Перейти к публикации

Блог Татьяны Лось

  • записи
    2
  • комментария
    4
  • просмотра
    7 262

От: В духовной жизни нет мелочей.

Татьяна Лось

721 просмотр

Святитель Иоанн Златоуст - о душе.

 

..Размышляя о бесчисленных благах, данных (человеческому) роду, я не  нахожу высшего блага, чем красота души, - ничего другого, более  соответствующего природе человека.

    

Человек гораздо лучше неба, и может стяжать душу превосходнее красоты небесной.

 

Как здравие тела доставляет великую радость, так и благосостояние души приносит еще большее удовольствие.

 

Душа по природе  своей имеет нужду в  движении и не терпит спокойствия. Бог сотворил ее  существом деятельным,  и потому деятельность свойственна ее природе, а  бездействие -  противно...

 

Откройте, прошу,  душевные очи, и я  покажу вам душевную наготу. Что такое одежда души?  Ясно, что -  добродетель. А что нагота? Порок.

 

  

 

  

 

Телесную красоту Бог заключил в   пределах природы, но красота души, как несравненно лучшая телесного   благообразия, свободна от такой необходимости и подчиненности, и вполне   зависит от нас и от воли Божией.

 

Если красота  телесная так поражает и  увлекает души многих, то когда она заблистает в  душе, что может  сравниться с такою красотою и благообразием?

 

Не только  телесные, но и душевные раны,  будучи оставлены без внимания, причиняют  смерть. Между тем мы дошли до  такого безумия, что о первых очень  заботимся, а этими пренебрегаем.

 

...Смерть  телесную сможет уничтожить  воскресение, как скоро наступит оно, а  погибели души ничто уже не  вознаградит, за нею следует уже...  необходимость вечно страдать.

 

...Пока душа  вращается на земле, тело и  чувства телесные облагают ее бесчисленными  цепями, со всех сторон  собирая страшную бурю преходящих удовольствий: и  слух, и зрение, и  осязание, и обоняние, и язык вносят в нее извне  множество зол. Но когда  она воспаряет и предается занятию духовными  предметами, то заграждает  вход греховным мечтаниям, не закрывая чувств, а  направляя их  деятельность на <духовную> высоту.

 

Золото и по  природе своей имеет великий  блеск; а когда оно получает еще блеск от  огня, то зрелище бывает еще  величественнее и поразительнее. Если так  бывает с веществом, то, когда  это произойдет с золотою душою <в огне  благодати>, тогда будет  зрелище вожделенное не только для людей, но и  для Ангелов.

 

...Украшающая свою душу имеет любителем красоты ее Бога...

 

Как сухая земля,  никем не поливаемая,  изобилует тернием и волчцами, а возделываемая  руками земледельцев  цветет, красуется и приносит много плодов, так и  душа, орошаемая  Божественными вещаниями, цветет, красуется и приносит  обильные плоды  духа, а оставленная в засухе и пренебрежении и редко  получающая такое  орошение пустеет, зарастает травою и производит  множество терния  греховного.

 

Душа  благоразумная видит, что должно  делать, не имея нужды во многих  пособиях, а неразумная и  бесчувственная, хотя бы имела множество  руководителей, предавшись  страстям, остается слепою.

 

Пусть благоухает душа твоя духовным благовонием, чтобы тебе приносить величайшую пользу и себе самому, и живущим с тобою.

 

Ничего так не принимает и не любит Бог, как душу кроткую, смиренномудрую и благодарную.

 

Как чувственный  огонь, приняв мягкую  глину, делает ее твердою черепицею, так точно и  огонь Духа, объяв  благомыслящую душу, хотя бы нашел ее мягче глины,  делает ее тверже  железа, и того, кто незадолго был осквернен нечистотою  греховною, вдруг  являет светлейшим солнца.

 

Смерть  души - нечестие и  беззаконная жизнь. Следовательно, и жизнь души -  служение Богу и  приличные тому нравы; нравы же святые и приличествующие  служению Богу  образует и удивительным образом сберегает в наших душах  молитва.

 

...Душу, не укрепленную молитвами, диавол легко порабощает себе и без труда заражает всякого рода грехом.

 

Свойство великой и благородной души - любомудрствование среди самого разгара бедствий.

 

...Ничто так не показывает и не обличает души скотоподобной и неразумной, как пренебрежение к слову Божию.

 

...Душа, не пользующаяся духовным учением, покрывается великою нечистотою грехов.

 

...Когда у нас душа терзается внутренними страстями, нет пользы ни от внешней власти, ни от царского седалища...

 

Душе благородной и  боголюбивой  свойственно терпеть скорби и злострадать, но мужественно  переносить  искушение и благодарить Того, Кто попускает скорби, это -  знак  величайшего мужества, это свойственно душе бодрственной и   освободившейся от всего человеческого.

 

<Красота душевная> приобретается добродетелью и благочестием.

 

...Тела  безобразного и изувеченного  невозможно исправить, а душу мерзкую и  безобразную можно сделать  блестящею и прекрасною. От благообразия тела  не может быть никакой  выгоды, а от красоты души может произойти столько  благ, сколько  свойственно приобретать тому, кого любит Бог.

 

Когда душа  подлинно будет объята  божественным влечением и любовью, то она не  обращается ни к чему  настоящему... неистовствуя некоторым прекраснейшим и  духовнейшим  неистовством, происходящим от целомудрия, презирая все  видимое.

 

...Что  такое красота душевная?  Целомудрие, скромность, милосердие, любовь,  дружелюбие,  доброжелательство, повиновение Богу, исполнение закона,  правда,  сокрушение сердца. Это - красоты души. Они - не от природы, а от  воли.

 

Как тело,  изнуренное постом, нуждается в  некотором отдыхе, чтобы могло потом с  живою ревностью опять выступить  на подвиги поста, так и душа требует  отдохновения и успокоения. Не  всегда нужно напрягать ее, не всегда и  послаблять ей; но иногда делать  одно, а иногда другое, и таким образом  управлять и состоянием души, и  вожделениями плоти.

 

Если мы  не будем... устроять  себя и прилагать... попечения о своей душе, то не  будет нам никакой  пользы от поста и неядения, особенно когда окажемся  хуже и тех, которые  прилагают такое старание о собирании денег.

 

...Некоторые  неразумные... говорят, что  души происходят из существа Божия, другие,  напротив, утверждают, что  они превращаются даже в сущность самых низких  бессловесных. Что может  быть хуже такого безумия? Так как ум их  омрачился и они не познали  истинного смысла Писания, то и несутся, как  потерявшие духовное око, в  противоположные друг другу пропасти, одни  возносят душу выше того, чего  она заслуживает, а другие низводят ниже  надлежащего.

 

...<При  творении> прежде  созидается тело <человека> из персти, а потом  дается ему  жизненная сила, которая и составляет существо души.

 

Как неизлечимые  раны не поддаются ни  острым, ни смягчающим лекарствам, так и душа, раз  сделавшись пленницею и  предавшись какому-нибудь греху, если не хочет  сама подумать о  собственной пользе, не исправляется, сколько бы кто ни  внушал ей; она,  как будто бы совсем не имея слуха, не получает от  увещания никакой  пользы, не потому, что не может, но потому, что не  хочет.

 

...Не из двух ли  состоим естеств мы, т.  е. из души и тела? Почему же неодинаковое  прилагаем попечение о той и о  другом, но телу всячески стараемся  служить... весьма заботимся о нем  и... употребляем все средства к  отвращению неприятностей? Такова  заботливость о теле, которое ниже по  существу своему: ...посмотри, как  ничтожным становится тело, когда  оставляет его душа. ...Почему так мало  печешься о душе и не хочешь ни  давать ей свойственную ей пищу, т. е.  наставление из Божественного  Писания, ни прилагать полезных лекарств к  ее ранам и язвам, которые  разрушают ее силу и ослабляют бодрость,  напротив, оставляешь ее в  небрежении, когда она и истаивает от голода, и  от язв истлевает, и  служит добычею, как бы псам, злым и нечистым  помыслам, которые терзают  ее и сокрушают всю ее крепость?

 

Милостыня и  щедрость к бедным - вот  прекраснейшее одеяние души, вот светлая одежда  ее. А если хочешь не  только доставить ей одеяние, но и украсить ее... то  присоедини пособие,  состоящее в молитве и исповедании грехов, и не  переставай омывать лицо  ее непрерывными слезами.

 

...Как  телу ты доставляешь  различные одежды... так не попускай и душе ходить  нагою без добрых дел,  одень и ее приличною одеждою...

 

...(Слезною) водою смывая с себя нечистоту, душа становится все светлее.

 

Господь  устроил члены (нашего  тела) так, чтобы они были полезны нам к деланию  добра, а управление ими  предоставил бестелесному существу, т. е. душе.

 

...Совершенство  души  составляет собственно то, что делается по свободному произволению,  т.  е. когда сама душа избирает добро и убегает зла.

 

...Недуги души нам еще удобнее уврачевать, чем болезни тела, если только мы захотим быть воздержными и бодрствовать.

 

Таково...  свойство души пламенной и  бодрственной: не только никакими препятствиями  не удерживается она от  обнаружения своей добродетели, но напротив, чем  больше препятствий, тем  сильнее она возбуждается и тем больший зажигает в  себе пламень  ревности.

 

...Особенно...  свойственно душе  благодарной и любомудрой, чтобы благодарить Бога и в  скорбных  обстоятельствах, прославлять Его за все - не только за  благодеяния, но и  за наказания.

 

...Когда  душа в хорошем  состоянии, то все прочее придет само собою; а когда она  не в хорошем  состоянии, то всякое другое благоденствие не принесет нам  никакой  пользы.

 

Как же ты можешь  соблюдать чистоту  <души>? Если станешь отвергать всякий порочный  помысл, если  сделаешь область своих мыслей недоступною для диавольских  внушений,  если будешь постоянно украшать свою душу как неприступное  святилище.

 

...Признак  благородной души... - при  <невыносимых бедствиях>... не прибегать к  человеческой помощи и  не искать ее в смертных суждениях, но обращать  взоры к небу, призывать  Вездесущего Бога и не предаваться унынию,  смущению и беспокойству.

 

...Знак нечестивой и развратной души - когда прилагают старание, совещание и усилия к совершению зла.

 

...Душой пустой в собственном смысле можно назвать ту душу... которая лишена духовной пищи.

 

Как живописцы,  смешивая краски,  начертывают изображения, какие хотят, так точно и  движения телесных  членов выводят наружу свойства души и представляют их  нашим глазам.

 

Нет иной  более суровой пустыни,  как бездеятельные, невозделанные души, ставшие  обиталищем зверей;  подобно тому, как в пустынях обитают звери и  произрастают терния, так и  в душах людей.

 

...Немощи тела исцеляются искусством врачей, а больную душу немедленно излечивают Христовы изречения.

 

...Не  столько тогда открывается  мужественная и твердая душа, когда кто-либо  без падений пробегает  путь... сколько тогда, когда кто-либо, после  бесчисленных венцов,  многих трофеев и побед, претерпевая крайний урон,  опять может вступить  на прежние пути.

 

...В  ком бесстыдна  душа, у того и самый вид отвратительнее вида всякого  зверя; напротив,  стыдливая душа и самый вид делает кротким и любезным.

 

Как нечистота и  грязь заграждают слух  телесный, так любострастные песни, рассказы о  делах житейских... более  всякой нечистоты заграждают слух душевный, и не  только заграждают, но  еще делают его нечистым.

 

...Ничто так не воскрыляет и не возносит горе душу, как приобретение правды и добродетели.

 

Хотя бы ты владел  и целым миром, хотя  бы был царем вселенной - однако и всю вселенную  отдавши, и на всю  вселенную не купишь ни одной души.

 

Вот добродетели,  очищающие душу:  правда, человеколюбие, истина! Человеколюбие побуждает  нас прощать  другим, и не дает нам быть чрезмерно жестокими к согрешающим  и  непреклонными к прощению (а таким образом мы приобретаем двоякую   пользу: и делаемся человеколюбивы, и сами за то снискиваем великое   человеколюбие Бога...), и располагает нас соболезновать страждущим и   оказывать им помощь. А истина не допускает нас обманывать и лукавить.

 

Нельзя быть богатым тому, кто не обогащает душу; равно как нельзя быть нищим тому, кто не беден душою.

 

Когда  <душа> очищена и не имеет в  себе никакой возмутительной страсти,  тогда она зорко видит то, на что  ей взирать должно. Когда же она, будучи  помрачена страстями, погубит  свою доблесть, тогда неспособна делается  ни к чему высокому, скоро  утомляется и падает, склоняется ко сну и  лености, опускает из виду то,  что могло бы способствовать ей к  добродетели и жизни добродетельной, и  не обращается к ней с ревностью.

 

...Если  мы настроим душу так,  чтобы она все легко переносила, то не будет для  нас ни бури, ни  потопления, а будет всегда благоприятная тишина.

 

...Дело  <Божиего> человеколюбия,  что Он, не нуждаясь Сам ни в ком из нас,  принимает за воздаяние Себе,  когда мы печемся о собственной своей душе.

 

<Господь>  не желает  против воли <души> и насильно делать ее непорочною и   добродетельною, да это не было бы и добродетелью...

 

...Назидание души чем более умножается, тем более крепкою делает душу, принимающую его.

 

Украшение тела  есть и у блудниц, и они  нередко одеваются в самые многоценные и  блестящие одежды; но украшение  души есть только у людей добродетельных.

 

...Мы для того и имеем бессмертную душу, чтобы вполне приготовиться к той жизни.

 

Нам только одно  нужно - добродетель  души. Она в состоянии будет спасти нас и избавить от  вечного огня. Она  введет нас в Царство Небесное...

 

Слепа... душа,  которая не видит  чудесного в вере, слепа та душа, которая не зрит  будущего века, слепа  та душа, которая, видя Тело Христово, не  усматривает Его Божества.

 

Не будем же  нерадеть о душе своей,  подавляемой телом, но соделаем взор ее более  светлым, крылья ее - более  легкими, узы - более сносными; будем питать  ее беседами, при  воздержной жизни, так чтобы тело было только здраво и  крепко, чтобы она  радовалась и не скорбела, чтобы, таким образом  благоустроив себя, мы  могли достигнуть высшей степени добродетели...

 

Никто не  заботится, чтобы душа была  добра, тогда как при доброте души нет никакой  нужды в <земных>  благах, а без нее нет никакой пользы и от них.  Как для невесты, хотя бы  ее брачный чертог был убран золотыми покровами,  хотя бы окружали ее  сонмы благовиднейших и прекрасных женщин, розы и  венцы, хотя бы и жених  был прекрасен, и служанки и подруги и все были  благовидны, нет от того  никакой пользы, если она сама крайне безобразна;  если же она  прекрасна, то и без всего этого нет для нее никакого вреда,  а напротив  (польза), потому что безобразная при этом будет казаться еще   безобразней, а прекрасная без этого будет еще прекраснее, - так точно и   душа, если она добра, не только в этом не нуждается, но даже помрачает   этим свою красоту.

 

Душа, чуждая  скорби, волнуется,  мятется, надмевается; напротив, душа, чуждая  удовольствий и ничем не  расслабляемая, вся сосредоточивается в самой  себе и не надмевается; эта  бывает мужественною, а та... -  легкомысленною.

 

Железо, когда  лежит, ржавеет, а когда  находится в деле, то бывает блестящим, так и  душа, - когда она  действует; а к действию возбуждают ее несчастья. И  способности  погибают, если душа остается без действия, а действует она  тогда, когда  не все готово к ее услугам... Душа... если бы все нам  удавалось, была  бы бесчувственна.

 

...Когда  <душа> здорова и крепка,  тогда все для нее легко, все удобно;  делаясь возвышенною и легкою, она  более и более устремляется горе и  достигает высоты.

 

Основанием тела является душа, с удалением которой, как бы с уничтожением основания, разрушается жилище, в котором мы обитаем.

 

Ничто не  может сравниться с  душою, даже целый мир. Хотя бы ты раздал бедным  бесчисленные богатства,  ты не сделаешь столько, сколько обративший одну  душу.

 

Если бы  можно было обнажить  души, то как между воинами после поражения видны то  мертвые, то  раненые, такое (зрелище) мы увидели бы и в церкви.

 

...Душа, если не  имеет ничего здравого,  если, например, смотрит на золото не как на  золото, но как на нечто  великое и важное, если нимало не помышляет о  будущем, но пресмыкается  долу и делает то, чего не надлежало бы ей  делать, - такая душа хотя бы и  казалась живою, она умерла.

 

Когда в душе нет  страха Божия и  попечения о своем спасении, то она необходимо делается  <мертвою> и  еще хуже всякого трупа. Душа не превращается, подобно  телу, в гнилую  жидкость, в грязь и в прах, но, - что еще отвратительнее,  - в пьянство,  в злобу, любостяжание, в гнусную любовь, в преступные  пожелания.

 

Подобно  тому как земля, если  остается незасеянной и ненасажденной, сама собою  производит траву, так и  душа, когда не занимается необходимыми для нее  делами, как стремящаяся  по природе своей непрестанно к деятельности, по  необходимости  предается злым делам.

 

...Когда  зло приписывается  плоти, а добро - духу, то душе нет уже места. Но это  совершенно не так,  потому что воздержание страстей есть дело души и ей  принадлежит; и  если она, находясь посреди добродетели и порока,  употребляет тело на  должное, то и его делает духовным, а если удаляется  от духа и предается  злым пожеланиям, то и сама становится более земною.

 

Так как наши души  так же зависимы от  <Бога>, как члены (от духа), то Его  промышление и раздаяние  даров, сообразно с мерою того или другого члена,  производят возращение  каждого.

 

Наша душа есть  как бы какой сосуд или  корзина, в которой могут помещаться рои духовных  дарований, но если она  наполнена желчью, горечью и гневом, то эти рои  отлетают от нее прочь.

 

Прекрасно,  если душа трезвенна,  - ее нельзя увлечь; а рассеянной кто не увлечет?  Она будет обманута  сама собой, и не нужно ей будет козней и нападений  диавола.

 

Как тело тогда  умирает, когда душа  оставляет его лишенным своей силы, так и душа тогда  умерщвляется, когда  Дух Святый оставляет ее без Своей силы.

 

Целомудрие и правда - вот красота души, а мужество и благоразумие - это здоровье для нее.

 

Тело у нас  тленно, а душа нетленна. Как  бы нам и ее не подвергнуть тлению?  Первородный грех сделал это  (возможным). Он даже после крещения может  растлить душу и сделать ее  добычею неумирающих червей. Но, с другой  стороны, (черви) не могут и  прикоснуться к душе, когда найдут ее  нетленною. Адаманта, например,  червь не грызет, да если б и стал грызть,  ничего бы не сделал. Смотри  же, не растлевай души твоей - ведь что  тлеет, то полно зловония.

 

...Всякое постыдное слово, всякая соблазнительная песнь расслабляет сердце и растлевает самую душу.

 

...Когда душа предается предметам плотским, тогда притупляется ее проницательность...

 

...Когда душа нечиста, она все считает нечистым.

 

...Душа человека,  лежащая в лености,  рождает терние прегрешений, а пользующаяся  попечениями приносит  красующийся плод добродетели.

 

Бог все дал нашей  природе в двойном  числе: два глаза, два уха, две руки, две ноги, чтобы,  если повредится  один член, мы облегчали недостаток его чрез другой; но  душу Он дал нам  одну, и если мы погубим ее, то с чем будем жить?

 

Познание о  <душе> Бог сокрыл от  нас для того, чтобы сильнее заградить нам  уста, удержать нас и  заставить оставаться внизу, а не любопытствовать и  не исследовать того,  что выше нас.

 

 

 

 

Источник: В духовной жизни нет мелочей.



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...