Перейти к публикации
Гость Анастасия

"Развенчание" - не могу объяснить, что такого в церковной практике нет, а муж настаивает, как поступить?

Рекомендованные сообщения

Гость Анастасия

Мой бывший муж, с которым мы венчались, но теперь у него другая семья и ребенок, просит у меня развенчания. Я спрашивала у батюшки и он сказал, что такого понятия в церковной практике нет. Но муж очень переживает и настаивает...Я не знаю, что ему ответить...Подскажите, пожалуйста, как мне поступать.

Спасибо большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ответ священника:

Что касается развенчания, то такого понятия не существует. Того, что Бог соединил, человек да не разлучает. Если брак когда и разпадается, то только в результате греховного поведения самих супругов. В некоторых случаях Церковь, констатируя свершившийся факт того, что брака уже нет, и снисходя к немощи человека, благословляет второй брак. Но второй брак благословляется только, если первый распался по очень веским определенным причинам. Вопрос о благословлении на второй брак решается на заседании специальной комиссии. Человек, желающий получить благословение на второй брак, должен подготовить к заседанию комиссии прошение и все необходимые документы для обоснования причин, по которым распался первый брак. Прошение и документы должны быть поданы в Епархиальное управление заранее. В Епархиальном управлении нужно также поинтересоваться, когда планируется следующее заседание комиссии и необходимо ли будет личное присутствие человека, обращающегося за благословением. Адрес и телефоны Епархиального управления можно найти на сайте епархии в разделе "Контакты и реквизиты".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость Гость

Батюшка вам все правильно сказал, нет такого понятия - развенчание. А вы-то что так переживаете, вашего как я понимаю бывшего мужа это волнует, вот пусть он этим САМ и занимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Join the conversation

You can post now and register later. If you have an account, sign in now to post with your account.
Note: Your post will require moderator approval before it will be visible.

Гость
Ответить в тему...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Восстановить форматирование

  Разрешено не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.


  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...