Перейти к публикации

Анна в блоге

Пользователи
  • Публикации

    49
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Анна в блоге


  1. Кощуны нужно нести на исповедь, и подумайте только, сколько же человек она смутила, это называется искусила, и это тоже не правильно, и тоже на исповедь.

    Намёк понят, 1831.gif по форуму, это сколько же человек я смутила и искусила!

     

    proshanie-116.gifИсповедь -->


  2. Андрей, простите, я Вас соблазнила на осуждение замечательного человека, с которым, боюсь, Вам до Страшного Суда не придётся познакомиться поближе, чтобы оценить масштаб своей ошибки.

    :cray0000::14:

    Вы ничего не перепутали? По-моему, наоборот: если человек излагает падонковские мысли на языке Пушкина и Гоголя, то это ложь. А если человек излагает православные мысли на "языке падонков", то это ... представитель творческой интеллигенции в третьем поколении, уставший доказывать в интернетах, что хамство, даже высокопарно изрекаемое на церковно-славянском языке, не теряет своего хамского смысла. Впрочем, зачем я это пишу? Ещё один повод к осуждению для немощного брата :14:


  3. Изредка случаются такие истории как, например, с Беседной иконой Богородицы.

    Истинное явление Божией Матери православному церковнику, описанное униатами в красках.

    Изображение явилось чудотворным, и благодаря этим чудесам православные заинтересовались самим событием, его уже мало кто помнил к тому времени. Нелепицы, допущенные живописцем-униатом, исправили.

     

    Не в тему интересное. В наше время произошло.

    В Голландии, как и во всей Европе, православные почитают преподобную Женевьеву Парижскую, но протестантам её имя ничего о Православии не говорит, для протестантов Женевьева - католическая святая.

    И вот одна православная русская тётенька нашла в личной переписке Эразма Роттердамского свидетельства о том, что преподобная Женевьева исцелила Эразма от смертельно опасной лихорадки, чудо было явное. Оно засвидетельствовано и скептически настроенным врачом, лечившим Эразма.

    В результате исследования всех обстоятельств в иконописной Троице-Сергиевой Лавры была написана икона преподобной Женевьевы, с клеймом, на котором православная святая исцеляет во время католического крестного хода с её мощами человека, ставшего позже "крутым" протестантом. Для многих голландских протестантов это было шоком. На тётеньку набросились. Но она сказала: нет-нет, это не прозелитизм. Наши православные святые исцеляют, кого хотят. Мы честно изображаем события на иконах. Все претензии к Эразму Роттердамскому.

     

    http://pravoslavrazgovor.mirtesen.ru/blog/43750096656/Irina-Mozharova.-Svyataya-Drevney-TSerkvi---ZHeneveva-i--srednev


  4.  развитость речи и литературный талант

    плюс отсутствие лени. Я несколько лет ругалась в группе на Одноклассниках с одной "трольчихой", которая на языке падонков пыталась излагать вполне-таки православные мысли, за что её православные всюду и банили. Потом мы встретились в реале. Милая такая девушка, прекрасно владеет русским литературным и церковно-славянским языками. Просто лень ей кому-то показывать всё своё душевное богатство. И такое бывает.


  5. увольте

    С радостью! Тем паче, что у нас с Вами получается вовсе не дискуссия, а детский спор.

    Не определены значения терминов и вообще у нас разные критерии истинности.

     

    Простите, пусть умные люди нас рассудят.


  6. mlsha

    знаю - значит "из моего опыта", вместо пересказа своего опыта я ссылаюсь на книжку, в которой это опыт описан.

     

    Да, судя по всему, у нас про Ерёму.

    Фома - это как?

     

    Объясните, при чём тут "вычитывание каждый день нескольких кафизм, акафистов", "удовольствие от гордыни и тщеславия"; у нас вроде разговор об обычном правиле, которое читают и миряне, и монахи, и епископы.

    Если, по Вашему мнению, добросовестное чтение утренних и вечерних молитв может привести к обольщению, а "Невидимую брань" можно читать только тому, кто считает себя опытным подвижником, то я с Вами согласиться не могу по совести.

     

    "Псалтирь, прочитанная с удовольствием" я имею в виду именно "удовольствие от сердца, поющего Богу" - потому что умиление на молитве, собранность, покаянный настрой - дары Божии. Бог даёт, мы принимаем. Тут нет подвига с нашей стороны. А вот протискиваться сквозь заросли помыслов, когда молитва не идёт, - подвиг. С ним не знакомы только новоначальные христиане, переживающие медовый месяц. Потому от них можно услышать часто обвинения в бесчувствии тем, кого благодать уже не носит на руках, а поставила на ножки и учит ходить самостоятельно.


  7. Ещё более меня смущает "цепляние к  чужим словам", и вот уже получается не ответ на вопрос, а перетаскивание одеяла на себя, иногда превращающееся в маленькую потасовку. Вопрос уже бывает забыт и мы выясняем, кто более прав, начитаннее и т.д. Все мы прекрасно понимаем, что на православном форуме своими словами и мыслями отвечать не приходиться, не первый раз пишу об этом, хвалится нам нечем, своего ничего нет.

    Кажется, это всё особенности виртуального общения.

    Когда общаемся лицом к лицу, понимаем друг друга более по мимике и жестам. А тут - слова только и немного смайлов.

    Ещё и стремление выражать свои мысли кратко  :505:  в реале краткость - сестра таланта, а тут она же - мать непоняток. :fool0000:

    Иногда ещё отсутствие запятых в критических местах помогает людям подраться. :456:

    Уход от обсуждаемой темы... у меня лично это - последствие прогуливания уроков литературы в старших классах школы, не научилась я мыслить последовательно. :342:


  8. Не знаю, нас не благословили и уже давно, смотреть в календари, и сказали здоровых нет, все ослабленные, больших подвигов никто не тянет, для мирян возможна рыба в среду и пятницу, кроме рыбных постов. Не от одного священника это слышала.

    Так это и считается индивидуальным благословением. Немощный человек, естественно, от любого нормального священника должен слышать о послаблении в телесном посте. А то, что в календаре, это для здоровых. Поэтому Вы мои вчерашние слова не относите к себе. Забудьте.

     

    Хех. Я-то тоже календарём пока не руководствуюсь, потому как епитимья у меня, постный стол от непостного только отсутствием рыбы и отличается. Поэтому, простите, как вшивый про баню, развела я тут кулинарию.

     

    Телесный пост, по замыслу Церкви, помогает духовному. Должен помогать.

    Если этого не происходит, значит, с нами что-то не то. Или перепост, или недопост.


  9. Из жития преподобного Пахомия Великого:


    В последние годы своей жизни святой Пахомий имел видение относительно судьбы иночества. Однажды, затворившись в своей келии, Пахомий молился. Вдруг яркий свет осиял его комнату и послышался голос: “Поколение, которое будет следовать за тобою, станет проводить жизнь, угодную Богу, как в эти дни”. Потом ему было открыто, как широко распространятся монастыри.


    Но вот он увидел очень глубокий и мрачный ров, в котором ходили в бесчисленном количестве иноки, наталкиваясь друг на друга. Некоторые делали страшные усилия, чтобы выйти из этого рва, поднимались до половины глубины, но потом стремглав падали. Многие жалостно взывали о сострадании. Некоторым же удавалось наконец достигнуть до самой верхней точки этой бездны; великую хвалу воздавали они тогда Богу. Придя в себя, Пахомий понял, что в этом видении ему открыто будущее состояние душ иноков, которые худо ведут себя. Пахомий с великою скорбью взывал к Богу, прося Его милости к монастырям и монахам. Он почти отчаивался за них. В ответ на свои вопли к Богу он услышал голос: “Пахомий, не забывай, что ты человек: все зависит от Моего милосердия”.


    Простершись на земле, Пахомий молил Бога о милосердии к нему. Тогда он был утешен явлением Самого Христа Спасителя в виде человека молодых лет, неизреченной красоты, с терновым венцом на главе. Христос открыл ему, что его ученики будут взирать на него как на светильник, от которого им и можно заимствовать свет для себя. Их поведение будет согласно с правилами. Их внутреннее настроение будет доброе. Им будут подражать последующие иноки. Но настанет время, когда вера ослабеет и пороки усилятся. Нерадение и пристрастие к чувственным благам будут отличать иноков того времени. Духовный мрак усилится. Они будут бороться друг с другом за обладание мирскими благами. Истинных подвижников будет очень мало. Они не будут иметь руководителей. Сами себя они должны будут возбуждать к деланию добра, к удалению от зла. Конечно, их подвиги будут иметь мало цены по сравнению с подвигами первых монахов. Однако они получат награду наравне с первыми, потому что им придется  страдать от тяжелых условий жизни.



  10. А может быть насилие в вопросе молитвы? И как можно молиться, каждой клеточкой тела сопротивляясь этому? Это даже в межчеловеческих отношениях не приветствуется. Прочитывание молитвослова - в лучшем случае можно назвать подобного рода явления, но не молитвой.

     

    Насилие кого над кем? В данном случае идёт война между нашим духом, и искусителем, действующим через наше тело. На чьей стороне наше произволение, та и победит. Иногда нужно только пару молитв заставить себя прочитать со вниманием - и всё проходит. Мне один священник в подобном искушении дал совет: начинать и заканчивать чтение правила моими "любимыми" молитвами. Порядок их при этом нарушается, конечно. Но это лучше, чем опустить руки и всё бросить.

    целесообразнее молча постоять перед иконой или на улицу выйти (вечером), в прохладе по-созерцать ночное звёздное небо, оттаять душой в благодарном чувстве к Богу за мир и тишину.

    А это, кажется, вообще всегда перед чтением правила хорошо делать. Спаси Вас Бог, Навели меня на одну мысль.


  11. Поэтому, когда в сердце возникает желание (просто намерение) служить именно Господу, то тут вариант единственный - монашество.

    Тогда у нас в календаре были бы одни преподобные. И то не все. Преподобного Алексия, человека Божия не было бы, Иоанна Кущника, святого Виталия. Я как-то не представляю себе святцы без батюшки Иоанна Кронштадтского, а он ведь тоже шёл по третьему пути.

    О привлекательности чёрных риз. Вы меня не поняли. Миряне часто весьма уважительно относятся ко всему, чего не понимают. В их глазах носитель монашеской одежды - почти как профессор гастроэнтерологии. В гастроэнтерологии сами не разбираемся, но коли человек назвал себя профессором, верим и уважаем. А то, что одежда монашеская может быть дана авансом и носящий её, может быть, только учится на профессора монаха - это не всем в голову приходит.


  12. Из поучений преподобной Синклитикии:

    "Разве не знаете вы притчи о сеятеле, сказанной Господом, как одно семя принесло урожай в сто крат, другое в шестьдесят крат, иное в тридцать крат (см.: Мф. 13: 3-9)? Сто крат - это наш монашеский чин, шестьдесят крат - это живущие в воздержании и не женатые, а тридцать крат - это женатые, но живущие в целомудрии...."

     

    Так что с третьим путём всё нормально, а ненормально с нами, самолюбие всё портит.

    Если бы не самолюбие, безбрачные преуспевали бы более семейных.

     

    Ещё вот что. Мы рождаемся безбрачными, и если остаёмся такими на всю жизнь, для возношения нет повода.

    Ну, мало ли людей не вступают в брак по разным причинам.

    Это более смиренный, так сказать, вариант, по сравнению с открытым монашеством.

    Потому что к монашескому званию люди относятся с пиететом, черные ризы привлекательны для мирян.

    А монашеская жизнь без монашеских одежд спокойнее.

    Хотя бесы, конечно, в покое всё равно не оставят, хоть клоуном нарядись. Действие рождает противодействие.


  13. Anastasia Hairova, Ох!  :dntknw00:  конечно, уставы разные есть, но и на Православии.ру в календаре в среду токмо елей обретается, ради праздника новомучеников.

    Разве есть особый устав для мирян? Просветите :blush: Может быть, благословение какое-нибудь индивидуальное?

    Насколько мне известно, рыбу в среду и пятницу едят от Святок до Масленицы и от Светлой до Пятидесятницы.

    И еще во бденные праздники, коли на постный день приходятся.


  14. Думается, когда мы молимся молитвами, которые составили Святые Отцы, тогда и эти Отцы молятся о нас.

     

    Алексей, кризис я бы назвала скорее благоприятным моментом для получения венца.

    Богу угоднее одна молитва из правила с самопонуждением, когда не хочется, лень и некогда,

    чем целая Псалтирь, прочитанная с удовольствием.


  15. ...подобного рода преображения связаны с появлением обычного вдохновения и аванса благодати,  которые получают все начинающие свой путь церковной и тем более монашествующей жизни люди...

    Если быть точным, то не все получают благодать авансом.

     

    У некоторых моих знакомых церковная и монашеская жизнь, наоборот, начинались с тяжких испытаний, видимо, потому что до этого в мирской жизни они были весьма успешными и привыкли надеяться на свои силы. Одна после пострига сразу чуть из обители не сбежала из-за навалившихся хульных помыслов.

    На другую, как сговорившись, в каждом храме, куда она ни заходила, старушки набрасывались. Даже в моём храме на неё вдруг накричала прихожанка, от которой я громкого слова никогда не слышала и не знала, что она умеет такие звуки издавать.

     

    А вдохновение пришло потом, оно ждало, пока кумушки смирятся.


  16. ..все реки в верховьях чистые как слеза. Но пока река течёт она загрязняется от людей с берегов.

    :good0000:  Именно поэтому я предпочту скрывать имя своего духовника.

    Чтобы никто не подумал, что я научилась плохому от него.


  17. Если бы "не искушай" было бы написано в сердце, то таких проблем на форумах вообще бы не было, ...на форумы часто заходят просто желающие потроллить

    Да, сердце своё каждый модерирует сам. А на форуме озадачить тролей неплохо было бы.

    Вот на "победишь.ру" сразу сказали "нет" "форумной демократии", и там особо не троллят. Ибо негде.


  18. Вот и моя офтопа.

    На православные форумы люд постоянно приходит с вопросами, ответ на которые уже имеет в принципе или мог бы узнать у своего духовника. Но не помню, чтобы в правилах какого-нибудь форума было написано: Не искушай!

    А, кажется, зря. Создание темы с вопросом к священнику или к мирянам предполагает, что больше спросить человеку не у кого и сам он не находит выхода. А если ты знаешь ответ на свой вопрос, но он тебе не нравится; или ты журналист и так изучаешь общественное мнение на данном форуме; или просто нужна поддержка в сложной ситуации - в названии темы честно всё это должно быть отражено. Между тем, на всяком форуме есть раздел "вопросы к священнику", но нет раздела "прав ли я?" или "пожалейте меня!". Если бы сии последние существовали, кажется, было бы меньше мусора и споров в других местах. А в "пожалейте меня!" можно было бы запретить всякие нравоучения и обличения со стороны форумчан, так как пишущие тут в них нуждаются меньше всего... Ну, это я размечталась.


  19. Видимо Вы не совсем корректно меня поняли - надо уметь воспринимать жизнь как дар Божий и как его Благословение.

    И соответственно все, что происходит с человеком - происходит с ведома и Его воли. Никаких случайностей, все закономерно.

    Согласна на все 100%

    Простите, наофтопила :blush000:


  20. Вы не верите в Бога? ЗРЯ!!!!!

    По поводу видео. У меня в профиле стоит день рождения 13.09.2013 - потому что в этот день я переходила дорогу, задумчиво глядя в сторону, идущая сзади женщина схватила меня за шкирку, как котенка, и дёрнула назад, и через пару секунд пролетела машина, под которую я таким образом не попала.


  21. Сколько всего написали, ребята.

    Таня С.Б., хоть что-то пригождается?

     

    Одиночество - и крест, и талант.

    Что больше - это зависит от того, сколько одиночества мы способны превратить в уединение.
    Мощности тут у каждого свои.

    Молитва помогает превращать одиночество в уединение. Молитва, а не просто молитвословие.

    Если приспособиться, то со временем за уши не оттащишь затащишь в общество.
     

×
×
  • Создать...