Перейти к публикации
Андрей Ъ

Может ли христианин участвовать в "обрядах посвящения", например - ордена бургундских виноделов?

Рекомендованные сообщения

Как расценивать это действо?

В 1994-м году мы привезли в Дижон выставку голландского искусства. Директор музея повёз меня в близлежащий монастырь, рассказывая об ордене бургундских виноделов Chevaliers du Tastevin. Когда мы приехали, оказалось, что всё готово для церемонии посвящения. Мне вручили серебряную чашу на красной ленточке и заставили присягнуть Ною, Вакху и Святому Винсенту. С тех пор я стал обращать внимание на бургундские вина и вошёл во вкус.

 

Из интервью директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Смущают все эти присяги. Сразу вспоминается 2-я заповедь Господа нашего Иисуса Христа. К тому же всем наверняка хорошо известно, кого язычники называли Вакхом, и как он выглядел. Спаси Господи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня! Смущают все эти присяги. Сразу вспоминается 2-я заповедь Господа нашего Иисуса Христа. К тому же всем наверняка хорошо известно, кого язычники называли Вакхом, и как он выглядел. Спаси Господи!

 

Вот именно, что смущают!!! Но Вы заметили, сколько у самого Пиотровского смущения: "оказалось, что всё готово для церемонии"; "заставили присягнуть"... Кажется, что он сам был очень этим озадачен, но не посмел обижать хозяев праздника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...