Перейти к публикации

Miryanka-l

Пользователи
  • Публикации

    65
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Miryanka-l


  1. Vot tolyko chto proslushala v Bloge pesnyu ob Optine. Vpechatlyaet.

     

    :good3000:

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     


  2. О прошлом Оптины я узнаю из книг, о современной же Оптине из общения на форуме в основном. )) Перед поездкой было искушение, выйти из затвора и через инет предварительно тут на форуме написать, но я не стала этого делать. Естественно я догадывалась, что могу увидеть в реале лица, знакомые мне по фотографиям в инете.

    Я сразу узнала о. Даниила, о. Виталия, наших форумчанок Ольгу и Наташу. Ольгу я увидела самой первой, еще до службы. Узнала. Хотела подойти, но думала, как же я объясню, кто я и вообще с какой стати я могу вот так вот запросто начать общение. К тому же в голове у меня промелькнуло, сколько же я глупостей тут на форуме написала. Почувствовала себя неловко. Писать под прикрытием аватарки легко и удобно…, в реале же все сложнее. Но все же решилась и подошла. «Здравствуйте, я Мария с форума, у меня там котенок на аватарке.»- говорю и чувствую себя полной идиоткой. А Ольга так доброжелательно отвечает, что я успокаиваюсь и чувствую, что не чужая тут. Так и познакомились. Совсем не ожидала, что Ольга будет настолько добра ко мне и к тому же еще окажет помощь в одном вопросе. Но это же Оптина. ))) Потом познакомилась с Наташей.

    После службы стою у храма и смотрю …на звезды. Давно я не видела таких ярких звезд, в Москве высотные здания, смог, все залито искусственным светом по ночам, так что звезд почти не видно, а тут такая красота. И кажется что небо тут ближе…

    Из храма выходят о. Виталий и за ним Ольга. Прошу благословения. Ольга объясняет, про форум и аватарку с котенком. )) о. Виталий улыбается. Мне становится как-то не по великопостному радостно.)) Уже поздно и надо идти, ведь в Оптине строго в 23.00 паломническую гостиницу закрывают.

    Прихожу, успеваю помолиться , вдруг приходит дежурная и выключает свет. Странно, но я как-то видимо пропустила информацию об этом и была удивлена. Но ничего страшного, главное, успела помолиться. А опытные паломники пользуясь фонариками доделывают, что им необходимо.

    Утром на раннюю Литургию и перед этим на исповедь. Опять почти не сплю ночь от волнения и от того что место незнакомое и непривычное. Встаю вовремя, это оказалось не трудно, ведь многие идут на раннюю и шумят.))) Исповедь. Встреча с о. Даниилом. Литургия. Причастие. После всего ощущение внутренней тишины и покоя. К сожалению, это ощущение я достаточно быстро потеряла потом, по своим грехам, конечно.

    Прогулка до скита. Погода удивительно теплая, кажется весна уже в самом разгаре. После прогулки на Молебен преп. Амвросию. Потом в часовню к убиенным братиям.

    Обед в чайной. Вспомнилось, как тут на форуме копья ломали по поводу питания. )) Может тем, кто долго в Оптине паломничает, уже все это надоедает и не подходит. А мне было нормально.

    Потом паломницы нашей группы пошли на источник окунаться. Но я что-то не решилась несмотря на то, что тепло. Иду в магазинчик который под храмом и нахожу там маленькую иконочку любимого батюшки - преп. старца Иосифа, которую тут же и покупаю.

    Вечером снова необыкновенная Оптинская служба. И созерцание звезд. И потом Крестных ход.

    В воскресение на раннюю я уже несколько опоздала т.к. проспала, но ничего, я догадывалась, что я не аскет и не молитвенница, ожидала уже от себя подобного… После Литургии опять на молебен преп. Амвросию. Скоро уже уезжать. Наша руководительница группы решила заехать в Козельск, перед тем как ехать в Шамордино, поэтому отъезд в 12.00.

    В душе начинается ропот- зачем в Козельск? Лучше бы еще в Оптине пару часов побыть. Но стараюсь остановить себя, ведь я получила и так очень много, я и не надеялась ни на что подобное. Уежаем… Но сердце в Оптине.

    Возвращаюсь в Москву. Тут тоже тепло. Но вскоре чуть ли не на следующий день возвращается зима, холод и даже снег выпадает. Но сердце помнит Оптинскую весну. Достаю с полки книги с письмами Оптинских старцев, на глаза наворачиваются слезы (но они светлые, без горечи), сердце немножко оттаяло в Оптине.

     

     

    P.S. В Оптине молилась о своей маме(ей 75 лет) и подала на Псалтирь. Мама в Чистый четверг впервые причастилась и читает Евангелие. До этого она осенью бывала на исповеди впервые в жизни(тоже после моего паломничества в Дивеево), но потом все забросила и не могла (или не хотела) причаститься. Не знаю, как будет дальше, но все же очень рада за нее.

    Спасибо, Мария!Я надеюсь скоро буду в Оптине и впервые останусь переночевать. Волнуюсь и жду! Сердце давно уже там. А по твоему рассказу я вновь прошла тропками обители. Спасибо!


  3. Удивительная история связана с Благословенной Оптиной у моего отца духовного Виктора и он с любовью и волнением  рассказал ее нам в первый мой приезд в Оптину. С тех пор Святая Обитель в моем сердце! И в эту весну несколько раз планировали паломническую поездку, но увы, события в Украине и  на границе не дали возможности приехать. И вот сегодня получили известие - выезд 6 июня вечером с Киева. Вот и есть еще время для молитвы с просьбой ко Господу и Оптинским Старцам о благополучном разрешении нашего паломничества. И вас, дорогие братья и сестры, прошу о молитве в помощь. Очень сердце просит радости стать на святую землю Обители.

    Может пошлет Господь встречу с вами, буду рада.


  4. Liza, 17 лет назад я тоже не знала, читала "перед сном", уютно устроившись на диване :(:sorry200: При этом утреннее и вечернее правило читала, как полагается, стоя. Дотумкала! Акафист означает "не сидящий", т.е. читается стоя (если человек в добром здравии), молитва после акафиста - на коленях.Кафисмы, т.е. Псалтирь, читают сидя, во всяком случае, не возбраняется. Однажды в разговоре со знакомым священником я посетовала, что во время весенней страды огородной не только стоять на молитве, лежать не могу, так болят все мышцы от усталости, сил нет. Он ответил так:"Когда сил не будет, ты упадешь, вопрос отпадет сам собой. Пока не упала, стой. Вообще-то я сам знаю, что такое страда, а делали мы так. Вставали на колени, опершись локтями на стул, на стуле молитвослов. И спине легче, и ногам, да и постоять коленопреклоненно перед Господом на пользу и в радость." :i-m_so_h:

    Спаси Господи! Все просто и доступно. Остается только укрепить себя в вере и помнить о том,что постоянно предстоишь пред Господом.

×
×
  • Создать...