Перейти к публикации
  • запись
    91
  • комментариев
    39
  • просмотров
    66 105

От: Разговор о богатстве (добро или зло?)

Лариса Рачинская

535 просмотров

хочу привести отрывки интервью с протоиереем Артемием Владимировым (настоятель Храма Всех Святых, Красное Село, г.Москва) на тему "Единство духа в союзе мира":

 

..."Ни в коей мере не будем оспаривать главный тезис бизнеса: его конечная цель - это прибыль. Убыточный бизнес вовсе не бизнес. Но дело в том, что все наши действия и поступки свершаются не только во времени, но и в вечности. Помните, друзья, слова русского поэта : "Есть высший Суд, он не доступен звону злата..." ( Алексей Волобаев "Как выжить православному предпринимателю в современном российском бизнесе").Поэтому православный бизнесмен обязательно должен ставить перед собой и нравственную цель деятельности. Не только для чего, но и во имя чего? Как священник, я убежден: Бог тогда благословит наши начинания, когда мы, составляя бизнес-план и размышляя о воплощении бизнес-идеи, установим нравственные приоритеты, не лукавя перед совестью. .... Мне бы очень хотелось, чтобы все люди, занимающиеся коммерцией, были истинными православными христианами, не по имени только, но и по жизни, и придерживались в своей деятельности нравственных принципов. вытекающих из евангельких заповедей. Это было бы гарантией созидательного, а не разрушительного характера их деятельности. Нам остается только мечтать о возрождении сословия русского купечества, которому мы обязаны красотой дивных храмов, больниц и прочих благотворительных учреждений"......

 

 

Опять же вопрос не в том, сколько у тебя, а как ты этим распоряжаешься?

 

Есть замечательный пример православного христианина, русского купца, просиявшего в лике святых - прп. Серафим Вырицкий, и он не единственный.

 

В тексте "Разговор и Богатстве" есть мысль, что все передается по наследству, возможно и так, но, вот в Книге Иова, там наглядно видно, Бог дал, Бог взял обратно, было бы благословение Божие на будущее поколение. :)

 

 

 

 

Источник: Разговор о богатстве (добро или зло?)



0 комментариев


Рекомендованные комментарии

Нет комментариев для отображения

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Добавить комментарий...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...