Перейти к публикации
Евгения

Кто прославляет иконы Божией Матери?

Рекомендованные сообщения

leushinskaya.jpg

 

На самом деле Свои образы прославляет Сама Пречистая Богоматерь.

Расскажу в этот день прославления иконы Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» удивительную историю, которую я узнал в августе прошлого года.

Я тогда ездил на родную сторонку – на горы Кавказские. Посетил здравствующих родных, посетил родные могилки мамы, бабушки, отца, дедушки. Побывал у своих друзей.

Есть у меня друг на Кавказе – священник Игорь, служит он в кавказской Республике Адыгея на приходе в станице Курджипской, где и живет с матушкой Еленой и пятью детьми. Мы с ним учились вместе на филфаке в университете. Готовясь к поездке, думал, чтобы такое подарить старому другу. Решил, что лучший подарок для собрата по алтарю – будет икона. Какая – догадаться нетрудно: «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»! Думал, что этот образ станет для него приятным открытием. Не буду описывать все подробности нашей встречи, может как-нибудь в другой раз расскажу подробнее о нем.

Каково же было мое удивление, когда в его храме во время нашего совместного служения Литургии, в конце которой я предполагал подарить ему икону, - я увидел на стене храма образ Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы»! Я подумал, что это он, наверно, сам решил сделать мне приятное и повесил репродукцию нашей чтимой иконы.

После службы я подошел к образу и обнаружил, что он писанный. На вопрос: «Откуда такой список?», - о. Игорь пояснил, что икона осталась еще от предыдущего настоятеля о.Виталия, умершего и похороненного за алтарем, которого он и сменил на приходе. «А по какой причине здесь на Кавказе в горах вдруг написали этот образ?» - продолжал удивляться я. Он ничего не мог толком объяснить, но вспомнил, что в Майкопе, столице Адыгеи, живет иконописица Лидия, написавшая эту икону, она должна знать. Я просил позвонить ей, он нашел телефон, созвонился и сказал, что она может встретиться с нами. Несмотря на то, что время было уже вечернее, мы тут же поехали из станицы в Майкоп.

Лидия Николаевна Батурина, так зовут иконописицу, живет на окраине Майкопа в типичной 5-ти этажной хрущевке. Ей уже более 60 лет. Живет одна, мужа похоронила. Мы прибыли к ней, когда уже совсем стемнело. Беседа наша затянулась почти на полтора часа. То, что я услышал, меня глубоко поразило. Я как можно точнее и подробнее записал ее рассказ. Вот он.

 

– Однажды во сне я услышала голос, который мне говорил: «Окормляй людей». Я увидела Прекрасную Женщину. В сознании промелькнула мысль, что это – Матерь Божия. Она была покрыта белым платочком, и на ней надето что-то темное, как бы синее. Я подумала: может быть это Матерь Божия мне говорит? Я не сразу поняла, Кто мне приказывает. На этом видение прекратилось. Оно было в первых числах декабря 2002 года, накануне Введения. Я запомнила, потому что у меня как раз был день рождения.

Через несколько дней я зашла по делам в наш кафедральный Троицкий храм. И там служительница дала мне иконочку Божией Матери Я взяла ее, увидела и обмерла, т.к. поняла, что видела во сне именно Ее. Я буквально остолбенела, рот открываю, а не могу вымолвить ни звука. Все испугались за меня, стали давать мне воды… Я только рукой машу – не трогайте меня, дайте мне прийти в себя. Около минуты длилась оторопь. Потом я объяснила, в чем дело, и мне этот образок подарили. Это оказалась икона «Аз есмь с вами, и никтоже на вы». Подарила мне эту икону свечница Нина Ивановна, очень близкий духовно мне человек.

Я растолковала для себя слова Владычицы таким образом, что я должна распространять этот образ, то есть, чтобы Матерь Божия «окормляла людей» через эту икону. И я начала его размножать – писать маслом копии.

Первую икону я написала той же зимой – в начале 2003 года. Первую икону я решила написать икону для храма в станице Курджипской, где служил мой духовный отец – о.Виталий. Я оформляла этот храм по его просьбе, писала образа. Это был первый храм, где я так стала помогать. О.Виталий привел меня туда, показал и сказал: «Бери и трудись. Я тоже ничего не знаю, будем вместе учиться».

Но об этой иконе о.Виталий ничего не знал. Икону я написала в своей квартире. Писала долго – около месяца. Я боялась сделать неточно, старалась сделать так, как на открытке.

Когда написала – вручила о.Виталию. Прямо здесь, на автобусной остановке. Он как раз ехал на службу. Когда он увидел икону, возликовал как младенец. Тогда я рассказала ему о своем видении. Он почему-то радовался как ребенок.

Икону эту он поместил на левой стене храма, там, где ставят столик с запивкой после причастия. Он сказал, что это соответствует смыслу иконы. Это произошло в 2003 году.

Вот уже семь лет я пишу только одну эту икону. Сейчас списки с этой иконы, которые я написала, находятся уже в 19 храмах Адыгеи и Краснодарского края. 20-й я хочу передать в Михайло-Афонскую пустынь.

Сейчас я уже пишу этот образ по памяти и довольно быстро. Странная метаморфоза со мной происходит. Когда я работаю – ни одной мысли в голове, пусто, я вне времени и пространства. А когда доделаю – смотрю и себе не верю: неужели это я написала, неужели мои руки делали?

 

Вернувшись поздно ночью в станицу Курджипскую я попросил о.Игоря открыть храм, и положил земной поклон пред этим удивительным, по сути явленным образом Божией Матери «Аз есмь с вами, и никтоже на вы» на Кавказе. О.Игорь сам был поражен, какой образ находится в его храме. Вот тут-то я и понял, что не я могу открыть кому-то икону, а Сама Матерь Божия прославляет Свои иконы.

 

http://otets-gennadiy.livejournal.com/11886.html#cutid1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...