Перейти к публикации

Ксандра

Пользователи
  • Публикации

    28
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Записи блога, опубликованные пользователем Ксандра

  1. Ксандра
    В субботу Светлой седмицы мы побывали в Оптиной Пустыни.
     
    Ранним утром, дружно помолившись, мы отправились в путь. К сожалению, на Литургию мы опоздали и приехали к Крестному ходу, на котором нас щедро окропили Святой водой. После Литургии нас ждала вкусная трапеза и интересная экскурсия, на которой нам рассказали об Оптинских старцах, об истории монастыря, а также, о знаменитых людях, побывавших в Оптиной в свое время.
     
    Далее, мы отправились на молебен преп.Амвросию Оптинскому, отслуженный перед его Святыми мощами: "Радуйся, преподобне Амвросие, богомудрый учителю веры и благочестия!"
     
     
    После молебна - свободное время: все зашли в открытые храмы, помолились перед мощами святых, которые находились там. Больше всего мне запомнилось посещение могилок убиенных на Пасху 1993 года монахов - иеромонаха Василия, иноков Трофима и Ферапонта. Именно там я поняла, что такое молитва души : ощущение света и радости.
     
     
    Я расстроилась, что не смогла побывать на Святом источнике; когда мы поехали в Шамордино- женский монастырь, недалеко от Оптиной, то пошел сильный дождь, а потом в небе засияла двойная радуга! И тогда я подумала: " Вот он - Святой источник Оптиной!"
     
    Я заметила, что на территории Оптиной, как будто другой воздух. Как будто там - другая жизнь. Уже сейчас хочется вернуться в Оптину Пустынь, чтобы ощутить покой и умиротворение, вечную, прибывающую там Пасхальную радость. Чтобы, несмотря на суету паломников почувствовать, что душа возвращается домой. Домой к Богу.
×
×
  • Создать...