Перейти к публикации

Марина И.

Пользователи
  • Публикации

    418
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Дней в лидерах

    7

Сообщения, опубликованные пользователем Марина И.


  1. Много знакомых и друзей по молитвам Старцев переехали жить ближе к монастырю! У многих кардинально вообще поменялась жизнь в связи с этим! Милостью и благодатью Божией столько чудес происходит, что одним фильмом и не обойдёшься! Просто мало, кто хочет быть в кадре, вот и молчат. Лучше приехать в Оптину и на месте уже беседовать с мирскими Оптинцами!


  2. Марина, если у вас есть возможность, запишите мое имя помянуть батюшке о. Илии. 

     

    Конечно напишу. Помоги Господь!

     

    К сожилению нет возможности, живем очень далеко.Буду очень благодарна,спасибо!

    К сожалению живем очень далеко,Буду очень благодарна за вашу помощь.спасибо!

     

    Во славу Божию!


  3. Если кому не сложно,кто в Оптуну поедет, можете передать записку отцу Илию : отец Илий Прошу молитв за здравие моего отца р.б.Юрия и за здравие духовном р.б. Натальи.Спасибо.Очень нужна Ваша помощь.

    Наталья, записку батюшке надо оставить в Переделкино. там сейчас стоит специальный ящичек для записок. Если у Вас нет возможности, в ближайшее время поеду отвезу. Помоги Вам Господи!


  4. Да и какая разница, какие послушания, кому исповедовался. Во всех монастырях, как и в любом коллективе, всегда были и будут разногласия, недопонимания и прочие страсти, т.к. там нет святых. Другое дело, какой руководитель у этого коллектива, в данном случае настоятель или настоятельница. Вот от этого да, многое зависит. А то, что искушения валятся и валятся, так это всё Господь посылает для борьбы со страстями. А как их ещё искоренить в нас..никак, только в борьбе.

    Ну а про противоположный пол вообще не имеет смысла вести разговоры, т.к. ни к чему хорошему это не приведёт. Если честно, да, стоишь на службе в Оптине, а перед тобой женщина в прозрачной блузке и полупрозрачной юбке, другая с декольте таким, что плакать хочется... это раздражает, начинаешь роптать... а что толку... нужно осудить грех, а не человека... вернее, нужно нам этому учиться! Поэтому опускаешь голову, и усерднее четки начинаешь перебирать. Молиться, чтобы Господь вразумил по Велицей Своей милости! И возможно, что в следующий раз эти женщины приедут уже не туристами, а паломницами! Мир всем!


  5. Здравствуйте!

    Подскажите пожалуйста. Хочу приехать в Оптину пустынь трудником в период с 16.09. 16 по 02.10.16. Хочется поработать и пообщаться с монахами и настоятелями. Будет ли там в это период старец Илия? Может даст Бог удастся и к нему на приём попасть. Заранее благодарю за ответ.

    Добрый день!

    Помолитесь и спокойно приезжайте. И потрудитесь, и помолитесь. А Господь управит так, как Вам будет полезно!

    Батюшка Илий приезжает периодически, но будет ли он там в этот период, никто не знает, даже сам батюшка. 

    Бог в помощь!


  6. Доброго и благодатного дня!

    Поезжайте в Оптину и там на месте решите все вопросы. Если Господу будет угодно, всё получится, не сомневайтесь даже в этом. Старцы Вас не оставят! Бог в помощь!


  7.  что где то слышала о подобном "явлении инока Ферапонта".

    Недавно в перископе о.Даниил сказал о том, что небыло никакого явления о.Ферапонта. Что это всё было то ли подстроено, то ли в шутку спланировано, вобщем, выяснили, кто это был из братий. Точнее можно узнать об этом у самого о.Даниила.


  8. Ну вот, тоже здорово. А как же тогда и где найти искомое то? Здесь не отвечают, туда не ходи... как быть?

    Как быть? Наверное, молиться и Господь управит! Ну скажут Вам, что батюшка в Переделкино, а что дальше то? Сейчас он там, а через 3 часа уже может быть в Оптиной, в Туле, в Орле или ещё где-нибудь. Батюшка сам не знает, где он будет через пару часов, понимаете? И дело ни в том, что никто не хочет ничего говорить. Люди месяцами ездят и не могут попасть. А кто-то раз приехал и поговорил, второй раз приехал и поговорил. Тут воля Божия ещё присутствует!


  9. Огромная просьба не выкладывать сюда никаких ссылок на данный форум. Не нужно смущать людей, чтобы читали всю гадость, которую там пишут, и вели тут обсуждения. Кому нужно, пишите, пожалуйста, в личку.


  10. Марин, видимо, создается у людей впечатление, что я чувствую себя розой среди навоза, так? 

    Нет конечно, это совсем не так! Мы все поняли, о чем речь. И никто не говорит, что мы тут собрались такие все хорошие и правильные...скорее, с точностью до наоборот. Я уже говорила, что иногда такое в голове в ответ, на подобное поведение в Храмах, в той же Оптине, что иногда стыдно перед собой даже. Но ведь как решить эту проблему? Вывести такого человека вон их Храма? А где гарантия, что потом Господь не спросит с нас за него на Суде? Как раз речь о том, чтобы на зло и агрессию постараться ответить с добром, может тогда что-то изменится?


  11. Ольга, много лет рядом с Оптиной - милость Божья. Никаких особенных сложностей не испытываю. 

    Ведь и Слава Богу! Но это совсем не значит, что если Вы их не испытываете, то и у всех так. У брата по-другому...пока..., что поделать! Оптина его держит, лечит, исправляет, даже если нам кажется это совсем не заметным. Господь его любит точно так же, как и всех нас, таких "умных и доброделающих", а то может и поболе. Ведь пришёл спасти не праведников, но грешников, давайте не будем забывать об этом! Не злом побеждается зло, но добром и любовью!

    Помоги нам всем, Господи!


  12. Он не психбольной в медицинском смысле. Это не случайный захожанин, а давний член Церкви. Именно в Оптиной можно наткнуться на такое. Внешние люди, как сказал апостол, будут узнавать нас по любви друг к другу. Имеем ли мы право болеть таким образом? Ведь меня смущают не сами факты. Все мы не без греха. А то, что это - обычные дела. Никакого когнитивного диссонанса!

     

    Имеем ли мы право болеть таким образом? Хороший вопрос... Наверное, чтобы понять, имеем или не имеем, надо понять откуда корень этой болезни. А чтобы понять, доктор, т.е. духовный отец, должен изучить полностью историю болезни с самого начала. Мы, как абсолютно посторонние люди, не имея представления, что это за болезнь и что ей предшествовало, не можем дать адекватную оценку состоянию человека, даже видя его внешние проявления болезни. Наверное, поэтому нам остаётся только пожалеть его и помолиться, чтобы Господь вразумил и исцелил! :75:


  13. Насущная тема для многих, кто сталкивается с подобным, особенно, в городских Храмах.

    Всего лишь моё видение этой ситуации. Храм - это лечебница, куда идут точно такие же, как и мы, не знаю как даже сказать, чтобы не обидно звучало..болеющие люди, прежде всего, духовно. И не стоит ждать от них чего-то бОльшего, нежели они могут дать на данный момент. Когда мы начнем смиряться и смотреть за собой, некогда будет обращать внимания на то, что нам сказали, как сказали и каким тоном... Иногда очень сложно смолчать даже если не словом, то помыслом. Но Господь за терпение и труд борьбы, чтобы не осудить, но пожалеть, непременно пошлёт награду явную! Стоит помолиться за этого человека и ситуация поворачивается совсем другой стороной. Как раз, 2 недели назад подобное случилось в Оптине, пришлось не произвольно какую-то часть Литургии молиться за одну матушку, после чего, перед Великим Словословием она наклонилась и так полушепотом мне: сестра, простите меня, пожалуйста, я так беспардонно вас подвинула и грубо сказала, простите меня. Я в ответ тоже попросила прощения, хотя, не за что было. Зато, потом такая радость в душе была от того, что не зря пропустила какие-то моменты на службе, что скудная молитовка всё равно то слышна Отцу нашему Небесному, если она от сердца и с болью ни за себя, а за человека! Слава Богу, что Он слышит нас и утешает!!!


  14. Добрый вечер! Очень хочу получить духовный совет батюшки Илия, но живу в Рязанской области, и нет возможности приехать ни в Переделкино, ни в Оптину пустынь.. Дорогие пользователи и администраторы сайта, простите мне мою дерзость, но может есть возможность, например, написать письмо батюшке, по обычной или электронной почте ?

    Доброе утро! Написать, конечно, батюшке можно, только вот ответ ждать...не знаю, мне кажется, не стоит. Ну или, молиться и уповать на Бога! Если Вам полезно будет получить ответ, значит, Вы его получите несмотря ни на что. И может быть даже не в письменном виде от батюшки, а по его молитвам от кого-то другого. 

    Адрес Патриаршего подворья в Переделкине: 119619, г. Москва, 7-я ул. Лазенки, д. 42

    А вообще, если батюшка будет отвечать на все письма, которые мешками приходят из разных уголков мира, молиться ему некогда будет. Давайте будем жалеть и беречь его! Помоги Вам Господь во всех Ваших благих делах и вопросах! И простите, если что не так сказала!


  15. Еще можно ли узнать - каким образом можно попасть на прием или встречу (не знаю как назвать) к отцу Илию? Или хотя бы просто его увидеть?

    Доброго дня!

    Илья, батюшки в Оптиной нет и когда будет, никто не знает. Помолитесь и езжайте спокойно, Господь утроит всё так, как Вам будет полезно! С Богом!


  16. В народе распря, треволненье,
    Кричат: «Измена налицо!»
    И в самом деле: единенье -
    Ценой попрания отцов?

    Никто не против целований:
    Все люди носят Божий лик.
    Но выше наших пониманий,
    Что еретик - не еретик.

    Нововведения отринем.
    И как бы ни баюкал Рим -
    Межи отцов не передвинем!
    На том стояли и стоим.

    священномонах Роман (Матюшин)
    14 февраля 2016
    скит Ветрово


  17. Подскажите, а  07.01.16 - в праздник Рождества Христова, - открыто ли посещение Оптиной пустыни?

    Едем из далека, и будет только один день для посещения.

    Спасибо за ответ!

    Оптина никогда, Слава Богу, не закрывается! Поэтому, приезжайте! Единственное, позаботьтесь заранее о жилье. Можно здесь в соответствующем разделе найти контакты частных домов и забронировать, т.к. если вы приедите именно на Рождество, то скорее всего, мест в гостинице уже не будет. Бог в помощь!

×
×
  • Создать...