Перейти к публикации
sasha

Синодальный отдел по социальному служению выпустил руководство по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным людям

Рекомендованные сообщения

Синодальный отдел по социальному служению выпустил руководство по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным людям

 

4.jpg

Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению при поддержке издательства «Лепта» выпустил в свет еще одно издание в серии «Азбука милосердия» ? «Пастырская и сестринская помощь ВИЧ-инфицированным людям. Пособие для священников, сестер милосердия и добровольцев» (М.: Лепта Книга, 2011. ? 240 с.).19 августа 2011 г. 15:01

 

«Мы бы очень хотели, чтобы наша книга помогла избавиться от равнодушия и страха, от осуждения людей с действительно тяжелым прошлым, помогла принять их страдания, их жизнь, столь короткую и часто мучительную, ? заявила один из авторов книги, главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества Ольга Егорова. ? ВИЧ-инфицированные больные настолько нуждаются в помощи, настолько одиноки и при этом открыты Богу и людям, что помогать им становится настоящей радостью. Неравнодушные люди могут сами убедиться в этом. А как за ними ухаживать и чем помочь ? как раз и подскажет наша книга».

Новое издание призвано дать практические рекомендации: как оказать духовную, психологическую и сестринскую помощь больному. Каждому из видов помощи посвящен специальный раздел книги. Как духовнику говорить с ВИЧ-инфицированным молодым человеком о смерти, как избежать стигматизации ВИЧ-инфицированного в церковной среде; как уберечь его от суицида, помочь справится с отчаянием и примириться с диагнозом; как организовать уход за таким человеком в тяжелой стадии заболевания ? на эти и другие вопросы отвечают авторы книги:

  • игумен Мефодий (Кондратьев), руководитель Координационного центра по противодействию наркомании при Синодальном отделе по церковной благотворительности и социальному служению. Отец Мефодий, настоятель и духовник Свято-Георгиевского прихода Иваново-Вознесенской епархии, уже более 13 лет занимается реабилитацией наркозависимых;
  • иерей Роман Бацман, настоятель больничного храма в честь свт. Луки (Войно-Ясенецкого) при Научном центре сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н. Бакулева РАМН. Отец Роман с 2005 года принимает участие в выездных обучающих семинарах «Обучение паллиативному уходу за людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом»;
  • Ольга Егорова, главная сестра патронажной службы Свято-Димитриевского сестричества (Москва), вот уже шесть лет принимающая непосредственное участие в организации помощи ВИЧ-инфицированным.

В приложении к пособию даны медицинские сведения и рекомендации, образцы соглашений о сотрудничестве с городскими центрами профилактики и борьбы со СПИДом; истории от первого лица священников и сестер милосердия, помогающих ВИЧ-инфицированным; контакты православных организаций, участвующих в помощи людям с ВИЧ/СПИДом, и многое другое.

 

Пособие будет полезно не только священникам, добровольцам, сестрам милосердия, психологам, социальным работникам, но и любому человеку, столкнувшемуся с этой проблемой. Распространяется пособие бесплатно.

 

Бесплатно скачать справочник можно в разделе «Методические материалы» сайта Синодального отдела по благотворительности. Также книгу можно бесплатно получить в Синодальном отделе в рабочие часы, предварительно позвонив по телефону: (495) 911-15-35. Адрес отдела: Москва, ул. Николоямская, д. 57, стр. 7.

 

источник: Диакония.ru/Патриархия.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...