяжело больному православному христианину вызывают из храма священника для совершения таинства Исповеди, Причащения и Елеосвящения (соборования). Важно, особенно перед смертью, совершить над болящим Таинство Елеосвящения, так как во время этого Таинства человеку прощаются все его невольные грехи, совершенные по незнанию или в которых он забыл покаяться на исповеди ( но только, естественно, не утаенные намеренно).

Благоразумно поступают родственники, которые заблаговременно заботятся о христианском напутствии болящего или престарелого. Если болезнь затянулась, то Таинства Исповеди, Причащения и Соборования можно повторить не единожды.

Нельзя отлагать Причащение до самого последнего момента, когда умирающий уже не способен ни слышать слов молитв, ни сказать слов покаяния, а то и вовсе отходит в мир иной, не дождавшись христианского напутствия. Родственники больного, умирающего без Святого Причастия, берут на свою душу большой грех. К сожалению, в умах некоторых людей ещё бытует предрассудок, что причащать и соборовать больного необходимо только непосредственно перед кончиной.Забывается при этом, что час смерти в руках Божиих и что Святое Причастие мы принимаем не только "во исцелении души", но и "тела", и люди верующие нередко выздоравливают после причащения и соборования. Страдания умирающего значительно уменьшаются после совершения этих Таинств, недаром Церковь молится о "безболезненной кончине человека". Умирающему или тяжело больному нужно ежедневно давать просфору и святую воду натощак, заказывать о его здравии молебны, подавать записку с его именем на литургию.

Христианское напутствие помогает отойти в мир иной со спокойной душой и очищенной совестью. Родственники больного должны помнить, что последними часами жизни умирающего во многом определяется его загробная участь: в чем застал Господь человека, в том и будет судить. Не лишайте ваших близких возможности достойно подготовиться к переходу в иную жизнь!"

 

 

 

 

Источник: Приглашать батюшку или нет? (к старенькому человеку, который "в Бога и так верит, не грешит и которому попов не нужно")



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...