Перейти к публикации

Последний Грешник

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Последний Грешник


  1. Приношу свои извинения уважаемым участникам форума за то, что позволил себе опубликовать в этой теме не уместные размышления, послужившие поводом для дискуссии. В который раз убеждаюсь,что у святых отцов в толкованиях, все сказано.  И если нас это не удовлетворяет, если мы не понимаем сказанного, то это по причине того, что мы еще не созрели умом и разумом к пониманию, и перед нами или "тайна" для нашего ума, или же тайна для нашего разума. А тайн для разума и без "тайн" для ума в Священном Писании предостаточно. Поэтому Священное Писание, как Слово Бога Живого, читают и изучают всю жизнь. Спасибо всем за внимание, думаю что тема закрыта.


  2. 17 часов назад, The man сказал:

    В чём дерзость? В хороших, спонтанных намерениях уберечь ковчег от спасения?

     

    Почему сразу дерзнул? Ну вот в чём дерзость? Вот вам пример, вы купили дорогую вазу, поставили её на стол, и запретили ребенку к ней прикасаться. Ребенок послушно исполнил ваш запрет и спокойно игрался своими игрушками на полу. Но вдруг на стол запрыгнул кот и столкнул вазу. Видя это, ребенок сорвался и успел подхватить вазу возле пола. Посчитаете ли вы это дерзновением? Ведь ребенок нарушил ваш запрет, но сделал это непреднамеренно и с хороших побуждений, что бы спасти вазу. Похвалите вы, или накажите ребенка за это?

    Этот пример не имеет ничего общего с Озой, ведь в нём Анания и Сапфира преднамеренно пошли на ложь что бы утаить часть средств, то есть, изначально был злой умысел, за что и поплатились, а тут никакой преднамеренности и злого умысла не было.

    Почему дерзость? Потому что так сказано в Библии: "Но Господь прогневался на Озу, и поразил его Бог там же за дерзновение," и свое мнение я уже написал выше. 

    Но я поразмыслил и убедился, что толкование от Блаж. Иеронима Стридонского самое точное и верное: "И вот Давид, праведник и пророк, царь-помазанник, которого Господь избрал по сердцу Своему и который во всём исполнял Его волю, увидев, что гневом Господним наказано неведение, устрашился и опечалился; не спрашивал он Господа о причине, по которой поражён был неведующий человек, но опасался подобного суда в отношении себя самого." И Давид так испугался,  что и не посмел спросить у Бога о причине, по которой был поражен Оза.

     

    Что такое неведение? -- Это не знание чего - либо. А как известно истинная вера, это исполненное знание. Ведь вера без дел мертва. Интересно, что Бог открывался людям постепенно на всей протяженности истории человечества и еще не открылся в полной мере Бога Слова (Страшный суд еще будет), а так Он и не постижим. Но закон Его и воля Его был дан через пророков и воплощен в Господе Иисусе Христе. И Евангелие проповедовано всему миру, чтобы не говорили потом, что мы не слышали и не знали воли Его и закона. 

     

    "Можно ли быть истинно верующим, не зная основ вероучения?

    К сожалению, на сегодняшний день среди прихожан разных храмов существует немалое количество тех, чья личная религиозная позиция в отношении изучения догматов бывает не только нейтральной, но даже и негативной.

    Зачем обременять себя излишними знаниями? — удивляются они; ведь главное — посещать Божий храм, участвовать в богослужении, слушаться батюшку, стараться не грешить. Между тем, такая точка зрения не только не приветствуется Церковью, но и противоречит самому понятию веры.

    Не случайно Господь Иисус Христос, обращая внимание на пророческое провозвестие о том, что люди будут научены Богом, указывал апостолам, что (именно) научившийся приходит к Нему (Ин.6:45). При этом Спаситель и Сам призывал: «научитесь от Меня» (Мф.11:29). Как известно, одним из последних Его повелений, адресованных апостолам, было требование научить (а не просто крестить) все народы (Мф.28:19-20)." https://azbyka.ru/vera


  3. 6 часов назад, The man сказал:

    Почему сразу неверие? А почему Оза должен был не думать что ковчег упадёт? Ведь ковчег сделали люди, даже переносили и перевозили его тоже люди, ведь ковчег не парил в воздухе и сам не перемещался. Ни в одном моменте не было никакого чуда что бы ковчег сам с небес спустился или перемещался, везде были задействованы люди, поэтому опасения Оза что ковчег может упасть, если его не поддержать вполне обоснованы.

    Потому что неверия не было, Оза верил в Бога.

    Вера вере рознь, Оза поплатился не только за маловерие, но и за дерзость. 

     

    «ты не можешь теперь за Мною идти, а после пойдешь за Мною». Петр сказал Ему: «Господи! почему я не могу идти за Тобою теперь? я душу мою положу за Тебя». Иисус отвечал ему: «душу твою за Меня положишь? истинно, истинно говорю тебе: не пропоет петух, как отречешься от Меня трижды» (Ин. 13:36–38). 

     

    Подумайте, верил ли Петр и любил ли Бога? -- Конечно, да. И Оза верил и любил. Но один отрекся трижды, а другой дерзнул прикоснуться к святая святых в маловерии.

     

    Анания и Сапфира верили и любили Бога? Думаю да, раз они примкнули к общине христиан и продали свое имение, но утаили часть средств по маловерию и дерзости лукавой. Что с ними произошло известно. Такая "вера" граничит с неверием. И верный не тот, кто говорит или думает, что верит, а тот, кто исполняет заповеди со страхом Божьим.

     

     "По вере вашей да будет вам" (Матф.9:29). 

     

    "Я молился о тебе, чтобы не оскудела вера твоя" (Лк. 22:32).


  4. Монахов питает Господь. 

     

    Вообще вопрос очень острый и важный здесь был озвучен, уважаемой Екатериной Сергеевной. Вопрос этот должен, каждый из верующих христиан, ставить себе -- по христиански ли он живет? Особо этот вопрос касается священников и монахов. Нельзя закрывать глаза на то, что многие развратилися и живут не по христиански, стяжают не Дух Святой, а более суетные и преходящие блага этого мира. И говорить надо об этом смело, обличая грехи, как в себе так и у тех, кто уже свыкся с ними и находится в их плену.  

     

    К сожалению я здесь читаю такие комментарии, что и дорогие подарки священникам, это хорошо... Как же это хорошо? Зачем христианину дорогие подарки (исключая книги и иконы)? Ведь христианин, это тот кто взял свой крест и идет до Царствия Небесного. Так как же кто может и крест свой нести и дорогие часы в придачу, а еще и на машине роскошной, разве это "несение креста" и отказ от этого мира?    

     

    Читая Апостолов:

     

    "1Некоторый же муж, именем Анания, с женою своею Сапфирою, продав имение, 2утаил из цены, с ведома и жены своей, а некоторую часть принес и положил к ногам Апостолов.

    3Но Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?

    4Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу.

    5Услышав сии слова, Анания пал бездыханен; и великий страх объял всех, слышавших это.

    6И встав, юноши приготовили его к погребению и, вынеся, похоронили."

     

    я подумал со страхом, вот если бы у всех исповедь принимал апостол Петр преисполненный Духом Святым, нашлось бы столько юношей, чтоб нас всех вынести и похоронить?  


  5. Здравствуйте!

     

    Бог наказал Оза за неверие. Оза испугался что ковчег упадет, и простер сою руку на святая святых, тем самым прогневал Бога своим неверием, что Бог всеведущий и всемогущий пребывающий Духом Святым в ковчеге мог бы свалится с повозки, как какая-нибудь вещь. 

     

     

    В 11.02.2018 в 18:57, inna d сказал:

    https://bible.optina.ru/old:2ts:06:06

     

    Сайт Оптиной Пустыни уникальный. Спасибо разработчикам. Есть Аудиокниги, Песнопения, Молитвослов. Познакомьтесь внимательней. Есть и Толкование на Священное Писание. Бог в помощь.

    Почему в толковании  не говорится о неверии Озы? Ведь ясно же отринув страх перед Богом, священный трепет перед Его Промыслом, Оза дерзнул прикоснуться к ковчегу (с лучшими намерениями?) - с неверием в сердце. 

     

    У Блаж. Иеронима Стридонского (по ссылке указанной выше)  "И вот Давид, праведник и пророк, царь-помазанник, которого Господь избрал по сердцу Своему и который во всём исполнял Его волю, увидев, что гневом Господним наказано неведение, устрашился и опечалился; не спрашивал он Господа о причине, по которой поражён был неведующий человек, но опасался подобного суда в отношении себя самого." Здесь слово неведение, но почему не сказать прямо -- неверие.


  6. Здравствуйте! 

    Цитата

    Хотелось бы совета практического характера,я человек отягощённый грехами,вижу что иду в погибель,но как себя изменить не знаю,прошу помощи.

    А есть ли у вас вера? Читаете ли вы Слово Божие, Евангелие? Если есть вера и вы читаете Слово Божие, то вы найдете путь ко спасению, ведь в Слове Божьем все сказано.  "Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное! (Мф, 4:17)" -- это главное, и заповеди Христа: Возлюби...


  7. Страх Господень — авва воздержания (иеромонах Роман)

     

    Страх Господень - авва воздержания,
    Воздержанье дарит исцеление.
    Лучшая поэзия - молчание,
    Лучшее молчание - моление.

    Лучшая молитва - покаяние,
    Покаянье тщетно без прощения.
    Лучшее пред Богом предстояние -
    В глубине высокого смирения.

    Я забудусь в таинстве молчания
    Пред иконой чудной - УМИЛЕНИЕ.
    Да очистят слезы покаяния
    Высшую поэзию - моление.

     

    28 марта 1991 г., Печоры

    • Like 2

  8. Ты можешь подумать, что очень жесток
    К тебе этот мир и жестока судьба,
    Но правда ведь в том, и это не рок,
    Что Бог любит всех, а не только тебя

    Ты можешь подумать, но лучше молчи
    Смирение, это покой среди бурь
    Ты лучше молись и особо в ночи,
    Когда душа чище и спит мира дурь

    Ты можешь.. лишь с Богом быть тем кто ты есть
    И в Свете Его, в мире душ и ума
    Ты можешь Благую нести миру Весть
    Что Бог есть Любовь, а не война

     

    "несть бо лицеприятия у Бога" (Рим. 2, 11)

    • Like 1
×
×
  • Создать...